Речевая культура — часть общей культуры человека

Автор: Журавлёва Ирина Алексеевна

Организация: ГБПОУ УТЭК

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа

1. Основные сведения об уроке

Дисциплина: Русский язык

Тема урока: «Речевая культура – часть общей культуры человека»

Тип урока: занятие по усвоению новых знаний

Вид урока: комбинированный с элементами эвристической беседы

Формируемые компетенции

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчинённых), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Цели урока

Дидактические:

- выявить признаки культурной речи для совершенствования своей культуры речи

Развивающие:

- развивать общие компетенции, связанные с информационными умениями, поиском, отбором, обработкой и структурированием учебного материала для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

- развивать способности выступления перед аудиторией, аргументации своей точки зрения;

- развивать умения анализировать и обобщать полученные знания;

- активизировать творческое мышление и память студентов;

- развивать умения применять знания, полученные при изучении других дисциплин.

 

Воспитательные:

- воспитание умения работать в команде, аргументировать свою точку зрения;

- воспитывать культуру речи, уважение к одногруппникам, аккуратность, ответственность.

Интеграционные связи

Междисциплинарные связи: «Этика», «Литература»

Внутридисциплинарные связи: Нормы современного русского литературного языка

Дидактическое пространство урока:

Компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (рабочая тетрадь, карточки с оценками), презентация, словари.

 

Структура и технологическая карта урока

 

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Достижение целей ОК

Продолжительность (мин)

1. Организационная часть, подготовка к восприятию

 

- взаимное приветствие, проверка посещаемости

- воспитание организованности;

- создание психологически благоприятной атмосферы

1

2. Мотивация учебной деятельности

 

- организация деятельности:

-настрой на деловое сотрудничество

- восприятие новых сведений

ОК 2. организация собственной деятельности, выбор типовых методов и способов выполнения задач, оценивание их эффективности и качества

5

3. Целеполагание и формирование терминологического поля темы

 

- контроль за усвоением материала предыдущих уроков

-цитирование (подведение к эпиграфу)

-словарная работа: сленг, жаргон, художественные средства выразительности

- повторение ранее изученного;

-понятие грамотной нормированной речи, омонимов, синонимов, паронимов и др.

- раскрытие сущности изученных ранее понятий

ОК 8. самостоятельное определение задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанное планирование повышение квалификации

2

4. Изучение нового материала через интеллектуально-преобразовательную деятельность студентов

 

- изложение темы: практическое разграничение понятий единиц – демонстрация презентации

- презентация (работа со слайдами)

- оценивание языковых фактов с точки зрения нормативности, соответствия сфере и ситуации общения;

- определение лексического значения;

Выполнение задания (группами индивидуально)

- Задание №1 «Выбери меня!»

- Задание №2 Решение ситуативной лингвистической задачи

- Задание № 3Реклама словарей

- Задание №4 Решение ситуативной лингвистической задачи

- Задание № 5. Мини-сочинение

 

- изучение и первичное закрепление общих принципов и оптимального объёма материала;

- развитие общих компетенций, связанных с овладением видами речевой деятельности и нормами русского речевого этикета

ОК 4. Осуществление поиска и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задач, профессионального и личностного развития.

25

5. Обобщение, систематизация и закрепление материала

 

- проверочная работа

- обобщение ответов студентов

- выполнение тренировочных заданий

- формирование умения выразительного чтения

ОК 3. принятие решений в стандартных и нестандартных ситуациях

ОК 5. использование информационно-коммуникативных технологий в деятельности

ОК 6. работа в коллективе и команде, эффективное общение с коллегами, руководством, потребителями

ОК 7. ответственность за работу членов команды (подчинённых), результат выполнения заданий

5

6. Заключительная часть

 

- подведение итогов, обсуждение проделанной работы (рефлексия);

- домашнее задание

1. Составить памятку «Как развивать в себе культуру речи»

2. Наблюдать за своей речью и речью других людей. Составить дневник учёта речевых ошибок.

- обобщение и систематизация изученного материала;

- решение проблемы, поставленной в начале урока.

 

 

- рефлексия

- ориентация на успешность

ОК 8. самостоятельное определение задач профессионального и личностного развития, самообразование

2

 

Ход Урока

  1. Организационная часть, подготовка к восприятию

Приветствие студентов. Проверка посещаемости.

  1. Мотивация учебной деятельности

- Сегодня вы будете работать в команде и индивидуально.

Соответственно будет оцениваться и групповая работа и работа каждого. На ваших столах лежит необходимый материал, которым вы будете пользоваться.

  1. Целеполагание и формирование терминологического поля темы

- Для начала выполните задание 1.

- Рассказывают, что, когда к Сократу однажды привели человека, о котором он должен был высказать своё мнение, мудрец долго смотрел на него, а потом воскликнул: «Да заговори же ты, наконец, чтобы я мог тебя узнать». Что имел в виду Сократ?

Предполагаемый ответ: Мы всегда должны помнить, что речь человека – это его визитная карточка. Значит, чтобы тебя высоко оценили, твоя речь должна быть соответствующей.

Запишите тему нашего занятия: «Речевая культура – часть общей культуры человека».

- Как вы думаете: с чего начинается восприятие и развитие речевой культуры?

Предполагаемый ответ: Речевая культура – это показатель воспитания, которое каждый человек получает в семье, умение общаться формируется в круге общения, самовоспитания.

- Какую речь можно назвать красивой, культурной? Каковы качества хорошей речи?

Предполагаемый ответ: Чаще всего под хорошей речью мы подразумеваем правильную речь, соответствующую нормам, которые описаны в грамматиках и словарях, и с их помощью можно доказать правильность или неправильность слова либо выражения. Грамотность – элементарное предварительное условие хорошей речи. Важным условием является также стилистическая чуткость.

_ Всё, что вы сказали, правильно. Давайте вместе чётко определим цель нашего урока.

Предполагаемый ответ: Цель: определить критерии правильной речи и продолжать совершенствовать свою речь.

- А какие задачи нам предстоит решить? Как мы определим качество речи?

Предполагаемый ответ: Дискутировать, выполнять упражнения, совершенствовать речевую культуру, исправлять речевые ошибки, работать с текстом.

4. Изучение нового материала через интеллектуально – преобразовательную деятельность студентов

Задание 2. «Выбери меня!»

Выберите из двух словосочетаний одно, объясните выбор.

1, 3 команды. Предоставить отпуск ввиду болезни.

Предоставить отпуск вследствие болезни

Предполагаемый ответ: Предлог ввиду предполагает что-то предстоящее, а предлог вследствие что-то уже случившиеся, поэтому правильным является второе предложение.

2, 4 команды. Одеть на встречу смокинг

Надеть на встречу смокинг

Какая особенность хорошей речи сейчас была проиллюстрирована вами?

Предполагаемый ответ: Точность речи, правильный выбор слов: омонимов, синонимов, паронимов и др.

Итак, следующее качество культурной речи – точность.

Задание 3.

Представьте ситуацию: жена говорит мужу:

«Я ускоренными темпами обеспечила восстановление порядка на жилой площади, а также в предназначенном для приготовления пищи подсобном помещении общего пользования.

В последующий период времени мною было организовано посещение торговой точки с целью приобретения необходимых продовольственных товаров»

- Проанализируйте высказывание, что вас смущает?

Предполагаемый ответ: неуместность данных выражений в этой ситуации. Измените высказывание в соответствии с обстановкой. Какой признак культурной речи здесь представлен.

Предполагаемый ответ: Уместность

Задание 4.

Если мы заглянем в БСЭ, то увидим такое определение культуры речи. «Речевая культура – это степень соответствия речи нормам литературного языка»

- Итак, мы видим, что понятие «речевая культура» тесно связано с понятием «норма литературного языка». Следовательно, чем больше наша речь соответствует языковым нормам, тем она более грамотна и культурна. Эти нормы отражены в словарях. Следующее качество культурной речи – правильность.

 

Задание 5. Каждая группа подготовьте, пожалуйста, рекламу словарей.

  1. Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова
  2. Орфоэпический словарь под ред. К.С. Горбачевич
  3. Большой орфографический словарь русского языка
  4. Словарь синонимов и антонимов русского языка

Критерии:

  1. Оригинальность;
  2. Практичность;
  3. Выразительность изложения;
  4. Возможность реализации;
  5. Соблюдение культуры речи

Задание 6. Прослушайте стихотворение (видеоинсценировка). Вдумайтесь в его содержание.

- Смотри, как дышит эта ночь,

Звезда, уставшая светить, упала, обожгла плечо…

- Чо?

-Смотри, как вкрадчивый туман

Прижался к молодой воде…

-Где?

- Он полностью поклялся ей,

Он взял в свидетели луну!...

-Ну?!

- Они сейчас уйдут в песок,

Туда, где не видать ни зги…

- Гы!...

- И, ощутив побег реки,

В беспамятстве забьётся ёрш…

- Врёшь!

- Да нет, я говорю тебе,

Что столько тайн хранит земля, берёзы, ивы и ольха…

- Ха!...

- А сколько музыки в степях,

В предутреннем дрожанье рос…

- Брось!...

- Да погоди! Почувствуй ночь,

Крадущийся полёт совы, сопенье медленных лосих…

- Псих!...

- Послушай, разве можно так прожить и не узнать весны,

Прожить и не понять снега?...

- Ага!...

- Прокомментируйте данную ситуацию.

Предполагаемый ответ: Человек не может не только выразить точно, правильно и красиво свои мысли, но и и не совсем понимает речь своего собеседника.

- ЖАРГОН – разновидность речи какой-либо группы людей, объединённых профессией, родом занятий, составной частью которого является сленг.

СЛЕНГ – экспрессивно и эмоционально окрашенная лексика разговорной речи, отличающаяся от принятой литературной языковой нормы.

- Почему в своей речи нужно избегать жаргонизмов?

Предполагаемый ответ: Ограниченный интересами людей сленг сводит общение к примитивной коммуникации! Из-за чего русский язык теряет свою красоту и выразительность. Очевидно, что литературная речь гораздо богаче и выразительней, а молодёжный сленг больше напоминает речь уголовников, а не культурных людей.

- Итак, ещё одним качеством хорошей речи является чистота. Помимо жаргонов, чего нужно избегать в своей речи?

Предполагаемый ответ: Слов-паразитов, мата, много иностранных слов, у которых есть аналогичные русскоязычные слова.

Задание 7. Мы с вами обозначили признаки хорошей речи. Но все ли? Скоро лето! Планы у всех разные. Но я думаю, что никто не отказался бы побывать на море с семьёй, понежиться на горячем песочке и послушать нежный шум прибоя. А потом рассказать обо всём друзьям. Перед вами один такой рассказ.

«Лето. Море. Жара. Чудесно!»

Казалось бы, он обладает всеми качествами культурной речи: содержит необходимую информацию, точно передаёт факты, в нём нет языковых ошибок, он логичен и не засорён словами-сорняками. Но интересен ли он нам, вызывает ли какие-то эмоции, переживания, даёт ли полное представление о настроении автора?

Предполагаемый ответ: Нет.

- Почему?

Предполагаемый ответ: В тексте не хватает выразительности.

- Действительно, речь, чтобы положительно влиять на слушателя, должна быть выразительной.

- Предлагаю вам исправить текст, используя различные художественные приёмы, выразительные средства выразительности, фигуры речи. Сделайте этот текст более выразительным, чтобы мы увидели яркую картину, наполненную вашими чувствами. Я думаю, что эта мелодия поможет вам настроиться на нужную волну. Вперёд! К творчеству!

Под морскую мелодию каждая команда пишет мини-сочинение. Затем зачитывают их.

5. Обобщение, систематизация и закрепление материала

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 543,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 6,2 МБ
Опубликовано: 30.11.2021