Урок литературы «Трогательная история Петра и Февронии — гимн любви и верности»
Автор: Шешукова О.В.
Организация: МБОУ «ВОК» СП Школа №1
Населенный пункт: Пермский край, г.Верещагино
ТЕХНОЛОГИЧСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний.
Цель урока: достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов.
Планируемые результаты:
познавательные УУД:
- поисковое чтение и структурирование текста;
- использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации;
- совершенствование духовно-нравственных качеств личности;
- формирование уважения к личности, доброжелательного отношения к окружающим;
регулятивные УУД:
- целеполагание и планирование путей достижения целей;
- самостоятельный контроль своего времени;
- принятие решений в проблемной ситуации;
- развитие навыков самооценки;
коммуникативные УУД:
- учитывать разные мнения;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- работать в группе;
- осуществлять взаимоконтроль и взаимооценку;
- использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей и чувств.
Межпредметные связи: история, основы православной веры, музыка, монументальное искусство.
Образовательные ресурсы: художественный текст, иллюстрации, аудио-фрагменты.
Этап урока ( время, отведенное на этап) |
Цели этапа |
Деятельность учителя (применяемые технологии, приёмы) |
Деятельность учащихся (формы организации деятельности) |
Планируемый результат |
Формируемые УУД |
Организационный момент ( 3 мин) |
Создать эмоциональный настрой на работу
|
Приветствие. Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя
-Добрый день, ребята. Хотелось, чтобы сегодня каждый из вас открыл для себя что-то новое, важное и интересное. В истории России остались имена людей, которые прославились своей добротой, честностью, твердостью в вере и мужеством в страданиях. Сегодня мы вновь прикоснемся к одной из жемчужин древнерусской литературы, героями которой стала супружеская пара- Петр и Феврония. -Начать наш урок я предлагаю с прослушивания песни в исполнении хора «Пересвет». Во время прослушивания вам необходимо определить и выписать ключевые слова из песни.
|
Подготовка к работе. Самоопределение к деятельности.
Слушают фрагмент песни и выписывают слова : НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, ВЕРА, ВЕРНОСТЬ, ПРЕДАННОСТЬ.
|
Обучающие настроятся на работу, найдут и выделят ключевые слова. |
Личностные: действие смыслообразования, мобилизация внимания, уважение к окружающим; Коммуникативные: готовность к сотрудничеству. |
Постановка учебной задачи. Мотивация познавательной деятельности. ( 5 минут) |
Познакомить с темой урока, определить цели. |
Анализирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.
-Посмотрите на слова, которые выписали. Что их объединяет? Безусловно- это семья. Что такое семья каждый из вас знает. Все вы живете в семьях. И каждое из этих слов важно в любой семье.
-Ребята, обратите внимание на эпиграф, записанный на доске: «Трогательное сказание о Петре и Февронии –гимн любви и верности» - определите цели сегодняшнего урока.
. |
Отвечают: СЕМЬЯ
Уточняют/формулируют тему урока.
Ставят цели(работая в группах выбирают из предложенных целей наиболее подходящие для конкретного урока. (Приложение 1)
|
Познакомятся с темой , самостоятельно определят цели урока. |
Личностные: самоопределение, умение сотрудничать с учителем и учащимися; Регулятивные: целеполагание, умение вносить дополнительную информацию; Коммуникативные: умение работать в группе, управлять своим поведением; представлять результат групповой работы. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Логические: формулирование проблемы. |
Актуализация знаний, проверка домашнего задания. (6 мин) |
|
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. (если есть)
На первом уроке мы с вами уже говорили о том, что герои этой повести являются реальными историческими личностями. Некоторые из вас готовили к сегодняшнему уроку сообщения. Предоставляем вам слово.
1 сообщение «Петр и Феврония- кто они? 2 сообщение «История создания произведения"
|
Слушают сообщения, анализируют.
Делают вывод
|
Узнают об истории создания произведения, прослушают сообщения о героях узнают , что герои – реальные исторические личности |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: волевая саморегуляция, выполнение учебного действия; Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование Логические: анализ объектов с целью выделения признаков; Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование коммуникативного высказывания, рецензировать ответ одноклассника.
|
Обобщение и систематизация знаний (3 мин)
Применение знаний и умений в новой учебной ситуации. ( 5 мин)
Творческое применение знаний (3 мин)
Закрепление (7 мин)
|
Переключить внимание на другой вид работы
Представление навыков самостоятельного поиска информации к уроку.
|
Организует учащихся к исследованию проблемной ситуации, поиску решения.
-Ребята, давайте вспомним, какие еще исторические объекты встречаются в повести. -Я буду начинать фразу, ваша задача ее закончить или продолжить. - Как называлось село, в котором жила Феврония? -Река, по которой бояре отправили благоверных? -Храм, в котором горожане положили гроб Петра? -Церковь, в которой был поставлен гроб Февронии? -Где сейчас находятся мощи святых?
Задание: вам необходимо в течение нескольких минут при помощи учебников, полученных ранее знаниях, информацией из прослушанных сообщений, заполнить эти интеллект-карты и представить результат своей работы.
Переключает внимание от более сложных заданий. Организует паузу.
-Молодцы, ребята, вы отлично справились с этой кропотливой работой, а теперь я предлагаю вам немного отдохнуть, переключится. Предлагаю вам разгадать кроссворд и найти в нем еще одно замечательное качество, присущее героям повести.
Включает музыкальное сопровождение.
-Какое качество нашли в кроссворде?
Настраивает обучающихся на следующий этап работы.
-Мы говорили с вами, что история Петра и Февронии нашла свое отражение в современности.
Блок сообщений -сообщения о памятниках -сообщение о празднике
-Спасибо большое, ребята, за представленную информацию, очень интересные сообщения. В нашем краевом центре такой памятник тоже есть. По возможности посетите его и порекомендуйте близким, знакомым.
-Не только в памятниках, музыке и истории нашла свое отражение трогательная история Петра и Февронии. Практически в каждом храме нашей великой страны есть икона, к которой приходят поклониться и помолиться о семейном благополучии семейные пары.
Демонстрация репродукции иконы.
|
Обсуждают, делают выводы, доказывают свои ответы, подтверждают словами текста.
Размышляют над поставленными вопросами, отвечают, при возникновении затруднений обращаются к тексту произведения.
Работают в группах, проверяют, представляют полученную работу. (Приложение 2)
Работают в группах, рассуждают, обсуждают, доказывают. (Приложение 3)
Отвечают: МУДРОСТЬ
Читают сообщения, слушают, получают новую информацию.
Слушают, рассматривают.
(Приложение 4)
|
Ответят на вопросы учителя, закрепят знание содержания произведения.
Работая в группах, выявят, обсудят, придут к единому мнению и заполнят интеллект- карты для дальнейшей работы.
Дети разгадают кроссворд и узнают о еще одном из качеств героев повести.
Узнают из сообщений одноклассников об отражений событий повести в монументальном искусстве и современных праздниках.
|
Личностные: самоопределение Регулятивные: планирование, прогнозирование, выполнение учебного действия; Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование; моделирование; смысловое чтение, обоснование своего мнения; логические: анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, доказательство, применение методов информационного поиска; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Личностные: самоопределение. Познавательные: получают объективную информацию, тренируют память, развитие мышления, творческо-поисковая деятельность. Коммуникативные: формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Личностные: самоопределение; Регулятивные: волевая саморегуляция, выполнение учебного действия; Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование Логические: анализ объектов с целью выделения признаков; Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование коммуникативного высказывания, рецензировать ответ одноклассника.
|
Рефлексия деятельности (итог урока)( 6 мин) |
Рефлексия деятельности на уроке.
|
Организует рефлексию.
- мы уже сегодня слышали в начале урока, во время прослушивания песни название русского цветка- ромашки, на столах у вас тоже ромашки, как думаете, почему?
-Вам нужно будет на каждом лепестке написать качество, которым должен, по вашему мнению, обладать человек, чтобы своим близким приносить счастье. -В центре ромашки- качество, которое по вашему мнению считается наиболее важным для вас в отношениях людей.
-Закончить урок мне бы хотелось еще одним музыкальным моментом, песней, которая также стало символом и каждый год звучит на празднике, посвященном семье, любви и верности.
-Ну что ж, дарите ромашки любимым, те замечательные ромашки, которые у вас сегодня получились. -Спасибо большое за урок.
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Размышляют о том, что символизирует ромашка.
Размышляют, каждый делает свой выбор и заполняет цветок.
(Приложение 5)
Слушают песню. |
Обучающиеся сделают выводы, дадут оценку уроку. |
Личностные: смыслообразования, действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания; Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка; Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Домашнее задание( 2 мин) |
Вариативное домашнее задание |
Инструктирует учащихся
Предлагаю выбрать любой вариант домашнего задания: - Подготовить презентацию «В гостях у Петра и Февронии» - написать сочинение- рассуждение «Повесть о Петре и Февронии- история сильной и непобедимой любви» |
Анализируют и выявляют степень готовности |
Делают свой выбор по выполнению домашнего задания |
Регулятивные: оценка результатов работы; Коммуникативные: прогнозирование, планирование дальнейшей самостоятельной деятельности
|