Разработка внеклассных мероприятий «А.С. Пушкин – поэтический гений и светило русской поэзии»

Автор: Иккерт Анна Александровна

Организация: МАОУ «СОШ №24»

Населенный пункт: Свердловская область, г.Краснотурьинск

Предмет: Литература

Класс: 6 класс

 

2 четверть, урок № 5

Тема: А.С.Пушкин – поэтический гений и светило русской поэзии.

 

Цели урока: дать учащимся биографические сведения из жизни А.С.Пушкина, ознакомить с тематикой лирики поэта.

 

Задачи урока:

а) обучающие: формировать умения и навыки устной речи учащихся; учить самостоятельно искать требуемый материал и учить пользоваться компьютерной техникой, познакомить с литературным языком эпохи поэта;

б) развивающие: способствовать развитию мышления, выразительной речи, репродуктивной памяти, воображения, активного и пассивного словарного запаса;

в) воспитательные: воспитывать у учащихся стремление к изучению русской литературы, свободного владения им, воспитывать интерес к культуре русского народа.

 

Тип урока: Изучение нового материала.

 

Форма урока: Урок с использованием элементов ролевой игры и ИКТ.

 

Методы: устное рисование, предварительное задание, изложение материала в ролевой форме, фронтальный опрос, индивидуальный опрос, работа с презентационным материалом, использование наглядных пособий, ИКТ (поиск определений в Википедии или онлайн словарях).

 

Наглядность урока и раздаточный материал: буклеты с портретами Пушкина и иллюстративным материалом по произведениям поэта, костюм няни Арины Родионовны, Евгения Онегина и Татьяны, ноутбуки.

 

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Изучение нового материала.
  3. Подведение итогов урока.
  4. Комментирование оценок.
  5. Инструктаж домашнего задания.

 

Ход урока:

  1. Этапы урока
  2. Действие учителя
  3. Действие учащихся
  4. Планируемое время

1. Этап урока

 

Организационный момент.

Звучит классическая музыка. На экране появляется видео бала из поэмы «Евгений Онегин».

 

5 мин

 

а) приветствие;

-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Я рада видеть вас сегодня на нашем уроке! Посмотрите, пожалуйста, на экран. Как вы думаете, куда мы с вами попали?

Со звонком стоя приветствуют учителя

Ребята садятся

Отвечают на вопрос учителя

1 мин

 

б) рапорт дежурного;

- Кто сегодня дежурный в группе?

- Скажи, пожалуйста, кого сегодня нет с нами на этом прекрасном балу?

Дежурный отдаёт рапорт (называет своё имя и фамилию, называет отсутствующих и причину их отсутствия, число и день недели)

1 мин

 

в) мобилизация внимания учащихся на урок:

- Итак, ребята, сегодня мы отправимся с вами в эпоху Александра Сергеевича Пушкина.

А как его зовут в русской литературе? Посмотрите на доску, на которой висят высказывания известных людей и найдите те слова, которые в них повторяются.

- Откройте тетради и запишите число и тему урока: «А.С.Пушкин – гений и светило русской поэзии»


Учащиеся читают высказывания вслух по очереди и отвечают на вопрос учителя

Учащиеся открывают тетради и записывают число и тему урока.

3 мин

 

2. Этап урока

 

Изучение нового материала.

 

30 мин

 

а) словарная работа, работа с интернет ресурсом и словарями

- Ребята, а как вы понимаете слово «светило»?

- От какого слово оно произошло?

- Откройте толковые словари, которые лежат перед вами, найдите значение слова «светило». Что оно означает?

- Как другими словами можно назвать А.С.Пушкина?

Учащиеся отвечают на вопросы

Учащиеся в словарях или интернет ресурсах ищут определение слова «светило», зачитывают, делятся мнениями, записывают.

Учащиеся отвечают.

6 мин

 

б) составление ассоциативной карты «А.С.Пушкин»

- Ребята, когда мы произносим имя Пушкина, какие ассоциации у вас возникают? Изобразите в тетради и на доске.

Учащиеся составляют кластер.

 

 

в) знакомство с новым материалом, работа с выставкой, просмотр презентации, фронтальный опрос.

- Ребята, обратите внимание на нашу выставку. Что вы видите здесь?

- Посмотрите на иллюстрации, знакомы ли они вам? Из каких они произведений?

- А что вам говорит имя Арина Родионовна?

- А как вы себе её представляете? Как она выглядит? Какой у неё характер?

Учащиеся отвечают (буклеты с портретами и иллюстрациями из произведений Пушкина)

 

Учащиеся отвечают (Арина Родионовна – няня Пушкина)

Устное рисование

10 мин

 

г) первичное чтение стихотворения А.С.Пушкина.

Первичное чтение


- Ребята, я вас хочу познакомить со стихотворением поэта «Няне»

 

НЯНЕ

Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный отдаленный путь:
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь.
То чудится тебе...

Первичное чтение учителя. Учащиеся слушают чтение учителя.

 

 

Физминутка.

Растяжка рук, ног, попрыгыть, поулыбаться

 

1 мин

 

д) объяснение нового материала

- Ребята, няня Арины Родионовны имела большое влияние на его творчество. Давайте мы из её собственных уст услышим о том, какой был Пушкин.

 

Рассказ Арины Родионовны (когда ученица в роли няни рассказывает о Пушкина, необходимо дать ей в руки веретено или спицы, чтобы она одновременно работала и вела повествование - это создаст определённую атмосферу)

 

- Спасибо, вам большое, Арина Родионовна! Мы проводим Вас, чтобы вы отдохнули. А в гостях у нас ещё два героя из его произведения «Евгений Онегин» - Татьяна Ларина и сам Евгений Онегин. С этими героями вы, наверное, знакомы уже благодаря казахской литературе. Какой поэт познакомил вас с образами этих героев?

- Верно Абай Кунанбаев. Он один из первых поэтов мировой литературы, который перевёл строки А.С.Пушкина.

- Что расскажут нам эти герои?


Выступает одна из учениц в роли няни поэта. Рассказывает вкратце его биографию


Театральзованное шоу

Появляются учащиеся в костюмах Татьяны Лариной и Евгения Онегина

Евгений Онегин рассказывает о патриотических стихах поэта и читает наизусть одно из стихотворений по данной теме

Татьяна Ларина рассказывает о пейзажной лирике поэта и читает наизусть стихотворениеоб осени

5 мин


е) анализ стихотворения

- Ребята, откройте все свои учебники на с. И найдите стихотворение «Унылая пора! Очей очарованье! ...»


Вторичное чтение.

- Прочитайте это стихотворение про себя.


Вопросно-ответная беседа


- О чём говорится в стихотворении? С каким настроением пишет автор об осени? Почему? (Потому что золотая осень - любимое время года поэта.)


Выборочное чтение


- Какие строчки нам говорят об этом? (Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданья).

 

Работа в тетрадях


- Какие слова в стихотворении вам непонятны? Давайте заглянем в наш словарь и найдём значение этих слов

(очей, очи (мн.ч.), око (ед.ч.) – глаза;

очарованье - красота;

багрец - красная краска тёмного цвета)

 

Учащиеся читают текст про себя самостоятельно
Учащиеся отвечают на вопросы.


Учащиеся выборочно читают строчки из стихотворения.


Учащиеся ищут значение слов в онлайн-словарях и записывают в тетрадях значение слов.

 

5 мин

3. Этап урока

 

Подведение итогов урока.

- Ребята, что мы сегодня узнали об А.С.Пушкине? составим синквейн и дополним наш кластер.

Синквейн

1.А.С.Пушкин

2. известный, талантливый

3. пишет, увлекает, создаёт красоту

4. А.С.Пушкин - солнце русской поэзии

5. Поэт (с большой буквы)

Учащиеся составляют синквейн, доканчивают кластер, подводя итоги урока:

Вспоминают, о чём они говорили о поэте на уроке, что нового узнали.


5 мин


4. Этап урока

 

Комментирование оценок.

- Ребята, сегодня на уроке те, кто отвечали на вопросы получали вот такие жетончики в виде солнца. - Ребята, скажите мне, пожалуйста, сколько жетонов собрал каждый из вас?


Оценивание идёт следующим образом:

1. Маленький жетон - «3»

2. Один большой жетон или два маленьких - «4»

3. Два больших или три маленьких жетона - «5»

Учащиеся оцениваются по наличию жетона

3 мин

 

5. Этап урока

 

Инструктаж домашнего задания.

- Запишите домашнее задание, ребята: Выучить наизусть одно из 3-х стихотворений, звучавших на уроке

 

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник

2 мин

 

Список используемой литературы

  1. Афанасьев В.В. А.С.Пушкин. - М., 1991.
  2. Анненков П.В. Материалы для биографии Александра Сергеевича Пушкина // Пушкин А.С. Сочинения. Т. 1. СПб., 1855. С. 1- 432
  3. Белинский В.Г. Статьи о Пушкине.- Саратов. 1990.
  4. Бердяев Н.А. Русская идея // Русская литература. - 1990. № 2.
  5. Благой Д. Творческий путь Пушкина (1826 - 1830). М., 1967
  6. Полухина В. П., Коровина В. Я. Литература. 6-ой класс. Учебник. Часть 1. Издательство "Просвещение" 2012
  7. Эйдельман Н.Я. Пушкин: Из биографии и творчества. 1826-1837. М., 1987
  8. http://www.testsoch.com (20.02.2021)
  9. http://festival.1september.ru (27.02.2021)
  10. https://yandex.ru/video/preview/?family=yes&filmId=16063716083556466871&from=tabbar&parent-reqid=1647937675193682-12833326786532580099-sas2-0099-sas-l7-balancer-8080-BAL-6467&text=бал+в+романе+евгений+онегин (22.03.2022)
  11. Философия и общество. Выпуск №3(67)/2012

 

 

Полный текст статьи см. приложение

Опубликовано: 28.10.2022