Технологическая карта урока «Основные жанры публицистического стиля»

Автор: Чимитдоржиева Цыпилма Цыдыповна

Организация: МБОУ «СОШ № 9 г. Надыма»

Населенный пункт: Тюменская область, г. Надым

Аннотация

Разработка может быть полезна учителям, преподающим русский язык и литературу в школе. Чтобы завести разговор о Великой Отечественной войне с современным подростком, необходимо заинтересовать его. Деловая игра в рамках проектной деятельности, которая выбрана для данного урока. позволяет учителю и ученику строить совместную деятельность, моделируя настоящую профессиональную деятельность, заставляя по-новому выстраивать взаимоотношения. Содержание урока составляет публицистика времен ВОВ.

Как сказал А. Толстой, «литература в дни войны становится истинно народным искусством, голосом героической души, души народа». Деловая игра помогает учащимся почувствовать это.

 

Введение

Ведущую роль в литературе периода войны играет публицистика, предназначенная для публикации в периодике и характеризующаяся злободневностью, оперативностью и силой эмоционального воздействия на читателя. Уже в статье «Что мы защищаем», написанной на пятый день войны, А. Толстой показал, что программа нацистов чудовищна. Фашисты хотят завоевать Азию, Европу, весь мир, провозгласили себя высшей расой. (ст. «Блицкриг», «Почему Гитлер должны потерпеть поражение», «Лицо гитлеровской армии» и др.) Большое место в статье А. Толстого заняло описание битвы под Москвой, в которой развеян миф о непобедимости немецкой армии. Основная задача, которую ставили писатели и поэты в военные годы, - запечатлеть события по горячим следам, помочь своим художественным словом народу в битве с врагом.

Тема Основные жанры публицистического стиля в 8 классе в системе уроков развития речи по данному разделу (Публицистический стиль) изучается на 2 уроке. Основная задача –учиться находить в текстах элементы, указывающие на стиль, его жанр; развивать умения пользоваться общественно-политической лексикой, средствами публицистического стиля, эмоционального воздействия на слушателя, читателя; воспитание общечеловеческих ценностей (при помощи текстов периода ВОВ).

Учащиеся на примере текстов периода ВОВ увидят, как может слово действовать на читателя, формировать патриотические чувства.

 

Технологическая карта урока русского языка

ФИО учителя: Чимитдоржиева Цыпилма Цыдыповна. МБОУ Новопортовская средняя школа имени Л.В. Лапцуя

Учебный предмет: русский язык

Класс:8

Автор УМК: под редакцией Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская и др.

Тема урока: «Основные жанры публицистического стиля»

Тип урока: Комбинированный урок (восприятие, закрепление, совершенствование, применение и контроль знаний и умений обучающихся в комплексе).

Цель урока: Формирование умения работать с текстами публицистического стиля через анализ их жанровых особенностей; расширение предмета познания: своеобразие раскрытия темы Великой Отечественной войны в публицистических произведениях

Задачи:

Предметные.

1. Систематизировать знания обучающихся о публицистическом стиле.

2. Знать жанровые особенности текстов публицистического стиля, уметь различать и создавать их.

Метапредметные:

  1. Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2. Извлекать информацию из разных источников.

3. Сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств.

Личностные:

1.Воспитывать гражданскую идентичность: патриотизм, уважение к слову, русскому языку, повышать интерес к видам искусства. Технология развития критического мышления через чтение и письмо, дифференцированного подхода, технология группового обучения.

Класс заранее разделен на группы, на столе приготовлены компьютеры с программой Microsoft Publisher), на рабочем столе папка с документами для работы (фото, картины и т.д.), конверты с текстами.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

1. Орг. момент

Приветствие

Приветствие

Регулятивные Коммуникативные: определение цели, функций участников, способов взаимодействия

 

2. Мотивация к учебной деятельности; целеполагание

1) – На предыдущих занятиях мы продолжили знакомство с понятием публицистического стиля и его жанрами. Скажите, пожалуйста, в каких сферах жизни используется этот стиль и какова цель текста такого стиля?

Верно, каждая из этих сфер обладает своими особенностями и, следовательно, требует определенный жанр.

2) - История литературы не знает такого периода, когда бы за сравнительно небольшой отрезок времени было создано столько талантливых, по-настоящему ярких произведений, как за 4 года военного лихолетья, причём произведений, различных по жанру.

Знакомит с эпиграфом урока, задаёт вопрос по содержанию эпиграфа.

«литература в дни войны становится истинно народным искусством, голосом героической души, души народа». А. Толстой

- Как вы думаете, какой видели свою главную задачу все творческие люди в период ВОВ?

 

– Сегодня наша редакция работает во фронтовых условиях. Наша задача выпустить газету, которая станет еще одним оружием в борьбе с фашистами. Какие же знания нам необходимы, чтобы из огромного количества материала выбрать то, что необходимо? (Попытаемся сформулировать цель нашего занятия).

 

(СМИ, судебная речь, выступления на собраниях, доклады. Основная цель-воздействовать на публику)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение, осмысление, переписывание в тетрадь. Извлечение необходимой информации, построение монологической речи.

 

 

Основная задача, которую ставили писатели и поэты в военные годы, - запечатлеть события по горячим следам, помочь своим художественным словом народу в битве с врагом.

 

Ученики говорят, что, скорее всего, мы будем говорить о публицистическом стиле и, в частности, об информационных жанрах, которые использовались в публицистике периода ВОВ. Формулировка темы урока, проблемы. Каждый из воспитанников записывает тему урока и свою цель в тетрадь.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Регулятивные: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и освоено учащимися, и того, что еще предстоит узнать.

Коммуникативные Монологическая и диалогическая речь по эпиграфу урока

 

3.Актуализация знаний Систематизация знаний о публицистическом стиле.

Какой должна быть газета, которая поднимет дух народа в такой трудный для страны период? Какой материал выбирали военные корреспонденты? Какие жанры были наиболее востребованы и почему?

Необходимо быстро донести информацию до читателя, информация должна быть правдивой, вызывать отклик в душе читателя.

(называют жанры)

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств Коммуникативные: подготовка монологического высказывания Регулятивные:

 

4. Первичное усвоение новых знаний. Знакомство с жанрами публицистического стиля и их особенностями.

Проверка опережающего дом. задания (готовится слайдовая презентация)

  • - это публицистический жанр, который предполагает осмысление и анализ значительного явления. Заметка - простейший из информационных жанров. Ее назначение - оперативно сообщать общественно значимые, заслуживающие внимания факты. Репортаж - это информационный жанр, который достоверно, выразительно и динамично рисует картину события через непосредственное восприятие автора. В основе репортажа всегда лежит новизна события.

Задание по группам опережающего характера: составление словарной статьи о заметке (1гр.), интервью(2гр), статье (3гр), репортаже (4гр).

Сообщение речевого высказывания в устной форме.

Познавательные Коммуникативные Регулятивные

 

5. Первичная проверка понимания. Закрепление нового материала.

Итак, мы готовим выпуск газеты.

1 группа - «Редакторы».

В нашу газету поступило несколько заметок от собственных корреспондентов. Вам необходимо распределить их по жанрам, по рубрикам, дать интересные названия заметкам. (Первая страница газеты – работа в Microsoft Publisher) Приложение 1

2 группа - «Корреспонденты и репортёры». Подготовить заметки к статьям и интервью в газету для специального выпуска. (Вторая страница – работа в Microsoft Publisher ) Приложение 2

3 группа – «Корректоры». Выполните лингвистический анализ текста. Определите его основные характерные черты и признаки, приведите примеры, определите тип речи, жанровую принадлежность.(устное выступление – текст на слайдовой презентации) Приложение 3

4 группа – «Художники». Подготовьте картины для иллюстрации текстового материала. (устное выступление – картины и фото на слайдовой презентации) Приложение 4

Работа в группах: 1 Анализ текстов публицистического стиля разных жанров.

2. Определение отличий заметки, статьи и интервью. Составление тезисов.

3. Композиция репортажа, языковые особенности данного жанра.

4. Подбор картин к данным текстам.

 

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Анализ объектов с целью выделения признаков Коммуникативные . Владение монологической, диалогической формой речи. Построение речевого высказывания в устной форме и письменной форме

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, составление плана и последовательности действий.

 

 

6. Первичное закрепление. Подведение итогов.

Защита проектов. Задаёт вопросы: 1) О каких жанрах публицистического стиля мы узнали? 2) Что нужно знать начинающему репортёру.

 

Отвечают на вопросы. Составляют инструкцию для начинающего репортёра.

 

Познавательные: постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка Регулятивные: внесение изменений, в результат своей деятельности исходя из оценки этого результата самим учеником, учителем, товарищами

 

7.Рефлексия. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Раздаёт листы взаимооценивания и самооценивания. Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока.

Организует рефлексию. Обобщает сказанное.

Благодарит за работу. Оценивает ответы.

Составляют внутреннюю речь.

Используют клише для рефлексии.

Оценивают свою работу

Формирование границ собственного знания незнания (Л) Адекватное восприятие оценки учителя (Р) Коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера

Регулятивные: сравнение действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

 

8. Домашнее задание.

Объясняет домашнее задание разного уровня сложности: написать заметку или репортаж в школьную газету об уроке.

Записывают задание в дневник.

Подают дневники для оценки учителю

 

 

 

 

 

 

Приложение для учителя

Облик публицистической статьи 1941-1942 годов складывался в спешке, в таком напряжении сил писателей, что о соблюдении каких-либо канонов, эстетических норм, верности жанру помнить было нелегко. Смертельная опасность для Родины превращала саму идею спасения её, идею предельной мобилизации всех сил сражающегося народа в материал статьи, определяла её структуру, звучание голоса писателя. "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами" - эти формулы, идеи, прозвучавшие уже 22 июня 1941 года в выступлении В.М. Молотова ( а затем 3 июля 1941 года-в выступлении И.В. Сталина), необходимо было немедленно, оперативно развёртывать, утверждать, превращать в "науку ненависти". Слово-полководец человечьей силы, а не резонатор его слабостей... Вещать "как колокол на башне вечевой во дни торжеств и бед народных" может лишь человек с развитым, выстраданным чувством Родины.

Публицистика решала конкретно поставленные задачи, направленные на решение одной задачи- одержать победу в смертельной схватке, где проиграть советский народ не имел права. Принято выделять следующие основные темы, звучавшие со страниц газет и журналов военных лет:

1) тема родины;

2) ненависть к фашистским захватчикам;

3) героизм воинов, партизан, тружеников;

4) о жертвах фашизма;

5) о вере в победу;

6) об освободительной миссии русского народа.

 

Подавляющее большинство статей носят информационный характер. Т. е. литературное творчество было представлено весьма скудно. Этому есть закономерное объяснение: страна отдавала все силы для борьбы с врагом. Тем не менее, вчитываясь в строки пожелтевших истончённых страниц, ощущаешь колоссальное напряжение людей, поражаешься мужеству, ежедневному героизму и самоотверженности народа в то страшное время.

Непосредственно из газет могла люди узнать, что происходит на фронтах. Поэтому, в каждом номере обязательны сообщения «От советского информбюро» , в 1945году-« На фронтах Отечественной войны». В номерах 22.11. 1942 и 10. 02.1943 г.г. просто напечатаны большие статьи «Удар по группе немецко- фашистских войск в районе Влидикавказа», «Наши войска заняли города Курск и Короча». Начиная с февраля 1944 года обязательны статьи в рубрике «О международной обстановке», в которых освещается тема освободительной миссии русского народа.

Отдельной немаловажное место занимают почти в каждом номере «Письма с фронта»: «Дорогие земляки. Мы, гвардейцы Н-ской гвардейской части, бывшие члены вашего коллектива, в дни суровой борьбы за нашу Родину шлём вам с фронта свой гвардейский боевой привет…» (22.11.1942)

Газета широко освещает не только подвиги советских людей на фронтах. Читаешь, и понимаешь - в тылу тоже шли бои. Трудовые. Подавляющее большинство статей имеют заголовки: «Ни одного дня промедления в подготовке к севу», «Ни часу промедления в выполнении хлебопоставок государству», «Вся страна помогает фронту», «Обязательство трактористов», «Долг Похвистневских нефтяников». Героизм воинов, партизан, тружеников широко освещалась на страницах «Сталинского колхозника», как во всей публицистике военного времени.

Поддержать боевой дух народа призваны юмористические зарисовки (их, как было упомянуто совсем немного 4 на тридцать номеров): 23.02.1943 - иллюстрация художника Долгорукого из фотохроники ТАСС, Карикатура «Превращение «фрицев» художников Кукрыниксы, стихи Д. Бедного ТО не звери с диким воем в бурный ринулись поток. Это Гитлер строй за строем гонит «фрицев» на восток…(18.03.1943)

Приложение 1

Как был взят в плен Паулюс.

 

Сталинград. 3 февраля (По телеграфу). Сейчас стали известны подробности взятия в плен генерал- фельдмаршала Паулюса и других генералов.

В числе пленных вражеских генералов- командир 1-й кавалерийской румынской дивизии генерал Братеску.

Когда у него спросили:

- А где же ваши лошади, господин кавалерийский генерал?- Братеску ответил:

- Их сожрали солдаты генерал- фельдмаршала Паулюса.

Мы были свидетелями склоки между румынским и немецким генералами. Германские генералы презрительно называли всех румын ворами, а румыны обзывали своих союзников палачами и грабителями.

И все они поносили своего командующего генерал- фельдмаршала Паулюса за то, что скрыл от них ультиматум Маршала Артиллерии Воронова и генерал- полковника Рокоссовского.

Паулюса взяли в плен с большим искусством.

Разведчики точно установили, что командный пункт Паулюса помещается в центре Сталинграда. Было узнано всё - сколько на его командном пункте офицеров, где стоят автомобили штаба, какова охрана. Охрана у Паулюса была велика. Тем не менее она не с спасла его от плена.

Операция началась в ночь на 31 января, пока шёл бой. Развернулась она именно в тех местах, где шёл наиболее жестокий бой.

Ночью к командному пункту Паулюса прорвались танки и автоматчики. Дом к рассвету был блокирован и вся охрана уничтожена. Генерал- полковник Паулюс только что получил от Гитлера радиограмму, в которой фюрер поздравлял Паулюса с возведением его в ранг фельдмаршала Третьей империи.

Новоиспечённый фельдмаршал до рассвета не подозревал, что дом, в подвале которого он сидит, окружён и что вся связь находится в наших руках. Когда же этот печальный факт был установлен, Паулюс послал своего адъютанта для переговоров о капитуляции.

И вот в 10 часов утра наши уполн6омоченные, сопровождаемые нашими автоматчиками, которые держали под огнём все ходы и выходы из дома, пошли на командный пункт фельдмаршала.

Там было почти совсем темно. Когда был зажжён свет, свидетели этого чрезвычайного события заметили большой беспорядок, царивший в подвале. Здесь толпились генералы и полковники, небритые, чёрные от копоти. Телефонист тщетно взывал к своим частям: провода связи были предусмотрительно перерезаны нашими танкистами и автоматчиками на всех направлениях.

Фельдмаршал вышел в полной генеральской форме с мрачным видом.

Впрочем, надо сказать, что для иного настроения у фельдмаршала причин не было. Он потерял все войска, всю технику.

Так завершилось полнейшее поражение гитлеровской Германии.

«Сталинский колхозник», среда, 10 февраля 1943 года.

(по материалам газеты «Правда» от 1 февраля)

 

 

 

Маршал Советского Союза А.И. Еременко:

 

«Многое пришлось пережить и перевидеть на военных дорогах, но то, что я увидел здесь, поразило меня. Город горел, он был чудовищно разрушен…

В центре города и в его южной части шли беспрерывные и очень ожесточенные бои. Все общепринятые понятие и представления о ведении боя нарушились. Борьба происходила всюду: в садах и огородах, в оврагах, в узких переулках, на улицах и площадях, а иногда и внутри домов: на этажах и в комнатах.

На оборонявшуюся армию сыпались сотни тысяч снарядов и мин различных калибров. Вода в Волге буквально кипела от взрывов. М все гудело, стонало и рвалось…»

 

В. Антонов спец. корреспонденты «Известий»

Разгром 17-го немецкого пехотного полка

С каждым днем становится все яснее стремление немцев обойти Тулу с флангов, взять город в клещи. Потерпев неудачу на Орловском шоссе, немцы прощупывают нашу оборону на дальних флангах, пытаются найти слабые звенья. Однако в последние два дня активность врага в общем ослабла. Это об'ясняется тем, что в итоге энергичных контратак наших войск немцы понесли большие потери и сейчас приводят в порядок свои потрепанные части.

Тем не менее вчера на правом фланге обороны Тулы, в районе местечка Б. враг предпринял сильную атаку. Против наших частей действовал 17-й полк 31-й пехотной дивизии. Враг тщательно подготовил свою атаку и рассчитывал застигнуть нас врасплох. Однако бойцы командиров Борисова и Сиязова во-время разгадали замысел фашистов и встретили немецкую пехоту ураганным артиллерийским, минометным и пулеметным огнем.

Враг дрогнул и остановился. С криком «Вперед! За родину, за Сталина!» наши бойцы кинулись в контратаку. Немцы оставили на поле боя большое количество трупов солдат и офицеров. Наши части захватили много пистолетов, винтовок, пять пулеметов, три орудия, боевое имущество. Враг пытался закрепиться в деревне Л., зарывшись в землю. Но здесь его настигли наши доблестные артиллеристы. Враг вынужден был оставить деревню.

Сейчас на тульском направлении относительное затишье. Враг предпринял несколько попыток продвинуться к городу с юга. Но все эти попытки были отбиты. Идет артиллерийская перестрелка.

Все данные свидетельствуют о том, что враг подтягивает резервы, готовится к новым атакам. Сегодня в районе реки У. особенно настойчиво проявила себя немецкая разведка, действовавшая на танках, мотоциклах и автомашинах.

Действующая армия, 17 ноября// Известия № 272 (7648) от 18 ноября 1941 г.

Приложение 2

 

Город Ленина приветствует героические Выборгские дивизии

 

ЛЕНИНГРАД, 21 июня. (ТАСС). Выборг взят! За 10 дней войска Ленинградского фронта с победными боями прошли Карельский перешеек. Разгромлены три мощные линии вражеской обороны, на которые финские холопы Гитлера возлагали столь большие надежды, в том числе пресловутая линия Маннергейма. Выборг снова наш!

Гитлеровские мерзавцы вместе со своими финскими лакеями хотели задушить Ленинград в кольце блокады. Они получили то, чего заслужили. С огромной радостью встретил город Ленина весть о новой славной победе войск Ленинградского фронта. Гордость за Красную Армию, горячая благодарность воинам Выборгских дивизий звучали сегодня в словах рабочих, выступающих на ночных митингах в цехах у ленинградских предприятий. На заводе, где директором тов. Стрельников, у электромолота и нефтяных печей несли ночную вахту кузнецы. — Я участник прорыва линии Маннергейма и штурма Выборга в 1940 году, — сказал кузнец Андрей Подолянский. — Сегодня под напором наших войск снова рухнула железобетонная стена финских укреплений. Выборг вновь советский! Опрокинутые лахтари бегут. Наш привет вам, воины Ленинградского фронта! Гоните дальше, дорогие друзья, славные солдаты Выборгских дивизий, проклятых финских гитлеровцев! Добьем врага в его логове! Сегодня хочется удесятерить усилия, чтобы помочь Красной Армии скорее добиться полной победы. Я становлюсь на вахту, и дам двойную норму. Мастер смены Анна Ведерникова говорит: — У нас, ленинградских женщин, особые счеты с финскими бандитами. От их снарядов гибли наши дети, рушились наши дома. Еще крепче бейте гитлеровских прихвостней, дорогие наши воины. А мы вам поможем своим трудом. Сделаем всё, чтобы скорее наступил долгожданный час полной победы. Один за другим становятся на вахту в честь воинов Выборгских дивизий стахановцы цеха. Бригада комсомольца Владимира Кукушкина обязалась сделать 80 поковок при задании в 50. Такие же повышенные обязательства взяли рабочие других цехов. На митинге в механическом цехе Кировского завода выступил стахановец-фрезеровщик тов. Борисов. Он сказал: — Войска Ленинградского фронта снова прославили победоносное советское оружие. Спасибо вам, наши дорогие бойцы, офицеры и генералы, за вашу доблесть и героизм! Горячо обнимаем вас! Сполна расквитайтесь с финскими бандитами, которые вместе с немцами обстреливали Ленинград. В честь героев боев за Выборг я становлюсь на фронтовую вахту и к концу смены обещаю выполнить задание не меньше, чем на 300 процентов. Выступает старейший рабочий Кировского завода, участник гражданской войны тов. Никитин. — Воины Красной Армии вновь показали силу нашей Родины. Ответим же и мы на блестящие победы фронтовиков новыми трудовыми подвигами. С огромным воодушевлением кировцы приняли приветственное письмо бойцам, сержантам., офицерам и генералам Ленинградского фронта. Ночное радио разносило по городу марши и песни советского народа. И снова, и снова победоносно звучали на светлых улицах и проспектах слова, исторического приказа Верховного Главнокомандующего.

 

// Красная звезда № 146 (5826) от 21 июня 1944 г.

Приложение 3

Выполните лингвистический анализ текста. Определите его основные характерные черты и признаки, приведите примеры, определите тип речи, жанр.

 

Девушка в шинели

 

Девушка в шинели. С какой гордостью и уважением смотрит на тебя наш советский человек.

С каким восторгом под каждой советской крышей принимают вести о самоотверженности девушек в шинелях! Мы благословляем девушек, спасающих под огнём врага раненых воинов. Мы воспеваем девушек, которые превосходно владеют снайперской винтовкой, пулемётом, гранатой и с гордо поднятой головой переносят все тяготы военной жизни. Мы поём твоё мужество и твою верность родине, девушка в шинели.

Мужество. Ведь каждый из нас знает: это на так- то легко добраться с раненым до тыла, это не так- то легко- спасти жизнь.

Неласково встретил Надю Путинину Ленинградский фронт, ей показалось, что её сдует, сожжёт, как травинку, огненным ветром сражения. Первый бой был страшен. Знал об этом только первый раненый. Они утешали друг друга. Две пули пронзили его ногу, осколком снаряда обожгло грудь. Надя заметалась, втащила бойца в воронку. Он стонал, истекая кровью. Сердце её разрывалось от жалости к нему. Он успокаивал её. Она перевязала его, положили на шинель и ,стиснув зубы, с трудом потащила к санитарной машине.

Первый раненый. Она пронесёт его в своём сердце сквозь всю жизнь, как проносят первую любовь или первое горе. Через несколько недель она получила от него письмо. Он благодарил её за спасение. Она до сих пор с трепетом перечитывает эту записку, хотя теперь она вытащила под огнём с поля боя девяносто пять раненых вместе с их оружием. Теперь она побывала уже во многих боях и они сделали её глаза жёсткими. Двадцать два дня она была в окружении и вместе с группой бойцов упрямо искала выхода и нашла.

Недавно Военный Совет Ленинградского фронта наградил её орденом Ленина. Надя Ефимова совершила подвиг.

Два взвода красноармейцев наступали на деревню. Ещё тридцать- сорок метров, и бойцы достигнут крайних изб. Но сплошной шквал пулемётного и миномётного огня заставил их залечь. Они лежали. Немцы непрерывно стреляли, не давая наступающим поднять головы. Надя тоже прильнула всем телом к земле. Близко, совсем близко была деревня, но огонь врага бушевал, не стихая, и казалось, что от этой огненной бури спастись невозможно.

И вдруг от земли оторвалась девушка. Ветер трепал полы её шинели, её волосы. Несколько секунд она стояла неподвижно, потом пошла вперёд прижимая к себе свою санитарную сумку.

Поднялись красногвардейцы. Надя увидела это и рванулась, побежала вперёд.

-За мной! На немцев!- прорезал тишину её свежий девичий голос, полный дерзости и воли.

Девушка подняла взвод в атаку. Деревня была взята.

И сколько таких отважных девушек в шинелях рвутся в бой с врагом и считают за счастье, если на их долю выпадает какое- нибудь серьёзное, хоть и опасное боевое задание.

В октябре 1941 года формировались батальоны в районах города Москвы для защиты столицы. В Доме крестьянина шла запись добровольцев в батальон Коминтерновского района. Пришли две девушки. Это были Наташа Ковшова и Маша Поливанова. Сколько мужества, героизма проявили славные девушки в боях за родину. Звание героя Советского Союза - заслуженная ими награда.

Девушка в шинели, как мн6ого ещё хочется сегодня о тебе рассказать. О девятнадцатилетней комсомолке Мари Грушаниной, которая работала на Урале, а потом пошла добровольцем в красную армию, мастерски изучила зенитное дело и стала снайпером, получила ордер Красной Звезды и нагрудный знак «Отличный пулемётчик»…

Их много, таких, он их можно писать симфонии, песни. О том, как они сражаются, как побеждают смерть и несут победу нашей стране. Откуда в них такие богатырские качества?

Любовь к своей стране, любовь к своему народу рождает в них твёрдость духа, мужество и отвагу.

 

«Сталинский колхозник», четверг, 18 марта, 1943 г.

 

 

Литература

 

1.Голуб, И. Б. Новый справочник по русскому языке и практической стилистике: учеб. пособие / И. Б. Голуб. – М.: Эксмо, 2017.

2. Е.С. Тайны текста. М., 2017.

3. Развитие речи. Выразительные средства художественной речи / Под ред. Г.С. Меркина, Т.М. Зыбиной. – М., 2015.

4. Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Практическая стилистика. – М., 2004.

 

Интернет ресурсы:

1. http://www.ahmerov.com/book_630_chapter_3_Predislovie.html - Библиотека «онлайн».

2. http://www.zipsites.ru/ - Бесплатная электронная интернет библиотека.

3. e.lanbook.com – Электронно-библиотечная система «Лань».

4. www.gramota.ru – Грамота. Ру: справочно-информационный портал «Русский язык».

5. https://docviewer.yandex.ru-Методические указания по предмету.

6. http://pressa-voiny.ru/m/t/x/66207/1944/6/21/49581.html

 

 

Опубликовано: 24.09.2022