Урок литературы «Крушение теории Раскольникова» (по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

Автор: Меркушева Татьяна Леонидовна

Организация: МАОУ «Гимназия №4 им. братьев Каменских»

Населенный пункт: г.Пермь

Цель: совершенствовать навыки анализа текста художественного произведения; показать противоречивость теории Раскольникова; определить авторское и своё отношение к ней; воспитывать гуманную личность, ответственную за свои поступки.

Оборудование:
текст романа, иллюстрации к роману, опорный конспект.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и формирования умений и навыков анализа текста.

Прогнозируемые результаты:
учащиеся знают содержание романа; комментируют отрывки, содержащие описание условий жизни главного героя; анализируют социальные и философские истоки бунта Раскольникова, определяя проблемы, поднятые автором в романе («сильной личности» и «толпы», «твари дрожащей» и «имеющих право»), утверждают нравственные принципы отношения к жизни.

 

Домашнее задание к уроку: перечитать эпизоды романа, связанные с «двойниками» Раскольникова Лужиным и Свидригайловым:
• 1-й вариант — ч. 1, гл. III (что узнал Раскольников о Лужине из письма матери); ч. 2, гл. 5 (первая встреча Лужина с Раскольниковым); ч. 4, гл. II, III (свидание Лужина с Дуней в Петербурге); ч. 5, гл. I, III (Лужин после разрыва с Дуней, поминки);
• 2-й вариант — ч. 1, гл. III (мать Раскольникова о Свидригайлове); ч. 4, гл. I, II (Свидригайлов о Лужине, первая встреча Раскольникова со Свидригайловым); ч. 6, гл. III, IV, V, VI (последняя встреча Свидригайлова с Раскольниковым и Дуней, смерть Свидригайлова).

 

ХОД УРОКА
I. Организационный этап

II. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока
Слово учителя

«Преступление и наказание» — один из самых серьёзных, глубоких и оригинальных романов Достоевского. В этом романе есть пласты, открывающиеся именно вам, тем, кто пытается понять жизнь, задать ей самые коренные вопросы, кто сомневается и отрицает.

— Основная тайна романа не в преступлении, а в мотивах преступления, — утверждал В. Шкловский.

Главный вопрос урока - вопрос не о самом преступлении, а о том, почему оно совершено, что толкнуло героя на этот путь и как относится к этому преступлению автор.

III. Актуализация знаний.

-Каковы же причины преступления?
(Философские— идеи, витающие в воздухе: взгляды революционных демократов, критикующих несправедливость и жестокость окружающего мира; идеи бонапартизма (в 1865 г. была переведена на русский язык книга Наполеона III «История Юлия Цезаря» о предназначении великой личности)
Теория Раскольникова - теория наполеонизма

ИДЕЯ

 

«Свобода и власть, а главное – власть»

 

Теория Раскольникова

 

«обыкновенные люди» «необыкновенные люди»

 

«Тварь я дрожащая или право имею…»

Вывод: «Я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил»
(Опорный конспект)
(Социальные причины: Раскольников унижен, задавлен бедностью, страдает за других, в нём есть стремление действовать; характер героя — сумрачный, замкнутый, одинокий, болезненно самолюбивый и восприимчивый. Зловонный, жестокий и пыльный город давит на сознание героя Достоевского, душит его, навязывает ему мысли о том, что выжить может только сильный. В этом убеждает его судьба невзрачного чиновника Мармеладова, так и не увидевшего в своей жизни милосердия; личная драма Сони, вынужденной ценой своего бесчестья добывать средства на жизнь семьи. Не может забыть Раскольников и многих других людей, оставивших свой скорбный след в его воспалённом создании, послуживших зарождению идеи отстоять своё место под солнцем, право быть человеком).

 

-Какой мотив убийства из тех, что называет Раскольников Соне, является главным? (ч.V, гл.4)

-Может быть, Раскольников был преступником по сути? Давайте вспомним его поступки до преступления. (Помогает Мармеладовым, отдаёт последние деньги на похороны; сострадает пьяной девочке, даёт деньги, чтобы её довели до дома; переживает за мать и Дуню).

-Следовательно, гуманный, сострадающий человек решается на убийство.

IV.Постановка и решение проблемного вопроса

-Почему писатель сделал создателем антигуманной теории гуманиста, который ради человека может «взять страдания на себя»?

Работа с текстом романа (проверка домашнего задания по вариантам)

 

-Раскольников утверждает, что взгляды Лужина близки его теории. Согласны ли вы с ним? Как связана теория Раскольникова с теорией Лужина? (ч.2, гл.V)

 

-Прав ли Свидригайлов, утверждая, что они с Раскольниковым «одного поля ягоды», что между ними есть «общая точка»?

 

-В чем смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым?

(Эти образы углубляют понимание «идеи» Раскольникова, убеждают, что нельзя оправдать поступки людей, руководствующихся бесчеловечными идеями в жизни. Раскольникову неприятны люди, живущие по его теории. Он испытывает чувство глубочайшего отвращения к «сильным мира сего»).

 

-Что помешало Раскольникову жить по теории, им созданной?

(Внутренняя борьба, он раздавлен, он разочарован в себе, но в своей теории «натура его не выдерживает мучительного чувства преступности» Смерть старухи вдруг повлекла за собой ряд других смертей, неожиданных и бессмысленных. Случайный свидетель, следом за старухой убита Лизавета, которая, вполне возможно, была беременна, значит, он погубил еще одну жизнь.)

 

-Какие стадии наказания проходит Раскольников? (Работа в парах с текстом романа, запись в тетрадь):

1)страх перед наказанием;

«Он благополучно вернулся домой, избежав разоблачения. Родион не помнил, как повалился на диван во всей одежде. Его бил озноб. Он искал, очнувшись, следы крови на совей одежде, опасался разоблачения. С ужасом обнаружил кровь на бахроме брюк, в карманах, на ботинках ... Вспомнил про кошелек и украденные вещицы и стал лихорадочно думать, куда их спрятать. Потом впадает в беспамятство и опять ложится. Через пять минут вскакивает и с ужасом вспоминает, что не снял петлю под мышкой, где прятал топор. Потом видит на полу окровавленную бахрому, вновь смотрит одежду и везде ему видится кровь ...»

Раскольников не владеет собой, его охватил такой страх перед разоблачением, что он кажется тяжело больным человеком.

2)одиночество – совершенно новое чувство разъединенности с людьми, ненависти к их обыденной жизни, «все было глухо и мертво» (Достоевский писал Страхову, что Раскольников, вопреки убеждениям, предпочел «хоть погибнуть на каторге, но примкнуть к людям: чувство разомкнутости и разъединенности с человечеством … замучило его»);

3)поединки с Порфирием Петровичем;
(Автор даёт нам понять, что была у следователя своя предыстория, «роднящая его с молодым поколением»; с реформаторами и бунтовщиками. Но он не решился на свой протест, не переступил опасную черту. А Раскольников — переступил, как бы поднялся выше: «Мне надо было узнать… вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу? Тварь ли я дрожащая или право имею?»)

4)осуждение окружающих;

5)явка с повинной.

 

-Почему Раскольников обращается к Соне? Согласны ли вы, что Соня -преступница? В чем правда Сони?

(Она видит источник жизни в нравственном обновлении).

-Как воспринимает чтение Евангелия Родион и как Соня?

(Раскольников видит в Иисусе себя, уверен в своей правоте, Соня хочет, чтобы он раскаялся).

 

-Как автор относится к теории Раскольникова?

Достоевский показывает крушение теории Раскольникова. Достоевский, как гуманист, против насилия и жестокости.

(Преступление и человечность – «вещи несовместные», он и деньги у старухи толком взять не смог, и в горячке оказался, так как его вполне нормальная, здоровая натура не в состоянии была вынести патологию злонамеренного убийства. Да и Наполеоном не стал, а, наоборот, затравленным зверем. Мать почувствовала в сыне недоброе, и умирает из-за него. Невинный, жизнерадостный Миколка-маляр на себя его преступление принял. Вроде бы и для Миколкиного счастья убивал Раскольников, а Миколке же на каторгу идти. И как результат — он оказался в тупике: «Я себя убил, а не старушонку!» — с болью констатирует Раскольников.)

-Так почему писатель сделал создателем антигуманной теории гуманиста, который ради человека может «взять страдания на себя»?

(Раскольников заражен болезнями общества. Даже во имя благих побуждений нельзя идти на преступление).

-Почему Достоевский рассказывает о суде мимоходом?

(Судить должны не люди, а закон человечности).

-Что же делать, чтобы изменить сей мир?

(Достоевский хочет убедить читателя, что источник обновления мира не в борьбе и протесте, а в нравственном единении людей на основе христианских идеалов. Уничтожение зла он видел не в устройстве общества, а в нравственном совершенствовании личности, в способности к смирению и состраданию).

-Согласны ли вы с Достоевским?


V. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Из книги современного писателя В. Пьецуха: «Не знаю, как на кого, а на меня чтение действует … нездорово, меня обуревает такое чувство, точно вовсе не Раскольников, а я сам ненароком зарубил топором двух женщин, причём я доподлинно осязаю ладонью шершавое топорище и с часу на час ожидаю появления следователя Порфирия Петровича, который грозно и одновременно вкрадчиво постучится во входную дверь».
Утверждение Ю. Карякина:
«…И о тебе эта история рассказывается, о тебе, если есть в тебе неправота целей, скрываемая самообманом, если боишься ты точного самосознания. У тебя могут быть своя старуха процентщица, своя Лизавета, какими бы другими именами они ни назывались, — могут быть, даже если ты не убивал их буквально. И тогда всё равно страдать за тебя будут и мать, и сестра, и Соня…»
-Какие чувства пробудил роман в вас? О чём заставил задуматься?
- На какие вопросы хотелось бы получить ответ?
- В чем опасность теории Раскольникова?


Заключительное слово учителя
- Итак, доведённый до крайней степени отчаяния, Раскольников выдвигает страшную идею, согласно которой любой сильный духом человек при достижении благородной цели имеет право устранить все препятствия на своём пути каким угодно способом, в том числе грабежом и убийством. Но, исполнив свой замысел, Раскольников осознаёт, что убил и самого себя.
С огромным мучением он чувствует, что насилие, совершённое им над своею нравственною природою, составляет бóльший грех, чем сам акт убийства. Оно-то и есть настоящее преступление. Автор вынуждает Раскольникова мучительно пережить крушение своих наполеоновских мечтаний и отказаться от индивидуалистического бунта, после чего герой подходит к порогу новой жизни, объединяющей его с другими страждущими и угнетёнными. Зерном обретения нового существования для Раскольникова становится его любовь к другому человеку - такой же «парии общества», как он, - Соне Мармеладовой.

VI. Домашнее задание
Написать сочинение-миниатюру «Можно ли иногда нарушать нравственные правила для достижения общего счастья?

 

 

Литература

1.Достоевский Ф.М. Преступление и наказание, М., «Просвещение», 1982

2.Образовательная социальная сеть nsportal.ru

3.Фефилова Г. Литература.10 класс. Учебно-методическое пособие. М., АСТ, 2016.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,5 КБ
Опубликовано: 06.11.2022