Краткая история русского родного языка

Автор: Павлова Светлана Владимировна

Организация: МОУ «МГМЛ» при МГТУ

Населенный пункт: Челябинская область, г.Магнитогорск

Предмет: родной русский язык

Класс: 6

Тип урока: урок обобщения знаний

Технологическая карта

 

Тема 

Краткая история русского родного языка

Цель

Создание условий для расширения знаний учащихся о роли языка в жизни человека, развития творческого и образного мышления,  патриотического воспитания. 

Задачи 

- познакомить с историей возникновения и развития русского языка,

- расширить знания учащихся о роли языка в жизни человека,

- обратить внимание на необходимость изучения родного языка,

- учить работать с текстом,

- развивать творческое и образное мышление, 

- воспитывать любовь к родному языку.

Формируемые УУД

1)личностные: уважительное отношение к родному языку, гордость за него; 

2)предметные: формирование умений употребления слов в соответствии с их лексическим значением и речевой ситуацией. 

3)метапредметные: понимание и сохранение в памяти учебной задачи урока, высказывание своего мнения, оценивание результатов своей деятельности. 

Основные понятия

Русский язык, Российская Федерация, этнос, ООН, христианство, глаголица, кириллица, Киевская Русь, азбука, общеславянский, индоевропейские языки, старославянский язык, литературный язык. 

Ресурсы

 

1. Российская электронная школа. 6 класс. Урок 1. Русский язык – один из развитых языков мира. Литературный язык и его нормы (Сафонова Т.В). - https://resh.edu.ru/subject/lesson/6924/start/308583/

2. https://rutube.ru/ – 1)Возникновение русского языка -  https://rutube.ru/video/private/2b372a6c6172fc37aebc8f1dee2ae546/?p=lUhnCCQFXEi5qpvWcsto2A

2) Роль А.С. Пушкина в становлении русского языка - https://rutube.ru/video/private/d9a57f42127c69916247ab8295719a59/?p=2i_1cBErLNKIKlaPwwh5Mg

3) Русский язык в наши дни -  https://rutube.ru/video/private/d1685a503c2c79184b1ab8aaa0dfa88b/?p=fymyv8LbXvwXsWVt1qj9pQ 

 

Форма урока

Дистанционный

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

I.  Ориентирование

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

С кириллицы начав родное слово,

И изучив его от А до Я,

Нет лучшего, чем языка родного,

Пока звучит родимая земля.

Она звучит Есенина стихами,

Здесь Маяковский, словом режет звук,

Любимый Пушкин ежедневно с нами,

И Фет, и Тютчев, с ними нет разлук!

А сколько в прозе русского звучанья,

Толстой и Гоголь, Шолохов, друзья,

Ведут нас, словом к радости сознанья,

Что русские они все, как и я!

Благодарю Мефодия, Кирилла

За буквы, звуки, благозвучность слов,

Что к языку нам русскому привили

Огромную, бескрайнюю любовь!

(  «Русский язык» О. Яковенко)

Доброе утро! Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие в мир родного языка, мы вместе поэтапно проследим, как менялся и развивался русский родной язык.

Слушают учителя.

 

II. Работа с информацией( первый этап)

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

  1. Выделяют несколько этапов становления родного русского языка. Первый этап связывают с возникновением Киевской Руси и созданием первой азбуки.

 

  1. Вспомните, кто является создателем письменности на Руси?

Когда это произошло?

В чем была сложность создания азбуки?

 

  1. Посмотрите небольшой видеофильм о возникновении русского языка. https://rutube.ru/video/private/2b372a6c6172fc37aebc8f1dee2ae546/?p=lUhnCCQFXEi5qpvWcsto2A

В конце концов, обретение собственного алфавита привело к тому, что славянская культура совершила серьезный рывок в своем развитии: она обрела инструмент для записи собственной истории, для закрепления собственной идентичности еще в те времена, когда большинства современных европейских языков еще не было и в помине.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Смотрят фильм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеофильм-

https://rutube.ru/video/private/2b372a6c6172fc37aebc8f1dee2ae546/?p=lUhnCCQFXEi5qpvWcsto2A

III. Диагностика

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

  1. Попробуйте сами. Используя алфавит славянского языка, составьте слова:
  1. Веди, есть, слово, нам, аз (весна)
  2. Слово, есть, слово, твердо, рцы, аз (сестра)
  3. Буки, есть, добро, аз (беда)
  4. Твердо, есть, рцы, есть, мыслите (терем). 

 

Выполняют задание.

Используя алфавит славянского языка, составьте слова:

  1. Веди, есть, слово, нам, аз
  2. Слово, есть, слово, твердо, рцы, аз
  3. Буки, есть, добро, аз
  4. Твердо, есть, рцы, есть, мыслите.

 

IV. Работа с информацией( второй этап)

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

  1. Второй этап становления русского языка связан с именем великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина. Поэт родился в 1799 году и учился в одном из передовых учреждений того времени. А.С. Пушкин стал одним из самых культурно развитых людей XVIII века. 
  2. Посмотрите небольшой фильм -   https://rutube.ru/video/private/d9a57f42127c69916247ab8295719a59/?p=2i_1cBErLNKIKlaPwwh5Mg

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотреть фильм

Смотрят фильм-  https://rutube.ru/video/private/d9a57f42127c69916247ab8295719a59/?p=2i_1cBErLNKIKlaPwwh5Mg

V. Диагностика

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполните задание  «Реставратор»

Дополните строчки, вставив по смыслу слова (см. слова для справок).

 

 

Слова для справок: одет, а, единицами, она, рады. 

 

 

Выполняют задание.

Выполните задание  «Реставратор»

Дополните строчки, вставив по смыслу слова (см. слова для справок).

 

 

Слова для справок: одет, а, единицами, она, рады.

VI. Работа с информацией( третий этап)

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

  1. Посмотрите небольшой фильм о русском языке в наше время- https://rutube.ru/video/private/d1685a503c2c79184b1ab8aaa0dfa88b/?p=fymyv8LbXvwXsWVt1qj9pQ
  2. В современном обществе, в России русский язык играет огромную роль, являясь языком национальным, официальным и языком межнационального общения. Не менее важная роль в мире: он является интернациональным языком (одним из шести официальных и рабочих языков ООН). 

Смотрят фильм

 

 

Слушают учителя.

Смотрят фильм- https://rutube.ru/video/private/d1685a503c2c79184b1ab8aaa0dfa88b/?p=fymyv8LbXvwXsWVt1qj9pQ

 

VII.  Диагностика

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

Русский язык по-прежнему меняется, изменяется и развивается. 

 

Определите значения слов иностранного происхождения, выбрав правильный вариант ответа. При необходимости воспользуйтесь словарем иностранных слов.

1. Массмедиа (англ.)  

а) печать; 

б) средства массовой информации;

 в) телевидение.

2. Кутюрье (франц.)  

а) модельер; 

б) художник; 

в) архитектор.

3. Сленг (англ.) 

а) арготизмы; 

б) совокупность жаргонных слов, жаргонных значений;  

в) устаревшие слова.

4. Фракция (франц.) 

а) часть группировки; 

б) партия; 

в) обломок чего-либо.

5. Панегирик (франц). 

а) тип темперамента; 

б) болезнь; 

в) хвалебная речь.

6. Кроссмен (англ.)  

а) любитель кросса;  

б) атлет; 

в) участник кросса.

7. Слоганы (англ.)  

а) реклама; 

б) броские выражения; 

в) лозунги

Выполняют задание.

Определите значения слов иностранного происхождения, выбрав правильный вариант ответа. При необходимости воспользуйтесь словарем иностранных слов.

1. Массмедиа (англ.)  

а) печать; 

б) средства массовой информации;

 в) телевидение.

2. Кутюрье (франц.)  

а) модельер; 

б) художник; 

в) архитектор.

3. Сленг (англ.) 

а) арготизмы; 

б) совокупность жаргонных слов, жаргонных значений;  

в) устаревшие слова.

4. Фракция (франц.) 

а) часть группировки; 

б) партия; 

в) обломок чего-либо.

5. Панегирик (франц). 

а) тип темперамента; 

б) болезнь; 

в) хвалебная речь.

6. Кроссмен (англ.)  

а) любитель кросса;  

б) атлет; 

в) участник кросса.

7. Слоганы (англ.)  

а) реклама; 

б) броские выражения; 

в) лозунги

 

VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности/

 

Посмотрите видеоурок -  https://resh.edu.ru/subject/lesson/6924/start/308583/

 

И ответьте на вопросы: 

  1. Что позволяет нам, очень точно выражать наши мысли и чувства? (богатство словарного запаса языка)
  2. Какие речевые ситуации вы знаете? (официальные и неофициальные)
  3. Что важно знать и применять  при любом общении? (нормы языка)
  4. Что нового вы узнали из сегодняшнего занятия?
  5. Кто был причастен к созданию родного русского языка?

 

Благодарю Вас за урок!

Смотрят видеоурок.

 

 

Отвечают на вопросы.

Смотрят видеоурок- https://resh.edu.ru/subject/lesson/6924/start/308583/ и отвечают на вопросы.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 274,7 КБ
Опубликовано: 11.10.2022