Урок родного русского языка «О чём могут рассказать имена людей?»
Автор: Лысенко Ольга Викторовна
Организация: МКОУ СОШ №6
Населенный пункт: Иркутская область, г. Бирюсинск
Тема: О чём могут рассказать имена людей? (Первый урок по теме)
Цель: Дать представление о происхождении имён людей, вызвать интерес к собственному имени. Показать связь имен с историей.
Планируемые результаты.
Личностные: умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; формирование чувства самоуважения и уважения к другим.
Познавательные: самостоятельно делать выводы, перерабатывать полученную информацию, анализировать, сравнивать, группировать, обобщать.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности, воспитывать уважение к одноклассникам, формировать нравственные качества.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Предметные: распознавать имена устаревшие и современные, имена.
Методические приёмы: слово учителя, сообщения учащихся, активизация мышления (творческие задания, использование межпредметных связей с литературой, историей).
Технологии: обучение в сотрудничестве, ИКТ.
Оборудование: мультимедиа, учебники, толковые словари
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Ход урока
- Орг. момент. Этап актуализации знаний.
- 1.Приветствие.
- 2.Слово учителя:
- Давайте вспомним знаменитую сказку английского писателя Льюиса Кэрролла об Алисе и ее друзьях. Прочитаем отрывок из сказки:
- Надеюсь, вы не намерены потерять свое имя?
- Конечно, нет, - растерянно сказала Алиса.
- Не знаю, не знаю, - пробормотал Комар. – Вы только подумайте, как удобно вернуться домой без имени! Например, вас вызывают на уроке. Учительница говорит: «Иди к доске…» и тут она замолчит, потому что у вас не будет имени, и вы, разумеется, сможете сделать вид, что зовут не вас, а кого-то там.
- Ничего из этого не выйдет, - сказала Алиса, - и все равно придется отвечать мне, а не кому-то там. Если учительница забудет, как меня зовут, она скажет: «Эй, ты!» или «Эй!», или еще как-нибудь.
- О чем сегодня будет идти речь на уроке? (Об имени человека).
- Кто даёт имя человеку?
- Легко ли это сделать?
- Что для этого нужно знать? (Возможно, историю имени, что оно обозначает).
- Формулировка цели урока. Мотивация.
- Итак, к концу урока мы должны узнать … (Об истории появления некоторых имён, об их значении).
- Прочитайте высказывание поэта Древней Греции Гомера. Как понимаете эти слова? (Слайд 2)
Меж живущих людей безыменным никто не бывает
Вовсе; в минуту рождения каждый, и низкий, и знатный,
Имя своё от родителей в сладостный дар получает …
Гомер
Запись даты, темы урока в тетрадь.
- Этап «открытия» новых знаний.
- Беседа.
- Имя даётся человеку при рождении и сопровождает его всю жизнь.
- Что такое имя? (Учащиеся работают с толковыми словарями. Выписывают, зачитывают найденные определения).
- Имена людей лингвисты называют антропонимами (в переводе с греч. – «человек», «имя»). Раздел языкознания, в котором изучаются имена собственные (в том числе и имена людей) называется ономастикой.
(Слайд 3)
(Запись новых слов в тетрадь).
- Откуда появились имена? (Учащиеся выдвигают предположения).
- Имена имеют свою историю. История имён тесно связана с историей народа. Имена появляются, с течением времени исчезают, позже могут возродиться. В каждый период времени существует даже мода на отдельные имена …
- Работа по учебнику.
Упр. 76 (1), с. 71. После чтения: (Слайд 4)
- Как же давались имена раньше? (В зависимости от того, каким по счёту родился ребёнок: Первой, Вторак и др.; имена по цвету волос и кожи: Черныш, Белуха и др.; по поведению и чертам характера: Крик, Смирной и др.) Существовали имена, которые были связаны с ремёслами (Ложка, Шуба …) По именам можно было узнать и о соседях, которые жили рядом с русскими (Татарин, Карел …)
- Существовали также имена, которые были связаны с местом и временем рождения (Суббота, Дорога …); с явлениями природы (Метелица, Снегурочка …); с названиями животных (Заяц, Соловей …)
- Похожи ли древние имена на современные? (Нет, похожи на прозвища).
- Древним (языческим) именем могло быть любое слово, которое отражало черты характера, внешние признаки и т. д.
- Некоторые древние имена нам знакомы из художественной литературы (Вспоминают имена героев былин – Добрыня Никитич и др., сказок - Чернавка; объясняют происхождение). (Слайд 5)
- Позже, после введения христианства, наступил новый период в истории русских имён. Языческие имена заменялись христианскими (именами христианских святых, включёнными в церковные календари), т. к. древние русские имена церковь не признавала. Считалось, что при крещении у ребёнка появлялся ангел-хранитель, который оберегал его всю жизнь. Сейчас этой традиции придерживаются не все, именно поэтому у людей, чаще всего, не совпадают день рождения и именины (День Ангела).
- Работа над содержанием стихотворения.
- Не всегда, давая ребенку имя, некоторые родители вдумываются в его смысл, знакомы с его значением. Послушайте стихотворение С. Маршака, выпишите имена.
Чтение стихотворения С.Я. Маршака подготовленным уч-ся
В защиту детей
Если только ты умен,
Не давай ребятам
Столь затейливых имен,
Как Протон и Атом.
Удружить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.
Хоть семья ее звала
Сокращенно Дита,
На родителей была
Девушка сердита.
Для другой искал отец
Имя похитрее
И назвал он, наконец,
Дочь свою – Идея.
Звали мама и сестра
Девочку Идейкой,
А ребята со двора
Стали звать Индейкой.
А один оригинал,
Начинен газетой.
Сына Спутником назвал.
Дочь назвал Ракетой.
Пусть поймут отец и мать,
Что с прозваньем этим
Век придется вековать
Злополучным детям. (Слайд 6)
- Как вы думаете, о чём это стихотворение? (Обсуждение содержания стихотворения. Выявление главной мысли: к выбору имени нужно относиться обдуманно)
Физминутка. Закройте глаза, нарисуйте глазами своё имя, имя своей подруги (друга).
- Включение в систему знаний. Закрепление.
- Сообщения учащихся (заранее подготовленных) о значении и происхождении своих имён.
- Что нового о своём имени узнали? (Ответы учащихся).
2. Упр. 77 (с. 72 – 73)
- Какова главная мысль текста? (Имена часто переходили из одного языка в другой. В каждом языке они перестраивались на свой лад. Примеры). (Слайд 7)
3. Исследование по именам одноклассников (заранее подготовленные уч-ся рассказывает, из каких языков заимствованы имена учащихся, каких имён больше и др.)
- Итог.
- Мне очень хочется, чтобы вы бережно относились к именам - своим и чужим, чтобы вы понимали, какая сила таится в каждом имени, и умели уважать и ценить её.
Чтение стихотворения заранее подготовленным учеником.
Наши имена
Ещё с незапамятных давних времён
Мы носим немало прекрасных имён.
Всё самое светлое, доброе в них
Вложил человек, словно в песню и в стих.
В них - вера, надежда, святая любовь,
Стучит в них живая истории кровь.
И нам не даёт она право забыть
Того, кто мы есть, и того, как нам жить.
У имени есть и значенье, и цвет,
Оно и с природою держит совет,
Симфонией дивных созвучий своих
Нас имя пленяет, как песня и стих.
Но в нём есть и тайная сила своя,
Не помнить об этом нам тоже нельзя.
А тот, кто сумеет её разгадать,
Тот сможет и счастье своё отыскать.
От разных народов, из разных времён
Пришло к нам немало любимых имён.
И долг наш - в согласии с именем жить,
Как честь, его свято беречь и хранить.
- Рефлексия.
Составление синквейна на тему ИМЯ. (Слайд 8)
- Домашнее задание. (Слайд 9)
- 1.Упр. 80 –составление словарика личных имён с включением в него имён родителей, родственников, одноклассников, друзей + происхождение имён, популярность + вывод. Используем в работе Словарь личных имён на портале «Грамота.ру» (с. 76) – исследовательский проект. (По желанию)
- 2.Упр. 78 (с. 74 – 75) – для тех, кто не выбрал упр. 80.
Использованные источники:
- Толковый словарь русского языка [Текст] : около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов ; под общ. ред. Л. И. Скворцова. - 28-е изд., перераб. - Москва: Мир и Образование: ОНИКС, 2012.
- Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. / В. Даль. - Репр. воспроизв. изд. 1912-1914. - М.: Цитадель, 1998.
- Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-образовательный.- М.: Рус. яз. 2000.
- Портал «Грамота.ру»
- Русский родной язык. 5 класс: учеб. Пособие для общеобразоват. Организаций/О. М. Александрова и др. – М.:Просвещение, 2020.