Урок-викторина по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

Автор: Васильева Светлана Николаевна

Организация: МКОУ Новобирюсинская СОШ

Населенный пункт: Иркутская область, Тайшетский район, р.п. Новобирюсинский

Цели урока:

  1. Определение степени готовности учащихся к работе по изучению произведения.
  2. Формирование глубины, осознанности знаний по изучаемому материалу.
  3. Стимулирование самостоятельной поисковой деятельности.
  4. Расширение кругозора обучающихся.
  5. Развитие учебно-интеллектуальных и коммуникативных навыков.
  6. Воспитание читательской культуры через постижение смысла текста.

Викторина проводится посредством обращения к какому-либо ученику.

  • делится на несколько групп, каждая из которых будет представлять одного героя.

Ход урока

«Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии» (М.Ю. Лермонтов)

Вопросы 1 группе

  1. Вы служили на Кавказе «при Алексее Петровиче» (Ермолове) и тогда были «подпоручиком, и при нём получил два чина за дела против горцев». Кто Вы?

(Максим Максимыч)

  1. Расскажите о своей семье.

(«у меня нет семейства: об отце и матери я лет 12 уж не имею известия, а запастись женой не догадался раньше»)

  1. Вы помните первую встречу с Печориным? Тогда он поинтересовался, почему Вашу доверху нагруженную тележку легко тащат 4 быка, а его пустую 6 быков «едва подвигают с помощью осетин». Что Вы ему ответили?

(Осетины «ужасные плуты! А что с них возьмёшь? Любят деньги драть с проезжающих… Избаловали мошенников! Увидите, они ещё с вас возьмут на водку. Уж я их знаю, меня не проведут»)

  1. Вы хорошо знаете Григория Александровича Печорина. Расскажите, какая особенность больше всего поражала вас в нём.

(«Славный был малый, смею вас уверить, только немножко странен. Ведь, например, в дождик, в холод, целый день на охоте; все иззябнут, устанут – а ему ничего. А другой раз сидит у себя в комнате, ветер пахнёт, уверяет, что простудился; ставнем стукнет, он вздрогнет и побледнеет, а при мне ходил на кабана один на один; бывало, по целым часам слова не добьёшься, зато уж как начнёт рассказывать, так животики надорвёшь со смеха…»)

  1. О ком Вы говорили: «Он ветреный человек, на которого нельзя надеяться ...»?

(о Печорине)

Вопросы 2 группе

  1. Вы небогатый дворянин, молодой военный. Ваши родители владеют деревней в глубинке России. Воинское звание – юнкер. Носите, по особенному роду франтовства, толстую солдатскую шинель. Спустя год службы получаете звание офицера. Кто Вы? (Грушницкий)
  2. Не могли бы Вы припомнить, где и при каких обстоятельствах познакомились с Печориным?

(«Мы познакомился в действующем отряде. Я был ранен пулей в ногу и поехал на воды на лечение»)

  1. Продолжите фразу, которую капитан Драгунский Вам говорил: «Натура – дура, судьба – индейка, а жизнь …» (копейка)
  2. Расскажите о себе, какими чертами характера вы обладаете?

(Я очень люблю привлекать к себе внимание, производить эффект на окружающих. Делаю это всеми возможными способами: жестами, речью, поступками. Я один из тех людей, которые привыкли говорить много и пышно, совершенно не обращая внимания на собеседника. Ради достижения этой цели постоянно играю некую драматическую роль. Чтобы привлечь внимание княжны Мери, мастерски изображаю страдания.

«В эту минуту Грушницкий уронил свой стакан на песок и усиливался нагнуться, чтоб его поднять: больная нога ему мешала. Бедняжка! как он ухитрялся, опираясь на костыль, и все напрасно. Выразительное лицо его в самом деле изображало страдание. Княжна Мери видела все это лучше меня. Легче птички она к нему подскочила, нагнулась, подняла стакан и подала ему…»

  1. Какие слова Вы сказали на дуэли с Печориным перед выстрелом?

(«...Стреляйте! – отвечал он, – я себя презираю, а вас ненавижу. Если вы меня не убьете, я вас зарежу ночью из‑за угла. Нам на земле вдвоем нет места...»

Вопросы 3 группе

  1. О Вас говорили следующее: «У нее такие бархатные глаза – именно бархатные: я тебе советуют присвоит это выражение, говоря о ее глазах; Нижние и верхние ресницы так длинны, что лучи солнца не отражаются в ее зрачках. Я люблю эти глаза без блеска: они так мягки, они будто бы тебя гладят… Впрочем, кажется, в ее лице только и есть хорошего… А что, у нее зубы белы? Это очень важно! Жаль, что она не улыбнулась на твою пышную фразу» кто Вы? (княжна Мери)
  2. Какие чувства вы испытали, когда помогли больному Грушницкому поднять стакан?

(Прямое движение – помочь Грушницкому – сразу же осуждается мною с точки зрения общественной морали и закона приличий: великосветской девушке не подобает снисходить до нужд незнакомого разжалованного солдата)

  1. Это был «чудесный персидский ковер». Вы хотели его купить, но маменька скупилась. Печорин накинул 40 рублей лишних и купил ковер сам. Почему он это сделал?

(Чтобы разозлить. «За это я был вознагражден взглядом, где блистало самое восхитительное бешенство. Около обеда я велел нарочно провести мимо ее окон мою черкесскую лошадь, покрытую этим ковром»)

  1. Какой добрый поступок совершает Печорин на балу?

(Спасает меня от позора. Хохот и шушуканье нас окружающих заставили меня обернуться и прервать мою фразу. В нескольких шагах от меня стояла группа мужчин, и в их числе драгунский капитан, изъявивший враждебные намерения против милой княжны; он особенно был чем-то очень доволен, потирал руки, хохотал и перемигивался с товарищами. Вдруг из среды их отделился господин во фраке с длинными усами и красной рожей и направил неверные шаги свои прямо к княжне: он был пьян. Остановясь против смутившейся княжны и заложив руки за спину, он уставил на нее мутно-серые глаза и произнес хриплым дишкантом:— Пермете... ну, да что тут!.. просто ангажирую вас на мазурку...— Что вам угодно? — произнесла она дрожащим голосом, бросая кругом умоляющий взгляд. Увы! ее мать была далеко, и возле никого из знакомых ей кавалеров не было; один адьютант, кажется, все это видел, да спрятался за толпой, чтоб не быть замешану в историю.— Что же? — сказал пьяный господин, мигнув драгунскому капитану, который ободрял его знаками, — разве вам не угодно?.. Я таки опять имею честь вас ангажировать pour mazure... Вы, может, думаете, что я пьян? Это ничего!.. Гораздо свободнее, могу вас уверить...Я видел, что она готова упасть в обморок от страху и негодования.Я подошел к пьяному господину, взял его довольно крепко за руку и, посмотрев ему пристально в глаза, попросил удалиться, — потому, прибавил я, что княжна давно уж обещалась танцевать мазурку со мною.)

  1. Что Вы сказали Печорину, когда он пришел с вами проститься?  («Я Вас ненавижу…»)

Вопросы 4 группе

  1. Вы молодой человек в возрасте двадцати пяти лет. Ваши размышления о жизни были очень глубокими, мудрыми, совсем не свойственными для молодого человека. Светлые кудри вьются над лбом. Брови и усы были черные, кожа идеально гладкой, даже сияющей, а лицо имеет розоватый оттенок как будто бы с ноткой женственности. Назовите Ваше имя.

(Григорий Александрович Печорин)

  1. «…его запачканные перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлен худобой его бледных пальцев…» Так говорил Вас…  (Максим Максимыч)
  2. Почему Вера – единственная женщина, способная понять Вас?

(И любит она не за привлекательную внешность или умение держать себя в обществе, а за сложность и противоречивость характера. Ситуации, в которых показана Вера, – это только свидания или безмолвное присутствие в гостиной Лиговских. Но «Вера такою и должна быть, ибо она – образ самой любви, беззаветной, самозабвенной, не знающей границ, переступившей через запреты среды, ничего не теряющей от сознания недостатков и пороков возлюбленного». И только такая любовь может растопить ожесточенное и жаждущее сердце)

  1. Почему любовь к Мери так быстро надоедает Вам?

(Я отвергаю девушку не потому, что разлюбил, а потому, что никогда и не был влюблен в нее. Все, что я делал, было направлено на победу над Грушницким. Влюбленность Мери стала лишь идеальным инструментом для достижения цели. И пусть я сам себя виню за то, что заставил бедную девушку страдать, это нисколько не умаляет моей вины, я остаюсь таким же эгоистом, каким был до приезда на воды)

  1. Накануне дуэли Вы спрашиваете себя: «...зачем я жил? для какой цели я родился?..» и делаете вывод: «А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные... Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных...» Как закончилась Ваша жизнь?    (Умер, возвращаясь из Персии)

 

Подведение итогов. Выставление оценок

Список использованной литературы:

1. Аристова М.А. Анализ произведений русской литературы. 9 класс. М. 2013

2. Долинина Н. Печорин и наше время

3. Лермонтовская энциклопедия / Гл. ред В.А. Мануйлов. М., 1999

4. Маранцман В.Г. Литература. Учебное пособие для 9 класса средней школы. М.1994


Приложения:
  1. file0.docx.. 553,4 КБ
Опубликовано: 30.11.2021