Методическая разработка урока литературы в 6 классе «Художественно-изобразительные средства в литературном тексте (эпитет, метафора, сравнение)»

Автор: Петрова Екатерина Александровна

Организация: МБОУ СОШ №4

Населенный пункт: Республика Крым, г. Судак

Цель урока: сформировать понятие об изобразительных средствах речи: эпитете, сравнении, метафоре.

Планируемые результаты урока:

Личностные:

- интерес к изучению литературы;

- способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Предметные:

- знать понимание термина «троп», «эпитет», «метафора», «сравнение».

- уметь определять виды тропов и различать их между собой;

Метапредметные:

- культура речи, ИЗО.

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке;

- строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;

  • участвовать в диалоге по изученной теме, понимать чужую точку зрения и аргументированно отстаивать свою.

Коммуникативные:

- строить продуктивное речевое высказывание;

- точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь.

Познавательные:

- извлекать фактуальную информацию из текстов;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Оборудование: проектор с экраном, для воспроизведения презентации, учебник.

 

 

Ход урока

  1. Организационный этап.

Эмоциональный настрой (слайд 1)

На экране обозначен эпиграф сегодняшнего урока:

Живое слово (метафора, сравнение, эпитет) есть семя, прозябающее в душах, оно сулит тысячи цветов, у одного оно прорастает как белая роза, у другого ― как синенький василёк.
Андрей Белый

Данные слова неслучайно размещены сегодня эпиграфом к нашему уроку.

 

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Уважаемые обучающиеся, обратите внимание на слайд (слайд 2).

Какие чувства вызывает картина?

(Радость, легкость, очарование, праздник, свежесть…)

Сейчас я предлагаю вашему вниманию 2 описания картины:

1. Лето –теплое время года. Цветут цветы, летают бабочки. Лес полон обитателей, краснеют ягоды на полянках. Высокие горы находятся на заднем плане. Я люблю лето.

2. Лето, самая желанная пора, пора отпусков и летних каникул, пикников и невероятных путешествий. Летняя природа просто божественна, душа ликует от невероятных ярких цветов и бескрайних радужных полей. Теплое солнце согревает своими лучами. Повсюду чувствуется дыхание жизни. Горные пейзажи, чистый воздух, журчание ручейков, не оставляют равнодушными ни один человеческий организм. Закаты и рассветы восхищают своими невообразимыми красками и несказанной красотой.

 

Какой текст наиболее точно и полно передал красоту картины? Как вы думаете почему?

Какими средствами передал художник великолепие зимней природы?

(Посредством цвета, красок)

А музыкант? (музыкант отображает гармонию окружающего мира звуками).

Скульптор ? ( скульптор для создания своих шедевров пользуется гипсом, глиной или камнем.

Какими средствами создают поэты, писатели изображаемые образы?

(Через художественно – изобразительные образы)

Слайд 3.

Ребята, как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока?

Тема урока:

«Художественно-изобразительные средства в литературном тексте»

 

Слайд 4

Давайте вместе попробуем определить цель нашего урока:

  1. Дать понятие, что такое …;
  2. Узнать, какие существуют ..;
  3. Научиться различать …

 

Слайд 5

Отличительной чертой художественной литературы является ее способность рисовать словами. При этом поэты и писатели используют изобразительно-выразительные средства языка, то есть тропы.

 

III. Актуализация знаний.

Я уверена, что каждый из нас знаком с понятием «троп». Давайте вспомним, что обозначает это понятие.

Ответ обучающихся или поиск в учебнике обучающимися определения значения слов: троп, метафора, эпитет, сравнение (в соответствии с ходом урока).

Тропы - это слова и выражения, употребленные в переносном значении и создающие образные представления о предметах и явлениях.

Что означает термин «средства художественной изобразительности»?

изображают, рисуют словами картины жизни;

отличают один предмет от другого;

передают отношение, чувства автора.

Существует большое количество видов тропов, в рамках нашего урока мы остановимся на первых трех. Метафора, эпитет и сравнение.

Результатом нашей работы на сегодня станет составление таблицы (слайд 8)

Вид тропа

Значение тропа

Примеры

Эпитет

   

Сравнение

   

Метафора

   

 

 

IV. Первичное усвоение новых знаний.

 

  1. ЗНАКОМСТВО С ЭПИТЕТОМ (слайд 9)

 

Обратим наше внимание к термину «эпитет» (поиск в словаре).

Эпитет-это образное, художественное определение предмета или явления (слайд 9)

 

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льет печально свет она.

А.С. Пушкин

  • Эпитет это самое меткое, самое свежее, самое нужное слово, которое выбирает писатель каждый раз, изображая уже известный нам предмет.
  • Д. Розенталь

 

Какие эпитеты использует автор для создания художественных образов? (слайд 10)

Задача обучающихся найти эпитеты в выражениях:

  1. статные осины высоко лепечут над нами;
  2. статные осины
  3. томительный свет белой ночи;
  4. томительный свет, белой ночи.
  5. длинные, висячие ветки берез едва шевелятся, могучий дуб стоит…
  6. могучий дуб
  7. погубленных березок вялый лист, еще живой и клейкий, как сено из-под дождика, душист. (А. Т. Твардовский)
  8. погубленных березок, вялый лист, дивой и клейкий лист, душист лист.

 

Подбор эпитетов. Групповая работа. (слайд 13)

Перед нами красавица – роза. Ребята, давайте группой создадим собственные эпитеты для этих красавиц. Так какая же роза?

Работа в группах.

Зачитывают результаты групповой работы.

Взаимопроверка (слайд 14)

 

Найдите в тексте эпитеты (слайд 15)

  • красоты России, её полей и лесов, туманных омутов и величественных закатов явились на свет не вчера… Вместе с Великим Новгородом, вместе с белоствольной, статной Русью поднялось величие Пскова и Суздаля, Владимира и Ростова. по Ю. Куранову

 

  1. ЗНАКОМСТВО СО СРАВНЕНИЕМ. (слайд 16)

Сравнение – изображение одного предмета (предмета сравнения) путем сопоставления его с другим (образом сравнения).

Существует 2 главных способа выражения сравнения в речи:
1) с помощью сравнительного оборота с союзами как, будто, точно, словно, как будто; (лес, будто терем расписной…)
2) с помощью существительного в творительном падеже без предлога (хвост крючком, нос пятачком).

 

Знакомство со сравнениями. Задача – найти сравнения (слайд 17)

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой пестрою стеной,

Стоит над светлою поляной.

Ребята, давайте определим, какую роль играют сравнения в данном отрывке?

  • авторская оценка предмета или явления;
  • рисует внешний облик героя;
  • передает настроение, переживание героя.

 

Фронтальная беседа. Для чего нужны наречия? (слайд 18)

- авторская оценка предмета или явления;

- рисует внешний облик героя;

- передает настроение, переживание героя.

 

Примеры сравнений: отработка умения находить их в тексте. (слайд 19)

 

На небе неподвижно стоят перистые облака, похожие на рассыпанный снег.

А.П. Чехов

 

Облаком волнистым

Пыль встаёт вдали;

Конный или пеший –

Не видать в пыли!

А.А. Фет

Лёд неокрепший

на речке студёной словно как тающий сахар лежит.

Н.А. Некрасов

 

Сегодня я хочу познакомить вас со стихотворением Романа Сефа «На свете все..» (Слайд 20)

На свете все

На все

Похоже:

Змея –

На ремешок

Из кожи;

Луна –

На круглый глаз

Огромный;

Журавль –

На тощий

Кран подъемный;

Кот полосатый –

На пижаму;

Я – на тебя,

А ты –

На маму.

 

Все в нашем мире имеет общие черты и свойства.

 

Вспомните интересные наблюдения из жизни, приведите примеры оригинальных сравнений. Сейчас я предлагаю вам придумать собственные сравнения на привычные предметы:

 

Внимание на экран (слайд 21).

На что похоже облако?

Рисунок паркета?

Лампочка?

Какие примеры привели вы?

 

V. Физкульминутка (слайд 22)

 

Раз – мы встали, потянулись.

Два – согнулись, наклонились.

Три – руками три хлопка,

А четыре – под бока.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место сесть опять.

 

  1. ЗНАКОМСТВО С МЕТАФОРОЙ (слайд 23)

Давайте же вспомним, что есть метафора?

Метафора – это скрытое сравнение.

Пример метафоры:

  1. Живых коней заменила железная конница.

 

  1. В саду горит костер рябины красной,

Но никого не может он согреть.

С.Есенин

 

  1. На холмах пушки, присмирев,

Прервали свой голодный рев.

А. С. Пушкин

Знакомство с функцией метафоры в тексте:

Что помогают читателю увидеть, понять, представить с помощью метафоры в данных отрывках? (слайд 25)

  • Цветочная поляна – мой космодром. (В.Солоухин)

 

  • И битвы поле роковое

Гремит, пылает здесь и там. (А. С. Пушкин)

 

  • Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

Ф. И. Тютчев

Попробуем создать метафору самостоятельно (слайд 27-28)

Что?

Что делает?

На что похоже?

Где?

Метафора.

Обучающиеся зачитывают свои варианты метафор.

 

VI. Закрепление изученного материала.

 

Обучающимся предлагается найти и правильно назвать изученные виды тропов в отрывках из текстов.

 

1задание: найдите эпитет (слайд 30)

  1. Ночь была свежая и неподвижно-светлая (Л. Толстой)
  2. Кругом трава так весело цвела (И. Тургенев)
  3. Мой край, задумчивый и нежный (С. Есенин)
  4. Полночь сошла, непроглядная темень (Н. Гумилев)
  5. О, покой мой многонеделен (А. Ахматова)
  6. Шаркающей кавалерийской походкой (М. Булгаков)

 

2 задание: найдите сравнение (слайд 30)

Он был благороден и прекрасен лицом, как повелитель эльфов, могуч, как воин, мудр, как колдун, величествен, как король гномов, и добр, как нежаркое лето.

Дж. Р.Р. Толкин

«Хоббит, или Туда и обратно»

 

  1. задание: найдите метафору (слайд 1)

VII. Выставление отметок за урок.

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

  1. Привести из учебника литературы по 3 примера эпитета, метафоры и сравнения (обязательно указать автора и название произведения)
  2. Выучить определение понятий троп, метафора, сравнение, эпитет.
  3. Закончить составление таблицы и подготовить тетрадь к проверке.
  4. Индивидуальное задание: подготовить информацию о видах метафоры.

 

 

XIX. Рефлексия.

Поляна успеха.

Прикрепите бабочки, на нашу чудо полянку, придумав к ним или составив с ними эпитет, метафору или сравнение.

 

Зеленая бабочка. На уроке мне было комфортно.

  1. Урок для меня был интересным.
  2. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
  3. На уроке я был активен.
  4. Все мои ответы были удачными.
  5. В тетради я не сделал ошибок (допустил 1-2 ошибки).

Белая бабочка. Я удовлетворен уроком, но у меня не все получалось.

  1. Урок для меня был интересным.
  2. Я понимал не все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
  3. На уроке я был недостаточно активен.
  4. Не все мои ответы были удачными.
  5. В тетради допустил 3-4 ошибки.

 

Список литературы, использованной при подготовке к уроку:

  1. Юлия Вакуленко. Физкультминутки. Упражнения, игры, комплексы движений, импровизации, инсценировки. – Учитель,2020. – 56 с.
  2. Горланов Г. Средства образной выразительности языка // Русская литература XX века. – Пенза: ПГПУ, 2000. – ч. II. – С. 281 – 283.
  3. Карнизова Н. В. Тропа как выразительное средство языка / Русский язык – Первое сентября. – 2012. – №4. – С. 19-2
  4. Макарова О. С. Метафора и ее функции в лингвистике // Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты: материалы XI-й Междунар. науч. конф. (Ульяновск, 11-14 мая 2011 г.) / отв. ред. А. В. Пузырёв. – М.; Ульяновск, – 2011. – С. 50-51.
  5. Интернет – публикация Аяпбергеновой Н.К. «В помощь учителю

«Коллекция вариантов рефлексии» https://infourok.ru/metodicheskiy-

sbornik- v-pomosch-uchitelyu-kollekciya-variantov-refleksii-1394662.html


Приложения:
  1. file0.doc.. 188,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,0 МБ
Опубликовано: 12.12.2021