Конспект занятия НОД в подготовительной группе: «Сердце матери»

Автор: Герюгова Асият Казимовна

Организация: МБДОУ КГО Детский сад № 8 «Солнышко»

Населенный пункт: Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск

Область интеграции: познание, художественная литература, художественное творчество, коммуникация, физическое развитие, труд.

Цель: Поддержать бережное отношение к женщине – матери, укрепление устоев значимости семьи и роли матери – хозяйки, заступницы, хранительнице семейного очага, повысить социальную роль материнства.

Задачи:

Образовательные:

- Формирование уважительного и бережного отношения к самому дорогому человеку – маме;

- Способствовать формированию экономической грамотности, закреплять умение различать купюры по достоинству;

- Уточнять и расширять знания детей о роли мамы в их жизни;

Развивающие:

- Учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения, подбирать прилагательные, глаголы;

- Закреплять знания о профессиях мам,

- Развивать логическое мышление, умение делать выводы;

- Развивать коммуникативные отношения

- Продолжать развивать речевое дыхание;

- Вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме;

Воспитательные:

- Побудить детей выразить благодарность своим мама за заботу через продуктивную деятельность

- Воспитывать чувства преданности к матери ее значимости в семье;

- Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;

 Материал и оборудование: Цветок для Дюймовочки; карта, карточки о профессиях, пазлы монет и купюр; видеообращение героев сказки, видео сказки «Сердце матери», столики для пескотерапии, фасоль, горох, кукуруза пшеница, канат, туннель, мяч, тарелки для зерна, мультимедийный проектор, аудио записи, лягушка для дыхательных упражнении.

 

Ход НОД

  1. Часть. Организационный момент, мотивация.

Слышится плачь .

В: -Дети, кто то плачет или это мне послышалось?

(идут в сторону доносящихся звуков и находят цветок)

В: Дети, что это? Я думаю, что этот цветок волшебный, необычный.

- Как вы думаете из какой он сказки? ( ответы детей)

- А где сама Дюймовочка?

(цветок раскрывается внутри он пуст. В это же время раздается сигнал пришедшего СМС. На экране появляется Дюймовочка

Д-  Здравствуйте ребята. Вам наверно знакома сказка «Дюймовочка», в конце сказки я попала в прекрасную страну эльфов. У меня все хорошо, но я очень скучаю по своей маме и хочу вернуться к ней, но боюсь что это невозможно. Вы не смогли бы мне помочь?

Воспитатель: Почему невозможно? Только дорога нам предстоит непростая, придётся выполнять много разных заданий и преодолеть немало препятствий. По дороге нам будут встречаться различные задания

И первое задание «Разминка».

Если мы правильно ответим на вопросы, то получим карту

Попробуйте узнать слова по описанию.

  1. Это когда все вместе: мама, папа и я (семья).

  2. Самый нежный, самый дорогой, самый любимый человек на земле (мама).

  3. Место, где мы все бываем вместе (дом).

  4. Бывает один раз в году, но все его очень любят и ждут, (день рождения).

  5. Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все любят, (ребенок).

  6. В них играют все дети (игрушки).

2 часть. Основная.

С первым заданием вы справились и у нас появилась подсказка, это карта. Ребята, давайте внимательно рассмотрим карту, что изображено на ней? Откуда начинается наш маршрут? Посчитайте и назовите остановки, которые будут на нашем пути? (ласточка, крот, мышка,  жаба, жук, Дюймовочка)

(на экране появляется ласточка)

Ласточка: Дорогие, ребята, я быстро домчу вас до норки Крота, если вы правильно ответите на мои вопросы.

Воспитатель: Для Дюймовочки, как и для каждого из нас Мама – главный человек на свете. Посмотрите на экран.

Слово “МАМА”. Сколько слогов в этом слове? А сколько звуков вы слышите? Четыре звука.

Звук  «М» - обозначает ограду, защиту. звук «А» - это самая главная буква, это ты сам. Мама - хранительница ребёнка.

- «Как ещё можно назвать маму?»

Дети: (Мамочка, мамулечка, мамуля, мамусик, солнышко...)

- «Мама, она какая?»

Дети: (Красивая, добрая, ласковая, нежная, весёлая, милая, любимая...)                  -  «Что умеет делать мама?

Вкусно - (готовить), чисто - (стирать и убираться), красиво - (одеваться), звонко - (смеяться), весело - (петь, танцевать).

Воспитатель: молодцы, хорошо справились с заданием и карта нам подсказывает куда дальше путь держать? (дети рассматривают карту) Посмотрите, перед нами канатная дорога, она ведет к норке Крота. Ребята, нам предстоит пройти по ней, взявшись за руки, и стараться не «упасть в пропасть». Идти нужно очень аккуратно, поддерживать друг друга. Смотрите Крот уже встречает нас. (Крот предлагает детям поиграть в игру «Кто кем работает»)

(показать детям картинки, на которых изображены люди разных профессий. Дети, ориентируясь по рисункам называют профессии своих мам.)

Воспитатель: Кем работают ваши мамы? Давайте поиграем в игру, которую предложил нам Крот (игра «Кто кем работает»)  Девочкам предлагаю взять карточку с изображением сказочного персонажа. А мальчикам с изображением людей разных профессий. По сигналу колокольчика дети начинают искать свою пару, а затем доказывают правильность своего выбора

Воспитатель: Отлично справились с заданием. Но у Крота есть еще вопросы по экономике: Зачем мамы ходят на работу? (чтобы заработать деньги)

 За что мамам дают зарплату? (за труд). Какие бывают деньги? (купюры и монеты). Какие вы знаете достоинства купюр и монет? (10, 50, 100, 500, 1000, 5000. Монеты 1руб. 2,5,10)

Воспитатель: Мамы и папы зарабатывают деньги – у них зарплата – деньги получаемые за работу. Вы хорошо отвечали и я предлагаю поиграть в игру «Пазлы» (в соответствии с уровнем развития дети собирают разрезные картинки купюр и монет)

Воспитатель: Каков наш дальнейший путь? Здесь туннель. Он поможет нам найти Мышку.   Но в норке у Мышки очень темно, я предлагаю нарисовать солнышки в песочных столиках (для этого дети делятся на команды мальчиков и девочек), а когда станет светлее перебрать зерна (Дети отделяют фасоль от гороха, в группах по 4 человека). Но перед тем , как перебрать зерна, давайте проведем физминутку.

Физминутка:

Мен анамы бек сюеме,

Кёб джашарын излейме.

Биз бирге эски джууудукъ.

Алагъа итуу урдукъ.

Мен арбазны сибирдим.

Отунлада келтирдим.

Анам бир аз солуусун,

Аны мураты толсун.

 Игра «Поможем мышке перебрать зерна»

Воспитатель: Мы на верном пути. Давайте заглянем в нашу карту.

К кому из героев лежит наш путь? (к лягушке. Лягушка с экрана: я очень люблю петь по вечерам, а для этого необходимо здоровое дыхание. Предлагаю и вам сделать дыхательную гимнастику. А мои друзья лягушата вам в этом помогут)

Проводится дыхательная гимнастика «Поймай комарика»

Подражаем мы лягушкам:

Тянем губы прямо к ушкам

Вы сейчас тяните губки

Я увижу ваши зубки.

В трубочку дыхните

Комариков ловите

 Воспитатель: Ребята, а почему Дюймовочка хочет к маме? Почему мама так нужна и важна?

Воспитатель: давайте послушаем сказку «Сердце матери»

Большая красавица берёза росла в лесу с тремя маленькими дочками берёзками.

Не бойтесь, дочки, своими раскидистыми ветвями я защищу вас от жары», – говорила мама Берёза, когда палил зной.

Прижмитесь ко мне, дочки, чтобы ветер не обломал ваш веточки, – просила мама Берёза, когда дул сильный ветер.

Берёзки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего.

Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие берёзки трепетали от страха. Берёза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать:

Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я – самое высокое дерево в лесу.

В этот момент раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Берёзу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что она защищает дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Берёзу, но она стояла.

Только когда гроза прошла, а над умытой землёй засияло солнце, ствол берёзы покачнулся. Падая, она прошелестела дочкам: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить моё сердце. Мой ствол зарастёт мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нём никогда». При падении ствол берёзы не задел ни одну из трёх тонкоствольных дочек.

С тех пор вокруг старого пня растут три стройные берёзки. А возле берёзок лежит заросший мхом и травой ствол, в котором бьётся материнское сердце».

Воспитатель: Как мама береза заботилась о своих дочках?

                         Что случилось во время грозы?

                         Что падая прошелестела мама береза своим дочерям?

Воспитатель: Вот и конечный пункт Какое же задание приготовил для нас Жук.

Жук: у меня для вас приятное задание игра «Подумаем о маме»

 

 Воспитатель: Встаньте в круг. Я буду поочерёдно бросать вам мяч, и задавать какой-либо вопрос о маме, например: «Нужно ли советоваться с мамой?» Если вы считаете, что нужно, то ловите мяч; если, по вашему мнению, с мамой советоваться не нужно, то пропускаете мяч.

 

Нужно ли скучать по маме?

Нужно ли утаивать от мамы правду, чтобы не расстраивать её?

Нужно ли хвалить маму?

Нужно ли интересоваться делами мамы?

 

Нужно ли жалеть маму?

Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?

Нужно ли маме дарить подарки?

Воспитатель: Давайте поможем сделать подарок для мамы Дюймовочки.

Как вы думаете, что можно подарить маме. Предлагаю вам сделать оберег для мамы.  Я сплела для вас браслетики шайтан-чалыу а вы украсите их сердечками, получится хороший оберег. Он будет оберегать дом и семью, всегда приносить тепло. А еще вечером скажите маме ласковые, нежные слова, обнимите её и преподнесите ваш подарок. Я думаю, ваши мамы будут очень рады такому подарку. (Дети украшают браслеты под национальную музыку. Воспитатель переодевается в Дюймовочку)

3 часть. Заключительная. Рефлексия:
Воспитатель-Дюймовочка: Спасибо, ребята. За ваши старания и помощь, без вас я бы не справилась. О ком сегодня мы с вами говорили?  А кому мы сегодня помогали на занятии? Как вы должны относиться к своим мамам? Что вам особенно запомнилось?  

Алексей Максимович Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость Мира – от матерей».

Воспитатель: Ребята! Любите и не огорчайте своих матерей

 

 

Литература.

1.Рассказ: «Сердце матери» М.Скребцова

2.»Дюймовочка» Г.Х.Андерсен

3.internet resurs


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,5 КБ
  2. file1.docx.. 27,5 КБ
Опубликовано: 29.11.2021