Цикл уроков по творчеству И.Талькова
Автор: Праслова Елена Ивановна
Организация: МОУ СОШ №6
Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Уроки по творчеству И.Талькова (2 часа)
Урок №1
Тема урока |
«Россия – боль моей души, Песни – крик моей души» И.Тальков
« Анализ песни «Россия»
|
Цель урока |
Познакомиться с особенностями социальной лирики Игоря Талькова
|
Задачи
|
А)Образовательные: - развивать навык анализа лирические произведения - развивать умение строить аргументированные высказывания - развитие умения выразительного чтения Б)Воспитательные: - Воспитывать любовь к родной литературе - Формировать нравственные качества, эстетические вкусы
|
Оборудование |
компьютер, компакт - диски с песнями И. Талькова, подборка фотографий, мультимедийный проектор, распечатки текстов песен
|
Ход урока:
Просмотр интервью Талькова (4 мин.)
(5 мин.)
Слушаем песню «Россия» (6 мин.)
Анализ песни (15 мин.)
Вывод:
|
Приветствие, проверка учащихся
«Они уходят, не допев куплета, когда в их честь оркестр играет туш. Актёры, музыканты и поэты, целители уставших наших душ».
Я процитировала вам слова из песни И. Талькова «Памяти Виктора Цоя». Эти строки по праву можно отнести и к самому певцу, который прожил очень короткую, но яркую жизнь. Певец, который сумел подарить нам немало красивых и трогательных песен».
У: «Кто – нибудь из вас слышал имя этого певца? Какие песни Игоря Талькова вы слышали?»
О: «Я слышал песни «Россия», «Я вернусь», «Летний дождь», «Маленький город», «Господин президент», «Господа демократы».
У: «Отлично, я рада, что имя Игоря Талькова для вас не ново. Сегодня мы подробнее остановимся на социальных песнях певца, песнях, написанных о родине Игоря Талькова». Но сначала познакомимся с личностью Талькова.
Интервью И. Талькова 1987г. Фрагмент программы Ленинградского ТВ «Поп - Антенна»// http://www.liveinternet.ru/users/3339142/post185085642/play
У: «Что вы узнали из просмотренного эпизода о судьбе первых песен Талькова?»
О: «Писал песни певец уже с 14 лет, но исполнять их возможности не было. Первая и основная причина – у Талькова не было должного музыкального образования. Худсовет аргументировал запрет на выступления тем, что у Талькова не было никакого звания, он не состоял ни в каком союзе»
(на проекторе слайд-шоу, составленное из фотографий певца)
У: «Игорь Тальков родился в 1955 году в городе Щекино Тульской области. Отец – потомок русского офицера, по образованию педагог, коренной москвич, был репрессирован. Мать – из поволжских немцев, в 18 лет была сослана в Сибирь. Там в Сибири родители и познакомились. Игорь окончил музыкальную школу по классу баяна, учился в педагогическом институте и Институте культуры, но ни один не закончил. Песни он начал писать в 1973 году, с 1975 года – но профессиональной сцене. Сотрудничал с различными группами: «Апрель», «Вечное движение», «Калейдоскоп», «Электроклуб». Игорь был барабанщиком, гитаристом, клавишником, аранжировщиком. Известность пришла после исполнения им песни «Чистые пруды». После появления этой песни в 1988 году начала формироваться группа Игоря Талькова «Спасательный круг». 27 октября 1991 года певец трагически погиб. В него стреляли прямо перед выходом на сцену. Игорь Тальков погиб в возрасте тридцати пяти лет, и пусть он прожил недолгую жизнь, но он успел оставить огромное количество песен, как социальных, так и философских и любовных ».
У: «Как вы узнали из просмотренных видео и моего рассказа, тема Родины всегда очень волновала Талькова. Он не мог оставаться равнодушным к событиям, происходившим в стране, а именно. В песнях певца мы видим реакцию на перестройку, развал СССР и путч».
(пауза)
У: «Вспомните, кто из ранее изученных вами поэтов писал о России?» О: «А.А. Блок, С.А. Есенин…»
У: «Всё правильно. В социальные песнях Талькова выделяется несколько ключевых тем: тема Родины, власти, революции, перестройки, эмиграции».
У: «Как вы понимаете термин «социум»?»
О: «Это общество»
У: «Правильно, вот какое толкование предложено в толковом словаре русского языка:
«Социум – группа людей, объединённых по каким – либо профессиональным, культурным, историческим признакам».
У: «А как вы тогда объясните термин «социальный»?»
О: «Связанное с жизнью людей в обществе, их отношениями в обществе».
У: «Всё верно, сейчас мы перейдём к изучению социальных песен И. Талькова»
У: «Социальные песни – это стихи о судьбе России и её граждан. В них Тальков размышляет о прошлом, настоящем и будущем страны, даёт свою оценку происходящим в ней событиям, представляет свое видение счастливого государства».
Прослушаем песню: «Россия» (1989 г.) (6 мин.) на партах имеются распечатанные тексты песен
У: «О чём эта песня?»
О: «Эта песня о трагической судьбе России, Тальков изображает время, когда разрушалось всё, что было до революции».
У: «В какой форме построен текст? К кому обращается поэт?»
О: «Эта песня построена в форме прямого обращения поэта к родной стране»
У: «Песня «Россия» впервые прозвучала в авторской программе В. Молчанова «До и после полуночи», её по праву считают одной из самых известных песен Талькова».
У: «Обратите внимание на следующие строки: Разверзлись с треском небеса, И с визгом ринулись оттуда, Срубая головы церквям И слава красного царя, Новоявленные иуды. Тебя связали кумачом И опустили на колени…
У: «Какой представлена Россия в данном отрывке? О каком периоде в истории России идёт речь?»
О: «Россия опущена на колени перед царём, она порабощена, поэт говорит о нынешнем состоянии России».
У: «Зачитайте строки, в которых Тальков говорит о золотом веке Екатерины»
О: Из мрачной глубины веков Ты поднималась исполином, Твой Петербург мирил врагов Высокой доблестью полков В век золотой Екатерины. Россия…
У: «Как Тальков называет Россию во время правления Екатерины?»
О: «Исполином»
У: «Как вы думаете, почему?»
О: «Во время правления Екатерины Россия славилась своей мощью и независимостью»
У: «Вы правильно рассуждаете, Россия была непобедима, богата и сильна, но именно этим и вызывала зависть противников. Об этом говорят следующие строки:
«…Кому-то не давали покоя, а золотые купола кому-то чёрный глаз слепили…»
У: «Найдите в тексте, в чём величие Северной Венеции (Петербурга) по мысли Игоря Талькова?»
О: «Основное значение Петербурга – сильная армия и модернизированный флот»
У: «Заметили ли вы особенности построения строф?»
О: «Каждая строфа песни заканчивается словом «Россия…»
У: «Как вы думаете, для чего Тальков выбрал такое построение текста?»
О: «Россия» - звучит как обращение, зов, призыв подняться с колен. Эта песня звучит как завещание молодому поколению, её по праву можно назвать песней – символом».
У: «Что вы можете сказать о финале песни, каково настроение автора?»
О: «В поэте ещё жива вера в то, что будущее России в скором времени измениться к лучшему, оно ещё будет светлым и безоблачным»
«Мы с вами прослушали песню Талькова «Россия» и проанализировали её. Песня эта звучит как завещание, напутствие будущим поколениям. Вы правильно сказали, что в поэте жива вера в будущее своей родины. Отметили мы так же и прямое обращение Талькова к России, из этого следует, что Россия для него не просто страна или территория, Россия для поэта – это душа народа, а душа, как правило, бессмертна. Поэтому певец так верит в светлое будущее своей страны».
У: «Сегодня на уроке вы познакомились с личностью певца и поэта Игоря Талькова. Какое впечатление у вас осталось после просмотренных материалов и прослушанных композиций»
О: «…»
У: «На следующем уроке мы продолжим анализировать песни Талькова, а так же сравним их со стихами С.А.Есенина»
Всем прочитать стихотворение С.Есенина «Возвращение на родину», подготовить выразительное чтение 2 ученика подготовят обзорную презентацию о жизни и особенностях поэтики Есенина (ранее изученная тема)
|
Урок №2
Тема |
«Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить…»
|
Ход урока
Слушаем песню «Я вернусь» (3 мин.)
Просмотр видеофрагмента выступления Талькова с песней «Маленький город» (5 мин.)
Выразительное чтение учащихся
Пауза
Аналитическая беседа
Выразительное чтение учителя
Пауза
Сопоставление текста С.Есенина и И. Талькова
|
Приветствие, проверка присутствующих
У: «На прошлом уроке мы познакомились с биографией Игоря Талькова и песней «Россия». Сегодня же мы продолжим знакомство с текстами певца, а так же сравним воплощение темы родины в творчестве И. Талькова и С.Есенина».
У: «Что вам запомнилось из биографии И.Талькова?»
О: «…»
У: «В каких музыкальных группах исполнял свои песни Игорь Тальков?»
О: «Апрель», «Вечное Движение», «Калейдоскоп», «Спасательный круг»
У: «Какую композицию мы анализировали на прошлом уроке?»
О: «Песню «Россия»
У: «Хорошо, сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Игоря Талькова»
У: «Давайте начнём урок с того, что прослушаем песню «Я вернусь», написанную всего за год до убийства певца»
Анализируем песню «Я вернусь» (1990 г.) (15мин.)
У: «Каким философским вопросом задаётся автор?»
О: «Автор как бы задаётся вопросом о смысле жизни, а так же возникает образ воскресшего поэта»
У: «Правильно, Тальков хочет увидеть новую Россию, точнее обновлённую. Когда она наконец-то станет страной гениев, а не дураков. Для этого он готов бороться и возможно даже погибнуть. Он верит в своё воскрешение, даже через сто лет… »
У: «Как вы думаете, удалось ли вернуться Талькову?»
О: «Я думаю, что да. Сейчас Россия обновлённая, не знаю, соответствует ли она идеалу Игоря Талькова. Но поэт жив, пока звучат его песни, пока помнит его страна, как это видно на примере с Игорем Тальковым, ведь прошло уже больше 20 лет с его смерти, а его песни звучат, их поют, изучают в школе. Он действительно вернулся».
«Маленький город» (1986 г.) Анализируем. (15 мин.)
У: « Что вы можете сказать о названии данной песни? Почему Тальков её так назвал?»
О: «В данной песне автор вспоминает о своём маленьком городе, в котором он родился и вырос».
У: «Вы правы, в этой песне Тальков говорит не о России в целом, а вспоминает малую родину, свой город Щёкино»
У: «В песне отражён некий событийный ряд. Какие события положены в её основу?»
О: «Главный герой едет в поезде, покидая родной город».
У: «Какие чувства испытывает герой?»
О: «Автор признается, как ему самому смешно, что только в пути он понимает, как дороги ему родные края. Герой вспоминает о городе с болью и светлой грустью, называя истинным другом, который даже после долгих скитаний примет своего сына каким бы он не был».
У: «Зачитайте строки, в которых дано описание городка»
О: Маленький город, маленький город С улицами в три дома С шепотом тополей за окном До боли родной и знакомый Маленький город, маленький город
У: «Как вы думаете, есть ли похожие города на то описание, что даёт нам Игорь Тальков?»
О: «Да, перед нами образ типичного городка, похожего даже на наш город»
У: «Совершенно верно, Тальков с нескрываемой нежностью и любовью поёт о малой родине, город предстаёт перед нами маленьким и хрупким, и родным каждому»
У: «Давайте ещё раз зачитаем последние строки…: Да, я, конечно, сорву стоп – кран И сойду, чтоб к тебе возвратиться!»
У: «Таким образом, скитаясь по большим чужим городам, Тальков неизменно носит в сердце любовь к своей маленькой родине. Он даёт обещание, обязательно вернуться в родной дом».
У: «Прочитайте выразительно стихотворение» (готовили дома)
О: (Читают)
У: «О чём это стихотворение?»
О: «О том, как лирический герой вернулся в родное село, оно о его чувствах и переживаниях от увиденного»
У: «Какие чувства переживает герой?»
О: «Тоску, печаль от того, что изменилось вокруг, с того момента, когда он был здесь последний раз»
У: «Прочтём ещё раз текст песни Талькова «Маленький город»
У: «Итак, перед вами два теста: стихотворение Есенина и Талькова. В чём вы видите сходства? Что есть Россия для обоих авторов?»
О: «Лирические герои данных произведений находятся под впечатлением от посещения родных мест, их душу наполняет светлая грусть и тоска».
У: «Зачитайте фрагмент из стихотворения Есенина, где описывается отчий дом поэта».
О: «Отцовский дом Не мог я распознать: Приметный клён уж под окном не машет, И на крылечке не сидит уж мать Кормя цыплят крупитчатою кашей…»
У: «Узнаёт ли автор родные места?»
О: «Нет, он пишет, что не мог узнать отцовский дом, отмечает, что многое поменялось с тех пор, как он уехал».
У: «Что именно изменилось? Зачитайте детали»
О: «дом, клён, постарела мать, дед, сестра, и даже соседи»
У: «А теперь сравним с текстом Талькова. Узнаёт ли он свой город? Докажите это, зачитав строки»
О: «Тальков узнаёт свой городок, в нём всё осталось как прежде: и тополя, и улицы, и дома»
У: «Хорошо, а каким описаниям уделяет больше внимания С.Есенин, а каким – И.Тальков?»
О: «У Есенина больше описаний природы, деревни, семьи. Тальков же больше акцентирует внутренние чувства и переживания»
У: «Всё верно, С.Есенин и И.Тальков это поэты своей родины, России. Они с величием и гордостью прославляют её силу и могущество. Как родные сыновья волнуются за её судьбу и жизнь. Сергей Есенин больше приближен к природе, лесу, этим объясняется изобилие природных описаний. Игорь Тальков же больше социальный поэт, который ищет причины происходящих событий в истории страны, пытается обличить виновных, как мы видели на примере песни «Россия»
У: «Вы прослушали несколько его песен, какая из них была ближе к вам по настроению? Почему?»
О: «…»
У: «Почему Талькова так волнует тема России?»
О: «Потому что Тальков – это патриот своей родины, он любит Россию каждой частичкой своей души. Это чувствуется из его песен, все они пропитаны нежностью, тоской и светлой грустью, когда речь идёт о родных сердцу местах»
У: «В чём, по вашему мнению, Тальков следует есенинской традиции в изображении России?»
О: «Для лирики Талькова, прежде всего, характерна исповедальность Есенина. Родина для него, прежде всего – это родной дом, город. Но не чужды им и проблемы России, они не остаются безучастными в её истории, и С.Есенин, и И.Тальков верят в светлое будущее своей страны».
У: «Напишите короткий отзыв на любую песню, прослушанную на уроке. Опишите свои чувства, мысли и настроения, которые она навеяла. Можно так же написать какое впечатление на вас произвёл такой певец и поэт, как Игорь Тальков».
|