Методическая разработка конспекта урока литературы по теме «Самарский Василий Теркин»

Автор: Кочеткова Ирина Ивановна

Организация: ГБОУ школа-интернат № 115

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Цели урока:

1) предметная: формирование коммуникативной компетенции на уроке литературы при изучении произведений о войне;

2) личностные:

- осознавать себя как гражданина России, гордиться историческим наследием страны;

- бережно относиться к семейным ценностям;

- адекватно эмоционально откликаться на произведения и воспоминания о Великой Отечественной войне.

Задачи:

1)коррекционно-образовательные:

- обобщить полученные знания о характере Василия Теркина, найти сходство между героем поэмы и прадедом ученика 10 класса Гаршина Александра;

- показать подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, его мужество и высокие нравственные качества на примерах из поэмы «Василий Теркин»;

- формировать монологическое высказывание с использованием ключевых слов: «подвиг», «долг», «Отечество» для расширения активного словаря;

- совершенствовать навыки выразительного чтения поэтического текста;

2) коррекционно-развивающие:

- совершенствовать навык ориентироваться в книге;

- обогащать словарь новыми словами;

- формировать концентрацию внимания в процессе чтения;

- развивать связную устную речь при ответе на вопросы учителя;

- развивать умение выделять главное, анализировать, делать выводы на основе уже известного материала;

- совершенствовать навыки правильного, беглого и осознанного чтения;

- способствовать развитию базовых учебных действий через формулирование цели, через планирование последовательности действий;

- корректировать эмоционально-чувственное восприятие;

3) коррекционно-воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к семейным ценностям;

- воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Обоснование выбранной темы

Основой реализации федерального государственного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания. Она определяет цели и задачи моей работы, систему методов, направленных на формирование ценностно-смысловых установок личности. Внутренние правила человека формируются под влиянием традиционных источников нравственности: семейных ценностей – уважение к родителям, забота о старших и воспитания патриотизма – любовь к России, желание служить Отечеству.

Методы эстетического воздействия, которые я использую для формирования нравственных качеств старших школьников с нарушением интеллекта:

чтение художественной литературы, рассказ, беседа, работа с книгой, семейная реликвия.

В результате использования разнообразных методов у подростков формируются нравственные качества, они сохраняют в памяти семейные традиции: вспоминают семейные истории о ратных подвигах, узнают имена тех, кто заслужил почет и уважение. Ребята сами мечтают занять почетное место в семейном альбоме.

Таким образом, духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в школе, что помогает вырастить мужественных, добрых людей, поможет найти им свое место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Родины.

Приложение.

План-конспект урока

Тип урока: урок обобщения

Ход урока

1.Орг. момент.

Учитель приветствует детей и высказывает пожелания плодотворной работы.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

2.

«На войне одной

минутки

Не прожить без прибаутки…»

А.Т. Твардовский.

Наша страна торжественно отметила 72-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Четыре долгих года с июня 1941-го до победного мая 1945 года продолжалась эта война. Почти 34 миллиона человек были призваны в действующую армию или были привлечены к работам в прифронтовой полосе. А ведь это был каждый шестой житель нашей страны. Помимо этого, миллионы наших сограждан погибли от боевых действий, от голода, болезней, были угнаны в фашистскую неволю. Поэтому война прошла через каждую семью. И в нашем классе есть семья Гаршиных, где свято хранят память о родных-участниках войны.

2.Основная часть.

Тема нашего урока «Героика и юмор в поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин».

Характеристика героя».

Сегодня на уроке мы завершим изучение поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин», обобщим качества Василия Теркина и докажем, что его образ типичен для многих русских людей. Мы познакомимся с историей семьи Гаршиных, с его пр., хр кот оч пох на в.т.И имеет общий характер с прадедушкой Саши Гаршина – Кравцовым Василием Прокофьевичем.

Вопросно-ответная беседа.

- Определите тему поэмы «Василий Теркин».

(В поэме показана суровая горькая правда войны, «в тяжкий час земли родной»:

И в лесах, на мерзлой груде,

По землянкам без огней,

Возле танков и орудий

И простуженных коней

На войне встречали люди

Долгий счет ночей и дней.)

- О ком говорится в поэме?

Эта книга про бойца

Без начала и конца.

Василий Теркин – лицо вымышленное.)

- В чем своеобразие композиции произведения?

( Каждая часть закончена, потому что читатель-боец мог и. не дождаться следующей главы; он был там, где и герой, на войне.)

- Как вы понимаете значение строк:

Вот стихи, и все понятно:

Все на русском языке?

(Содержание народно: поэт обращается и к читателю, и к своему герою как к живому, реально существующему человеку; вступает в непринужденный разговор на самые различные темы.)

Работа с обучающимися над составлением характеристики Теркина по изученным главам.

- Какие стороны характера Василия Теркина раскрываются в поэме? Подтвердите вашу мысль примерами из глав.

Качества героя

Пример эпизода, цитата-подтверждение

Простой парень,

 

 

 

 

 

у него обыкновенная внешность

 

Глава «На привале»:

Как прошел он, Вася Теркин,

Из запаса рядовой,

В просоленной гимнастерке

Сотни верст земли родной.

 

Красотою наделен

Не был он отменной.

Не высок, не то чтоб мал,

Но герой – героем.

С тонким юмором, жизнерадостный, так как шутками-прибаутками умеет приспособиться к любой ситуации, расположить к себе окружающих, поднять настроение в трудную минуту.

Глава «На привале»:

Балагуру смотрят в рот,

Слово ловят жадно.

Хорошо, когда кто врет

Весело и складно…

Хорошо, как есть такой

Парень на походе.

Глава «Перед боем»:

Шли бойцы за нами следом,

Покидая пленный край.

Я одну политбеседу

Повторял:

- Не унывай.

Мужественный, так как идет на смерть за Родину

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава «Переправа»:

Тем путем идут суровым,

Что и двести лет назад

Проходил с ружьем кремневым

Русский труженик-солдат.

 

И столбом поставил воду

Вдруг снаряд. Понтоны – в ряд.

Густо было там народу –

Наших стриженых ребят…

 

Люди теплые, живые

Шли на дно, на дно, на дно…

 

Спят бойцы.

Свое сказали

И уже на век правы.

 

Переправа, переправа!

Пушки бьют в кромешной мгле.

 

Бой идет святой и правый.

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле.

Глава «О войне»:

Надо, братцы, немца бить,

Не давать отсрочки.

Глава «Гармонь»:

Я ведь сам понять умею,

Я вторую, брат, войну…

И ранение имею,

И контузию одну.

Скромный: Теркин совершил подвиг: подбил самолет. И опять с шуткой отвечает на восхищенную зависть сержанта.

Глава «Кто стрелял?»:

Не горюй, у немца этот

Не последний самолет.

Ловкий, смекалистый, мастер на все руки

Глава «Два солдата»:

Завалящая пила

Так-то ладно, так-то складно

У него в руках пошла.

Работа над обобщением черт характера Василия Теркина и выяснением сходства с прадедом А. Гаршина.

- Чем вас привлекает Василий Теркин? Какие качества героя позволили автору сказать: «Теркин дорог на войне»?

(Василий Теркин показан отважным бойцом, хорошим товарищем, мастером на все руки. Но кроме этого, он прекрасный рассказчик, балагур, человек, не теряющийся в самой критической ситуации. Его «политбеседа» - никогда «не унывай» - поддерживает и его самого, и товарищей по оружию.) Образ Теркина несет в себе обобщение, он глубоко типичен и вбирает то, что характерно для многих людей.

Его истинно русский характер имеет сходство с прадедом ученика нашего класса. В семье Гаршиных помнят и чтят погибших родственников, отдают дань уважения ветеранам войны. Саша никогда не видел своего прадедушку. Бабушка Ирина Васильевна часто показывала семейные и фронтовые фотографии своего отца и рассказывала Александру о прадеде.

Послушайте рассказ Саши Гаршина о своем героическом прадедушке.

(Ученик выходит в форме военных лет.)

День Победы для нашей семьи – это не только большой праздник. Это день воспоминаний, день памяти всех родственников, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны и не вернулись домой. Старший брат прадеда Дмитрий Прокофьевич Кравцов был пограничником и погиб в первый год войны. Старший брат прабабушки Гриненко А.И. погиб, защищая город Ленинград. Он похоронен в братской могиле на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге. Еще один прадед, Балашов Г.И., был старшим политруком роты и погиб в боях под Москвой, поднимая роту в атаку.

Лишь несколько военных фотографий сохранилось от прадедушки Кравцова Василия Прокофьевича. Он родился 24 июля 1924года в Кинельском районе Куйбышевской области. Ему было всего 17 лет, когда прямо со школьной скамьи он ушел на фронт в 1941 году добровольцем. Василий среди ровесников всегда отличался своим веселым жизнерадостным характером, мог моментально сочинить забавную историю из жизни знакомых. Любил, чтобы вокруг всем было весело, интересно. Вот и в военкомате придумал целую историю про пропавшие документы, прибавил себе лишний год. Очень хотел на фронт, отомстить фашистам за погибшего в первые месяцы войны на границе старшего брата Дмитрия.

Сначала Василий воевал в артиллерийских войсках. Был несколько раз ранен, контужен. Среди бойцов сразу стал популярным человеком. О военной жизни всегда рассказывал шутливо, с юмором, с прибаутками, анекдоты сочинял, иногда приврет для красного словца, чтобы поднять настроение бойцов. Даже про свои ранения говорил с юмором. Шутка помогала ему воевать, за это его любили однополчане.

После одного боя, в котором отличился, его приняли в коммунисты. Он очень гордился этим событием, даже фотографию домой прислал, когда ему вручали партбилет. При освобождении Кенигсберга был ранен в очередной раз. После этого боя остался осколок в ноге, до конца жизни хромал. Была сделана серьезная операция на глаз.

После госпиталя был направлен в разведроту. На его счету несколько взятых «языков». Про войну не любил рассказывать, но один случай, как брали важного «языка», вспоминал не однажды. Несколько дней на немецкой территории сидели бойцы в засаде в окопе без еды и воды. Когда, наконец, захватили «языка», все были смертельно голодные, мучила жажда. Возвращались в родную часть после дождя, прямо на дороге образовалась огромная лужа. Бойцы бросились к воде, напились, и только потом заметили, что в луже лежал мертвый фашист.

Василий Прокофьевич участвовал во многих боях, был еще несколько раз ранен, но дошел до Германии. Перед Победой его полк перевели в Китай. Там, в Маньчжурии, он воевал с японцами.

Много о нем, как о человеке, говорит и такая история. Когда возвращался домой с войны, в вагоне познакомился с солдатом, сиротой-детдомовцем Виктором. Узнав, что парня никто не ждет, Василий привез его к матери в свой дом. Первое время Виктор жил как сын в семье, пока не женился.

После войны Василий работал на заводе «Прогресс» в снабжении, вскоре стал начальником отдела снабжения. Трудные были годы, ничего достать было нельзя. Только ему все нипочем, к любому мог найти подход, любого уговорить, даже самого несговорчивого. За это его и ценили на предприятии. Женился в 1947 году, родились три дочки, хотя мечтал о сыне. Последние 10 лет болел сильно, сказывались ранения. Постоянно лежал в госпитале на лечении. Но уходить с работы не хотел, любил быть с народом. Когда родился первый внук в январе 1985 года, он лежал в больнице. Так и не увидев внука, умер. Ему было всего 59 лет.

Прадед был не только веселым человеком, но и мужественным, смелым солдатом. За участие в боевых действиях он был награжден орденами и медалями.

 

 

3. Итог урока.

Работа над выяснением идеи произведения и основной мысли урока.

- Ответьте, что общего вы видите в действиях Теркина и Кравцова?

(Оба были участниками грозных событий, пережили суровые испытания: были храбрыми, бойкими, удалыми воинами. Это патриоты, готовые ради жизни на земле отдать свою жизнь. Василии – оптимисты; люди, не унывающие в любых жизненных обстоятельствах.)

- Чему учит поэма А.Т. Твардовского и судьба В.П. Кравцова?

(Любовь к родине объединила народ, вставший насмерть против врага. Твардовский создал правдивую картину войны в крови, в поту, в лишениях; нарисовал величайшие бедствия, страдания и подвиги народа, ковавшего победу над врагом.)

- Вам понравился этот урок?

- Какие выводы вы для себя сделали?

(На войне русские воины стояли за землю, били немца. Было очень трудно, но святая и чистая дружба, оптимизм помогали поднять настроение, окрепнуть духом.)

- Как вы думаете, почему люди в своих семьях хранят память о тех давних событиях?

(Потому что День Победы – главный праздник для нашей страны. Мы все будем вспоминать наших родных, кого уже нет и кто своим ратным трудом приближал этот День Победы.)

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,9 КБ
Опубликовано: 25.10.2022