Урок русского языка в 5 классе «Глагол как часть речи»

Автор: Владимирова Елена Алексеевна

Организация: МБОУ «Средняя школа №73 им. Т.К. Кравцова»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Тип урока: урок «открытия» нового знания

УМК: «Алгоритм успеха»

Учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник для образовательных учреждений под редакцией А.Д. Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2015 г.

Аудиоприложение у учебнику: (глава 8, упр. 10)

Техническое оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивная доска, колонки для прослушивания аудиозаписи.

Наглядность: презентация к уроку, рабочие листы для групповой работы, листы оценивания групповой работы, листы самооценки.

Цель деятельности учителя: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на примере темы «Глагол как часть речи», формирование у учащихся умения изучения материала урока в группе, организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов:

 

Планируемые результаты:

 

Предметные:

  • уметь давать определение глаголу как части речи;
  • уметь находить глаголы в тексте;
  • уметь определять морфологические признаки глагола, синтаксическую роль;
  • уметь использовать теоретические знания о глаголе при создании собственных текстов (лингвистической сказки).

 

Метапредметные:

 

Познавательные:

  • самостоятельное выделение познавательной цели;
  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
  • анализ, сравнение, обобщение;
  • смысловое чтение;
  • определение основной и второстепенной информации;
  • умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
  • умение структурировать знания.

 

Регулятивные:

  • целеполагание (постановка учебной задачи);
  • выполнение пробного учебного действия;
  • волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
  • планирование, прогнозирование;
  • осознание качества и уровня усвоения;
  • рефлексия способов и условий действия;
  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
  • постановка вопросов;
  • учёт позиции партнёра, передача информации, постановка вопросов;
  • выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
  • управление поведением партнёра;
  • учёт разных мнений.

 

Личностные:

  • самоопределение;
  • осознание ответственности за общее дело;
  • осуществление самооценки на основе наблюдения за собственным результатом работы.

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности с актуализацией уже имеющихся знаний

Цель этапа: пробуждение интереса к получению новой информации, повторение ранее изученного

 

Ребята, давайте вспомним, какие части речи мы изучили в этом учебном году (существительное, прилагательное).

Назовите все, что вы знаете о существительном и прилагательном. (Работа фронтально, ученики отвечают по очереди).

Я сейчас загадаю вам загадку, подумайте о какой части речи сегодня пойдет речь. (СЛАЙД 1)

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает расскажет,

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам …..глагол.

Найдем в стихотворении глаголы.

Актуализируют ранее изученное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят в тексте стихотворения глаголы (устно).

(К) – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

(Л) - самоопределение

II. Постановка цели и задач урока

Цель этапа: сформулировать тему урока, поставить цели и задачи урока

 

 

Эта часть речи вам знакома?

Сегодня мы начнем ее изучать. Для этого необходимо сформулировать тему урока. Нас будет интересовать глагол как…

(Глагол как часть речи)

Откройте тетради, запишите дату, классная работа, тему урока.

Итак, сегодня нам необходимо будет узнать (что такое глагол как часть речи)

Какие умения будем формировать? (давать …. Определение глагола; находить … Глаголы; определять …. Морфологические признаки; обозначать… синтаксическую роль глаголов)

На партах у каждого из вас находится индивидуальный лист достижений по нашей теме, к которому мы будем обращаться в течение урока. Проанализируйте его содержание.

 

 

 

Формулируют тему урока, определяют круг умений, которые необходимо отработать на уроке (ставят цели урока).

 

 

 

(Р) – целеполагание (постановка учебной задачи)

(П) – осознанное и произвольное построение речевого высказывания

(П) – самостоятельное выделение познавательной цели

 

III. Первичное усвоение новых знаний путем самостоятельного поиска

Цель этапа:

в процессе групповой работы определить необходимый для усвоения теоретический материал урока

 

 

Для сегодняшней работы нам необходимо объединиться в группы.

Я сейчас определю трех руководителей, которым предстоит набрать себе команду из четырех человек. В зависимости от поставленной задачи каждая группа определяет ответственных за определенную работу.

1 группа: составить кластер на тему «Глагол как часть речи». Две минуты в группе вспоминаете все, что вы уже знаете, затем воспользуетесь учебником, чтобы дополнить информацию (стр. 254, параграф 2 главы 8).

2 группа: вам необходимо организовать интервью у Глагола. Один ученик из группы может им стать, другие же будут выступать, как корреспонденты.

3 группа: сочинить лингвистическую сказку о глаголе как части речи, воспользовавшись имеющимися знаниями и параграфом учебника.

На работу дается 5-7 минут.

Кроме листа с заданиями для каждой группы предусмотрен лист оценивания, с которым работает как руководитель группы (оценивает ребят), так и все члены группы (производят самооценку).

Руководитель группы (назначенный учителем) набирает себе членов группы, организует групповую работу.

 

Для каждой группы предусмотрено свое задание, прилагается лист оценивания, с которым работают все члены группы.

(Р) – выполнение пробного учебного действия

(П) – анализ, сравнение, обобщение

(П) – смысловое чтение

(П) – определение основной и второстепенной информации

(К) – постановка вопросов

(Р) – волевая саморегуляция в ситуации затруднения

(Р) – планирование, прогнозирование

(К) – учёт позиции партнёра, передача информации, постановка вопросов

(Л) – осуществление самооценки на основе наблюдения за собственным результатом работы

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговорить новую информацию во внешней речи (выступление групп), переосмыслить собственные знания, выполнить тренировочные задания

 

Выступление 1 группы. (СЛАЙД 2)

Работа в парах

Итак, мы послушали ребят 1 группы, задали им вопросы, теперь наша задача поработать в парах над проговариванием данной информации. Находясь в группах, объединитесь с пары и расскажите друг другу все, что знали и узнали о глаголе.

В это время ученики 1 группы дополняют информацию кластера сведениями о группах по значению глаголов (работают с упр. 8, стр. 256) (СЛАЙД 3)

 

 

 

Выступление 2 группы. (СЛАЙД 4)

Задание на доске

Скажите, чем отличаются данные глаголы.

Учится, учимся, научатся (числом и временем) (СЛАЙД 5)

Работа на интерактивной доске (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/23a912f2-5b5c-414e-8dea-8d5e1724cc6f/%5BNS-RUS_4-13%5D_%5BQS_025%5D.html Определи время и число глагола)

Отработаем определение этих морфологических признаков глагола.

 

Выступление 3 группы (СЛАЙД 6)

 

Работа с аудиозаписью

Ребята, мы послушали выступление трех групп, дополнили уже имеющуюся у вас информацию о глаголе как части речи, а теперь попробуем закрепить нашу работу. Сейчас прозвучит аудиозапись упр.10, ваша задача будет состоять в том, чтобы выписать услышанные глаголы, поставить к ним вопросы и определить морфологические признаки. (СЛАЙД 7) (СЛАЙД 8)

Ученики 2 и 3 группы после прослушивания информации задают вопросы на понимание.

 

Ученики 2 и 3 группы работают в парах.

Ученики 1 группы дополняют информацию кластера.

Общее обсуждение дополнительной работы 1 группы.

 

Ученики 1 и 3 группы задают вопросы второй группе.

 

 

Выполняют задание на интерактивной доске (по одному выходят к доске, класс записывает в тетрадь).

Ученики 1 и 2 группы задают вопросы третьей группе.

 

Звучит текст упражнения 10 параграфа 7. Ученики записывают услышанные глаголы, задают к ним вопросы, определяют морфологические признаки.

(П) – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

(П) – умение структурировать знания

(К) – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

(К) – управление поведением партнёра

(К) – планирование учебного сотрудничества

(Р) – контроль, оценка, коррекция

(Р) – осознание качества и уровня усвоения

(Л) – осознание ответственности за общее дело

(Л) – осуществление самооценки на основе наблюдения за собственным результатом работы

V. Рефлексия учебной деятельности

Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности

 

 

 

- Достигли ли вы поставленной перед собой цели?

- Смогли ли отработать необходимые умения?

Оцените себя в листы достижений.

Я посмотрела ваши листы оценивания группы, проанализировала отметку, поставленную ребятам руководителем группы и самооценку каждого ученика, и готова озвучить отметки за урок.

На слайде вы видите смайлики, прикрепите стикер к тому из них, который объясняет ваше состояние не сегодняшнем уроке. (СЛАЙД 9)

Завершить наш сегодняшний урок хочу словами:

Глагол – это серьезная часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать – и обеспечит
Нам с вами в жизни только лишь успех
. (СЛАЙД 10)

 

Отвечают на вопросы учителя

Осуществляют самооценку в листы достижений

 

 

Определяют свое настроение на уроке с помощью смайликов

 

(Р) – рефлексия способов и условий действия

(Р) – контроль и оценка процесса и результатов деятельности

(К) – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

(К) – учёт разных мнений

(Л) – осуществление самооценки на основе наблюдения за собственным результатом работы

VI. Домашнее задание

Цель этапа: выбирать домашнее задание

 

Домашнее задание я вам предлагаю на выбор.

Выполнить упр. 7 (по заданиям 1, 2)

Придумать лингвистическую сказку о Глаголе как части речи.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 61,5 КБ
Опубликовано: 17.11.2022