А.С.Пушкин. Стихотворение «Зимнее утро»
Автор: Богомолова Елена Витальевна
Организация: МАОУ СОШ №58
Населенный пункт: г. Томск
Класс 6
УМК Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев. Литература. Учебник для 6класса общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1. М.: «Русское слово». 2012 г.
Тема урока: А.С.Пушкин. Стихотворение «Зимнее утро».
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цель: Совершенствовать умение анализировать поэтический текст.
Задачи Образовательная: выяснить, какими средствами достигается выразительность текста, какова роль антитезы в композиции произведения. Развивающая: развивать навыки самостоятельной аналитической работы с текстом, использования изобразительно-выразительных средств для создания развёрнутого высказывания по теме. Воспитательная: воспитывать эстетическое восприятие зрительных и словесных образов, уважительное отношение к творчеству Пушкина
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Знать виды тропов, понимать их изобразительно-выразительные функции
Уметь выразительно читать текст, сопоставлять текст с иллюстрациями,
Личностные: создание собственного текста с использованием терминологии, осознание красоты поэтического слова Пушкина.
Метапредметные: уметь самостоятельно работать по плану, осуществлять самоконтроль.
Технологии и методы работы
Информационно-коммуникативные технологии, проблемное обучение
Методы обучения: исследовательский, частично-поисковый, рефлексивный.
Методические приёмы: наблюдение, смысловое чтение, лексическая работа по стихотворению, анализ.
Этапы урока |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающегося |
Формируемые УУД
|
Организационный |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку |
Личностные: действие смыслообразования Регулятивные: саморегуляция Коммуникативные: готовность к сотрудничеству |
Вступительная беседа
|
Каждое время года нашло свое отражение в русской поэзии. И все же зима – на особом положении. Она воспета во многих произведениях русских поэтов. Почему именно в русской литературе, поэзии, живописи много внимания уделяется этому сказочному времени года? Ответ в особенностях национального характера. В русской литературе зима – время года, которое ассоциируется с праздниками и отдыхом: можно спокойно предаться катанию на лошадях по заснеженному лесу, играть в снежки. Ни в одной другой литературе мира образ зимушки-зимы не представлен настолько многогранно. В русской литературе написано множество замечательных стихотворений, посвященных зиме. Белоснежные пейзажи, похорошевшая природа вдохновили немалое число поэтов и писателей, среди которых есть и А.С. Пушкин. - Какие стихотворения этого замечательного поэта о зиме вы знаете? («Какая ночь! Мороз трескучий…», «Вот вечер, тучи нагоняя…», «Зима! Крестьянин, торжествуя…», «Зимняя дорога», «Зимний вечер»). - Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением – «Зимнее утро». |
Взаимодействуют с учителем. Отвечают на вопросы. |
Личностные: самоопределение Регулятивные: волевая саморегуляция Познавательные: общеучебные; умение структурировать знания и строить речевое высказывание, смысловое чтение логические: анализ объектов с целью выделения признаков Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
Целеполагание |
Звучит музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года. Декабрь», презентация (репродукции зимних пейзажей художника Грабаря «Зимний пейзаж», «Иней. Палевое небо», «Февральская лазурь» https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/59446/episode_id/1200740/video_id/1184560/ Учитель читает стихотворение (на фоне музыки и презентации) - Какое настроение создала прослушанная музыка? Для того, чтобы понять автора стихотворения, нам необходимо…? (Проанализировать стихотворение). - Это и есть цель нашего урока. - Чтобы ее достичь, нам необходимо: …. ? (Внимательно прочитать стихотворение, ответить на три вопроса: «Вижу Слышу? Чувствую?», найти ИВС понять их роль в тексте, понять авторскую идею. |
Прослушивают стихотворение, рассматривают репродукции;
формулируют тему и задачи урока;
отвечают на вопросы.
|
Л: умение воспринимать информацию на слух; Р: постановка учебной задачи и планирование работы; К: умение отвечать на вопросы, участвовать в коллективном обсуждении |
Освоение нового материала |
– Не спеша, прочитайте стихотворение. Подчеркните карандашом слова и выражения, значения которых вам не понятны. Проведем лексическую работу. (слайд) Дремлешь – спишь, Прелестный – очаровательный, Нега- блаженство, Взор — взгляд (устар.), Аврора – утренняя заря, Вечор – вчера вечером, Мутное небо – туманное, темное небо, Мгла – темнота, мрак, тьма, Нынче – сегодня, сейчас Прозрачный лес – деревья без листьев, Янтарный блеск – желтый, солнечный, Озарена — освещена Лежанка – постель Велеть — приказать (устар.); Запречь — запрячь, запрягать (диал.); Предадимся — отдадимся (устар.) |
Выразительно читают текст,
Участвуют в обсуждении.
Делают необходимые записи, опираясь на слайд. |
Л: развитие интереса к художественному слову как средству создания образа; Р: соотносить текстовую информацию и новую; К: осуществлять сотрудничество, формулировать свою точку зрения
|
Самостоятельная работа, работа в парах, проверка.
|
Для того, что провести анализ стихотворения, мы должны вспомнить, что такое строфа? (Строфа-законченное синтаксическое целое, двустишие, трехстишие, четырех стишие…шестистишие) 1 строфа утренняя радость, Ликующее_________ день чудесный пора, красавица, проснись звездою севера явись 2 строфа тоскливое__________ ___________________ вьюга злилась на _____________ небе тучи _____________ и ты _____________
3 строфа восхищенное_________ ____________________ _______________коврами ____________ снег лежит ___________________ лес 4 строфа _____________ ______________ ____________блеском ____________треском ______________думать 5 строфа ______________ __________________ предадимся__________ _________________коня поля_______________
Слова-подсказки: утренняя радость, ликующее, тоскливое, печальное, восхищенное, восторженное, уютное, спокойное, солнечное, бодрое, мечтательное, грустное. - Каков мир переживаний, представлений и чувствований поэта? |
Чтение стихотворения про себя (индивидуальная работа).
Выполняют задания в парах, распознают тропы; выполняют проверку,
озвучивают свои ответы.
Формулируют вывод по созданной таблице. |
Л: развитие интереса к художественному слову как средству создания образа; Р: соотносить информацию; выделять главное; К: осуществлять сотрудничество,
Л: умение пользоваться текстом; находить в тексте ответ на поставленный вопрос.
Р: соотносить свои результаты с эталоном, осуществлять самоконтроль;
К: умение отвечать на вопросы, осуществлять сотрудничество,
|
Включение знания в систему |
Стихотворение «Зимнее утро» написано в 1829 году. Поэт пишет о событиях, происходящих в его жизни. Ему предстоит скорая женитьба на Н.Н.Гончаровой. Читая стихотворение, мы понимаем, что в комнате поэт явно не один. Это стихотворение – монолог. - Из скольких частей состоит стихотворение «Зимнее утро»? - Наша задача: увидеть картины, уловить чувства, определить, что использовал автор, чтобы передать эти чувства. - Заполните таблицу необходимым материалом из стихотворения.
План Картины Эмоциональные состояния, чувства Языковые средства 1 2 3 4 5
План Картины Эмоциональные состояния, чувства Языковые средства 1. Зимнее утро Морозное солнечное утро. Радость, бодрость, воодушевление Эпитеты- «чудесный», «прелестный», обращение- «красавица», повелительная интонация –«проснись», «открой», «звездою севера явись», выражение «навстречу северной Авроре» 2. Вчерашний вечер Вьюга злилась. Луны почти не видно. Темнота Тоска, грусть, печаль, тревожность олицетворение- вьюга злилась, мгла носилась, эпитеты – мрачные тучи, мутное небо, сравнение- луна, как бледное пятно 3. Вид из окна Спокойная, умиротворенная картина природы Радость, ликование, восторг Эпитеты (голубыми небесами, прозрачный лес), повтор однокоренных слов «блестя», «блестит», сравнение снега с великолепными коврами
4. В комнате
В комнате горит печка. Тепло, светло Тихая, теплая домашняя радость эпитет (янтарный блеск), олицетворение (веселым треском) 5.Предстоящая прогулка Поля пустые, леса густые, «берег, милый для меня» Легкая грусть, любовь к родной природе Обращение «красавица», «друг милый», эпитеты пустые, милый - Как в стихотворении «Зимнее утро» сочетаются яркие картины зимней природы и изображение настроения человека? - Какое настроение преобладает в стихотворении? - Какой мы можем сделать вывод? (Счастье, радость, ликование, чувство любви, тоска и грусть, любовь к родной природе позволяет поту восхищаться разными контрастами природы. Герой Пушкина любит весь мир). |
Конструируют собственный текст.
Работают в малых группах.
Заполняют таблицу, опираясь на текст.
Озвучивают свои записи.
|
Л: умение создавать собственный текст с опорой на план и представлять его; владеть навыками анализа текста. Р: осуществлять коррекцию ответов; оценивать ответы товарищей
К: умение отвечать на вопросы, осуществлять сотрудничество. |
Рефлексия |
- Чему учит стихотворение А.С. Пушкина? (Надо уметь радоваться жизни в любое время года. Этому учит стихотворение Пушкина. Оно дарит нам настроение, восхищение красотой русской зимы, её зимним утром.) - Удалось ли достичь цели, поставленной в начале урока? - Что на уроке вам показалось интересным, что вызвало затруднения? - Как вы оцениваете свою работу на уроке? Аргументируйте свой ответ. |
Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают вывод о роли антитезы, тропов в тексте; ставят себе оценку за работу. |
Л: осознание личностного смысла учения; Р: осуществлять самооценку работы, соотносить результаты работы с задачами. К: умение объективно оценивать свою работу. |
Домашнее задание |
1 вариант. Выучить стихотворение наизусть. Письменно ответь на вопрос: «Чем похож пейзаж на картине И.Э.Грабаря «Зимнее утро» (1907) с поэтическим пейзажем А.С. Пушкина?» Какое впечатление произвело на вас стихотворение «Зимнее утро»? 2 вариант (для детей с ОВЗ). Выучить стихотворение наизусть. Заполнить карту «Анализ стихотворения» (Приложение), используя классные записи. |
|
|
Приложение
Анализ стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро»
Выполнил(а) ученик(ца) _______ класса (ФИ)_________________________________________
- Выразительно прочитай стихотворение «Зимнее утро».
- Какой теме оно посвящено? (теме любви, теме природы, теме дворянского быта) Подчеркни нужное.
- Если бы это была картина, то это был бы зимний пейзаж, портрет любимой, интерьер комнаты. Подчеркни нужное.
- Это стихотворение можно разделить на части. Озаглавь их.
- Композиционное противопоставление в литературе называется _________________ .
С помощью каких выражений изображена природа в стихотворении? Выпиши цитаты.
__ ________________________________ _________________________________
__ ________________________________ _________________________________
__ ________________________________ _________________________________
__________________________________ _________________________________
__ ________________________________ _________________________________
- Создать образ зимней природы Пушкину помогают средства выразительности.
Из второй строфы выпиши Из третьей и четвёртой строф выпиши
олицетворение ____________________________ эпитеты _________________________________________
сравнение ________________________________ ________________________________________________
_________________________________________ ________________________________________________