Урок-размышление «Чистый свет добра» (по рассказу А.И. Солженицына «Матрёнин двор»)

Автор: Даганеева Нелля Владимировна

Организация: МБОУ Хадаханская СОШ

Населенный пункт: Иркутская область, с. Хадахан

До конца, до тихого креста пусть душа останется чиста!

Н.Ру6цов.

Цель урока: Постижение нравственной ценности художественного произведения.

Задачи урока:

  1. Образовательная: постижение истины в рассказе А.И.Солженицына «Матренин двор», выявление авторской гуманистической позиции.
  2. Развивающая: проектирование собственной деятельности, умение анализировать и интерпретировать художественное произведение, рассуждать, высказывать собственное мнение, развивать творческое воображение.
  3. Воспитательная: воспитание качеств творческой личности, нравственных качеств, стремление быть полезным людям, гуманным, сострадательным.
  4. Дидактическое оборудование: портрет писателя, презентация, видеоролик – сюжет из программы «Прямой эфир»

Ход урока:

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. . Вводно - мотивационный этап.

Слово учителя: Задумывался ли ты когда-нибудь о том, что у тебя есть только одна

единственная жизнь? Давайте представим себе какого-нибудь человека, продолжительность жизни которого 70 лет, т.е. в общей сложности 25550 дней и каждый день его жизни условно обозначим кирпичом. Теперь представим, что наш воображаемый человек стоит на самом верху сооружения, сделанного из этих кирпичей Высотой оно примерно 25 м, шириной м, длиной 105 м. он стоит, любуясь открывающимся перед его ВЗОРОМ прекрасным видом.

Каждое утро появляется некая рука, которая снимает один кирпич. Только один кирпич с края строения.

«Ну, это совсем неопасно! Если даже исчезнет ряд, ничего страшного не случится», - думает человек.

Рука появляется каждое утро и убирает только один кирпич. С беспечностью человек любуется окружающим его видом. «Все прекрасно», - думает он.

И совсем не скоро, через долгий — долгий отрезок времени, человек с ужасом обнаружит, что он стоит только на одном кирпиче. (отрывок из книги «Одна единственная жизнь»).

- Ребята, какие мысли и чувства возникают у вас при чтении этого отрывка? (Размышления ребят смысле жизни)

Слово учителя:

'Жизнь - это самое дорогое, что есть у человека. Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда начинаешь по-новому смотреть на окружающих, на людей, на сверстников, на самого себя.

Вопрос «Как жить на земле?» рано или поздно встанет перед каждым из вас.

Ответ на этот вопрос мы постараемся с вами найти в рассказе «Матренин двор» А.И.Солженицына, потому что настоящий писатель думает о жизни, понимает жизнь и людей глубже, и таким писателем был А.И. Солженицын.

П. Операционно-содержательный этап.

Тема урока: «Урок - размышление «Чистый свет добра» (по рассказу А.И. Солженицына «Матрёнин двор»)

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке, о чем размышлять. И начинаю тему урока со слов Владимира Соколова: «Солженицын — трудно достигаемый пример того, что писатель в ответе перед сегодняшним днем, как перед вечностью».

1. Сообщение Атутовой Алины: «Солженицын писатель,публицист, общественный деятель, патриот своей страны». (презентация)

2. История создания рассказа «Матренин двор» - рассказ ученика.

Ученик: Рассказ «Матренин двор» написан в 1959 г., а опубликован в 1964 г. Это рассказ Солженицына о той ситуации, в которой он оказался, вернувшись из лагеря. Ему «хотелось затеряться в самой нутряной России», найти «тихий уголок подальше от железных дорог». После реабилитации в 1957 г, Солженицын жил в деревне Мальцево Курловского района Владимирской области у крестьянки М.В. Захаровой.

Бывший лагерник мог наняться только на тяжелые работы, он же хотел учительствовать.

Изначально автор назвал свое произведение «Не стоит село без праведника...» Известно, что в 1963 году во избежание трений с цензурой, издатель А. Твардовский изменил название --- мысль о праведничестве отсылала к христианству и никак не приветствовалась в начале 60-х годов ХХ века.

Слово учителя: Рассказ является своеобразным этапом осмысления писателем феномена «простого человека», носителя массового сознания. Рассказчик - бывший зек, ставший школьным учителем, проникается нелегкой судьбой своей квартирной хозяйки.

З. Беседа по рассказу.

Учитель: Итак, главная героиня рассказа — крестьянка Матрена. В переводе с латинского языка это имя обозначает «мать». Героиня несет в себе спасительное начало

 

Вспомните, при каких обстоятельствах происходит первое знакомство читателей с Матреной'.

 

Как проходит обычный день у Матрены? (обратитесь к тексту)

  • Какую историю «колотной житенки» Матрены поведал нам рассказчик?

  • Обозлилась ли на этот мир Матрена?

  • Какое было нее верное средство вернуть себе доброе расположение духа?

  • Как относится Матрена к работе?

  • Как используют ее труд окружающие: родственники, соседи, колхозная администрация?

  • Как относятся к Матрене окружающие?

Вывод: Матрена Васильевна, кроме своей доброты и совести, не накопила других богатств. Она привыкла жить по законам человечности, уважения и честности.

4. Чтение начала 2-й главы.

Какие отношения сложились между Матреной и рассказчиком?

Что разрушает эту тишину, привычный устой их взаимоотношений.

-Кто такой Фаддей? Найдите описание его внешности. На чем акцентирует внимание читателя автор?

  • Какой «говорящий» эпитет характеризует этого героя?

5. Рассказ ученика о прошлом Матрены.

Слово — учителя: Рассказчик признает, что и он, породнивший с Матреной душевно, никаких корыстных интересов не преследующей, тем не менее, так до конца не понял ее. Лишь смерть раскрыла перед ним величие и трагический образ простой русской женщины.

  • Как погибла Матрена? Каково поведение людей, собравшихся на похороны Матрены?

-Как вы понимаете слова финала рассказа?

-В чем смысл слова «праведник»?

    1. Словарная работа

Праведник — человек с чистой совестью и душой. (В.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка)

Праведник — праведно живущий, во всем по закону Божью поступающий, безгрешник. (С.Ожегов. Толковый словарь русского языка)

    1. Парная работа (самостоятельно)

  1. пара — расскажите о судьбе Матрены.

  2. пара — что сопровождает жизнь праведника и грешника. (составить таблицу)

  3. пара — устный словесный портрет Матрены.

4 пара — что позволяет писателю назвать Матрену праведницей.

«У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью живет».

Учитель: В этом, наверное, есть главная загадка ее лица — в нем отчетливо видна совесть, по — народному мудрая, рассудительная, умеющая ценить добро и красоту, Матрена сумела противостоять злу, сохранив свой «двор».

Рефлексивно — оценочный этап

  1. Беседа

— В чем, по-вашему, заключается смысл заглавия рассказа «Матренин двор»? (Матренин двор — это Матренин мир — это особый мир праведника, мир духовности, добра, милосердия.)

- С гибелью Матрены рушится ли этот мир?

-Сможет ли кто-то после смерти героини защитить «Матренин двор»?

- Как вы думаете, нужны ли такие праведники в нашей жизни и возможно ли праведничестве в современных условиях?

2. Сюжет из передачи «Прямой эфир»: о людях, получивших медаль праведников народов мира.

Вывод: Жизнь и судьба каждого из таких людей является для нас настоящими уроками жизни — уроками добра, совести и человечности.

З. Стихотворение Булата Окуджавы. «Доброта творится человеком...» (3 чтеца)

IV. Домашнее задание:

Написать сочинение — рассуждение (на выбор)

«О чем заставил меня задуматься рассказ А.И.Солженицына «Матренин двор»?

«О чем бы я спросил(а) героиню»?


Приложения:
  1. file0.doc.. 63,0 КБ
Опубликовано: 03.12.2021