Рецензия. Понятие о жанре
Автор: Светлана Вячеславовна Андреева
Организация: ГБПОУ СО ЧГК им.О.Колычева
Населенный пункт: Самарская область, г.Чапаевск
Тип урока: « открытие» нового знания.
Цели урока: дать определение жанру рецензии, обучение составлению рецензии на произведение литературы, сопоставить рецензию с другими жанрами ( отзыв, эссе) и выявить особенности этого сочинения, ознакомить учащихся с образцами рецензий, расширять и углублять предметную компетенцию учащихся; способствовать воспитанию личности, убедительно и грамотно выражающей свои мысли, развивать функциональную грамотность учащихся.
Задачи урока:
Формирование познавательных УУД:
- развивать навыки написания рецензии на произведение;
- формировать умение сопоставлять рецензию с другими жанрами;
- научить выявлять особенности этого жанра.
Формирование коммуникативных УУД:
- развивать умение слушать учителя, вступать в диалог;
- закрепить навыки работать в парах;
- обоснованно доказывать свою точку зрения;
- работать самостоятельно.
Формирование регулятивных УУД:
- планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;
- развивать логическое мышление;
- осуществлять контроль своей деятельности с помощью самопроверки.
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
||||||||||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||||||||
Осуществляе мые действия |
Формируе- мые способы деятельности |
Осуществляе- мые действия |
Формируе- мые способы деятельности |
Осуществляе- мые действия |
Формируе- мые способы деятельно- сти |
||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||
Приветствие учащихся; проверка готовности к уроку; организация внимания. |
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. |
Умение правильно выразить приветствие. |
Вступать в диалог с учителем. |
Умение слушать и вступать в диалог. |
Умение поставить определенные задачи. |
Прогнозирование результатов своей деятельно сти. |
|||||||||||||
Этап « Актуализация опорных знаний». |
|
||||||||||||||||||
Организует беседу с обучающимися. - Здравствуйте, ребята. Мы рады видеть сегодня друг друга и сотрудничать на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. -Вспомните, случалось ли вам когда-нибудь заинтересоваться книгой или фильмом, спектаклем или выставкой после того, как вы что-то услышали или прочитали о них? - Каким образом можно дать оценку увиденному и услышанному? |
Слушают вопросы учителя, отвечают на них.
|
Строят речевое высказывание в устной форме.
|
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
|
Слушают собеседников и учителя, четко и правильно формулируют мысли.
|
Контролиру ют правильность ответов собеседников. |
Умеют слушать, принима ют и сохраняют учебную цель и задачу.
|
|||||||||||||
« Организация подготовки учащихся к усвоению новых знаний. Выполнение пробных учебных действий» |
|
||||||||||||||||||
- Какие жанры сочинений вы можете использовать для оценки увиденного или услышанного? |
Слушают вопрос, выдвигают предположения о теме урока. |
Выдвигают гипотезу о теме урока и обосновывают ее. |
Слушают учителя и собеседников. |
Умение вступать в диалог. |
Контролируют правильность ответов учащихся. |
Умение слушать в соответствии с целевой установ-кой.
|
|||||||||||||
« Изучение нового материала и первичное закрепление» |
|
||||||||||||||||||
Сегодня наш урок посвящен работе над составлением рецензии. Необходимо сразу отметить, что слово рецензия – это не название сочинения, а его жанр. Поэтому любой вашей рецензии необходимо дать название, которое носило бы несколько рекламный характер. Словом, в названии должна быть заключена некая тайна, интрига, приглашение к чтению. Рецензия – труднейший, но интереснейший жанр школьных сочинений. Владение жанром рецензии требует глубокого осмысления материала, его критической оценки, доказательности, логичности; способствует развитию чтения и говорения, повышению речевой культуры и интеллектуальному росту. |
Слушают учителя, осмысливают предложенную им информацию. |
Умение правильно воспринять и усвоить смысл данного понятия. |
Слушают учителя. |
Умение слушать и вступать в диалог. |
Умение поставить определенные цели. |
Умение слушать в соответст вии с целевой установ кой.
|
|||||||||||||
Индивидуальная работа учащихся с учебником |
Читают теоретический материал о понятии «рецензия». |
Понимают смысл прочитанного, выделяют основную мысль, особенности жанра. |
Работают самостоятельно. |
Учатся работать самостоятельно, развивают мыслительную деятельность
|
Выполняют поставленные задачи. |
Владеют навыками работы с учебной статьей. |
|||||||||||||
Работа с учебником, страница 148 (прочитать рецензию на кинофильм). -Найдите ту часть, в которой автор рецензии раскрывает основную мысль фильма. -Найдите слова, в которых выражена оценка фильма. -Всегда ли каждый из нас поступает по совести, чувствует ответственность на свое дело? -Что такое жить честно? -Что такое гражданский долг? Имеется ли это качество у вас? |
Читают рецензию, понимают смысл прочитанного. |
Обозначают тему, выделяют основную мысль, анализируют прочитанное. |
Слушают учителя, читают текст самостоятельно, отвечают на поставленные вопросы. |
Развивают мыслительную деятельность. Доказывают свою точку зрения. |
Расширяют свой словарный запас, четко формулируют свои мысли. |
Планируют пути достиже ния цели в связи с поставленной задачей.
|
|||||||||||||
Этап « Закрепление полученных знаний». |
|
||||||||||||||||||
Решите логическую задачу. Ехали два поезда с определенной скоростью навстречу друг другу. В результате произошло столкновение, потому что под колеса платформ был подложен один тормозной башмак вместо полагающихся двух. Как можно было бы избежать аварии? |
Слушают логическую задачу. |
Развивают логическое мышление. |
Вступают в диалог с учителем. |
Предлагают свои варианты решения данной задачи, аргументируют свою точку зрения. |
Выполняют поставленную задачу. |
Планируют пути достиже ния цели в связи с поставленной задачей.
|
|||||||||||||
Напишите рецензию на фильм, который заставил вас задуматься. |
Пишут рецензию. |
Работают над текстом, построением его, особенностями жанра. |
Умение работать самостоятельно. |
Осуществление самостоятельной деятельности. |
Умение развивать творческое мышление. |
Сравнивают свой результат с эталоном, осуществляют корректировку. |
|||||||||||||
Этап рефлексии учебной деятельности. |
|
||||||||||||||||||
Фронтальная беседа. -Что такое рецензия? -Какова структура рецензии? -Как написать рецензию? |
Слушают вопросы учителя. |
Отвечают на вопросы учителя, умеют извлекать нужную информацию. |
Вступают в диалог с учителем. |
Развивают мыслительную деятельность. |
Оценивают свою деятельность. |
Сравнивают свой вариант с предложенным вариантом учителя.
|
|||||||||||||
Этап « Домашнее задание» |
|
||||||||||||||||||
Дописать рецензию. |
Запись домашнего задания. |
- |
- |
- |
- |
- |
Технологическая карта урока русского языка.
Класс 6
Тема урока: « Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных».
Тип урока: постановка и решение учебных задач.
Цели урока: закрепить навыки по правописанию одной и двух букв н в суффиксах прилагательных, научить различать прилагательные с одной и двумя буквами н, совершенствовать умения обозначения данной орфограммы на письме, развивать функциональную грамотность учащихся.
Задачи урока:
Формирование познавательных УУД:
- формировать умение написания одной и двух букв н в суффиксах прилагательных;
- научить сопоставлять прилагательные с одной и двумя буквами н;
- закрепить знания теоретического материала на практических заданиях.
Формирование коммуникативных УУД:
- развивать умение слушать учителя, вступать в диалог;
- обоснованно доказывать свою точку зрения;
- работать самостоятельно.
Формирование регулятивных УУД:
- планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;
- развивать логическое мышление;
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
||||||||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||||||
Осуществляе мые действия |
Формируе- мые способы деятельности |
Осуществляе- мые действия |
Формируе- мые способы деятельности |
Осуществляе- мые действия |
Формируе- мые способы деятельно- сти |
||||||||||||
|
|
||||||||||||||||
Приветствие учащихся; проверка готовности к уроку; организация внимания. |
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. |
Умение правильно выразить приветствие. |
Вступать в диалог с учителем. |
Умение слушать и вступать в диалог. |
Умение поставить определенные задачи. |
Прогнозирование результатов своей деятельно сти. |
|||||||||||
Этап « Актуализация опорных знаний». |
|
||||||||||||||||
Повторение. Организует беседу с учащимися. -Отгадайте загадку: Поля стеклянные, межи деревянные, ручки оловянные. (оконная рама). -Что общего между прилагательными, употребленными в загадке? |
Выполняют задания, отвечают на вопросы. |
Формулируют ответы на вопросы. |
Вступают в диалог с учителем. |
Умение слушать и вступать в диалог. |
Осуществляют логические действия. |
Находят способ решения поставленной задачи.
|
|||||||||||
Этап « Закрепление полученных знаний». |
|
||||||||||||||||
Даются тезисы. Если тезис верный, нужно хлопнуть в ладоши один раз, если нет - два раза. -Нам не важно знать, от какой части речи образовано прилагательное. -В прилагательных, образованных с помощью суффиксов онн, енн, пишется-нн. -В суффиксе ян всегда пишется одна н. -В кратких прилагательных всегда пишется одна н. -В суффиксе ин всегда пишется одна н. -Слова: ветреный и безветренный пишутся с одной н. -Слова: зеленый, синий, юный, румяный, свиной пишутся с одной н. |
Выполняют задания. |
Повторяют изученный материал. |
Вступают в контакт с учителем. |
Владеют невербальными способами общения с учителем. |
Осуществляют логические действия. |
Производят контроль учебных действий.
|
|||||||||||
Составить мини-текст на тему «Мои домашние обязанности» с использованием прилагательных с одной и двумя буквами н. |
Составляют текст. |
Умение формулировать свои мысли на письме. |
Работают самостоятельно. |
Умение работать самостоятельно. |
Выполняют поставленную задачу. |
Оценивают свою деятельность. |
|||||||||||
Математическая задача. -Какое из этих слов написано верно: длина-длинна? -Составьте предложения с этими словами так, чтобы доказать правомерность обоих написаний, используя в них числительные. |
Выполняют задания. |
Формулируют ответы на вопросы. |
Работают самостоятельно. |
Умение работать самостоятельно. |
Выполняют поставленную задачу. |
Сравнивают свой результат с эталоном учителя. |
|||||||||||
Работа с учебником. Выполнение упражнения 415. |
Выполняют упражнение 415. |
Развивают мыслительную деятельность. |
Слушают учителя, ответы других учащихся. |
Умение вступать в диалог. |
Выполняют поставленную задачу. |
Осуществляют контроль. |
|||||||||||
Этап рефлексии учебной деятельности. |
|
||||||||||||||||
-Над какой темой мы работали? -Какие задания выполняли? -Какие задания вызвали у вас затруднения? Почему? -Как оцениваете свою работу на уроке? |
Отвечают на вопросы. |
Формулируют ответы на вопросы. |
Вступают в диалог с учителем. |
Делают выводы и обобщения. |
Проводят самоанализ своей деятельности на уроке. |
Осуществляют поиск средств решения практических задач. |
|||||||||||
Этап « Домашнее задание» |
|
||||||||||||||||
Повторить правило, упражнение 416. |
Запись домашнего задания. |
- |
- |
- |
- |
- |