Учебное занятие «Фронтовое письмо»

Автор: Сизякина Светлана Петровна

Организация: МБОУ Рассветовская СОШ

Населенный пункт: Ростовская область, Аксайский район, п.Рассвет

Класс: 6

Ф.И.О. преподавателя: Сизякина С.П.(русский язык, литература)

Тема занятия: «Фронтовое письмо»

Продолжительность: 90 минут

Форма: групповая

Цель: пробудить через Слово историческую память о дедах и прадедах, защищавших Отечество в годы войны.

Аксиологическая задача: формирование чувства патриотизма и гордости, уважительного отношения к людям – защитникам Родины.

Операционная задача: формирование знаний, умений, навыков

Когнитивная задача: знакомство с эпистолярным жанром, фронтовыми письмами, расширение кругозора, формирование культуры общения.

Технологии:

-технология проблемного обучения

-компьютерные технологии (элемент)

-технология индивидуально- групповой деятельности (элемент)

Методы обучения: информационно- регулятивный с элементами литературно-музыкальной композиции, проблемный, частично- поисковый с элементами написания фронтового письма, исследовательский.

Средства обучения: наглядные (презентация), печатно- словесные (Интернет – источники), раздаточный материал, фотовыставка «Солдатские письма», контурные карты, атласы

Техническое обеспечение занятия: ПК, интерактивная доска, музыкальное оформление: аудиозапись песен: «Письмо отца» (музыка Е.Мартынова, слова А.Дементьева и Д.Усманова), «Жди меня» (музыка М.Блантера, слова К.Симонова), «Темная ночь» (музыка Н.Богословского, слова В.Агатова), «Полевая почта» (музыка Ю.Левитина, слова Н.Лабковского).

Формируемые компетенции: личностные (самоопределение), регулятивные (целеполагание), коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками).

 

 

 

Ход урока

 

1.Этап целеполагания.

Сегодня у нас необычный урок. Давайте перенесемся во времени назад и вслушаемся в строки, которые сейчас прозвучат.

Ученик в гимнастерке, пилотке читает стихотворение.

 

Треугольником сложен пожелтевший листок,

В нем и горькое лето, и сигналы тревог,

В нем печаль отступленья в тот отчаянный год,

Рвется ветер осенний и команда: вперед!

Даже смерть отступала, хоть на несколько дней,

Где солдатские письма шли дорогой своей.

И с поклоном последним письма, полные сил,

От погибших в сраженьях почтальон приносил.

Письма с фронта вобрали и судьбу, и любовь,

И бессонную правду фронтовых голосов.

В письмах вера солдата в наши мирные дни,

Хоть и были когда-то так далеко они.

 

Прослушав данное стихотворение, давайте определим: о чем пойдет речь? Как бы вы сформулировали тему нашего занятия?

Что бы вам хотелось узнать по данной теме? Над какими вопросами вы бы хотели поработать?

Мне бы хотелось добавить и свой вопрос и найти ответ на него.

Что такое фронтовое письмо? Что писали в фронтовых письмах? Кому они адресованы? Почему с таким волнением и осторожностью мы прикасаемся к фронтовым письмам?

Для того, чтобы получить полные ответы на все вопросы, каждая из присутствующих здесь групп в течение нескольких дней работала над своим проблемным вопросом, каждая группа провела свою исследовательскую работу по своей проблеме.

Фронтовые письма… Кажется и сегодня они по-прежнему пахнут порохом и дымом, бесконечно дороги эти пожелтевшие от времени листочки, к которым мы прикасаемся с таким волнением и осторожностью. Само время определило их судьбу - быть исторической ценностью. Они подлежат вечному хранению в наших сердцах. В них сама история, величие и трагедия Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

2.Изучение нового материала.

Исследовательская работа 1- ой группы.

Группа из 5-6 учеников представляет свою исследовательскую работу: «Что такое фронтовое письмо? Изучение истории почты в годы войны»

70 лет назад началась одна из самых страшных войн ХХ века. Наши деды и прадеды, которые тогда были чуть старше нас, встали на защиту Отечества. Нам, ребятам 21 столетия трудно понять, как они выстояли в те страшные годы Великой Отечественной войны. Книги и фильмы рассказывают о войне как о факте истории, поэтому мы решили обратиться к письмам военных лет. Фронтовые письма – это живые свидетели тех событий, это своеобразная художественная летопись военного времени.

Во время Великой Отечественной войны ежемесячно только в действующую армию доставлялось 70 миллионов писем. В самом начале войны в Главном управлении связи Красной Армии было сформировано Управление военно – полевой почты, а при штабах армий и фронтов были созданы отделы военно – полевой почты. Письма складывались простым треугольником, что не требовало конвертов, которые на фронте всегда были в дефиците. Давайте сейчас все вместе попробуем его сделать.

Конверт – треугольник – обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги вставлялась внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось, почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.

Еще в августе 1941 года в газете «Правда» в «передовице» было написано о том, что очень важно, чтобы письма находили своего адресата на фронте. Не секрет, что немцы уничтожали узлы связи, разрушали телефонные линии. В стране была создана система военно – полевой почты под началом Центрального управления полевой связи. Только в первый военный год Государственный комитет обороны принял несколько решений, которые касались продвижения корреспонденции между фронтом и тылом. В частности было запрещено использовать почтовый транспорт для хозяйственных работ. Почтовые вагоны «цепляли» ко всем поездам, даже к военным эшелонам.

Непростая была служба у военных почтальонов. В штатном расписании должность почтальона именовалась как экспедитор. До Берлина дошел почтальон Александр Глухов. Он ежедневно обходил все подразделения полка, собирал письма, написанные бойцами, доставлял их на полевую почту. Не раз пришлось побывать в бою. В его огромной сумке всегда находилось место для открыток, бумаги и карандашей для тех, кто не успел запастись этими нужными принадлежностями.

Хотелось бы рассказать еще об одном очень известном военном корреспонденте Константине Симонове.

Константин Симонов родился в 1915 году в Петербурге. Отца своего он ни разу не видел, поскольку тот пропал без вести на фронте во время Первой Мировой войны. Его воспитал отчим – бывший полковник царской армии. Детство его прошло в маленьких военных городках. Но как только началась война – он отправился на фронт. В 1942 году ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара, в 1943 году – подполковника, а после войны – полковника. Симонов побывал на всех фронтах, прошел Румынию, Болгарию, Югославию, Польшу и Германию. В 1945 году был участником последних боев за Берлин.

Исследовательская работа 2- ой группы.

Группа учеников представляет свою исследовательскую работу: «Какова структура письма?»

Письмо. Задача письма – называть вещи своими именами. Письменный разговор с отсутствующим собеседником – это полное выражение нравственного облика человека, изображение души и рассказ о простом деле простыми словами.

В письме выделяют следующую структуру:

-вступление (где автор письма обращается к родным, близким, друзьям, сопровождая словами: «дорогой», «любимая» или просто «здравствуй»;

-основной текст;

-заключение (изъявление чувств преданности, веры, надежды).

 

Письмо 1. « 28 февраля 1943г. Здравствуй, Алеша!

Знаешь, раньше я как-то не задумывалась, что это приветствие означает пожелание здоровья. А теперь сто раз на дню говорю тебе – здравствуй! Как заклинание, которое спасет и защитит тебя. Ведь сейчас я могу помочь тебе только верой и словом, а слова бывают очень сильными. Вот уже 20 письмо пишу тебе, а ответа нет. Но я верю, знаю, что с тобой все в порядке, что это война и почта работает плохо. Может быть, у тебя теперь другая полевая почта? Но все равно мои письма найдут тебя.

  • услышь меня, пожалуйста. Ты мне и детям нашим нужен всякий, что бы ни случилось. Ты сильный, но я тоже сильная – все смогу, со всем справлюсь, лишь бы с тобой рядом.

Твоя Аня».

 

Письмо 2. « 4 мая 1943г. Анечка-Анюта! Цветочек мой ясный! Родная моя!

Вчера сняли повязку с глаз, и я весь день украдкой читал все твои письма, хоть и нельзя еще было. Милая моя, как же я скучаю без вас, как хочу обнять тебя и детей! В госпитале все говорят, что я родился в рубашке. Подбили нас над линией фронта, но самолет упал на нашей стороне. Долго был без сознания, от контузии потерял память. Документы сгорели, и числился я, пока в ум не вошел, безымянным летчиком. Поэтому и вестей обо мне не было. Но сейчас все уже в порядке, видишь, даже пишу тебе сам. Спасибо докторам и сестричкам, они сделали невозможное. Наверное, недели через три меня выпишут. Только я теперь у тебя паленый, хромой и одноглазый, как Умывальник в «Мойдодыре». А поскольку в Сталинские соколы таких красавцев не берут, то прибуду прямиком домой. Не судьба, значит, над рейхстагом крыльями помахать. А я бы им там устроил- и за Седого, и за Родьку. Они ведь, Аня, сгорели тогда, один я выжил.

Жди меня. Уж скоро. Детей как - нибудь подготовь, чтобы они не очень испугались, ладно? Целую и обнимаю вас. Алексей».

Исследовательская работа 3- ей группы.

Группа учеников представляет свою исследовательскую работу: «Каково содержание писем?»

Чтобы глубже понять содержание военных писем, чтобы понять, о чем же думал солдат, когда торопливо сочинял письмо, я прошу вас прослушать песню «Письмо отца». Автор текста Андрей Дементьев.

Письма с фронта были все похожи друг на друга. И в то же время каждое из них единственное, неповторимое. Письма на фронт полны тепла и любви.

О чем же думал солдат, когда писал письмо? В письме, которое мы послушали, отец спешил поделиться своими радостями и горестями, спешил рассказать о солдатском своем житье. Главная его забота – успокоить близких, сообщить, что жив – здоров, и заверить, что вернется с победой. Письма, письма. Сколько таит в себе треугольник, сложенный солдатской рукой? Когда, где, при каких обстоятельствах попал он в почтовый ящик? И каждая весточка с фронта – это и радость, что пришла новость о солдате, и холодящая душу тревога: «Не случилось ли чего?» А письма просто согревали душу. Каждое письмо имело особую ценность, особый смысл. Они, эти письма, удесятеряли силы бойцов, укрепляли веру в грядущую Победу. В этих письмах все: смертный бой и фронтовой тыл, любовь и ненависть, боль и радость, горе и счастье. А одним словом – в этих письмах жизнь!

Ученики 3-ей группы провели исследовательскую работу и проследили перемещение человека (бойца) Советской Армии в годы войны и его военную судьбу.

Судьба, рассказанная в письмах. В такие короткие промежутки мы не можем рассмотреть судьбы многих миллионов людей, которых коснулась война, каждое индивидуально по – своему и в то же время они все отражают трагедию минувших лет и боевой настрой для борьбы с врагами.

В музее школы-лицея № 25 города Омск хранятся письма красноармейца Люка Николая Ивановича к Черновой Клавдии Константиновне. Ученица школы Пижун Анна провела исследовательскую работу, мы заинтересовались данными письма, ведь по ним можно проследить перемещение человека, его военную судьбу. Исследуя письма Люка Н.И., можно выстроить их в хронологическом порядке.

Эксперт.

Первые два письма написаны по дороге из города Ишим, где был призван в армию Николай Иванович, до города Камышлов, где располагалась танковая школа. Следующее письмо написано из танковой школы, которая находилась в Свердловской области города Камышлов.

Далее из переписки видно, что курсанта переводят в школу механиков-водителей в город Свердловск. Уже в октябре 1943 года Николай Иванович отправлен в Московскую область, где формировались фронтовые части. Используя адрес полевой почты и последнего письма, можно сделать вывод, что Люк воевал на правобережной Украине.

Вот строки из письма:

«Родненькая, сообщаю, нахожусь в настоящий момент в теплых краях, далеко от тебя – примерно в 6 тысячах километрах. Жизнь фронтовая тяжелая, описывать конечно не приходится. Сегодня после горячего боя в одном из населенных пунктов отдыхаем, приводим себя в порядок. Решил всем сообщить: близким, друзьям, знакомым о себе, написал несколько писем и снова скоро в горячий бой. Прощай, Николай».

Это письмо прощальное. Николай, наверное, чувствовал, что из предстоящего боя он может не вернуться.

Отобранные письма позволили определить не только боевой путь, но и воссоздать образ человека, увидеть, как менялись мысли, переживания, оценки происходящего, а также отношение к любимому человеку.

Исследовательская работа 4- ой группы.

Группа учеников представляет свою исследовательскую работу: «Каково значение фронтовых писем в художественной литературе?».

Как много значили письма для тех, кто был на передовой, и для тех, кто трудился ради победы в тылу.

В художественной литературе большое количество произведений занимает военная тематика. Немаловажную роль играет тема письма. Нам показалось, что самым важным и значимым произведением является стихотворение К.Симонова «Жди меня». Оно посвящено любимой женщине поэта – Валентине Серовой. Поэт уехал на фронт, а женщина, которую он любил, была на Урале, в тылу. И он написал ей письмо в стихах. Это стихотворение завоевало сердца читателей.

Потом это письмо было напечатано в газете и стало стихотворением. В 1942 году «Правда» опубликовала это стихотворение, завоевавшее вскоре сердца читателей. Солдаты вырезали его из газет, переписывали, сидя в окопах, заучивали наизусть и посылали в письмах женам и невестам. Его находили в нагрудных карманах раненых и убитых…

Звучит аудиозапись стихотворения «Жди меня».

3. Этап закрепления знаний.

Попробуем и мы с вами написать письмо солдату. Поделитесь в своем письме своими мыслями, чувствами, взглядами на жизнь, расскажите о том, что вас волнует сегодня. Ваши письма обязательно найдут своего адресата.

Под музыку песен «Бьется в тесной печурке огонь», «Темная ночь», «Полевая почта»

ученики пишут письма солдатам, затем им предлагается прочитать свои письма, а потом эти письма ребята складывают в треугольники и отдают « военному почтальону».

Но не все письма находили своего адресата. Вот о таких письмах нам расскажут ребята из 4-ой группы.

Исследовательская работа 4- ой группы «Письма, не нашедшие адресата».

В 2010 году в украинский «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» из фондов нескольких музеев Австрии были переданы 1186 писем бойцов Красной Армии, датированных июнем-июлем 1941 года. Отправленные нашими соотечественниками из Каменец- Подольского в первую неделю войны, так и не дошли до получателей, и 70 лет пролежали в австрийских музейных фондах.

Возможно, фашисты забрали письма из разбомбленного эшелона. После этого немцы передали их в Абвер, а после войны они попали в фонды Венского музея, долго кочевали по музеям Европы и в 2010 году были переданы в Киев. Многие письма не нашли своих адресатов и каждый желающий может помочь в их поиске, обратившись на сайт передачи «Жди меня».

Сейчас, в наше время, эти пожелтевшие страницы вызывают трепет и особую нежность. Летом 2011 года боевое послание из 41-го года, благодаря СМИ и передаче «Жди меня» получили родные потомки в Казахстане, Устюге, Одессе, Армении, на Урале.

4. Этап рефлексии.

Прошу вас, храните солдатские письма.

Они и просты, и порою грустны.

В них столько надежды и вечного смысла,

Прошу вас: храните солдатские письма,

Тревожную память людской доброты!

А сейчас мы заполним письмо (на доске изображено фронтовое письмо) стикерами, отражающими ваши чувства по теме сегодняшнего занятия. Вам надо выбрать один или несколько цветов и заполнить треугольник.

Розовый цвет – урок понравился, вы гордитесь своим народом, его героическим прошлым.

Зеленый цвет – этот урок вызвал боль и сожаление, сострадание к поломанным войной судьбам людей.

Желтый цвет – хотел бы дальше изучать эту тему, исследовать документы, изучать

Предлагаю вам к следующему занятию выбрать одну из тем:

1.Написать сочинение на одну из тем: «Письмо ветерану», «Письмо солдату в армию», «Письмо погибшему герою», «Письмо режиссеру или героям художественного фильма «Мы из будущего».

2.Проследить путь фронтового письма и отметить этот путь в контурных картах.

3.Выучить и проанализировать стихотворение К.Симонова «Жди меня».


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,5 КБ
Опубликовано: 10.10.2022