Урок Мужества «Ах, война, что ты, подлая, сделала...»

Автор: Шнайдер Елена Леонидовна

Организация: Ингалинская СОШ СП МАОУ Суерская СОШ

Населенный пункт: Тюменская область, с.Ингалинскоое

Цель: Дать представление о жизни детей в суровые годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

1. Познакомить с жизнью детей во время Великой Отечественной войны через произведения советских писателей, жизненный опыт

2. Развивать умение анализировать жизненные ситуации, делать выводы, высказывать свое мнение, расширять кругозор детей.

3. Воспитывать нравственные качества: патриотизм, гуманизм, любовь к Родине, уважение и благодарность к детям Великой Отечественной войны.

Формы работы: индивидуальная, групповая, беседа, работа с текстом.

Виды деятельности: анализ художественного текста, обмен впечатлениями, участие в диалоге, просмотр видеоролика, монологическое выступление.

Используемые технологии обучения: исследовательская технология, здоровьесберегающая технология, ИКТ-технология.

Возрастная категория: 5-6 классы

Методическое обеспечение и оборудование: рассказ Андрея Платонова «Маленький солдат», 1943г. Сергея Сергеева-Ценского «Хитрая девчонка», 1942г., видеоролик https://cloud.mail.ru/public/5F4F/3W7E45w9k

Ход урока Мужества:

1.Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку Мужества.
2.Мотивация:
Слово учителя: Давно закончилась война, но память о людях, которые защищали нашу Родину, навсегда останется в наших сердцах. По-особенному мы ощущаем горечь войны, когда снова открываются неизведанные страницы истории.Даже спустя многие десятилетия на них так же отзывается сердце, потому что все, что рассказано – правда. И правда такова: нет ничего более уязвимого перед войной, чем детство. Но дети – это тоже народ, и в дни тяжелейших испытаний мальчишки и девчонки не уступали взрослым ни в мужестве, ни в стойкости, ни в ответственности. У героизма нет возраста. За каждой историей – факт из жизни.
3.Актуализация.
Слово учителя:
Составьте «Кластер» «Дети и война». Сравнить, дополнить «поле идей». В чем различие? Что общего?

 

Дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Но дети жили, работали, воевали рядом с взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу. Родина в опасности, а они любили свою Отчизну, проявляя каждый по-своему патриотизм.

4.Формулирование темы и цели урока Мужества:
1.Каким можно сформулировать тему урока Мужества? (тему формулируют обучающие)
2.Сформулируйте цель урока? «методика незаконченных предложений» (формулируют обучающиеся)

5.Изучение нового материала:
Слово учителя:
Вы прочитали рассказы о жизни ваших сверстников в тылу и на фронте. Какие из них произвели особые впечатления? Почему?
Ответ 1 группы. Мы живем в мирном 2021 году и знаем, что такое война, только по фильмам и книгам. «Маленький солдат» Андрея Платонова – один из примеров мужества и стойкости детей во время Великой Отечественной войны. Действительно, у героизма нет возраста.
Ответ 2 группы. Зину, главную героиню рассказа «Хитрая девчонка» С.Сергеева-Ценского, называли «птичка невеличка, да коготок востер». Да, война не женское лицо, но многие девушки, женщины встали на защиту родины от фашистского ига. Зине было восемнадцать лет, она просилась в военкомате на фронт, ей отказали – маленькая. Тогда обиженная и упорная героиня пробралась на передовую самостоятельно, заявив, что хочет ходить в разведку, но ее оставили только санитаркой. Девушке выдали шинельку, плащ-палатку, наган; в шинели казалась мальчиком, питомцем роты.
Слово учителя: Во время Великой Отечественной войны дети и подростки проявляли героизм наравне со взрослыми. Чем тронули вас судьбы этих героев?
Ответ 1 группы. Сергей Лобков, главный герой рассказа «Маленький солдат», сын полковника и военного врача. Отец и мать служили в одном полку, поэтому их единственный сын жил и рос в армии. Читая произведение, понимаешь, что мальчик не заслужил такого детства: в десять лет узнать и испытать на себе все ужасы и тяготы военного времени. Сережавыполнял задания, с которыми могут справиться только взрослые. Например, он хорошо знал расположение полка до отступления, маленький, худой, хитрый, проползал ночью до нашего склада, перерезал взрывной провод – при наступлении советских войск весь склад остался невредимым.
Ответ 2 группы. Зина в первом же бою заставила отнестись к ней по-другому, как взрослой. Она спасала раненых бойцов: подползала то к одному, то к другому, оттаскивала на безопасное место. Героиня ползала под пулями, подбадривая себя: «Ничего…доползу…я хитрая». Во время этого боя Зина спасла шестнадцать бойцов и одного командира. Эта девушка достойна уважения, ей нужно гордиться: бесстрашно спасала раненых с передовой.
Слово учителя: В чем истоки «воинского характера» юных героев?
Ответ 1 группы. Любовь к Родине. Любовь к людям. Интересно читать, как Сережа выполнял и другие поручения отца: пробирался в тыл противника, запоминал точное расположение, вернувшись домой, указывал данные на карте, что где находится. Война жестока к главному герою - отца ранило в одном из боев, и он умирает в полевом госпитале, мать погибает через месяц. Маленький Сережа остался сиротой. Майор Савельев взял его к себе и стал ему вместо отца и матери. В конце рассказа мальчика не могут найти в тыловом многолюдстве войны. Таких маленьких солдат в сороковые боевые было много. Такие Сережи сильные, смелые, приближали победу наравне со взрослыми. У героизма нет возраста.

Ответ 2 группы. Бесстрашие. Любовь к своей стране, Отечеству. После боя Зина, как лисица подкрадывается к зайцу, подобралась незаметно к танку, припавшему на правый бок и искалеченному снарядом. Ей никто не отдавал приказа, она влезла в боевую машину, нашла раненого и несколько часов тащила его, как муравей свою ношу. Уже никто не верил, что эта девчонка жива. Старший лейтенант Налимов был удивлен ее поступком – эта маленькая девушка совершила разведку.
Слово учителя: Ребята, а сейчас составьте модель Фрейер. 1 группа о Зине из рассказа «Хитрая девчонка", 2 группа о Сергее из - «Маленький солдат».

 

1 группа                                                                        2 группа

Слово учителя: Еще живут на свете люди, которые прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны, трудились для Победы в тылу. Еще можно взглянуть на лица этих людей, услышать простые бесхитростные рассказы о тех временах. Ребята 9 класса записали воспоминания своих родных и близких, чье детство опалила война. Давайте послушаем эти воспоминания…Просмотр видеофильма. https://cloud.mail.ru/public/5F4F/3W7E45w9k

Слово учителя: Дети войны! Самые обыкновенные мальчишки и девчонки, такие же как и вы. Откуда они брали такие силы, проявляя такой героизм! Трудно даже поверить! Но это сделали дети! И это никогда не должно повториться! Ваши впечатления об увиденном и услышанном.
Слово учителя: Дорогие ребята, наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям. Сколько бы лет ни прошло с того трагического дня, когда началась война, в памяти народной всегда будут живы безмерные страдания военных лет и огромное мужество народа. Дети войны – у этого поколения было трагическое, горькое детство. Теперь у многих детей войны тяжелая, одинокая старость. Они нуждаются в вашем внимании, в добром слове. (Ответы формулируют обучающиеся самостоятельно)

9. Итог урока Мужества

Слово учителя: проверить и оценить свою работу на уроке Мужества предлагаю вам начать свои ответы со следующих слов:

  1. Сегодня я узнал (а)…
  2. Я понял, что…
  3. Мне захотелось…
    (Зачитывает каждый ученик)

Слово учителя: Сегодня мы с вами говорили о детях войны. Эти девочки и мальчики не играли в войну – они показали чудеса храбрости и мужества и погибли по-настоящему. Мы обязательно ещё поговорим о детях-войны, прочитав другие рассказы. Пока жива память, живы мы с вами. А значит, есть надежда на будущее. Когда вы вырастете, станете взрослыми, я думаю, каждый из вас сможет встать на защиту своего Отечества.

 

Литература:
1. Андрей Платонов «Маленький солдат»//«Путеводная звезда» - 2019, №5, стр.54-55.
2. Сергей Сергеев-Ценский «Хитрая девчонка»//«Путеводная звезда» - 2019, №5, стр.61-63.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 97,1 КБ
Опубликовано: 15.10.2022