Простые и составные числительные

Автор: Григорьева Анастасия Дмитриевна

Организация: МБОУ г. Иркутска СОШ №19

Населенный пункт: г.Иркутск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Учитель: Григорьева А.Д.

Класс: 6 А.

Тема урока: Простые и составные числительные.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: создать условия для ознакомления обучающихся с простыми, составными, а также сложными числительными; развивать умение отличать простые числительные от составных; способствовать развитию познавательных психических процессов; содействовать развитию интереса к русскому языку.

Планируемые результаты:

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: саморегуляция, самоопределение, самооценивание, целеполагание, планирование, контроль, коррекция.

Познавательные: информационная переработка учебного материала, выбор наиболее эффективных способов решения задач, построение логической цепи рассуждения, доказательство, смысловое чтение, умение структурировать знания, установление причинно-следственных связей, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управление поведением партнёра, совместная работа в паре и группе.

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

I. Организационный момент.

 

Организует внимание учащихся, хлопая в ладоши.

- Проверим, с каким настроением 6 А пришел на сегодняшний урок русского языка. Перед вами наши любимые смайлики. У вас пока совсем нет настроения, вы еще не готовы к работе – это последний самый грустный смайлик. У вас хорошее обычное настроение, вы уже настроены на работу – это 2 смайлик, у вас отличное рабочее настроение – это 1 самый веселый смайлик. Располагайтесь!

- Я очень рада, что сегодня вы в хорошем расположении духа. Пусть наш открытый урок пройдет на УРА!

- Поприветствуйте нашего гостя и покажите свою готовность к уроку.

- Молодцы!

- Осталось узнать роли, которые вы сегодня исполняете, выполнить тест на внимательность, и можно приступать к открытию новых знаний.

- Хранители времени? (1 номера)

- Координаторы? (2 номера)

- Докладчики? (3 номера)

- Оформители? (4 номера)

- Проверим вашу внимательность.

- Координаторы, найдите на своих столах тест «Инструкция», раздайте его каждому члену команды.

- Внимание! Задание! За 1-1,5 минуты выполнить тест «Инструкция»: прочитать все пункты инструкции, но выполнить только последний.

- Пожмите руку своему партнеру по лицу.

- Улыбнитесь своему партнеру по плечу.

- Мы начинаем!

Хлопают в ладоши, показывая свое внимание к учителю и готовность к работе, сообщают о своем настроении, располагаются на рабочем месте, приветствуют гостя, рассказывают, какая роль досталась, выполняют тест «Инструкция».

II. Повторение пройденного материала.

- Итак, молодежь, напомните: какую часть речи мы сейчас изучаем?

- Вспомним определение имени числительного.

- Координаторы, найдите опорные листы с заданиями и раздайте всем членам группы.

- Внимание! 1 задание! Наполните корзину яблоками-знаниями о числительном:

Имя числительное – часть речи, которая обозначает …, …, а также …

Имена числительные отвечают на вопросы …? …?

Имена числительные делятся на … и …

На вопрос СКОЛЬКО? отвечают … числительные, на вопрос КАКОЙ? - … числительные.

Имена числительные изменяются по …

Имена числительные могут быть … членами предложения.

- Проверим!

- Молодцы! Корзина заполнена!

- Координаторы, найдите оценочный лист и раздайте всем членам группы.

- Оцените себя. Напротив 1 задания «Корзина знаний» поставьте себе оценку.

 

- Проверим, как вы умеете отличать числительные от других частей речи.

- Внимание! 2 задание! Перед вами предложения:

Шесть – моё любимое число.

Я учусь в шестом классе.

Я шестиклассник. (Почему не ставим тире?)

У меня шестидневная рабочая неделя.

Я учусь в шестьдесят седьмой школе.

У меня есть шестьсот рублей.

- Определите, какой частью речи являются выделенные слова. Подчеркните их как члены предложения.

- Проверим.

- Важно числительные отличать от других частей речи?

- Оцените себя. Напротив 2 задания «Найди числительное» поставьте себе оценку.

 

- Внимание! 3 задание! Проверим, насколько хорошо вы умеете отличать количественные числительные от порядковых. Распределите числительные на количественные и порядковые:

количественные порядковые

Два, пятый, двенадцатый, двадцать семь, сорок, пятьдесят пятый, девяносто девятый, двести семнадцатый, триста тридцать семь, четыреста, шестьсот сорок восемь, тысяча девятьсот первый.

- Проверим.

- Важно уметь различать количественные и порядковые числительные?

- Оцените себя. Напротив 3 задания «Распредели числительные» поставьте себе оценку.

- Молодцы!

Отвечают на вопросы, выполняют задания, проверяют и оценивают себя.

III. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

- Попробуем определить тему урока. Перед вами те же числительные, но они распределены по-другому. По какому принципу разделены числительные?

Два, пятый, двенадцатый, сорок, четыреста,

Двадцать семь, пятьдесят пятый, девяносто девятый, двести семнадцатый, триста тридцать семь, шестьсот сорок восемь, тысяча девятьсот первый.

- Как вы думаете, как называются числительные, состоящие из 1 слова?

- Как называются числительные, состоящие из 2 и более слов?

- Тема нашего урока?

- Запишите в опорных листах тему урока.

- Какова цель занятия?

- Эпиграфом к уроку являются слова:

Как обойтись бы без числа

Наука точная могла?

Расчет во всяком деле нужен -

Ты с числительным будь дружен!

Выполняют задание, определяют тему и цель урока, записывают тему и цель урока.

IV. Открытие новых знаний.

- Итак, проверьте, верно ли вы поняли, какие числительные называются простыми, а какие – составными. Для этого откройте учебник на стр. 46 и прочитайте материал для запоминания.

- Вы правильно поняла тему уроку?

- Заполните пустые ячейки:

 

- Ребята, сколько слагаемых в каждом числе?

- Каждому слагаемому соответствует числительное. Следовательно, сколько слагаемых, столько и слов в числительном.

- В числе 120 два слагаемых, значит, записываем два слова – сто и двадцать.

- В числе 56 тоже два слагаемых, значит, записываем два слова – пятьдесят и шесть.

Числительные, состоящие из одного слова, называются простыми.

Числительные, состоящие из двух и более слов, называются составными.

- Числительные 120 и 56 простые или составные?

Знакомятся с материалом учебника, заполняют пустые ячейки, делают вывод о простых и составных числительных.

V. Первичное закрепление.

- Запишите цифрами числительные:

пятьдесятпять,

шестьсотсемьдесятчетыре,

девятьсотвосемьдесят,

восемьсотсорок.

 

- Сколько слагаемых можно вычленить в каждом из них? (Следует обратить внимание учащихся на принцип вычленения слагаемых – сотни, десятки, единицы)

- Сколько слов будет в записи каждого числительного?

- Разделите записи числительных вертикальными черточками в местах, где это необходимо.

- Проверьте и оцените себя.

- Молодцы!

 

Выполняют задания, проверяют и оценивают себя.

VI. Физминутка.

- Возьмите цветной листочек, напишите на нем свою любимую букву и цифру.

- Перемещаясь по аудитории, опросите 3 человек и узнайте, почему они выбрали именно эту цифру и букву.

Делают физминутку.

VII. Закрепление.

- Распределите числительные на 2 столбца:

Простые составные

Пятнадцать, семь, сто шестнадцать, восемнадцатый, одиннадцать, шестьсот, семидесятый, девяносто шестой, семьсот сорок один, триста двадцать, четвертый, девятьсот девяносто девять тысяч.

- Проверьте и оцените себя.

Выполняют задания, проверяют и оценивают себя.

VIII. Рефлексия деятельности.

- Что нового узнали?

- Что вызвало затруднения?

- Как оцениваете свою работу на уроке?

- Урок понравился?

Отвечают на вопросы, оценивают урок и свою работу на уроке.

IX. Домашнее задание.

1) §67, 68, упр. 400.

2) Подготовить сообщение о числительных МИЛЛИОН, МИЛЛАРД.

Записывают д.з.


Приложения:
  1. file0.docx.. 45,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,5 МБ
Опубликовано: 07.11.2022