Урок «Однородные члены предложения»

Автор: Габбасова Нина Владимировна

Организация: МБОУ «СОШ №27»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Нижнекамск

Цели урока:

1) образовательная: продолжить знакомство учащихся с понятием «однородные члены предложения» и постановкой знаков препинания при них;

2) развивающая: развивать познавательный интерес учащихся, самостоятельное мышление, умение анализировать языковой материал, обобщать, делать выводы;

3) воспитательная: учить детей быть доброжелательными, внимательными друг к другу и своим близким;

4) здоровьесберегающая: создать условия для успешного усвоения нового материала, выбрать средства обучения с учетом психофизических особенностей.

Методы и приемы: коммуникативный, наглядный, практический, анализ, синтез, метод контроля и самоконтроля.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

Наглядность и оборудование: компьютерная презентация, мультимедийное оборудование, смайлики, раздаточный материал, 5 ноутбуков, индивидуальные карточки, мобильные телефоны.

Ход урока

  1. Организация начала урока.

- Здравствуйте, ребята. Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку. Оцените свое состояние и настрой на урок при помощи смайликов. Вижу, что все готовы. Начинаем! Запишите, пожалуйста, в тетрадях число «Двенадцатое ноября» и «Классная работа».

II. Актуализация ЗУН

5 учеников работают за ноутбуками и выполняют тест по теме «Синтаксис», 5 учеников работают по индивидуальным карточкам в тетрадях. Все остальные учащиеся выполняют синтаксический разбор простого предложения, один учащийся выполняет его у доски.

Ребята собрали богатый урожай апельсинов, абрикосов, мандаринов.

 

III. Постановка и формулирование целей урока.

Как с точки зрения синтаксиса называются последние 3 члена разобранного вами предложения? (однородные члены предложения)

Слова есть в русской речи,

Не очень-то внешне похожие,

Но полномочия на них

Поровну возложены.

И подчеркнуть в строке их нужно одинаково,

И между ними правильно

Должны расставить знаки мы.

Шагают вереницею они за словом главным,

Оно ими командует и за собой их тянет.

Наверное, вы поняли,

Слова те благородные

Все называют в языке

Конечно…(однородные)

Какова тема нашего урока? (однородные члены предложения)

Зачем нам нужно изучать данную тему урока? Для чего нам нужны однородные члены предложения? (цель урока).

 

С данной темой вы знакомились на уроках в начальной школе, опираясь на ваши знания, мы сегодня должны составить памятку по теме «Однородные члены предложения» для ваших преемников, т.е. для учеников 4 классов нашей школы. Попробуем? Каждое выполненное вами задание будет требовать формулировки пункта памятки, в конце урока должна получиться законченная памятка-помощница, взглянув на которую, ученик сразу должен вспомнить тему «Однородные члены предложения»

IV. Изучение нового материала.

  1. Прочитайте текст. Есть ли в нем однородные члены предложения? (да) Какая интонация им свойственна? (интонация перечисления)

Культурные растения.

(1)Осенью сеют рожь и пшеницу. (2)Эти хлеба называются озимыми. (3)Весной сеют овёс ячмень пшеницу. (4)Эти хлеба называются яровыми.

(5) Из зёрен ржи пшеницы овса получают муку. (6)Из зёрен овса проса гречихи приготовляют крупу. (7)Из семян льна конопли подсолнечника получают масло.

(8)Хлебным растениям вредят сорняки. (9)Они отнимают у культурных растений свет влагу и питание. (10) Их надо не срывать а выдёргивать с корнем.

1 пункт памятки звучит:

Однородные члены предложения – это слова, которые

  • Произносятся с интонацией перечисления.
  1. Работа в группах. Списать нужное предложение, найти грамматическую основу, расставить пропущенные знаки препинания, подчеркнуть однородные члены, определить от какого слова они зависят, на какой вопрос отвечают.

1 группа записывает 1 предложение.

2 группа- 3 предложение

3 группа – 5 предложение

4 группа – 6 предложение

5 группа – 7 предложение

6 группа - 3 предложение

2 и 3 пункты памятки звучат:

Однородные члены предложения – это слова, которые

  • Отвечают на 1 и тот же вопрос;
  • относятся к 1-ому и тому же члену предложения.

Какие знаки препинания вы вставили между однородными членами предложения? (запятые)

4 пункт звучит:

Однородные члены предложения – это слова, которые

  • Отделяются друг от друга запятой.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  1. Работа в парах.

Спишите 9 и 10 предложения текста. Подчеркните грамматическую основу, однородные члены предложения и заключите в овал то, при помощи чего связываются однородные члены.

2 человека работают за доской.

Взаимопроверка тетрадей парами.

Скажите, при помощи чего могут связываться однородные члены предложения (интонация, союзы) Какие союзы чаще связывают однородные члены (и, а, но)

5 пункт звучит:

Однородные члены предложения – это слова, которые

  • Связываются чаще всего союзами И, А, НО.
  1. Работа в группах. Поиграем в игру «Верно-неверно». В тетради должна получиться запись: 1 – верно, 2-верно, 3-неверно и т.д. Всего пять высказываний. Для получения высказываний считайте QR-код при помощи мобильного телефона.

  1. Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.
  2. Однородными могут быть только главные члены предложения.
  3. Если однородные члены не соединены союзами или соединены союзами А,НО, между ними ставится запятая.
  4. Между однородными членами запятая не ставится, если союз И соединяет два члена предложения.
  5. При однородных словах может быть обобщающее слово.

Проверка осуществляется фронтально.

Какие пункты памятки можно добавить для учеников 4 класса?

  • Однородными могут быть не только главные члены предложения, но и второстепенные.
  • Если однородные члены не соединены союзами или соединены союзами А, НО, между ними ставится запятая.
  • Между однородными членами запятая не ставится, если союз И соединяет два члена предложения.
  • При однородных словах может быть обобщающее слово.

Есть ли у вас дополнения к памятке? Памятка готова! Дома вы ее оформите красиво на альбомном листе, и мы передадим их ученикам 4 классов.

V. Самостоятельная работа.

Выполните тест на ноутбуках.

Вариант 1

1 Укажите правильную формулировку. Однородные члены отвечают…

А. на разные вопросы

В. на один и тот же вопрос

С. на какие хотят

2. Укажите правильную формулировку. Однородные члены …

А. относятся к одному и тому же члену предложения

В. читаются без перечислительной интонации

С. относятся к разным членам предложения

3. Найдите предложение с однородными членами

  1. Хохот и песни слышались повсюду.
  2. На весенней лужайке расцвели колокольчики.
  3. Мы любим свою Родину.

4. Найдите предложение с однородными подлежащими:

  1. Ослепительное солнце заглянуло в окно.
  2. В лесу живут разные звери.
  3. В лесу весело поют соловьи и кукушки.

5. В каком предложении неправильно расставлены знаки препинания при однородных членах?

  1. Захотел медведь меду, и полез на дерево.
  2. Травка зеленеет и солнышко блестит.
  3. Мы любим зимой кататься на лыжах.

 

Вариант 2.

1. Укажите правильный ответ. Если 2 однородных члена соединены одиночным союзом И, то между ними…

А. ставитcя запятая

В. не ставится запятая

С. ставится точка с запятой

2. В каком предложении неправильно расставлены знаки препинания при однородных членах?

  1. Я помню лес, палатку у костра
  2. Ученье , и труд к славе ведут.
  3. Нам не видать былых сражений

3. Укажите правильный ответ. Если 2 однородных члена соединены союзом А, то между ними

А. ставитcя запятая

В. не ставится запятая

С. ставиться точка с запятой

  1. В предложении (Чаще всего ворона таскала сахар, печенье, колбасу.) однородными членами являются:
  1. сказуемые
  2. подлежащие
  3. дополнения

5 .Найдите предложение с однородными подлежащими:

  1. Наступила долгожданная весна, и побежали ручейки.
  2. Свежесть утра, роса, ветерок и пение птиц наполняли сердце Лизы.
  3. Вкрадчиво пронеслись первые звуки симфонии.

 

Осуществляется взаимопроверка теста по интерактивной доске.

VI. Информация о домашнем задании

- Оформить памятку «Однородные члены предложения»

- Упр.205.

*На материале русских народных сказок придумать 6 предложений о живой природе с однородными членами.

VII. Рефлексия

Ребята, а сейчас я попрошу вас закончить предложения: Сегодня на уроке

Я узнал …..

Я научился….

Мне было легко….

Мне было сложно ….

 

VIII. Итог урока. Какова была тема нашего урока? Удалось ли нам достигнуть поставленной цели? Оцените свое состояние в конце урока при помощи смайликов. Спасибо за работу. Ваш труд, я думаю, по достоинству будет оценен учениками 4 классов.

 

Самоанализ урока в 5 а классе

по теме «Однородные члены предложения».

Считаю, что дети были активно включены в работу урока, мобилизационное начало урока, необычное, со стихотворения.

Формирование мотивации проходило через вопрос: для чего нужны в речи однородные члены предложения? Триединая дидактическая цель предполагает наличие трех аспектов: образовательного. В начале урока был четко определен объем и уровень знаний, уровень формирования знаний, умений и навыков. Воспитательного: определение нравственных и эстетических качеств личности – помощь четвероклассникам. И Развивающего: в ходе урока проведена работа, которая способствовала овладению всеми видами памяти. Считаю, что во время урока происходило развитие познавательных интересов и развитие самостоятельности учащихся. Перед этой темой были изучены главные и второстепенные члены предложения, которыми теперь учащиеся могут распространять и осложнять простое предложение. Далее предстоит закрепить полученные на сегодняшнем уроке знания и рассмотреть тему «Обобщающие слова при ОЧП».

Структурные элементы урока сохранены и выполнены: организовано начало урока, учащимися получены новые знания по теме урока, систематизированы. Проведена первичная проверка изученного при составлении памятки. Знания, полученные на уроке, проверены выполнением теста с самопроверкой. Домашнее задание дифференцированное, творческого характера, инструктаж по его выполнению на уроке дан.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний. Содержание учебного материала соответствует государственному стандарту, через дидактический материал реализована связь с действительностью.

Считаю, что объем материала на уроке был оптимальным.

Выбор методов обучения осуществлен исходя из цели урока и его содержания. Использованы метод формирования интереса к учению, метод поощрения, коммуникативные методы, наглядные, инструктаж, метод контроля и самоконтроля, анализ, синтез.

На уроке использованы различные формы работы: фронтальная, парная, групповая.

На уроке использованы такие средства обучения, как ноутбуки, мультимедийное оборудование.

Работоспособность детей на уроке достигалась за счет смены деятельности и использования новых средств обучения, например, считывание информации задания при помощи мобильного телефона.

Считаю, что в ходе урока поставленные цели были достигнуты, а задачи решены. Урок соответствует требованиям ФГОС.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 67,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 257,5 КБ
Опубликовано: 28.02.2022