Конспект урока по русскому языку «Имена существительные одушевленные и неодушевленные»

Автор: Екатерина Владимировна Кулашкина

Организация: МКОУ «Тогучинская средняя школа №5»

Населенный пункт: Новосибирская область, город Тогучин

Тип урока. Урок обобщения и углубления знаний и умений.

Цели:

  1. Закрепить знания об определении категории одушевлённости-неодушевлённости
  2. Закрепить знания об имени существительном
  3. Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки обучающихся

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Обучающиеся смогут:

  1. Разграничивать категорию одушевлённости-неодушевлённости;
  2. Называть признаки одушевленных и неодушевленных существительных;
  3. Производить классификацию одушевленных и неодушевленных имен существительных

Метапредметные:

Регулятивные УУД

Обучащиеся смогут:

  1. Ставить цель своей деятельности, формулировать проблему и задачи
  2. Определять затруднения в результате своей работы, находить пути решения проблемы
  3. Оценить свою деятельность\

Познавательные УУД

Обучающиеся смогут:

  1. Осознавать полученную информацию, строить рассуждения, делать выводы
  2. Находить данную информацию в учебнике, дополнительной литературе

 

Коммуникативные УУД

Обучающиеся смогут:

  1. Построить взаимодействие с одноклассником, группой
  2. Построить правильное речевое высказывание по поставленной проблеме
  3. Соблюдать основные нормы устной и письменной речи

 

Ход урока

1Приветствие Улыбнулись друг другу, пожали друг другу руки - это знак того, что вы готовы работать в команде. Сегодня вы будете работать с картами урока, запишите, пожалуйста, число. Обратите внимание, вы будете работать в группах (3 группы). 1-я и 3-я лингвисты, 2-я – биологи. На столах стоят карточки с названиями групп. Кто знает, что изучают эти учёные?

Лингви́ст (языкове́д)учёный, специалист по лингвистике (языкознанию, языковедению).

Биологи - ученые-специалисты по биологии.

Биология (греч. биос, «жизнь»; др.-греч. — учение) — наука о жизни (живой природе)

 

2. Постановка проблемной задачи.

Ребята, я сегодня пришла к вам не одна, а вместе с куклой. До сих пор люблю кукол. А кто ещё любит кукол? А у вас дома есть куклы или другие игрушки? Ребята, а слово кукла- это какая часть речи? Как вы думаете, дорогие учёные, кукла- существительное одушевленное или неодушевленное? Подумайте с точки зрения своих наук. (Высказывают мнения, пишу на доске). Ребята, к слову кукла ещё мы вернемся в конце урока, чтобы ответить на этот вопрос, но для начала нам нужно узнать новую информацию.

А сейчас обратите внимание на учебные карты, которые лежат перед вами. Работаем с заданием №1. (ПРИЛОЖЕНИЕ) Прочитайте текст. (читаем вслух)

3. Работа с текстом:

« 1)У Сони была б…льшая нарядная кукла – подарок покойной матери. 2)Действие этой красивой игрушки на нашу б..льную превзошло все мои ожидания.3)Кукла сделала почти ч…до: Маруся, давно уже не сходившая с кровати, стала ходить, водя за собой свою белокурую доч…ку, и по временам даже бегала, по-прежнему шлепая по полу слабыми ногами. 4) Девочка улыбнулась, прижала к себе куклу и успокоилась.»

  1. Ребята, о чем этот текст? Какие мысли вызывает? Что хочет донести до нас автор? (куклы способны творить чудеса)
  2. Работа с орфограммами в тексте. (проверяют другие группы друг друга)
  3. Ребята, какие части речи есть в тексте? А есть существительные?

А как вы узнали, что это существительные? (по вопросу Кто? Что?). Назовите существительные по цепочке, при этом называя вопрос кто или что. А почему одни существительные отвечают на вопрос что, а другие на вопрос кто? (одуш-неодуш).

Начинаем работать с таблицей в задании № 2. (сами развешивают карточки - кто-то к доске)

Ребята, а как еще, помимо вопроса, можно определить, одушевленное или неодушевленное существительное перед вами? (живое - неживое).

Сейчас мы с вами найдём 3-ю подсказку при определении категории одушевленности - неодушевленности.

4.Работа в группах.

Реализация проекта выхода из затруднения.

Посмотрите на третий пункт. Давайте вернемся к существительным, с которыми работали вначале и попробуем применить этот алгоритм к ним, поставить данные существительные в В.п, Р.п и И.п. (множественное число!) У каждой группы свои существительные!

подарок, кровать, дочка, игрушка, мать, девочка.

 

Одушевленные существительные

Неодушевленные существительные

Вопрос

КТО?

ЧТО?

Что обозначает

ОБОЗНАЧАЮТ НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ

ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ

Формула

В.п. = Р.п.

(во МН.ЧИСЛЕ)

В.п. = И.п.

(во МН.ЧИСЛЕ)

К доске - по одному от группы (пишут формулу, устно проговаривают слова)

Вывод дети должны сделать самостоятельно, для этого нужно посмотреть на формулу.

у одушевленных – Р.п. мн.ч.= В.п. мн.ч.

у неодушевленных – И.п. мн.ч.= В.п. мн.ч.

Не забудьте заполнить свои карты!!! Формула.

5.Физминутка.

Я буду называть вам одушевленные и неодушевленные существительные. Если произнесу одуш. сущ., встаёте и хлопаете, если произнесу неодуш. сущ., встаёте и топаете.

Дождь, ученица, корова, солнце.

Теперь, если произнесу одуш. сущ. встают только те, у кого имя начинается с гласной буквы, и хлопают над головой, а если называю неодущ. сущ- встают только те, у кого имя начинается с согласной буквы и хлопают за спиной.

Бабочка, ботинок, мышка, стол

6. Первичное закрепление знаний

Цель: усвоить учащимися новый способ действия

А сейчас мы проведем с вами небольшое исследование.

Задание (№4)

Биологи, лингвисты, мне опять нужна Ваша помощь.

Задание следующее:

  1. Биологи, подумайте и докажите снеговики, морозы - живая или неживая природа. Почему? Для этого нужно вспомнить признаки живого и неживого.

Движение, рост, развитие, размножение

  1. Лингвисты, а вы, пользуясь полученными знаниями, подумайте и докажите, слова снеговик, мороз - существительные одушевленные или неодушевленные (просклоняйте, пользуясь памяткой и посмотрите, какие формы совпадают, сделайте вывод).

ВЫВОД: Ребята, а как вы думаете, почему я взяла слова снеговики и морозы?

И те, и те по-своему правы. И биология, и лингвистика – это две науки, каждая из которых живет по своим законам. Но так как мы изучаем язык, нас будут интересовать законы лингвистики, по которым слово снеговик - существительное одушевленное. В русском языке есть много слов, которые с точки зрения биологии являются неживыми, неодушевленными предметами, а с точки зрения лингвистики – одушевленными, и наоборот. Например, матрёшка, петрушка.

Ребята, теперь мы с вами многое знаем, и попробуйте теперь определить, существительное кукла одуш. или неодуш.? (У себя в картах урока №5). Биологи, ваше мнение? Лингвисты, ваше?

Группы, откройте учебники на с. 69, найдите, какие существительные, называющие живых существ, относятся к неодушевлённым. Приведите примеры.(толпы, стаи, группы, народ)

Дети, так чем мы сегодня с вами занимались? А какова была тема урока? ( Запишите в своих картах на первой странице). А давайте сделаем выводы, пользуясь таблицей задания №2, одуш. сущ, это какие сущ.? А неодушевлённые?

7. Саморефлексия деятельности (подведение итогов занятия)

Цель: оценить учащимися собственную учебную деятельность, осознать применение нового способа действий (волшебная линеечка) (№6)

Ребята, оцените СВОЮ РАБОТУ на уроке. Для этого воспользуйтесь волшебной линейкой, она есть в картах урока.

Активность, понимание темы

 

Д.з.

1) Упр. 550 (все) или

2) Найти 2-3 существительных, которые с точки зрения биологов являются неживыми предметами, а с точки зрения лингвистов одушевленными существительными

Список использованной литературы:

1. Львова С.И., Львов В.В., учебник русского языка в 2-х частях, 5 класс

2. И.Г. Добротина «Современные модели уроков русского языка в 5-9 класссах», Просвещение, 2014 г.

3. Н.М. Сулицкая, Н.Ю. Кадашникова « Творческая работа на уроках русского языка, 5-11 классы, Учитель, 2013 г.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 267,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 764,1 КБ
Опубликовано: 29.11.2021