Конспект урока по русскому языку в 6 классе: «Правописание сложных имен существительных»

Автор: Шпак Елена Леонидовна

Организация: МБОУ «СОШ № 26»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Зима

Цель урока: познакомить с условиями слитного и дефисного написания сложных имён существительных; развивать навыки правописания сложных существительных.

 

Планируемые результаты: знать условия слитного и дефисного написания сложных имён существительных; уметь применять знания на практике, объяснять языковые явления.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма проведения урока: Эвристическая беседа, работа в группах, индивидуальная работа, самостоятельная работа, практическая работа

Ротация станций:

Станция работы с учителя

Станция работы с учебником

Станция работа с компьютером

Оборудование: проектор, компьютер, учебники, тетради

Информационный ресурс

Перед началом урока дети видят на доске, кто в какой группе будет работать и садятся в соответствующую зону.

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Приветственное слово учителя:

– Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

- Какое у вас настроение? Готовы к работе на уроке? Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь, подарите свою улыбку друг другу, чтобы с хорошим, позитивным настроением приступить к работе на уроке.

 

На доске записаны пословицы: Грамоте учиться –всегда пригодиться». «Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется».

-Прочитайте пословицы. Как можете их объяснить?

Приветствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети объясняют значение пословиц

2. Актуализация знаний

Опрос:

-Назовите способы образования существительных.

 

На доску проектором выведены слова. Определите способ образования слов

Подбородок, сторонка, недруг, ход, снегопад, сбербанк.

 

-Кто правильно определил способ образования всех слов? У кого имеются ошибки? Значит нам еще есть над чем поработать.

 

-Назовите сложные существительные

 

 

Ответы детей

 

Дети выделяют морфемы, объясняют способ образования существительных, проверяют себя (на доске выведены способы образования данных существительных)

 

Дети называют сложные существительные

3. Выявление места и причины затруднения

На доску проектором выведены слова

(Зоо)магазин, (мыше)ловка, (юго)запад, (друзья)приятели, (пол)часа, (пол)Европы, (полу)круг.

 

- Прочитайте слова и определите, какой части речи данные слова?

 

- Как называются такие существительные? Почему?

 

- Если бы вам сейчас я предложила записать данные существительные, раскрыв скобки, справились бы вы с заданием?

- Можете предложить варианты, как будут писаться эти слова?

Дети определяют части речи и отвечают на вопросы.

 

 

Высказывают предложения

 

4. Целеполагание

– Сформулируйте цель урок?

- Запишите в тетрадях число, тему урока.

– Тема урока: «Слитное и дефисное написание сложных имен существительных»

 

Формулируют цель урока.

Записывают число, тему урока

 

5. Построение проекта выхода из затруднения

- Сегодня мы с вами будем работать по группам.

У нас три зоны: «Работа с учителем» «Зона работы ОНЛАЙН», «Самостоятельная работа» (по учебнику). Каждая группа побывает на каждой зоне.

 

  1. Зона «Работа с учителем»
  2. На доске записаны слова. Сделать вывод, в каком случае сложные существительные пишутся слитно.

Самосвал, сбербанк, лесоруб.

Кинотеатр, биосфера, велогонка, фотоаппарат

Спецодежда (специальная одежда), МГУ (Московский государственный университет).

Полтетради, полстаницы, полстраны.

Полуостров, полукруг, полуавтомат.

 

В каком случае сложные существительные пишутся через дефис.

Юго-запад, северо-восток, юго-восток

Диван-кровать, шкаф-купе, друзья-приятели

Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Пол-Москвы, пол-Иркутска, пол-лимона, пол-арбуза

 

Учитель добавляет, что с начальными элементами вице-, лейб-, обер-, унтер-, штаб-, экс-, пресс-, существительные пишутся через дефис. Исключение: блокпост

 

Предлагается объяснить правописание слов:

Стоп-кран, полгектара, Ростов-на-Дону, землетрясение, шкаф-купе, мореплаватель, пылесос, фотолаборатория, пол-игры.

 

Зона «Онлайн»

Предлагается просмотреть видеоурок на сайте http://uroki4you.ru/pravopisanie-slojnih-suschestviteljnih-videourok.html и заполнить в таблицу

 

Слитно Через дефис

1. 1.

2. 2.

3. 3.

4. 4.

5.

 

Зона «Самостоятельная работа» (по учебнику)

1. Работа с лингвистическим текстом (стр. 52-53), составление кластера «Правописание сложных существительных»

 

 

 

 

 

 

В зоне «Работа с учителем» учащиеся наблюдают, формулируют вывод, записываю в тетрадь.

Проговаривают, объясняют и записывают слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В зоне «Онлайн» просматривают видеоурок, заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

В зоне «Самостоятельная работа». Читают правило. Составляют в тетради кластер

6. Первичное закрепление

1. Работа в тетрадях и у доски.

 

Комментированное письмо.

(Бабочка)капустница, (плащ)палатка, (северо)запад, Ростов (на) Дону, Франкфурт (на) Одер, (пол)метра, (пол)лимона, (пол)яблока, (пол)Африки, (везде)ход.

 

-Можем ли мы сейчас правильно написать слова?

(Зоо)магазин, (мыше)ловка, (юго)запад, (друзья)приятели, (пол)часа, (пол)Европы, (полу)круг.

 

 

Учащиеся комментируют, слушают, исправляют ошибки.

 

Объясняют правописание слов

7. Включение в систему знаний

-Проверьте себя, насколько хорошо вы разобрались в изученном материале.

 

Самостоятельная работа с взаимопроверкой. Учитель диктует слова.

Биология, северо-восток, пол-ложки, вездеход, мореплаватель, инфузория-туфелька, сбербанк, полукруг, пол-яблока.

 

На доске проектором выведены правильное написание слов и критерии оценивания:

0 ошибок – «5»

1-2 ошибки –«4»

3-4 ошибки –«3»

Больше 5 ошибок – ставим минус

- Сейчас можете написать слова, которые в начале урока у вас вызвали затруднение в их написании?

(Зоо)магазин, (мыше)ловка, (юго)запад, (друзья)приятели, (пол)часа, (пол)Европы, (полу)круг.

 

 

 

Записывают слова. После написания -взаимопроверка, оценивание работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята проговаривают написание данных слов

8. Рефлексия

-Когда сложные существительные пишутся слитно, а когда через дефис?

Выставление оценок за урок

Ответы учащихся

Домашнее задание

Правило на странице 52-53, упр. 132.

Запись учащимися задания в дневники.

 

 

 

Литература:

1. «Русский язык» 6 класс. М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов, М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2016

2. Видеоурок. Правописание сложных существительных. - ttp://uroki4you.ru/pravopisanie-slojnih-suschestviteljnih-videourok.html

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,9 КБ
Опубликовано: 07.11.2022