Образ княгини Трубецкой в поэме Н.А.Некрасова «Русские женщины»

Автор: Рамазанова Елена Нурулаховна

Организация: МБОУ СОШ №1 им. В.А.Громаковского

Населенный пункт: Республика Дагестан, город Дербент

Цель урока: знакомство с героическим поступком жён декабристов.

Задачи урока:

образовательные: проанализировать поэму Н.А. Некрасова «Русские женщины»; раскрыть основные некрасовские представления о духовном подвиге во имя любви русских женщин: жён-декабристок; обучение приёмам характеристики литературного героя.

развивающие: развивать у учащихся интерес к истории своей Родины; развивать и формировать такие нравственные качества, как патриотизм, ответственность перед долгом – супружеским, семейным; умение сопереживать, прийти на помощь ближнему; развивать логические мыслительные операции (сравнение, обобщение),внимание к слову, умение выделять главное

воспитательные: воспитывать верность, способность на благородные человеческие чувства – дружбу, любовь, подвиг.

Образовательные ресурсы

Учебники, компьютер, мультимедийный проектор, экран, портреты Н.А. Некрасова, княгини Е.И.Трубецкой, И.Б.Цейдлера, презентация, романс К.Фролова, фрагменты из кинофильма «Звезда пленительного счастья».

Методы и формы обучения

Методы: эвристический, наглядный, исследовательский.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технологии

ИКТ, технология деятельностного подхода, здоровьесберегающая технология.

Основные понятия

Долг, честь, верность, благородство

Ход урока

1. Организационный момент

2.1. Этап мотивации

О чем мы говорили на прошлом уроке?

 

Что вы знаете о восстании декабристов? (ответы детей).

 

(14 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге должна была состояться присяга новому русскому императору Николаю Павловичу (Николаю I).

Для нового императора этот день оказался одним из самых страшных в жизни. Несколько воинских частей вышли на Сенатскую площадь, отказавшись подчиняться новому царю. Стоявшие во главе мятежных частей офицеры и их товарищи из других полков позднее будут названы декабристами. Все они были дворянами, т. е., по определению того времени, опорой самодержавия и сторонниками крепостного права. Но они выступили за ограничение самодержавия и введение конституции, а также за ликвидацию крепостного права. Трудно сказать, по какому пути пошло бы развитие России, если бы декабристы победили. Восстание в Петербурге было подавлено через несколько часов. Началось расследование и расправа. Пятеро заговорщиков были казнены, огромное число сослано в Сибирь на каторжные работы. Заключённых лишали всех дворянских прав и приравнивали к простым крестьянам, они лишались права возвращаться в столицу, а также всех званий и почестей).

-Чего хотели добиться декабристы? (конституция, отмена крепостного права, ограничение прав монарха)

-Что вы помните о биографии Некрасова?

 

-Каким образом связаны этот трагический период истории и творчество Некрасова? (Некрасов посвятил поэму женам декабристов. Они отправились в Сибирь и разделили участь своих мужей)

Учитель:

«…бесконечная тянется дорога, та страшная, которую народ прозвал проторенной цепями, и по ней, под холодной далекой луной, в мерзлой кибитке, спешит к своему изгнаннику-мужу русская женщина, от роскоши и неги в холод и проклятие",- так писал о творчестве Н. А. Некрасова русский поэт начала XX века К. Д. Бальмонт.
-Назовите ключевые слова данной цитаты (Дорога, женщина)

-Вы,наверно, обратили внимание на то, что и парты сегодня расставлены так, что напоминают дорогу, уводящую человека вдаль

-Понятие «дорога» и синонимичное ему «путь» многогранны. Назовите прямое значение слова «дорога» (Проложенная тропа)

-Каково его переносное значение? ( Жизненный путь, выбор, принятое решение)

 

-Кто догадался: о ком мы будем говорить сегодня на уроке (какова его тема)? ( О женских образах поэмы «Русские женщины», их жизненном пути) (презентация)

2. Актуализация

В те дни царем было запрещено любое упоминание о декабристах. И как же был неприятно удивлён царь, когда получил прошения 11 женщин - жён декабристов о позволении для них отправиться за своими мужьями в Сибирь (презентация: жены декабристов). Это были очень разные женщины: по своему социальному положению и по возрасту, по характеру и по уровню образования…Но объединяло их одно: они пожертвовали всем ради того, чтобы быть рядом с мужьями в годы испытаний. Тюрьму и каторгу ссылку пережили только 8 из них. После указа об амнистии 28 августа 1856 года вместе с мужьями вернулись только пятеро из них. Трое вернулись из Сибири вдовами. Александра Муравьева, Камилла Ивашёва, Екатерина Трубецкая умерли и похоронены в Сибири.

Екатерина Ивановна Трубецкая стала первой женой декабриста, добившаяся у царя разрешения последовать за мужем в Сибирь (обращение к портрету, нарисованному ученицей).

Ученица:

-По отзывам современников, Екатерина Ивановна Трубецкая, урожденная графиня Лавль, не была красавицей — невысокая, полноватая, зато обаятельная, веселая, с прекрасным голосом. В Париже в 1819 году Екатерина Лаваль познакомилась с князем Сергеем Петровичем Трубецким и через год вышла за него замуж.

Трубецкой был на десять лет её старше и считался завидным женихом: знатен, богат, умён, образован, прошёл войну с Наполеоном и дослужился до полковника. Мужа княгини ждала прекрасная карьера, ее беззаботная жизнь протекала в роскоши, балах, путешествиях. Трубецкая с мужем (кадр из фильма) Судьба княгини Трубецкой переменилась спустя 4 года после свадьбы. Выяснилось, что Сергей Трубецкой вместе с друзьями готовил восстание.

-Обратимся к эпиграфу нашего урока

Высок и свят их подвиг незабвенный

Н.А.Некрасов

-Поступок жен декабристов поэт называет подвигом. Что такое подвиг? (Ответы)

А.И.Давыдова, вернувшись из ссылки, говорила: «Какие героини? Это поэты из нас героинь сделали, а мы просто поехали за нашими мужьями...»

-Как вы думаете, какова главная цель нашего урока?

(Цель нашего урока и состоит в том, чтобы попытаться объяснить поступок княгини Трубецкой, подвиг ли это)

Давайте сформулируем задачи урока: (обращение к презентации)

  1. Узнать, чего лишились жены …(декабристов)
  2. Понять, почему они последовали …(за своими мужьями)

Выяснить, как к их поступку …(относится) автор

3. Этап выявления места и причины затруднений

3.1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

- Дома вами была прочитана поэма Н.А. Некрасова «Княгиня Трубецкая». Давайте

проверим насколько внимательно вы это сделали.

У вас на партах листы с вопросами, на которые вы должны ответить «да» или « нет» Работаем парами, вопросы задаем по принципу «ты мне - я тебе» (самостоятельно)

- 1)Центральным образом главы становится Екатерина Ивановна Трубецкая? (Да).

- 2)Поэма построена на основе монолога Трубецкой? (Нет. Это описание событий).

- 3)Длительный разговор княгини с губернатором состоялся в Новосибирске? (Нет. В Иркутске).

- 4)Губернатор долго препятствовал княгине Трубецкой в проезде дальше, потому что не имел коней? (Нет. Имел строгий на то приказ).

- 5)В финале произведения старый генерал со слезами отказывается более тиранить княгиню и приказывает запрягать лошадей? (Да).

-Сверим ваши ответы (презентация)

3.2

Теперь сравним жизнь Трубецкой в Петербурге и в Сибири. Жизнь в Петербурге (Просмотр фрагмента из кинофильма «Звезда пленительного счастья»)

-Под маской либерального царя скрывался мстительный и жестокий человек: было сделано всё возможное и невозможное, чтобы остановить женщин, желавших разделить, а более всего облегчить участь своих мужей, отправленных на каторгу: запреты, угрозы, законы о лишении их всех прав состояния.

Екатерина Трубецкая первой поехала за мужем в Сибирь.

Вопрос классу.

Как вы думаете, легко ли было княгине, которая жила в богатом доме с прислугой, оставить роскошную жизнь и уехать в Сибирь? Как можно объяснить ее поступок? Что они продемонстрировали таким образом?

-Критика и самые простые люди всегда неоднозначно отзывались о декабристах и их жёнах. Многие и сегодня осуждают этих женщин, оставивших своих детей и обрекших

их на нищее существование.

Инсценировка

- Жена, следуя за своим мужем, становится причастной к его судьбе, теряет прежние звания, делается женой ссыльнокаторжного.

Княгиня Трубецкая. Согласна.

- Дети, которые приживутся в Сибири, поступят в заводские крестьяне.

Княгиня Трубецкая. Согласна.

- Ни денежных сумм, ни вещей многоценных с собой взять не дозволено.

Княгиня Трубецкая. Согласна.

- Не искать свиданий с мужем, за исключением двух раз в неделю, не передавать мужу никаких вещей, денег, бумаг, чернил. Никому не писать, не отправлять и не получать писем.

Княгиня Трубецкая. Согласна.

- Свидание с мужем лишь в арестантском платье.

Княгиня Трубецкая. Согласна.

- Ежели преступники уголовные, жуткие люди, погрязшие в пороке, надругаются над вами или же, не дай бог, убьют, власти ответственности не несут.

Княгиня Трубецкая. Согласна.

Жизнь в Сибири ((Просмотр фрагмента из кинофильма «Звезда пленительного счастья»)

4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации и реализации построенного проекта

Обращение к тесту поэмы. Словарная работа:

Мощи – высохшие останки людей, почитаемые церковью как святые.

Доха - шуба мехом и внутрь и наружу.

Кресты – ордена.

Клеймо – печать, знак; здесь: клеймо каторжника.

Варнак – лжец, буян, каторжник.

Ханжество – от слова «ханжа» - лицемер, прикрывающийся добродетелью.

  • Вопросы к тексту.

Слушаем в записи отрывок из части второй со слов «Позвольте-с. Я согласен сам..» до слов «Когда б не доблестная кровь…» и ответим на вопросы (презентация):

1.Где работали каторжники?

2.Какие люди будут окружать княгиню?

3.Какая там пища?

4.Где живут каторжники?

5.Какой климат в тех краях?

6.Что называет княгиня своим долгом?

7.Может ли княгиня снова выйти замуж?

-Вторая часть поэмы напоминает драматическое произведение.

(Слайд: толкование слов «драма», «диалог», «монолог»)

Как вы думаете, почему разговор губернатора и княгини дан в драматургическом варианте? (Сцена позволяет полнее раскрыть характеры и чувства, представить спор живых людей).

-Что необычно в поэме? Чем она напоминает драматическое произведение? Как она построена?

- Но перед нами не просто разговор двух действующих лиц. Это спор, это противостояние, это борьба.

Прочитаем часть вторую со слов «Когда б не доблестная кровь…» до конца и ответим на вопросы:

1.Как называет княгиню генерал

2.Почему княгиня простила мужа?

3.Чего лишалась княгиня?

4.Как Трубецкой нужно было добираться до мужа?

5. Почему генерал передумал и дал лошадей княгине?

6.Как меняется отношение генерала к княгине

- Какую цель имеет каждый из героев? Какова цель губернатора, и какова цель княгини? (Губернатор хочет вернуть княгиню в Петербург, княгиня — как можно скорее отправиться дальше, к мужу).

-В любой борьбе побеждает сильнейший, в споре — тот, чьи доводы убедительнее.

Заполним таблицу «Жизнь жены декабриста»

Критерии

Жизнь до ссылки

Жизнь в ссылке

Положение в обществе

 

 

Финансовое

положение

 

 

Дети

 

 

Досуг

 

 

Условия жизни

 

 

Права

 

 

 

- Почему Трубецкая на все доводы отвечает отказом? Это,казалось, бы абсурд

(Все доводы губернатора о тяготах жизни в Сибири мельчают и теряют свою силу перед мужеством героини, ее горячей готовностью быть верной своему мужу и долгу).

-Верно. Служение высшей цели, исполнение святого долга для нее выше всего сугубо личного. Пройдя рука об руку с мужем тяжкий 28-летний путь каторги и ссылки, Трубецкая всего двух лет не дожила до того дня, когда декабристам и их женам было разрешено вернуться в Россию.

- Каков финал этого поединка? Кто одержал победу?

(Нравственная победа беззащитной женщины. Характер её уже сложившийся, мужественный и сильный, несет силу и поддержку своему мужу.)

Ученики делают выводы:

-Не удалось иркутскому губернатору И.Б. Цейдлеру запугать ужасами ссылки и бесправия, угрозами насилия и смерти, предупреждением о несчастье будущих детей эту, казалось, хрупкую, а на самом деле несгибаемую женщину.

5. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

5.1.Найдите соответствие

-Перед вами рабочие тетради с цитатами «Доводы генерала», «Возражения княгини». Они даны вразброс. Вам нужно найти пары (соответствия)

(оформление тетради, эти же записи появляется и на экране)

Доводы генерала

Возражения княгини

1. Дорога хуже тут пойдёт (800 вёрст). Опасная езда!

1. Готов ли экипаж?

2. (Ваш отец)…хоть он вас отпустил по доброте своей, но ваш отъезд его убил…

Вернитесь поскорей!

2. Мне вам рассказывать смешно,

как я люблю отца…
Но долг другой,
И выше и святей,
Меня зовёт…

(княгиня выдерживает напоминание о горе отца)

3. Трудности быта в тюрьме

Пускай ваш муж- он виноват…

А вам терпеть…за что?

3. Ужасна будет, знаю я,
Жизнь мужа моего.
Пускай же будет и моя
Не радостней его!

(она морально готова к жизни на каторге)

4. Трудности природных условий

… Тот климат вас убьёт!

Ваше присутствие усилит страдания мужа.

4. …Живут же люди в том краю,

– мне нечего жалеть!
Я еду! Еду! Я должна
Близ мужа умереть.

(бесстрашие княгини)

5. Да, вы умрёте, но сперва

Измучите того,

Чья безвозвратно голова погибла (мужа)…

…В себе он будет сознавать причину ваших слёз…

5. …Я слёз не принесу
В проклятую тюрьму –
Я гордость, гордость в нём спасу,
Я силы дам ему!

(твердость и мужество)

6. Помочь мужу – минутный порыв. Это мечты…Вам захочется привычной жизни. Быть может, выйдете замуж за другого…

Закон позволяет.

6. Нет, нет я видеть не хочу
Продажных и тупых,
Не покажусь я палачу
Свободных и святых.

(на разрыв с прежней жизнью Трубецкая решается осознанно, разделяя убеждения мужа)

7. …бежите вы за ним (мужем), как жалкая раба!

7. Нет, я не жалкая раба,
Я женщина, жена!
Пускай горька моя судьба-
Я буду ей верна!
…К родине любовь
Соперница моя,
И если б нужно было, вновь
Ему простила б я!...

(высота гражданских чувств княгини)

8. 2 день Вы отреченье подписать

Должны от ваших прав!

8. Вам наши кажутся права

Правами – не шутя?

Нет! Ими я не дорожу…

9. через 6 дней Вас по этапу поведут

С конвоем…

…Весной

В Нерчинск придёте, если вас

Дорога не убьёт…

9. Неделя целая прошла…

…Уж шла бы я давно…

(готовность к героическому поступку)

10. Я не могу, я не хочу

Тиранить больше вас…

 

     

6. Этап включения в систему знаний и повторения

-Перед вами весы. Что было важнее для княгини Трубецкой? Что, по-вашему, лежит на чашах весов ( перевешивает сторона, где карточки со словами «долг» и «честь», на другой чаше весов - «положение» , «деньги»).

 

 

 

-Какие черты характера княгини выступают на первый план?

Составляем кластер. На партах у вас лежат листочки, напишите маркером на них имена прилагательные, характеризующие княгиню, и с помощью магнита прикрепите в виде ромашки к портрету героини на доске).

7.Рефлексия

-Вернемся к эпиграфу урока.

- Как вы думаете, можно ли назвать поездку жён декабристов в Сибирь подвигом? (Да, это был настоящий подвиг для них, привыкших жить в неге и беззаботности. Когда же наступил час испытаний, эти женщины оказались сильными и стойкими, потому что они любили своих мужей, считали своим долгом разделить их судьбу).

-Жены декабристов совершили не только своей гражданский долг, но и подвиг любви бескорыстной.

- Как вы думаете, почему Н.А. Некрасов заменил первоначальное название «Декабристки» на «Русские женщины»?

(Главное для поэта в поэме – показать подвиг не просто представительницы дворянского класса, а русской женщины).

Заключительное слово учителя.

Замена первоначального названия «Декабристки» на «Русские женщины» подчеркнула, что героизм, сила духа, нравственная красота присущи русской женщине испокон веков. Некрасов показал, что образ «величавой славянки» не принадлежит одному социальному слою. Этот тип женщин всенароден, его можно встретить и в крестьянской избе, и в великосветской гостиной, поскольку главная составляющая его – духовная красота. Княгиня Трубецкая у Некрасова – обобщенный образ, как и образы других жен декабристов. Некрасов наделяет их чертами той героической самоотверженности, тем решительным боевым характером, примеры которого он видел в лучших людях своего времени.

 

Итоги урока, домашнее задание.

-Подвиг жен декабристов и сейчас не оставляет нас равнодушными и привлекает внимание художников, кинематографистов, музыкантов, поэтов

Звучит стихотворение Н.Коржавина «Зависть».

Можем строчки нанизывать
Посложнее, попроще,
Но никто нас не вызовет
На Сенатскую площадь.

И какие бы взгляды мы
Ни старались выплёскивать,
Генерал Милорадович
Не узнает Каховского.

Хоть по мелочи биты мы
Чаще самого частого,
Но не будут выпытывать
Имена соучастников.

Мы не будем увенчаны.
И в кибитках, степями
Настоящие женщины
Не поедут за нами.

-Согласны ли с авторской мыслью, выраженной в последних двух строках стихотворения? Напишите эссе на тему «Сможет ли современная женщина поступить как княгиня Трубецкая?»

-Завершим мы урок исполнением романса К.Фролова «Посвящение женам декабристов»

Уже, наверно, сотню лет
Душе моей покоя нет.
Она дрожит, как блеск свечи на хрустале.
С такою дивною судьбой,
Какое чудо, боже мой,
Что жили Вы на этой горестной земле.

Как благовеста чистый звон,
Всего одиннадцать имен,
Но в целом мире, право, не с кем их сравнить.
Жизнь на подобное скупа
И высший свет ne compreud pas
Как вы смогли так неразумно поступить.


Mersi ma cher, mon amie.
Аdieu ma chere, mon amie.
Мое богатство жизнь моя и ты возьми ее возьми.
Пусть впереди забвенья тьма.
Я без тебя сойду с ума.
Pardonnez-moi pour mon amour, pardonnez-moi.

Там за чертой Уральских гор
Все чем вы жили до сих пор.
Но вы смогли свой путь любовью озарить.,
Рожать детей, хранить очаг,
Неслышно плакать по ночам.
И все же бога за судьбу благодарить

Земные блага--жалкий дым,
Доступны только лишь святым
Все отдавать и ни о чем не сожалеть.
С такою дивною судьбой,
Какое чудо , боже мой,
Что жили вы на этой гореснтой земле

Mersi ma cher, mon amie.
Аdieu ma chere, mon amie.
Мое богатство жизнь моя и ты возьми ее возьми.
Пусть впереди забвенья тьма.
Я без тебя сойду с ума.

 

Список использованной литературы:

  1. Дидактические материалы по литературе 7 класс. Автор: Коровина В.Я., -М.,2008 год
  2. Домашняя работа по литературе за 7 класс (Коровина). Автор:Тищенко О. А., -М, 2012 год
  3. История русской литературы 19 века/ Под ред. проф. С.М.Петрова, -М., 1963 г
  4. Литература. 7 класс: поурочные планы по учебнику В.Я Коровиной/авт.-сост. Н.Я.Крутова, С.Б. Шадрина, -М.,2011 год
  5. Уроки литературы в 7 классе. Автор:Кутейникова Н.Е., -М., 2009 год
  6. Учебник по литературе 7 класс. Часть 1. Автор: Коровина В.Я. – М., 2017 год

Фонохрестоматия по литературе за 7 класс к учебнику Коровиной.


Приложения:
  1. file0.docx.. 40,7 КБ
Опубликовано: 15.12.2021