Урок русского языка в 6 классе. «Образ жизни и культура: Древние цивилизации. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация»
Автор: Моисеева Ирина Анатольевна
Организация: КГУ «Средняя школа №32»
Населенный пункт: СКО, г. Петропавловск
Раздел: |
Образ жизни и культура:Древние цивилизации. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация. |
|
ФИО педагога |
Моисеева Ирина Анатольевна |
|
Дата: |
13.10.2021 |
|
Класс: 6 «Б» |
Количество присутствующих: 25 |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
«Древний Египет. Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имен существительных и прилагательных » |
|
Цели обучения в соответствии |
6.3.2.1 излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов-описаний от 3-го лица 6.3.3.1 представлять информацию в виде иллюстраций, в т.ч. с использованием информационно-коммуникационных технологий |
|
Цели урока |
Развивать представления учащихся о Древних цивилизациях. Научиться писать слова буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах имен существительных и прилагательных |
Ход урока
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Стадия Вызов ВСПОМНИ: |
Организация учащихся: 1.«Делай как скажу»(хлопни, топни, посмотри направо, посмотри в окно, посмотри на потолок,посмотри на друга и скажи: «Привет»!) упр. На внимание 2. Словарно-орфографический словарь: крыжовник,желтый, жонглер, щечка, шепот, шорох,пшенка,шофер, шоссе, шелк. 3.Проверка и вывод 4 Допишите 4-5 слов на данную орфоргамму Сегодня на уроке мы с вами научимся писать слова где буквы О и Ё будут встречаться в суффиксе и окончании миен существительных и прилагательных. * Кто из вас уже может рассказать , когда в суффиксе или окончаниинужнописать О, а когда Ё * «Дерево познания» В каждой четверке на столе лежит катринка . сейчас развернитесь и укажите свое место. (можно инициалы) |
1.Выполняют задания,это поможет им собраться смыслю,сосредоточиться на уроке, быть внимательным 2. сильные : расписать по столбикам Е - О Средние: пишутв строчку Слабые работают с карточкой-подсказкой
О = О 4 Дописывают 4-5 слов на данную орфоргамму 5.Дети работают с «Деревом познания»
|
2. Оценивание по критериям: 10--5 9 -4 8 -3
Самооценка
|
|
Основная часть ИЗУЧИ: |
1.Тема нашего урока: Правописание О и Ё после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имен существительных и прилагательных. Те, ктосамый внимательный, обязательно научится. 2. Разделимся по группам(разноуровневые в группе) 3.Предлагаю группе выбрать скипера и прокомментировать ваш кластер Вывод:
4. упражнение 126 , 1 часть с комментированием, 2 часть с проверкой() в 2 столбика О -Ё
5.проверка результатов «Взаимопроверка»
5 Пересказ от 3-го лица притчи «Вавилонская башня» |
1.Изучают новый материал по учебнику. Стр78 2. составляют кластер 1гр. В суффиксе им. сущ. 2гр. В окончании им.сущ. 3гр. В суффиксе им. прил. 4гр. В окончании им. прил. 5 гр. В суффиксах наречий
Учащиеся выходят к доске и комментируют свои кластеры. Остальные учащиеся смотрят, удачно ли учащиеся составили и рассказали новый материал
4. В суффиксе / окончании... пишу букву...., потому что под ударением/ безударная. 5. работа пло учебнику чтение притчи «Вавилонская башня » и пересказ от 3го лица |
Нет ошибок _ 10б.-5 1, 2ош. – 8б. -4 3,4 ош.- 6б -3
Оценивается пересказ коллективно, по критериям: излагать, кратко содержание текстов-описаний от 3-го лица 1.пересказ краткий-2 2.последовательный-2 3.использование словосочетаний из текста -2 4.пересказ четкий,быстрый, эмоциональный -2 Всего-8б.Комментируют оценки |
|
Рефлексия ПОВТОРИ |
1.Теперь давайте вернемся к нашему дереву. «Дереву познания». Подумайте и нарисуйте себя где вы сейчас находитесь.
2.Дома предлагаюследующее задние : 1) упр. 134,стр.82 2) по желанию: а) написать заметку: «Прогулка по древнему и современному Египту» Видео фильмы в помощь б) упр. 135 |
Ребята оценивают свои знания по данной теме
На уроке мне очень понравилось.... Затруднения чувствовал,когда... |
взаимооценивание |
https://www.youtube.com/watch?v=g3d3LAAdmHk&t=17s Учебник «Русский язык. 6 класс, часть 1», Сабитова З. |