Уроки внеклассного чтения в 11 классе Тема счастья в рассказе «На путь истины» и повестях « Преграда» и «Безталанная» Е.А. Вороновой (по сборнику «К тихой пристани»)

Автор: Маргарита Николаевна Зыкова

Организация: БОУ «Тарногская средняя школа»

Населенный пункт: Вологодская область, Тарногский р-н, Тарногский Городок

Интерпретация текстов, далёких от современности, трудна и кропотлива. Первоначальная мысль выполнить работу за 1 урок оказалась нереальной, поэтому мы затратили 2 часа (использовали урок Родной литературы). Написание названия повести «Безталанная» мы сохранили в авторском варианте.

Сборник «К тихой пристани» из семейного архива обучающейся 9 класса.

 

Цель уроков: развитие умения интерпретации текста и воссоздания авторского замысла.

Задачи:

  1. Познакомиться с текстами повестей « Преграда» и «Безталанная», рассказа «На путь истины» Е.А. Вороновой и фактами из биографии писательницы.
  2. Выявить первую реакцию на произведения.
  3. Интерпретировать тексты.
  4. Воссоздать авторский замысел, определить основную мысль.
  5. Через систему персонажей воссоздать условную «формулу счастья».

 

Использование методов организации исследовательской деятельности обучающихся в интерпретации художественного текста.

1) Работа над интерпретацией художественного текста строится с учетом психологических и возрастных особенностей учеников, предпочтений и вкусов.

2) Использование приемов интерпретации активизирует познавательную деятельность обучающихся, пробуждает интерес к предмету; способствует развитию основных психических процессов (восприятия, речи, воображения), позволяет раскрыть творческий, интеллектуальный потенциал.

3) В интерпретационной деятельности совмещаются субъективные прочтения текста и литературоведческий анализ произведения.

Тип уроков: внеклассное чтение

Место уроков в системе уроков: после изучения творчества М.Ю. Лермонтова

Планируемые результаты:

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации для решения поставленной проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;

личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Структура уроков

1. Организационный момент.

2. Основная часть. Интерпретация текстов рассказа и повестей.

3. Рефлексия.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте , 11-а.

Сегодня мы с вами проводим 2 урока внеклассного чтения, на которых в очередной раз обсудим значимые для каждого из нас вопросы. Разговор пойдет о семье как нравственной ценности и счастье, без которого просто немыслима человеческая жизнь.

Все ищут его, пытаются поймать и навсегда стать его обладателем, потому что счастье – одна из основных человеческих ценностей, стремление к которой заложено в каждом человеке и составляет неотъемлемую часть его природы.

Проблема человеческого счастья занимает одно из виднейших мест в философии с момента ее возникновения. Сегодняшняя культура демонстрирует активнейший интерес к проблеме счастья, дефицит которого ощущается в современном обществе.

Поэты пишут о счастье стихи, писатели рассказывают о судьбах героев. Но у каждого оно своё, особенное.

Перед нами сегодня сложная задача – интерпретация произведений, датированных началом 20 века. Ни критических статей, ни монографических исследований нет. Поэтому всё, что будет звучать на уроке – это плод нашей совместной творческой работы по осмыслению текста.

Формулируем цель занятий, обозначаем задачи и приступаем непосредственно к работе с текстами.

Цель уроков: интерпретация текстов Е.А. Вороновой и воссоздание авторского замысла.

Задачи:
1. Познакомиться с текстами рассказа и повестей, фактами из биографии писателя.
2. Выявить первую реакцию на произведение.
3. Интерпретировать повести и рассказ через систему персонажей.

4.Воссоздать авторский замысел, определить основную мысль, объединить тематически.

5. Воссоздать условную «формулу счастья».

6. Рефлексия.

Вступительное слово учителя с элементами беседы. Цель: эмоциональный настрой обучающихся и актуализация читательского опыта, знаний по теории литературы.

Литературное произведение – это, по определению литературоведа Юрия Михайловича Лотмана, «сложно построенный смысл». Из последовательности слов и предложений возникают образы художественного произведения, которые в сочетании друг с другом создают художественный мир. Это воображаемый мир, который, однако, можно воспринимать как особую реальность, испытывая при этом настоящие эмоции.

Мир, созданный воображением писателя, может быть очень похож на реальный мир, а может существенно отличаться от него. Но истинный художник никогда не копирует реальность, в которой существует, а пересоздаёт ее: изображает пространство и время (хронотоп), заполняет его предметами (подробностями и деталями), создает образы людей (персонажей), рассказывает историю их жизни (сюжет), выражая во всех этих компонентах свое отношение к миру (авторскую позицию).

Подлинное произведение искусства захватывает читателя, заставляет его испытывать глубокие чувства. Замечательное определение читательской реакции дал А. С. Пушкин в стихотворении «Элегия»: «Над вымыслом слезами обольюсь». Оказывается, вымышленный писателем художественный мир может вызвать настоящие слезы.

Однако слезы или смех – первая реакция на произведение.

 

- Поделитесь впечатлениями о своей первой реакции на произведение.

(Сложно читать, но интересно).

- Какие вопросы возникали по ходу прочтения? Смогли ли вы найти на них ответы? Если нет, то делаем следующий шаг – объяснение, интерпретация текста, совместный поиск.

Вспомним, что включает в себя термин интерпретация.

1). Интерпретация – истолкование, объяснение смысла, творческое раскрытие какого-либо художественного произведения («Толковый словарь русского языка» под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова).

2). Интерпретация – это версия прочитанного, личностная трактовка литературного произведения (В.Г. Маранцман).

3). Интерпретация – возможность читателя выразить себя, проявить свои читательские способности в речевом высказывании (Е. С. Богданова).

 

Применительно к школьной практике: Интерпретация – это создание читателем собственного истолкования художественного произведения, основанного на индивидуальных особенностях восприятия, мышления, воображения художественного текста.

«Труд читателя… - это способность вдумываться, вглядываться в текст, ставить перед собой вопросы, недоумевать и волноваться, находить ответы и радоваться»,- утверждает литературовед Владимир Георгиевич Маранцман.

2. Основная часть. Интерпретация текстов рассказа и повестей.

 

Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.

И.А. Бунин

Группа ребят получила задание найти всю возможную информацию о писательнице. Это оказалось очень сложно. Вместе со мной нам всё же удалось обнаружить достаточно интересные материалы.

Рассказывают 2 человека.

 

Е.А. Воронова. Из воспоминаний друзей.

Елена Андреевна Воронова в 1885 году закончила курс в учительской семинарии в родном Петербурге. Работать собиралась там же, но судьба распорядилась иначе. Девушку сразил недуг, который врачи того времени единогласно признали смертельным. Чтобы облегчить страдания безнадёжной пациентки, ей рекомендовали перебраться в Ялту. По пути Елена на пару дней остановилась в Алуште. И осталась на восемь лет. За это время она с нуля организовала школу в приморской деревушке (статус города Алушта приобрела только в 1902 году).

«130 лет назад лето 1886г. в Алуште открылась церковно-приходская школа - первая и наиболее выдающаяся в "учебном и воспитательном отношениях ", образцово устроенная и особенная как по устройству, так и по содержанию всего Ялтинского уезда. И долгие годы - единственная школа русской грамоты в Алуште. Первого декабря 1886 г. школа получает статус церковно-приходской. Заведующим становится о. Михаил Сорокин, учительницей утверждается Е.А.Воронова».

О том, как это было, женщина впоследствии рассказала в книге «Школа в Алуште. Из воспоминаний учительницы», которая увидела свет в 1899 году.

Наука на ящиках

«Местечко Алушта представляет из себя селение, раскинутое частью по горам, частью по берегу моря. Народонаселение её смешанное, состоящее из коренных жителей татар, затем греков, русских и евреев. Татары занимаются разведением табака, русские же и греки преимущественно работают на виноградниках. По своим климатическим условиям и целебным свойствам винограда Алушта представляет из себя второй курорт после Ялты, но жизнь здесь несравненно дешевле, чем в этой «Российской усыпальнице», как прозвали здесь Ялту», – делится первыми впечатлениями о приморской деревушке Елена.

То ли доктора ошиблись с прогнозами, то ли крымский воздух сотворил чудо, но уже через три месяца недуг отступил. Наша героиня чувствовала себя достаточно хорошо, чтобы заскучать без дела, но была довольно слаба для возвращения в Петербург. Тогда она решила заняться обучением местной детворы. На тот момент женщина снимала комнатушку у еврейской семьи. Рядом была ещё одна комната. В сезон её сдавали, остальное время она пустовала.

Мать семейства восприняла идею создать в своём доме школу с энтузиазмом. Девятилетнюю дочь отправила с Еленой в качестве переводчицы на поиски учеников. За три дня будущая учительница и её маленькая спутница обошли все хаты. Условия предлагались такие: «Учить я буду ваших детей даром, но мне нужны книги, бумага, доски и так далее для учения. Приносите на первых порах, кто сколько сможет – кто рубль, кто гривенник, а кто и пятак». Затем Елена приступила к изготовлению дидактического материала. У знакомых помещиков она попросила коробки из-под шляп и папирос. Нарезала их квадратиками, оклеила белой бумагой и написала буквы (на одной стороне красовались буквы гражданской печати, на второй – церковной). «Работа эта взяла у меня целый день, – вспоминала учительница. – Но зато у меня получился большой запас подвижной азбуки». Затем Елена подготовила ящик с камушками – чтобы преподавать арифметику. А перевёрнутые ящики служили и стульями, и партами…

«Кто первым в школу придёт...»

Начало занятий было назначено на 1 сентября. Утром к дому потянулись первые ученики. Всего 17 человек с учётом детей хозяев. Возраст их колебался от 6 до 16 лет. Многие не говорили по-русски. Но Елена справлялась. Через месяц количество учеников возросло до 25, а к декабрю – до 30. Стало тесновато. Тогда Елена решила давать по вечерам уроки французского для детей зажиточных помещиков. Вырученных средств хватило, чтобы арендовать две большие комнаты за 10 рублей в месяц. «Тем временем отец Михаил послал в Симферопольский учительский совет сведения о школе и просил ей официального утверждения и разрешения приступить к строительству», – вспоминает Воронова. Как только школа обрела статус церковно-приходской, в неё потянулись ребятишки из окрестных деревень и экономий (небольших поместий). Занятия начинались в восемь, но уже к шести утра под дверями толпились школьники. У них было поверье: кто первым придёт, тот и в ответах будет первым.

Началось строительство школы. Развернулось оно у церкви, прямо над оврагом.

«Вид с того оврага был бесподобен, – пишет Елена. – Внизу оврага по уступам, по пригоркам, в живописном беспорядке, подобно карточным домикам, ютились татарские сакли и хижины поселян. Никакого хоть сколько-нибудь определённого порядка в расположении этих домиков не было. Двери одних жилищ прямо выходили на плоские крыши других, покрытые постоянно пёстрой толпой играющих ребятишек. Спуска же с этих жилищ зачастую совсем не было, приходилось карабкаться по различным уступам. Дальше деревни расстилались виноградники, среди зелени которых белели господские экономии».

«Не школа, а уездное училище»

Строительство шло стремительно. «На юге постройки возводятся удивительно быстро; времени для обсушки стен не требуется. Они сушатся, пока строятся – жгучее солнце делает своё дело. Здание для школы строилось каменное, с железной крышей и небольшой прихожей». Как только здание было готово, купили мебель, картины, географические карты и классную доску. Не сравнить с крохотной комнатушкой, заставленной ящиками, в которой начиналась алуштинская школа… Появились и помощники – Роман Николаевич Яцунов стал вести музыку, а местный батюшка – закон Божий.

К концу второго года обучения в школе было около 60 учеников. С малышами Елена занималась, пока у старших была музыка или закон Божий. После щедрого пожертвования началась пристройка второго класса. Вскоре в школу приехала проверка: сотрудник министерства народного просвещения и директор народных училищ. Они несколько часов экзаменовали ребят. Вердикт был таков: «Они знают гораздо больше, чем требуется. И когда это вы успеваете с ними столько проходить. У вас не школа, а уездное училище». Особенно поразили проверяющих познания ребят в отечественной истории (такого предмета в школьной программе того времени не было).

С пристройкой второго класса число учеников достигло 70. Появился ещё один учитель. Он, как и Елена, работал на общественных началах.

Через пару лет в Алуште поселился зажиточный землевладелец. Сперва он привёл в порядок местную церковь, а после принялся и за школу. Так учебное заведение получило двухэтажное здание и несколько зданий для сдачи в аренду. Большая часть прибыли направлялась на содержание школы и жалованье учительскому персоналу. В 1894 году школа переехала, а её основательница отправилась в родной Петербург.

«Я трудилась для неё (школы. – Ред.), пока она нуждалась во мне. Но когда она стала богата и обеспечена, я уступила своё место другим… Выезжала я из Алушты в самый день освящения новой школы, при громком звоне колоколов, провожаемая рыданиями детей. Об их горе и говорить нечего, они не хотели верить, что их «учительша» покидает их», – этими словами закончила алуштинскую страницу своей автобиографии Елена Воронова.

«По возвращении своем из Крыма Елена Андреевна была привлечена княжной Марией Михайловной и митрополитом Петербургским Антонием (Вадковским) к тюремной благотворительной деятельности, и здесь ее великодушное сердце и явило во всей красе тихого и теплого сияния все дивные свойства ее христианской души. Сколько приговоренных к смертной казни политических преступников спасла она своим ходатайством пред митрополитом Антонием как посредником между ею, ими и государем, столь всегда щедрым на дарование не только жизни, но и всякой милости, если к тому можно было отыскать хотя бы малейший повод!»

О последних днях Е.А. Вороновой известно очень мало.

Она страдала до 12 часов ночи Великой пятницы, когда страдания ее прекратились. Она затихла, стала ровнее дышать; попросила все свои святыни. Положили ей крест на грудь. Она сама, своей рукой, закрыла себе глаза и больше их не открывала — и тихо опочила. Была она все время в памяти, обо всем продумывала и даже извещение о своей смерти за три дня написала. Почерк был твердый и ясный... После ее кончины пришел пристав, и, кроме носильного платья, ничего не нашлось. Скончалась она 8 апреля 1916 года».

Слово учителя

Познакомившись с фактами биографии Елены Андреевны Вороновой, мы видим, что сама писательница прожила очень сложную, но счастливую жизнь. «Любвеобильная, жизнерадостная и духом бодрая», - так говорили о ней люди, хорошо знавшие Е.А. Воронову.

Обратимся к домашнему заданию

Для прочтения вам был предложены повести « Преграда» и «Безталанная», рассказ «На путь истины», а так же выдана пошаговая инструкция выполнения интерпретации. Надеюсь, что каждый из вас готов поделиться своими наработками, и у нас всё получится.

(Пошаговая инструкция представлена в приложении к конспекту).

Интерпретация повести «Преграда»

Вступительное слово учителя

Жизнь каждого человека состоит из будней и праздников. Счастливых и менее счастливых дней, месяцев, лет. Казалось бы, всё есть, что полагается иметь в таких случаях, но радости нет, особого ощущения спокойствия и гармонии в душе. Философский вопрос: почему? На этот вопрос и пытается найти ответ Е.А. Воронова в повести «Преграда». « Не воздвигаем ли мы преграды своему счастью, когда своим эгоизмом, придирками, а главное, не понимаем, удаляем от себя любимого нами человека, а затем по мере его отчуждения от нас, плачем, скорбим и считаем себя жертвами?»

Вчитываемся внимательно в слова повести и понимаем, насколько была права писательница, когда говорила, что в большинстве несчастий виноваты мы сами. «Очень уж усердно мы воздвигаем преграды к своему счастью, ведь оно бывает часто близко, совсем близко к нам…»

 

- Расскажите, пожалуйста, что мы знаем о хозяйке дома, Людмиле Николаевне? ( Ребята работают с текстом повести).

 

Людмила Николаевна, героиня повести, замужняя женщина, мать двоих детей. В доме, где проживает семья, хорошо и уютно. Однако нет самого главного: взаимопонимания и счастья. Между ней и мужем образовалась преграда. Страшная мысль приходит в голову Людмилы Николаевны: «причиной разъединения между нею и мужем было их собственное дитя, их несчастный маленький сыночек – калека! Родное дитя стоит преградой между родителями!»

 

- Но так ли это?

Нет, эгоизм и непонимание своих обязанностей относительно мужа – истинная причина её слёз. Удушливая атмосфера самосожаления…Женщина считала себя глубоко несчастной, жалела себя, но не входила в его положение. Ещё 9 лет назад, в пышном подвенечном платье, героиня стояла «упиваясь сознанием, что все на неё смотрят, ею любуются и что возле неё стоит тот, кто будет о ней заботиться, беречь, услаждать её жизнь». А о том, что даст ли она ему то, чего от него ожидает, она не задавала себе вопроса.

Первые два года замужества были самые счастливые. Но с рождением сыновей-близнецов Людмиле Николаевне стало казаться, что муж больше любит здорового Витю, а не калеку Мишу. Это обстоятельство и стало первой преградой, нарушившей счастливое время. На самом же деле «происходило это не потому, чтобы он не любил его, а только потому, что чувствовал себя утомленным».

- Что вы узнали о муже Людмилы Николаевны?

Ижоров был доктором и много работал. Героиня постоянно упрекала мужа в том, что тот не любит сына и тяготится им.

Сама же Ижорова всю свою любовь перенесла на сына и совсем отдалилась от мужа, забывая об обязанностях жены и хозяйки. Свои претензии Людмила Николаевна высказывала при сыне, который подрастал и всё больше отдалялся от отца. Миша прятался в свою скорлупу.

- Что вы скажете об отношениях в семье?

Отношения с мужем у женщины тоже разладились, неприятные семейные сцены участились.

- Обобщите всё, что нам удалось узнать.

Таким образом, героиня сама своими руками воздвигала преграду своему собственному счастью, а оно было так близко от неё.

- Расскажите о Мише. Какое представление о счастье у него?

У Миши были свои понятия о счастье. Ведь он, несмотря ни на что, считал себя счастливым человеком. «Люди счастливы тогда, когда не ссорятся, когда ласковы друг к другу и имеют взаимную любовь. Настоящее счастье не зависит от складывающихся обстоятельств или удач жизни, а глубоко лежит в нас самих. Оно не в самом счастье, а в умении переносить несчастье».

- Как заканчивается повесть?

Финал повести благополучный. В семье воцарился мир, вернулась любовь. И произошло это благодаря Мише. Мальчик испытывал чувство любви ко всему. Даже в тех случаях, когда он мог просто обидеться, он находил оправдание той или иной ситуации. «Дело в том, что Миша, несмотря на холодность и отчуждение к нему отца, в затаённом уголке своего чуткого сердца хранил убеждение, что и папа любит его, и это «только так». «Своей чистой душой он бессознательно дошёл до понимания той истины, что то счастье, за которым гоняются люди, собственно не есть счастье, а только его «призрак». Миша сам отыскивал радости в жизни, которые не замечали другие. «Он точно инстинктивно отвращался от всего тёмного, грустного и шёл душой навстречу к свету и радости». Ребёнок верил, что счастье состоит в мелочах. «Пение птичек, теплые солнечные лучи, весёлые возгласы играющих на улице ребятишек, распускающиеся почки на комнатных растениях – всё это вызывало радостную улыбку на его милые, бледные губки. Он никогда ни о чём не жаловался, всем был доволен и за малейшую услугу благодарил…»

- Можно ли сказать, что произошло чудо?

Чудо свершилось. Людмила Николаевна попросила прощения у мужа. А вся публика дворянского собрания, в котором в этот день давался концерт, затаив дыхание « внимала, как Людмила Николаевна сжимала руку мужа, по щекам её катилось несколько слезинок, они смыли последние следы так долго воздвигаемой ею преграды между ними».

 

Обратимся к рассказу «На путь истины»

Мы видим ребёнка. Это девочка Нина, которой всего лишь 10 лет. Она умирает. Екатерина Александровна, мама, красавица, молодая, богатая, избалованная жизнью женщина. Она жила легко и свободно, воспользовавшись богатством умершего мужа. Избегала всякого страдания.

- Расскажите об этой семье более подробно

Нина была совершенно иной. Она не избегала страдания, наоборот, жалела всех, кому было грустно, ласково обнимала за шею. Екатерина Александровна любила дочь, но понять её внутреннего мира не могла. И только теперь, после смерти её девочки, «не отчаяние, даже не скорбь наполняли теперь её душу, а одно желание, одно стремление – приблизиться к тому светлому миру, где теперь находится её дитя».

Слово учителя

Писатель Николай Васильевич Гоголь (1809-1852), отмечая значение страданий, писал: «...Несчастье умягчает человека; природа его становится тогда более чуткой и доступной к пониманию предметов, превосходящих понятие человека, находящегося в обыкновенном и повседневном положении...».

- Какие изменения произошли с героиней после смерти дочери?

Похоронив дочь, героиня сразу изменила весь строй своей жизни. Всё богатство пожертвовала на благотворительность, в пользу бедных. Свой дом отдала под детскую больницу. Только теперь женщина познала путь истины и идет по нему к своей дочери.

- Что же хотела сказать нам писательница?

Можно иметь в жизни всё, но не испытывать счастья. Пустая светская жизнь, роскошь без духовной теплоты, внимания и заботы о близких не может быть смыслом жизни.

Слово учителя

Как жаль, что такие простые истины человек понимает поздно, когда навсегда теряет любимого человека. Тогда, что же есть счастье?

Отсутствие эгоизма. Не должны люди думать только о себе. Любовь к ближнему, к своим детям, взаимопонимание – вот истинный путь к счастью. Ценить нужно тогда, когда имеешь, а не тогда, когда потеряешь.

Слово учителя

Продолжая исследование текстов Е.А. Вороновой, обращаемся к повести «Безталанная» ( написание названия в авторском варианте). Две сестры – Вера и Мира. Их сближает только любовь к матери и мечта найти своё счастье. В остальном они совершенно разные.

- Дайте сравнительную характеристику героинь

Вера «…брюнетка, замечательно хороша собой. Тонкая, правильные черты лица, большие глаза, матовый цвет кожи, вьющиеся волосы». «…всякий, кто видит Веру в первый раз, говорит себе: «что за прелестная девушка!» «…баловство, постоянные уступки, а главное, неосторожные похвалы, развили её самолюбие до болезненности, и она привыкла считать себя чуть ли не маленьким чудом, а к сестре относиться несколько свысока».

Мира «…блондинка, с бледным, кротким личиком, с задумчивым выражением ясных голубых глаз и тихими движениями». «Безталанная», так прозвали Миру…» «У Миры была редкая душа, - с самого нежного возраста она вовсе была лишена эгоизма и потребности личной жизни. Главной чертой её характера было смирение, она видела предпочтение матери к Вере, но никогда не завидовала, находя это даже вполне естественным… «Тихая, бесталанная Мира обладала, сама того не осознавая, одним редким талантом - действовать умиряющим образом на души всех окружающих, и все они, в том числе и самолюбивая Вера, подчинялись этому влиянию».

«Вера была постоянно первой ученицей, и не только по предметам, но даже в музыке и в рисовании…»

«Назвать Миру глупой было никак нельзя, напротив, она иногда замечательно умно и здраво смотрела на вещи. Слабые же успехи её в науках происходили отчасти от дурной памяти, а отчасти и от её застенчивости».

Слово учителя

Несмотря на существенную разницу во всём, обе девушки мечтали о счастье их любимой мамы, которая сильно больна. Однако пути достижения они выбрали в соответствии со своими способностями и особенностями характера.

- Какие именно пути для достижения счастья выбрали девушки?

Вера мечтала своим талантом заработать много денег и окружить мамочку всевозможным комфортом и удобствами. При этом нужно было воспользоваться предложением дяди, который много лет назад не оказал помощи их семье, находящейся в крайней нужде. Мира же хотела получить место учительницы и быть рядом с мамой всегда. Она не понимала сестру, осуждала её и с ужасом думала о том, каким ударом для мамочки станет известие об уходе Веры к дяде. Девушка же жила предвкушением славы.

Слово учителя

Да, по мнению писательницы, счастлив тот, кто от рождения награждён исключительными способностями. Он должен прилагать все усилия, чтобы их развить. «Но, если человек, развивая свои таланты, станет ими гордиться и стремление к их развитию сделает конечной целью своей жизни, тогда лучше бы было ему совсем не иметь их. Не для нашего удовольствия и гордости даются они нам, а для того, чтобы мы делали лучше и приносили бы больше пользы людям». Е.А. Воронова оставляет своих героинь в надежде, что если впоследствии самолюбие вновь проникнет в сердце Веры, то влияние кроткой «безталанной» сестры будет противодействовать тлетворным стремлениям. А, значит, они обе будут счастливы.

Подводим итоги нашего разговора

Слово учителя

Писатели и поэты через свои произведения делятся с читателем мыслями и сомнениями, душевными переживаниями. Люди часто интересуются у творческих личностей, что же такое счастье, видимо, надеясь на их жизненный опыт и умение видеть внутренний мир. В процессе исследования текстов нами была рассмотрена проблема счастья в понимании главных героев.

Так что же такое счастье? Откуда берёт свои истоки? Существует ли «формула счастья?

Счастье – понятие субъективное, сложное и многогранное. Все понимают его по-разному.

«Формула счастья», на наш взгляд, хотя и достатоно условная, существует и предполагает наличие следующих составляющих: отсутствие искусственно созданных преград, ссор и взаимных претензий; взаимная любовь; умение ценить то, что имеешь; способность находить радость в мелочах. Но самое важное – счастье не зависит от внешних обстоятельств, оно внутри человека, который сам творец своего счастья.

Вернёмся к эпиграфу урока, который поставит ключевую точку в нашем разговоре. Вспомним слова И.А. Бунина : «Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне». Звучит стихотворение «Вечер».

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно —
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним… Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.

День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне…
Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.

 

  1. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке. Поделитесь впечатлениями до и после уроков. Изменилось ли что-то в вашем отношении к жизни, друг к другу?

Домашнее задание по группам

  1. Оформить в виде слайда презентации факты биографии писательницы.
  2. Оформить в виде слайда презентации схему по повести «Преграда».
  3. Выбрать из текстов яркие актуальные фразы и оформить в виде слайда презентации.
  4. Воссоздать условную «формулу счастья» (обобщить записи уроков) и оформить в виде слайда презентации.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

1. Хорошо изучите произведение, интерпретацию которого вам необходимо выполнить. В процессе изучения фиксируйте в тесте более важные и интересные моменты, которые могут вам помочь с анализом. В интерпретацию должны быть внесены цитаты из художественного произведения, поэтому, чтобы не тратить время на повторный поиск, их лучше фиксировать сразу.

2. После чего вам необходимо построить наглядный план вашей работы, в который будет включена тема текста, идея писателя, характеристика образов главных героев и композиционные особенности.

3. При выделении темы не делайте поспешных и однозначных выводов. Хорошо подумайте, обоснуйте свою точку зрения.

4. Также, сложным заданием будет – определить замысел автора. Бывает, что и известные литературоведы, которые посвятили много лет для изучения работы какого-либо писателя, не могут прийти к одному мнению, касающейся идеи конкретного произведения.

5. Чтобы судить особенности композиции, вначале необходимо обозначить стандартное устройство композиции, в которую должны быть включены: экспозиция, развитие действий, завязка, развязка, кульминация.

6. Можно опираться на отсутствие или наличие конкретной компонента композиции. Также вы можете остановиться на роли, которую выполняет каждая часть.

7. Для описания характеристики главных героев вы можете опереться на принцип их полного отличия между собой или какого-либо сходства (антигерой – герой).

 

 

Использованная литература

 

  1. Воронова Е.А. К тихой пристани. – С. Петербург: Синодальная типография, 1906.
  2. Календарь знаменательных и памятных дат Алушты на 2016 год. –МБУК «Алуштинская ЦБС » Центральная городская библиотека имени Сергеева – Ценского.
  3. Интернет ресурсы:

http://userdocs.ru/pravo/325/index.html?page=45

http://gazetacrimea.ru/news/kak-ychitelnica-iz-peterbyrga-organizovala-pervyu-shkoly-v-alyshte-36164

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 257,3 КБ
Опубликовано: 30.10.2022