Имена числительные в русском языке и математике
Автор: Лысенко Лариса Владимировна
Организация: МОУ «СОШ № 5»
Населенный пункт: Тверская область, г.Ржев
Автор: Кузнецова Марина Александровна
Организация: МОУ СОШ№5
Населенный пункт: Тверская область, г.Ржев
Технологическая карта интегрированного урока
УМК Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений 1, 2 части. М. Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.; - М., Просвещение, 2012г.
УМК Математика. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений 1, 2 части. С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н. Решетников и др.; - М., Просвещение, 2012г.
Класс 6
Предмет русский язык + математика
Тема интегрированного урока: «Имена числительные в русском языке и математике»
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Цели урока:
образовательная
воспитательная
развивающая
|
Обучающая: правописание терминов русского языка и математики; умение отличать качественные числительные от порядковых; знание рядов количественных числительных (целые, дробные, собирательные); умение склонять числительные по падежам;решение уравнений, решение смешанных дробей произвольного знака.
Способствовать развитию познавательного интереса, общеинтеллектуальной сферы учащихся и наглядно-образного мышления. |
Планируемые результаты
Предметный (ПР):
Личностный (ЛР):
Метапредметный (МР): |
Участие в определении проблемы и постановке целей урока. Находить известные орфограмма и их объяснять. Планировать деятельность. Работать в парах, аргументировать свою точку зрения. Осуществлять самооценку и взаимооценку.
Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналоги, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы. Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности. |
Основные понятия, используемые на уроке. |
Имя числительное; дробное, целое числительные; уравнение |
Организация пространства |
Кабинет русского языка |
Межпредметные связи |
Русский язык+математика |
Формы организации познавательной деятельности учащихся |
Коллективная, индивидуальная, работа в парах. |
Методы обучения и формы работы
|
объяснительно-иллюстративный, эвристический, поисковый.
|
Технологии работы с информацией |
Технология встречных усилий и здоровьесбережения; проблемного обучения; развивающего обучения; поэтапного формирования умственных действий |
Организация деятельности на уроке |
|||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) |
Планируемые результаты УУД |
1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) |
Внимание! Проверь, дружок, - Cегодня для вас несколько необычный урок? Как вы думаете, почему? Мы своим уроком вам хотим помочь понять, как все наши школьные предметы близки друг другу, как они дружно живут бок о бок, помогая вам разобраться в трудных вопросах.
|
Приветствуют учителя, проверяют наличие на парте учебных принадлежностей.
Предполагаемый ответ ученика:
Сегодня на уроке мы не только будем заниматься математикой ,но и русским языком
|
Личностные: формирование эмоционального настроя на урок. Коммуникативные: взаимодействие с учителем. Регулятивные: прогнозирование – предположение результата и уровня усвоения материала.
|
2.Постановка учебных задач. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
I. Вступительное слово учителя математики. Проблема грамотности особенно актуальна. К сожалению, многие допускают ошибки в произношении слов, особенно при склонении числительных. Вот и на уроках математики пора задуматься, грамотно ли мы говорим. Будем надеяться, что на сегодняшнем уроке вы научитесь правильно говорить и не попадете впросак при произношении числительных. II. Вступительное слово учителя русского языка Слайд1 |
|
Личностные: приобретение мотивов учебной деятельности и понимают личностный смысл учения. Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и работы класса, исходя из имеющихся критериев; понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку.
|
3.Актуализация знаний
4.Включение в систему знаний и умений |
(Слайд2)1 задание. Замените числа словами. К 11 см, от 25дм, о 100 000 км, 5 ¾, 87 мм (Т.п), 300 т., ½, от 69 км.
(Выбираем эксперта из класса, который проверяет ученика у доске) (Слайд3)Учитель математики
Восемь целых пять шестых, три миллиона двести сорок четыре, полтораста, восемьсот тысяч триста пять, полтора.
(Выбираем эксперта из класса, который проверяет ученика у доске)
(Слайд4) Учитель русского языка 2задание. (Выполняется на доске) Решить примеры 1/2+ 3/2=, 2 5/6-1 3/2= -Что за числительные? -Как они склоняются? В чем их особенность? Учитель математики -Какие виды дробей вы знаете? (Правильные и неправильные.) (Слайд5) Учитель русского языка: Лев Толстой как-то заметил, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. -Как вы считаете, какой дробью лучше быть – правильной или неправильной? А вы какая дробь?
|
Ученики заменяют числа словами: К одиннадцати, от двадцати пяти, о ста тысячах километрах, пять целых три четвёртых… Эксперт-ученик проверяет
Ученик заменяют запись числами Эксперт-ученик проверяет
Решают на доске, прописывая числа словами
Дробные числительные склоняются по частям: числитель изменяется как количественное числительное, а знаменатель — как прилагательное.
Ребята рассуждают |
Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе формирования мотивов достижения и социального признания. Коммуникативные: учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; -формулирование собственного мнения (позиции) Познавательные: использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;. Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации и, в том числе во внутреннем плане; учет правила в планировании и контроле способа решения.
|
5. Физкультминутка
|
Ребята, а сейчас мы немного отдохнем! Заодно поверю, как вы хорошо знаете числительные. Умеете их отличать от других частей речи с числовым значением. Пятерка, удвоить, сто, двенадцатилетний, тройка, утроить, первый, семнадцатилетняя, пятерня, сдвоить, оба, семеро, девятиэтажный.
|
Выполняют элементарные физические упражнения
Называю сущ.- вы хлопайте в ладоши Глагол –встаете Числительное- прыгаем Прилагательное –руки вверх поднимаем
|
|
6.Включение в систему знаний и умений
|
(Слайд6) Задание по математике: Ребята, давайте решим уравнения и попробуем правильно произнести их компоненты. При чтении уравнений и буквенных выражений помните, что склонять названия букв в математике не принято. Устно и проговариваем, как решить и правильно произнести. X+ 36= -18 45-x = 12 x- ½= 8 1-x = 4/7 (Слайд7)Письменно : ( с объяснением у доски) а) Х + 2 1/3 = 5 ( сумма икс и две целых одна третья равна пяти.) (Слайд8) Учитель русского языка Редактирование текста. Здесь числа в предложениях записаны цифрами. Ваша задача записать их словами, выбрав в скобках правильный вариант.
В 2022 году в XXIV Зимних Олимпийских играх в Пекине участвуют спортсмены более 90 стран. Это около 4000 спортсменов. Будет разыграно 109 комплектов медалей в 7 видах спорта, насчитывающих 15 дисциплин: лыжный спорт, конькобежный спорт, , сла́лом, сноубо́рдинг, лыжная акробатика, биатлон, бобсле́й, кёрлинг, ске́лето́н.
- Что нужно уметь и знать, чтобы правильно произносить числительные?
- А кто принес нашей команде первую победу?
-Кто еще выступает на олимпиаде из нашего края? (Слайд9)
Ребята, и вы обязательно занимайтесь спортом!
Математика Ребята, а сейчас давайте повторим и обобщим всю нашу тему, которую мы проходили по математике больше четверти. Ваша задача сейчас самим решить пять примеров и узнать ,какое ключевое слово спрятано в табличке .Кто первый решит поднимает руку. ( дроби). Проверка : проверяем произношение и правильность решения.
-5 3/4 -5/16 -1/21 -1/33 1/27 и o б р д
|
Ребята проговаривают числительные и решают устно уравнения
Два уравнения решают на доске. Приглашается эксперт, который проверяет решение уравнения.
Ребята читают текст и чётко проговаривают числительные.
Нужно знать, как склоняются числительные.
Наталья Непряева, наша уроженка Тверской области, принесла серебро
Даниил Ейбог, конькобежный спорт, -молодой спортсмен, надежда конькобежного спорта. На дистанции 1500 метров , 24-летний спортсмен финишировал четвертым, уступив меньше одной миллисекунды сопернику из Великобритании
Ребята правильно произносят дроби и решают примеры:
( - 1/3) 3 11/27 * ( - 9 /121) -½* 5/6* 12/16 5/7 :(-15) -12 ½+ 6 3/4
|
Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе формирования мотивов достижения и социального признания. Коммуникативные: учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; -формулирование собственного мнения (позиции) Познавательные: использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;. Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации и, в том числе во внутреннем плане; учет правила в планировании и контроле способа решения.
|
7.Рефлексия |
(Слайд11) Составление синквейна «Имя числительное» |
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ Количественное ,порядковое Сложить, вычесть, умножить Все возможно с ним сделать Нужная часть речи
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ уникальное, интересное Измеряет, считает, определяет Трудно склоняемое и сложно произносимое Удивительная часть речи
|
Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели; процесса и результатов деятельности, рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. Личностные: самооценка; адекватное понимание причин успеха и неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. |
8.Итог |
Было ли интересно? Что вам запомнилось больше всего на уроке? Учитель русского языка Ребята, вы убедились в том, что математика и русский язык тесны между собой и взаимосвязаны? Конечно, математика и русский язык всегда вмсете, идут рука об руку, и мы желаем вам никогда не разделять их! |
Ребята делятся своими впечатления об уроке. Да, без чисел нельзя прожить, числа правят миром, но они ничто без слов, с помощью которых мы их записываем, произносим. |
|
8.Домашнее задание |
Найдите 7пословиц, где есть числительные и определите их разряд. |
|
|