Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях прилагательных» в 6 классе (урок с презентацией)

Автор: Микуланинец Любовь Митрофановна

Организация: МБОУ «Старобезгинская СОШ» Новооскольского р-на

Населенный пункт: Белгородская область, с. Старая Безгинка

Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе

Класс

6

Тема

«Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях прилагательных».

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Цель

Познакомить учащихся с новой орфограммой «Буквы О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных» и систематизировать знания по данной теме.

Планируемые результаты

  • Предметные: учить видеть орфограмму, знать условия выбора букв о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных; правильно писать гласные о и е после шипящих и в суффиксах прилагательных; графически обозначать условия выбора правильных написаний; группировать прилагательные и существительные по написанию о и е после шипящих и в суффиксах и окончаниях.

Метапредметные: учить детей слушать собеседника и вести диалог; определять цели предстоящей учебной деятельности; уметь работать индивидуально и в группе; находить общие решения; учить излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач.

  • Личностные: проявлять интерес к способам образования и написания гласных о и е после шипящих и ц в суффиксах имён прилагательных; давать оценку и самооценку результатам учебной деятельности; формировать у учеников интерес к русскому языку, бережное отношение к родной; способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки.

Формы работы

Коллективная, групповая, индивидуальная.

Технология

Проблемно-диалогическая.

Материалы и оборудование

Русский язык 5 класс. Ладыженская Т.А.; «Словарь русского языка» под ред. С.И.Ожегова, М., Русский язык, 1986 г., карточки, кроссворд, компьютер, мультимедийный проектор.

Список литературы

https://docviewer.yandex.ru/ ;http://lebedevasa.ucoz.ru/.

 

Задачи:

  • Образовательная (формирование познавательных УУД): изучить правописание букв о-е после шипящих и ц в суффиксах имён прилагательных, закрепить умение находить в тексте орфограмму и объяснять написание гласных в суффиксах в зависимости от ее значения, научить грамотно использовать полученные знания при создании собственных текстов.
  • Воспитательная (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность при выполнении заданий; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе; развивать у учащихся умение работать индивидуально и в группах.
  • Развивающая (формирование регулятивных УУД): самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Технология урока

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

УУД (Планируемые результаты)

 

1.

Организационный момент.

1.Приветствие.

- Добрый день, ребята! Садитесь! Посмотрите друг на друга, поприветствуйте и улыбнитесь. Говорят, что улыбка продлевает жизнь. (Слайд 2)

 

2.Проверка готовности к уроку.

Я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Как вы настроены на урок? Я вам буду говорить фразы, и если они относятся к вам или вы знаете ответ, то вы поднимаете руку. Но говорить ничего не надо.

Солнце светит для тех, кто готов к уроку.

Солнце светит для тех, кто знает, что такое суффикс.

Солнце светит для тех, кто желает получить новое на уроке.

Замечательно, все готовы к уроку. Меня радует ваше хорошее настроение. Не сомневаюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Приветствуют учителя и друг друга. Настраиваются на активную работу.

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.

 

2.

Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, сегодня мы с вами будем юными следопытами, проведём небольшое исследование, поэтому нам предстоит совершить путешествие. Итак, ваши тетради превращаются в дневники путешественника. В них вы будете отмечать всё самое важное. Итак, – укажем дату путешествия. (Оставить 2 строки для записи темы). (Слайд 3)

 

Узнают о сюжетной линии урока.

Коммуникативные: планирование сотрудничества в ходе урока

 

3.

Разминка.

Предлагаю вам выполнить задание: спишите, графически объясняя условие выбора написания. (Слайд 3)

 

Задание: Прил…гать усилия, сл…жить вещи, отл…жить празднование, возл…гать надежды, безотл…гательное дело, распол..житься у костра.

 

Выполняют задание учителя.

Познавательные: структурирование знаний.

Регулятивные: контроль.

 

4.

Актуализация знаний, сообщение темы урока, постановка цели

 

Вы видите на доске словосочетания (цель: активизация мыслительной деятельности, обеспечение высокого уровня умственного развития): маленький медвеж..нок, ситц..вое платье, укрыть плащ.м, вкусный крыж..вник, деревянное крыльц.., , парч…вая накидка. (Слайд 4 )

 

  • Вам необходимо выполнить эту работу – вставить пропущенные буквы? Уверены?
  • Какие знакомые правила вам следует вспомнить и применить, выполняя эту работу? Есть ли незнакомые слова?
  • От чего будет зависеть выбор буквы? (Часть речи и часть слова). Итак, приступайте к работе. Желаю удачи!
  • Какие словосочетания вызвали у вас затруднения? Почему? (Прилагательное, суффикс)
  • Какая накидка называется парчовой? Что такое парча?
  • Хотите узнать об этом? Давайте вместе и поработаем.

Слушают учителя, выходят к доске, объясняют орфограмму, перерабатывают информацию, затрудняются в орфограмме в слове «парчовая». Работают со словарём С.И.Ожегова.

Объясняют лексическое значение слова «парча

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.

Коммуникативные УУД: уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД: уметь находить в словаре нужный материал, уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

 

5.

Постановка проблемы.

 

 

- Это карта Белгородской области? Кто из зверей не живет в Белгородских лесах? (Слайд 8)

-Как называют их детёнышей? (Слайды 9-10)

- В какой части слова выделена орфограмма? (В суффиксе.)

- Какой частью речи являются данные слова? (Существительные.)

-А теперь обратите внимание на словосочетания, записанные на доске:

  • Грошовый вклад
  • Сторожевой катер
  • Бежевый костюм
  • Отцовский рюкзак
  • Ежовые рукавицы

-Как вы понимаете выражения?

-Есть ли в данных прилагательных суффиксы?

-Назовём их.

-Почему, как вы думаете, в них пишутся разные гласные после шипящих и Ц? Продолжаем путешествие. Что же дальше?

Отвечают на вопросы учителя, выдвигают свои версии.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: структурирование знаний.

 

 

 

Открытие нового знания.

 

- А сейчас от существительных ЕЖ и ПЛЮШ образуйте имена прилагательные. Запись в тетрадь. Какую букву написали после шипящих? (Слайд 7),

У вас получилась такая запись.

Ёж – ежо'вый

Плюш -плю'шевый

- Определите, в какой части слова выделена орфограмма. (В суффиксе.)

- Какой частью речи являются данные слова? (Прилагательные.)

- Посмотрите: какие буквы пишутся под ударением и без ударения?

Предположите, от чего зависит выбор буквы? (Выдвижение гипотез)

-Значит,какой можно сделать вывод? (Если ударение падает, пишем о, если не падает – е.)

- Кто из вас догадался, как будет звучать тема нашего урока - путешествия? Ответ ученика.

-Итак, тема нашего урока-путешествия:

«Буквы о - е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных»

Возвращаемся к пропущенным строчкам и записываем тему урока. (Слайд 12)

-Какова цель нашего урока? (Наша цель – научиться применять правило написания букв О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных -ОВ-, -ЕВ, видеть условия его применения).

-Какие задачи мы будем решать для достижения этой цели?

1) Познакомимся с правилом правописания О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных.

2) Составим алгоритм (порядок действия) работы с орфограммой. Закрепим правило в ходе выполнения заданий. Работа с алгоритмом. (Слайд 9)

 

Ученики отвечают на вопросы, работают с таблицей, объясняют, приводят примеры, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Записывают тему в тетради, определяют цель и задачи урока.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Познавательные УУД: уметь объяснить фразеологизм.

Регулятивные УУД: уметь определять цель учебной деятельности (этапа) и задачи в сотрудничестве с учителем.

 

6.

Физкультминутка

(Учитель предлагает выполнить упражнения для снятия напряжения. Ученики повторяют движения за учителем)

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре».

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

 

 

 

7.

Первичное закрепление.

 

1.Ребята, опираясь на данный алгоритм, в парах выполните задание на карточке.

2.Проверьте себя. (Слайд 10)

 

 

Работают в парах на листочках, применяя правило.

Проверяют себя с помощью ответов на слайде. Закрепляют изученное правило.

 

Личностные УУД: мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы.

 

8.

Совместное исследование проблемы.

 

Учитель: замените данные словосочетания словосочетаниями «прилаг. + сущ.». Обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы. (Слайд 13)

Медвежонок из плюша -

Воротник из песца -

Косынка из кумача -

Платье из ситца -

Пуля из свинца -

Заросли камыша -

Клык моржа -

Бумага с глянцем -

Запах ландыша –

Ключ

Плюшевый медвежонок, песцовый воротник, кумачовая косынка, ситцевое платье, свинцовая пуля, камышовые заросли, моржовый клык, глянцевая бумага, ландышевый запах

2. Учитель: - Какой была наша вторая задача? Справились ли мы с ней?

 

Применяют новое правило при выполнении упражнения. Выполняют рекомендации учителя по выполнению упражнения.

Регулятивные: самоконтроль.

 

 

9.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

-Ребята, распределите слова в таблице. По мере выполнения отдавайте работу на проверку.

 

Буква О после

шипящих Буква Е после шипящих

 

 

Пищ…вой, лиц…вая, торц..вый, кварц…вый, плюш…вый, свинц…вый, морж…вый, вещ…вой, образц…вый, изразц…вый, еж…вый, ключ..вой, песц..вый, пунц..вый, камыш..вый, холщ…вый.

 

После проверки работ:

-Какова была цель нашего урока? (Наша цель – научиться применять правило написания О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных -ОВ-, -ЕВ-, видеть условия его применения).

-Достигли ли мы цели?

 

Выполняют задание в индивидуальных табличках, пользуясь имеющимися знаниями.

Познавательные: структурирование знаний, поиск информации.

Регулятивные: контроль, коррекция.

 

10.

Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к обобщенной деятельности)

 

-Теперь мы возвращаемся из леса, наш рюкзак стал тяжелее. Почему? Там появились новые знания.

- Какой вывод можно сделать по теме урока?

-Чтобы выйти из леса, нам необходимо заполнить проверочную карту. (Тестирование)

Проверка закрытого теста (взаимопроверка)

Ответ:1)Е, 2)Е, 3)О, 4)Е, 5)Е, 6)Е, 7)О, 8)Е, 9)Е, 10)Е, 11)Е, 12)Е, 13)О.

Учитель: результат-балл:

13 баллов –«5»

10-12 баллов – «4»

6-9 баллов –«3»

0-8 баллов – «2»

Я проверю ваши работы, а вы поработайте с кроссвордом (Слайд 11)

 

 

ПО ВЕРТИКАЛИ:
1. Вещества, необходимые для укрепления организма. (витамины)
2. Его за деньги не купишь, о нем не думаешь, пока не заболеешь. (здоровье)
3. То, к чему приводит систематическое переедание. (ожирение)
4. Острое инфекционное заболевание - воспаление миндалин. (ангина)
5. Растирание тела для лечебных целей. (массаж)
6. Этим видом спорта занимается Алина Кабаева. (гимнастика)
7. Любимое лекарство доктора Пилюлькина. (микстура)
8. Вредная привычка, переходящая в зависимость,

вызывающая различные заболевания органов дыхания. (курение)
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1. Медицинский инструмент для инъекций. (шприц)
2. На ней сидят, чтобы похудеть. (диета)
3. Состояние организма в инфекционный период. (болезнь)
4. Упражнения и процедуры, способствующие укреплению организма. (закаливание)
5. … - залог здоровья. (чистота)

Получают индивидуальные карточки и работают с тестами (2 варианта)

Проводят самоанализ.

Регулятивные: самоконтроль.

 

 

11.

Итог урока. Рефлексия.

Анализирует работу учеников на уроке.

Подводит итог урока. (Слайд 12)

 

 

Анализируют собственную учебную деятельность, дают оценку своей работе на уроке.

Познавательные: рефлексия деятельности.

Регулятивные УУД: уметь оценивать результаты своей деятельности.

 

12.

Домашнее задание.

Путешествие закончилось, записываем домашнее задание. Это будет последняя запись в нашем дневнике путешественника: с.28, правило. Напишите мини-сочинение «Маленькое путешествие».

 

Записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД: уметь оценивать свои возможности

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 01.12.2021