Конспект урока на тему: «Творительный падеж имён существительных»
Автор: Лахтачёва Анна Александровна
Организация: МКОУ «Уйская школа-интернат VIII вида»
Населенный пункт: Челябинская область, Уйский район, с.Уйское
Тема:Творительный падеж имён существительных.
Цель: способствовать формированию представлений об особенностях имени существительного
в форме творительного падежа и развитию умения определять падеж по вопросу и
предлогу.
Задачи:
Обучающие:
- актуализировать и упорядочить знания детей о падежах существительных;
- дать представление о творительном падеже имён существительных;
Развивающие:
- развивать критическое мышление, обобщать полученные данные и делать выводы;
- развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, умения работать с текстом.
Воспитательные:
- создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку и толерантности
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся распознавать имена существительные в творительном падеже; определять грамматические признаки имён существительных (род, число, падеж); изменять имена существительные по падежам.
Формирование универсальных учебных действий у учащихся на уроке:
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные УУД:
- осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя);
- ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения;
- устанавливать алгоритм распознавания падежа имени существительного;
Коммуникативные УУД:
- слушать собеседника и понимать речь других;
- работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Формирование личностных результатов:
- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
Оборудование:
- интерактивная доска, мультимедийный проектор;
- презентация к уроку;
- учебник «Русский язык», 3 класс, часть 2 (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий);
Ход урока
Этап урока
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Iэтап: орг.момент
|
|
Мотивация к учебной деятельности - Давайте встанем! Настроимся на работу! Потрите ладони, почувствуйте тепло! А теперь поделимся теплом друг с другом: потяните ладони соседям! Улыбнёмся, пожелаем друг другу удачи! - Пусть доброе, внимательное отношение друг к другу сопровождает нас на этом уроке. -Сегодня мы отправимся в путешествие в «страну знаний». -Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте возьмем наши путевые листы, подпишите его, напишите число и классная работа, строчку для темы пропустите. |
Проверяют готовность к уроку.
Дети высказывают свои предположения.
|
II этап: чистописание |
|
Первая наша остановка – это Гора «Чистописания» - Чтобы ее преодолеть, давайте сделаем разминку. (Гимнастика для кисти руки) -Дальше напишите по образцу две строчки чистописания правильно и красиво. Тп труд творить -А теперь откройте свои словарики, найдите тему «Животные» и запишите первые 5 слов. Один ребенок пишет на доске маркером. -Проверяем наши слова. Выходит ребенок с доской, а все проверяют. -Оцените свою работу на полях. |
записывают |
III этап: Актуализация знаний |
Слайд
|
-Что объединяет эти слова? -Молодцы. Мы с вами продолжим говорить об имени существительном. -Продолжаем наше путешествие. Мы подошли к Сказочному озеру. - А сейчас послушайте сказку. Подумайте, о чём она: «Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать именительный. Родился – стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось. Он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным. Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал винительным. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным. Он всем стал предлагать свою помощь, о нём все заговорили и называют теперь предложным».
-О чем эта сказка? -Сколько же падежей в русском языке? - Интересно, а почему падежей в русском языке именно шесть, а не два или четыре, например? (Сообщение ученика) Именно шесть падежей прекрасно позволяют нам передавать самые разнообразные значения. В других языках мира иначе. В немецком, например, их только четыре, а у финнов насчитывается целых пятнадцать! Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. Непривычны они только для уха иностранца. А наша задача – выучить и понять свои шесть, чтобы говорить правильно и красиво -Молодец. Спасибо. Так для чего же у нас именно 6 падежей в русском языке? -Особенно это видно у наших писателей, поэтов. Прочитайте и скажите, из какого произведения эти строки? Назовите автора. (Из «Сказки о царе Салтане...», А.С. Пушкин.)
Вот идёт молва правдива: (И.п.) За морем царевна есть, (Т.п.) Что не можно глаз отвесть: Днём свет божий затмевает, Ночью землю освещает, (В.п.) Месяц под косой блестит, (Т.п).
А. Пушкин |
-словарные слова Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? или что? Одушевленное и неодушевленное, имеет род, число и падеж
(Эта сказка о падежах.) -6
Чтобы говорить правильно и красиво, передавать самые разнообразные значения |
IVэтап:постановка цели и задач урока
Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цельи задачи урока. |
|
-Давайте, определим падеж выделенных слов и запишем их. -Что для этого нужно сделать? -Первое слово «МОЛВА» какой зададим вопрос? -Какой падеж? -За морем – какой вопрос зададим?
-под косой - ?
-Над каким падежом мы ещё не работали? -Правильно, все эти слова в Т.п. -Это и будет тема нашего сегодняшнего урока. Запишите её.
– Значит, какая цель нашего урока? – Сегодня на уроке мы продолжим углублять знания о падежах имени существительного, подробнее узнаем о Т.п. – Что нам надо знать о падеже? -Правильно, всё узнать про т.п. -При помощи, какой небылицы проще запомнить падежи? |
-задать вопрос -что? Молва -И.п. - за чем? – за морем -. Т.п. -под чем? – под косой, Т.п. – Узнать оТ.п.
- на какие вопросы отвечает, с какими предлогами пишется, и окончания -Иван родил девчонку, велел тащить пеленки. |
Физминутка |
|
-Следующая остановка «Поляна отдыха» Рано утром в парк ходили (ходьба на месте), Там снеговика лепили (махи руками), А потом с горы катились (волнообразные движения руками), Веселились и резвились (прыжки). В Таню кинули снежком (произвольные движения), В Вову кинули снежком, В Мишу кинули снежком - Получился снежный ком! Холодно гулять зимой (киваем головой)- Побежим скорей домой (возвращаемся на места)
|
|
V этап: работа по теме урока
|
|
-Мы пришли с вами на следующую остановку «Лес знаний», чтобы узнать с какими предлогами употребляется Т.п. -Выполним упр.94, с.52 - Прочитайте. Поставьте вопросы к выделенным именам существительным, от слов с которыми они ввязаны по смыслу. Определите по вопросу их падеж. - Спишите 3 предложения, вставляя пропущенные буквы. Выделите окончания имен существительных в творительном падеже. А кто будет работать быстрее, может выполнять дальше. (Выполняют упражнение с комментированием.) На полянке пахнет земляникой. За городом начинается лес. Между березками течет ручеек. Бабушка испекла пироги с черникой.4 Над болотом кружили журавли. Кто был первым космонавтом? — К каким существительным поставили вопрос кем? А к каким — чем? -С какими предлогами употребляются имена существительные в творительном падеже? Назовите предлоги, с которыми употреблены имена существительные. Выделите их треугольничком. (за, между, с, над) - Давайте, наши выводы сравним со сведениями в учебнике. — Прочитайте сведения о языке на с. 53.
Творительный падеж Вопросы Предлоги кем? чем? с, со, перед, под, над, за, между -У вас у каждого на парте лежит табличка, вам нужно заполнить её в паре, а затем мы её проверим. Кто готов, поднимите руки вверх, чтобы я видела, что вы готовы.
Творительный падеж Вопросы Вспомогательные слова Предлоги Окончания кем? над, за -ой, -ом чем? доволен под, перед -ей, -ем с, со, между -ью - Давайте проверим. Молодцы. Все справились с заданием
|
Рассматривают таблицу
К одушевленным вопрос кем? К неодушевленным чем?
Слайд
|
VI этап: задание на дом |
|
-Молодцы! Дома выполните Упр. 96 (с. 53). Там написано, что нужно написать под диктовку, а вы его просто запишите. |
Дети записывают задание на дом |
VII этап: Закрепление изученного материала
|
СЛАЙД 11
|
-Продолжим наше путешествие. Мы подошли к мосту «Предложение». - Чтобы его перейти нужно выполнить упр. 95 на с.53 - Прочитайте. Составьте предложения, выбирая нужные слова из каждой группы.
Запишите 2 предложения. Укажите падеж имен существительных. (2 детям дать доски с маркером.) Для 3 детей я дам карточки с заданием, а пока они их выполняют, (Траву косят косой. Доску пилят пилой. Рыбу ловят неводом. Гвоздь забивают молотком. Одежду шьют иглой.) -Проверим, как сделали ребята на досочках, а вы у себя в тетрадях. -Оцените свою работу. |
Учащиеся записывают текст в тетрадь, выделяют окончания имен существительных в Т.п. Дети обмениваются тетрадями для взаимопроверки.
|
VIII этап: Итог урока
|
|
- И вот мы подошли к реке «Прощай» – Послушайте стихотворение и подумайте, кто о себе так может сказать: Я – умелец и творец, Художник, композитор и певец! Один волнует лишь меня момент: Чем мне творить? Скорее дайте инструмент! Чем мне творить? Смычком, резцом, умением… Чем мне довольным быть? Хорошим настроением! Но не весел нынче я – Имя позабыл, друзья! – Как вы смогли догадаться? – Об особенностях какого падежа говорили? – Что узнали об этом падеже? – По каким грамматическим признакам мы можем отличить существительные в творительном падеже? – Как определить падеж существительных? |
Дети слушают стихотворение.
– Творительный падеж Д: вопросы, вспомогательное слово, предлоги, окончание. -Задать вопрос |
IX этап: рефлексия |
|
– Что вы нового и интересного узнали на уроке? – За что бы вам хотелось себя похвалить? -На путевом листе на полях нарисуйте смайлик, который соответствует вашему настроению после урока. -Я хотела бы подарить вам по ручке, чтобы вы могли творить в своих тетрадях, а мы, учителя были довольны. Спасибо за урок |
Дети отвечают на вопросы. |