Имена существительные одушевленные и неодушевленные

Автор: Кутумова Ольга Кимовна

Организация: МБОУ «СШ №37»

Населенный пункт: г. Иваново

Класс: 5

Цель: познакомить учащихся с понятием одушевлённости и неодушевлённости имен существительных.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

В результате занятия учащиеся смогут:

  1. Получить представление об одушевленности и неодушевленности;
  2. Различать имена существительные одушевленные и неодушевленные;
  3. Назвать признаки существительных одушевленных и неодушевленных;
  4. Классифицировать одушевленные и неодушевленные имена существительные

Метапредметные:

В результате занятия учащиеся смогут:

  1. Сформулировать цели своей учебной деятельности;
  2. Совершенствовать навыки самоконтроля, коррекции, самооценки;
  3. Продолжить формирование умения формулировать и аргументировать собственное мнение.

Личностные:

В результате занятия учащиеся смогут поддержать личный познавательный интерес к предмету и книге..

Основные понятия урока: одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Ресурсы: учебник «Русский язык. 5 класс» - авторы Баранов М.Т., Ладыженская Т.А.,М., Просвещение, 2019, иллюстрация, таблицы, орфографический словарь, выставка книг «Золотая полка».

 

 

 

Русский язык 5 класс

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. 1.Орг. момент. Посмотрите на стихотворение В. Бокова. Как выдумаете, почему я начала урок именно с него? А у вас есть любимые книги? А какие книги мы называем любимыми? Какую же роль играют книги в нашей жизни? Вот и сегодня мы с вами отправимся по тропе знаний, а помогут нам в этом наши любимые книги.

 

Книга-учитель,

Книга-наставница,

Книга-верный товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.(Виктор Боков)

 

 

2. Актуализация знаний

Вспомним материал прошлых уроков

– Запишите словарный диктант «До первой ошибки». (Слова подобраны так, чтобы выйти на новую тему)

«Вход в учебную ситуацию»

Назовите орфограммы, встретившиеся в словарном диктанте:

1.И-Ы после Ц.
2. О-Ё после шипящих.

3. Рос-раст

 

 

3.Мотивация.

Организация работы с рисунком в парах (Приложение 1). Поиск ответа на вопрос: Почему одни существительные называются одушевленные, а другие неодушевленные?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Целеполагание и планирование

-Как мы можем сформулировать цель нашего урока, исходя из темы?

Цель урока: познакомиться с понятием одушевлённости и неодушевлённости имен существительных.

- Определите задачи нашего урока. Предложите свои варианты и сверьте с образцом.

После урока вы сможете:

  • назвать признаки существительных одушевленных и неодушевленных;
  • различать одушевленные и неодушевленные имена существительные;
  • классифицировать одушевленные и неодушевленные имена существительные

Формулируют тему, цель и задачи, сверяя с эталоном

5.Открытие нового знания

 

… В мире нас окружают разные предметы. Среди них есть те, которые живут, дышат, двигаются. Значит они живые или одушевлённые.

– Вернёмся к нашему словарному диктанту и найдём все одушевлённые имена существительные. Как будем находить одушевленные имена существительные? (Задавать вопрос кто?)

А)Ситуативная задача. Подумаем и поразмышляем вслух! Как вы считаете, слова:

водоросли, росток, жимолость-одушевленные или нет? (С точки зрения биологов, росток, водоросль, жимолость – живые организмы, потому что они живут, дышат, растут. Наши исторические предки тоже считали дерево, цветы и даже камень живыми).

Лингвисты считают сейчас одушевлёнными только тех, кто умеет двигаться: людей, насекомых, зверей.

- Совпадает ли мнение лингвистов и биологов? Нет.

– А что значит живой, одушевлённый? Выделим корень в слове одушевлённый – -душ- (Тот, кто живёт, дышит, имеет дух, дыхание, способность к движению).

– Назовём неодушевлённые существительные из словарного диктанта. Что они обозначают? (Они изображают «неживой мир»: растительный мир, предметный мир).

Чтобы себя проверить, нужно поставить слово в форму множественного числа и посмотреть, будут ли совпадать формы в Родительном и Винительном падежах. Если будут-одушевленное, если нет-неодушевленное.(Работа по алгоритму)

 

 

 

Физминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем – глубоко вдохнем,

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили,

Потихонечку все сели.

Б)Кейс-методики. Метод ситуационных ролевых игр.

Учащимся предлагается подумать над тем, как решить спорную ситуацию.

Упражнение.

«Кто прав?» Структура «кейса»: ситуация, контекст ситуации.

Ситуация: Ученикам 5 класса на уроке предложили ответить на вопрос, к каким существительным: одушевленным или неодушевленным - относятся слова истребитель и погрузчик. Мнения разделились. Петя доказывал, что к одушевленным, а Вася - к неодушевленным. Дело чуть не дошло до оскорблений.

Вопросы:

  1. А как думаете вы?
  2. Кто из ребят прав? А может, правы оба? Докажите.
  3. Каким вам видится разрешение ситуации?
  4. Можно ли решать спор оскорблениями?

Вывод: Правы оба учащихся, так как эти слова имеют несколько значений:

Истребитель - может обозначать летчика, который находится в самолете (Кто? одуш).

Истребитель-боевой самолет для уничтожения самолетов и беспилотных средств противника (Что? неодуш).

Погрузчик-самоходная машина для погрузки и разгрузки материалов. (Что? неодуш)

Погрузчик, а, м. (спец.). То же, что грузчик. Погрузчики лениградского порта.(Кто? одуш)

Значит, одушевленность зависит и от значения слова.

 

в)Работа с учебником. Откроем учебники на стр. 50 и прочитаем правило про себя.

Какие имена существительные называются одушевленные? Какие – неодушевленные?

Запомни: Все имена существительные делятся на одушевлённые и неодушевлённые. Одушевлённые существительные обозначают лиц и животных и отвечают на вопрос КТО?
Неодушевлённые имена существительные обозначают предметы, растения, явления неживой природы. Они отвечают на вопрос ЧТО?

Таблица

– К разряду одушевленных существительных относятся:

1.Названия фигур в шашках, шахматах (дамка, пешка конь, ферзь)?
2. …наименования объектов религиозного культа(Бог, ангел, святой, домовой, водяной, леший)?
3. …наименования микроорганизмов в профессиональной речи (инфузория-туфелька, микроб)?
4. …обозначения (характеристики) людей через названия предметов (тряпка, тюфяк, пенёк и др.)
5. …обозначения мёртвых (покойник, мертвец).

6…… Названия игрушек, механизмов, изображений человека

 

 

6.Включение нового знания в систему знаний

- А сейчас выполним упр. 485.(УМК под редакцией Т.А. Ладыженской) Работаем в парах. Слова выписываем в таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зрительная физкультминутка(Написать с закрытыми глазами предложение: «Люби книгу»)

 

 

 

 

 

 

 

2.) Решим грамматическую задачу. Из трех слов нужно найти слово, которое лишнее. Подумайте, по какому признаку записаны данные слова. Подчеркните слово, которое будет лишним

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Рефлексия и оценивание

- Какую цель мы поставили в начале урока?

- Удалось ли нам достичь поставленных целей? Каким образом?

- Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?

- Поставьте вопросительный знак возле того задания, которое вызвало у вас затруднение.

- Поставьте восклицательный знак возле того задания, которое вам понравилось. Помогали нам сегодня любимые книги?

 

8.Домашнее задание

1)Параграф 90 упр. 486 – базовый уровень;

2)Выписать из произведений Н.А.Некрасова предложения с одушевленными или неодушевленными существительными. Указать над существительными одушевленность-продвинутый уровень

9.Итог.Мы начинали наш урок со стихотворения о книге. И закончить его я тоже хочу стихотворением Сергея Михалкова «Как бы жили мы без книг».

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До веселых повестей?.

Я бы хотела, чтобы книги стали тоже вашими главными помощниками и друзьями. Любите их. Читайте и находите в них нужную информацию. Ведь это так интересно.

1.Смотрят на стихотворение В.Бокова. Отвечают на вопросы.

Эмоциональное включение в урок. Проверка готовности к уроку. Мобилизация внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

Вспомним материал прошлых уроков

Открывают тетради, записывают число, классная работа. Выделяют все известные орфограммы.

Горизонт, росток, водоросли, шепот, щука, животное, цапля, чудо, циферблат, жимолость, возраст, пчёлка, циркуль, жёлудь, здание.

Взаимопроверка.

(Жимолость в ботанике: кустарниковое или вьющееся растение с попарно расположенными листьями и душистыми цветами. Лесную жимолость называют волчьей ягодой.)

Самоконтроль и коррекция

3.Мотивация.

Рассмотрите рисунок.

2.Узнали ли вы произведение? А автора? Н.А.Некрасову в этом году исполнилось бы 200 лет.

Перечислите живые существа (собака, лошадь, охотник, мальчик), названия вещей, изображенных на рисунке (ружье, сапоги, варежки, седло, хворост, сбруя, сани и др.)

3.Какие из названных вами слов отвечают на вопрос: кто? а какие – на вопрос: что?

4.Что общего между этими словами? Какую часть речи они представляют? ( Все они существительные) Как сможем доказать? Обоснуйте свой ответ. (Отвечают на вопрос кто? что? обозначают предмет)

5.Что можно сказать о существительных, которые отвечают на вопрос кто? (живые) и что? (неживые)

6. Какой вывод вы бы сделали?

7.Как бы вы определили тему урока?

Итак, тема урока «Имена существительные одушевленные и неодушевленные».

Наблюдают, анализируют рисунок, сравнивают, строят умозаключения на основе анализа, объясняют, аргументируют свою точку зрения.

 

 

4.Целеполагание и планирование

-Как мы можем сформулировать цель нашего урока, исходя из темы?

Цель урока: познакомиться с понятием одушевлённости и неодушевлённости имен существительных.

- Определите задачи нашего урока. Предложите свои варианты и сверьте с образцом. Формулируют тему, цель и задачи, сверяя с эталоном.

 

 

 

 

 

5.Открытие нового знания.

 

Животное, щука, цапля, пчёлка – это имена существительные одушевлённые, потому что отвечают на вопрос Кто?. Они двигаются, дышат, живут.

 

Анализируют языковой материал, устанавливают причинно-следственные связи.

Формулировка и аргументация собственного мнения

 

 

 

 

 

 

Работа по алгоритму по цепочке: Используют алгоритм, который только что создали.

Имена существительные одушевленные и неодушевленные различают так:

1. По вопросам (Кто? Что?)

2. По значению слова: одушевленные существительные чаще называют живой предмет, а неодушевленные – неживой;

3. Грамматический признак: совпадение падежных окончаний.

 

Проснулся, в широкие щели сарая
Глядятся веселого солнца лучи.
Воркует голубка; над крышей летая,
Кричат молодые грачи;
Летит и другая какая-то птица —
По тени узнал я ворону как раз;
Чу! шепот какой-то… а вот вереница
Вдоль щели внимательных глаз!

 

 

 

 

 

Б)Кейс-методики. Метод ситуационных ролевых игр.

Учащимся предлагается подумать над тем, как решить спорную ситуацию.

Вопросы:

  1. А как думаете вы?
  2. Кто из ребят прав? А может, правы оба? Докажите.
  3. Каким вам видится разрешение ситуации?
  4. Можно ли решать спор оскорблениями?
  5. А книги могут нам помочь в этой ситуации?

Вывод: Правы оба учащихся, так как эти слова имеют несколько значений:

 

 

 

 

 

Работа с орфографическим словарем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в)Работа с учебником, таблицей.

Читают правило с. 50

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Включение нового знания в систему знаний

1)Читают задание про себя. Какой еще автор встретился нам? В какой последовательности будем выполнять это упражнение? Работают с таблицей.

Используйте алгоритм, который мы только что создали.

Имена существительные одушевленные и неодушевленные различай так:

1. По вопросам (Кто? Что?)

2. По значению слова: одушевленные существительные чаще называют живой предмет, а неодушевленные – неживой;

3. Грамматический признак: совпадение падежных окончаний.

УУД и результаты:

Познавательные: смысловое чтение Личностные: концентрируют своё внимание на задании.

Регулятивные: развивают и совершенствуют мыслительные операции анализа и сравнения языкового материала.


Устанавливают причинно-следственные связи, совершенствуют умения логически рассуждать и строить умозаключения на основе наблюдений.


Работают с таблицей.

Сверяют с образцом, оценивают. Взаимоконтроль и самооценка.


Коммуникативные: умение работать в паре, умение вести диалог


В результате должна получиться таблица:

Одушевленные Неодушевленные

Царь Имя

Салтан Сказки

Пушкин Записи

Арина Родионовна Слова

Царевич Пропуск

Корабельщики Дом

Султан Султанович Конец

Государь Остров

Жена

Дети

Муха

Султан

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Решим грамматическую задачу. Из трех слов нужно найти слово, которое

лишнее. Подумайте, по какому признаку записаны данные слова.

Подчеркните слово, которое будет лишним

«Найти третий лишний».

1.Капуста,труп, столяр

2. Книга, слагаемое, кукла.
3. Король, дама, детвора.
4.Леший, лесхоз, лесовоз -Сверьте с эталоном.

 

Совершенствуют умения логически рассуждать и строить умозаключения

на основе наблюдений

 

Сверяют с образцом, оценивают.


Концентрируют своё внимание на задании. Размышляют, анализируют.

 

7.Рефлексия и оценивание

Анализ собственной учебной деятельности и самокоррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Домашнее задание

Слушают задание на дом. Выбирают вариант заданий по сложности.

 

 

Рекомендуемая литература:

1.УМК Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др. - М.: Просвещение, 2019

2. Русский язык. 5 класс: технологические карты уроков по учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А.Тростенцовой. Часть вторая/составитель Г.В.Цветкова.- Волгоград: Учитель, 2016.

3.Ожегов С.И. и Шведова И.Ю Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка имени В.В.Виноградова - М.: ООО «ИТД Технологии», 2008.

4.Рисунок к поэме Н.А.Некрасова « Крестьянские дети». web.archive.org.
5. С.Михалков «Как бы жили мы без книг» https://poemata.ru/poets/mihalkov-sergey/kak-by-zhili-my-bez-knig/


Приложения:
  1. file0.docx.. 137,2 КБ
Опубликовано: 23.08.2022