Методическая разработка урока по теме «Правописание приставок ПРИ и ПРЕ»
Автор: Мельник Наталья Владимировна
Организация: МБОУ Заларинская СОШ №1
Населенный пункт: Иркутская область, Заларинский район, рп. Залари
Технологическая карта урока Русский язык, 6класс. Автор: Разумовская М.М., Львова С.И. и др., 2020г. |
|||
Тема урока:Правописание приставок ПРИ- и ПРЕ |
Тип урока: урок новых знаний |
||
Цель урока: Педагогические задачи: создать условия для ознакомления обучающихся с написанием гласных в приставках ПРИ- и ПРЕ-, способствовать развитию познавательных психических процессов; содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку |
|||
Планируемые результаты |
|||
Предметные Находить части речи, образованные приставочным и приставочно-суффиксальным способом, познакомиться с новым правилом и научиться осуществлять выбор приставки ПРИ и ПРЕ в зависимости от значения |
Метапредметные Структуировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, читать и слушать , извлекая нужную информацию, делать обобщения и выводы. |
Личностные Уметь давать адекватную самооценку учебной деятельности, осознавать границы собственного знания и незнания. |
|
Ход урока |
|||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности ученика |
Формируемые УУД |
|
|
|||
Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Много предстоит узнать. Постарайтесь все понять.
Сегодня у нас трудный, но в то же время увлекательный урок. Нам предстоит узнать новое правило русского языка. Запишите в тетрадях число, классная работа. |
Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку. |
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия, операции. Коммуникативные: работают в парах, обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей. |
|
|
|||
Начнем наш урок с игры «Четвертый лишний». Перед вами группы слов. Вы должны найти лишнее слово и объяснить свой выбор и указать способ образования (слова записаны на доске, ответчик должен выделить приставки)
В этих словах есть приставки, неизменяемые на письме, способ образования - приставочный. В слове победа приставки нет.
В этих словах есть приставки на З- и С-, написание которых зависит от последующей согласной. Способ образования – приставочно-суффиксальный. В слове запечатать неизменяемая приставка.
В этих словах неизменяемая на письме приставка. Способ образования - приставочный. В слове приехать можно объяснить значение приставки (ПРОБУЮТ ОБЪЯСНИТЬ – приблизиться). - Делаем общий вывод: какие приставки есть в русском языке? (неизменяемые на письме, независимо от произношения; приставки, написание которых зависит от последующей согласной; приставки, написание которых зависит от её значения). |
Отвечают на вопросы, выполняют задание учителя. Строят понятные высказывания для партнера |
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
|
|
|||
-Прекраснейшие ученики! Сегодня вы прибыли на урок, чтобы приблизиться к науке лингвистике и преодолеть преграды в изучении нашего родного русского языка. Вы, наверное, пребываете в недоумении? Давайте приоткроем завесу и определим тему нашего урока. - О каких приставках мы еще не говорили с вами?
- Трудная у нас сегодня задача? Что нам нужно сегодня на уроке узнать? (правило выбора приставки ПРИ и ПРЕ) - Что такое приставка? Разберите слово по составу. Что обозначает приставка ПРИ в этом слове? Итак, учимся определять значение приставок ПРИ и ПРЕ. |
Работают с заданием. Под руководством учителя определяют тему, цели и задачи урока. |
Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать знания, умения, навыки, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции. Коммуникативные: работают в парах, обмениваются мнениями |
|
|
|||
У вас на столах лежат карточки-подсказки, мною заготовленные. Сейчас работать будем в них. Я предлагаю вам слова, а вы определяете значение приставок в этих словах.
- Что общего в этих словах? (приставка при-) - А теперь следующие слова. 1) прекрасный, преумный (приставка ПРЕ близка к значению «очень») 2) преграда, преодолеть (приставка ПРЕ близка к приставке ПЕРЕ-) - Чем различаются эти приставки? (значением)
ФИЗМИНУТКА: положите ручки на стол, прикройте тетрадки и свои глазки. Представьте себе страничку своего дневника и глазами нарисуйте большую красивую пятерку за знание по этой теме. Вы довольны собой. Улыбнитесь, чтобы я могла понять у кого самая большая пятерка. Откройте глаза, надеюсь, ваша мечта сегодня исполнится. |
Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно. Совместно с учителем строят проект выхода из ситуации затруднения.
Выполняют упражнение |
Личностные: способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных учебных задач. |
|
|
|||
- Работаем в парах. (На столах слова. Приложение №2) -Задание: распределите слова по колонкам и вставьте пропущенную букву в приставке: пригвоздить, приамурский, привстать, приглушить, привезти, приземлиться, призадуматься, прийти, прискакать, приволжский, приколоть, прибрежный, прицепить, приклеить, прищепить. Проверка: одна пара называют слова первой колонки, а вторую спросить: Вы согласны? Докажите. - Молодцы. На этом мы не заканчиваем изучать эту тему. Нам предстоит узнать еще много. |
Выполняют задание и проверяют правильность выполнения задания по эталону. |
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения задач операции анализа, синтеза. Устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
|
|
|||
1.Дополните 3 примерами нашу карточку. 2. Составьте небольшой рассказ о том, как прошел сегодня урок, используя слова с приставками ПРЕ- и ПРИ-. В случае затруднения обращайтесь в орфографический словарь. |
|
|
|
|
|||
- Что нового вы сегодня узнали? - Назовите четыре значения приставки ПРИ и два значения приставки ПРЕ-. - Какие трудности вы испытали на уроке? - Оцените свои знания и настроение: Кто сегодня приобщился к новой теме, на полях нарисуйте плюс. Кто призадумался, на полях поставьте вопрос. Кто претерпевал мучения на уроке, поставьте минус. |
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания. |
Приложение №1. Карточка-подсказка
ПРИ- |
ПРЕ- |
||||
|
|
|
|
|
|
пришить |
приехать |
пришкольный |
прикрыть |
прекрасный |
преграда |
прибить |
прибежать |
привокзальный |
присесть |
преумный |
преодолеть |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение №2. Слова для самостоятельной работы.
Пр..гвоздить,п р..амурский, пр..встать, пр..тоненькие, пр..сечь (разговоры), пр..глушить, пр..везти, пр..землиться, пр..задуматься, пр..йти, пр..скакать, пр..милый, пр..волжский, пр..колоть, пр..брежный, пр..цепить, пр..клеить, пр..щепить.