Сборник сценариев квест-игр по русскому языку

Автор: Соколова Дарья Александровна

Организация: МАДОУ детский сад № 51

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

1. Сценарий квест - игры

Тема: Путешествие по стране «Грамматика»

Форма проведения мероприятия: игра - путешествие.

Цель: формирование интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:

обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий; формирования и обогащения словарного запаса обучающихся;

развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку;

воспитывающая: способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения, умения работать в команде.

Оборудование: Маршрутные листы, жетоны, чистые листы А4, ручки, карточки с названием станции, мешочек с буквами, карточки с заданиями, конверты, грамоты участникам квеста.

 

Ход игры

I. Вступительное слово.

Язык, на котором мы с вами говорим, очень красив и богат. На русском языке говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему в России. Но чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, надо его хорошо знать. Не секрет, что «Русский язык» считается одним из самых трудных школьных предметов. А мы постараемся доказать, что обучение русскому языку может быть интересным, увлекательным и занимательным.

Изучение русского языка

Нелегко вам даётся пока.

Но идёт по земле новый век,

Должен грамотным быть человек!

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по стране «Грамматика» вместе с весёлым человечком- грамматиком.

1.Инструктаж

Мы будем продвигаться от станции к станции, за правильные ответы команда будет получать жетоны. И в конце игры, мы посчитаем ваши жетоны и определим команду победителей. На каждой станции вас ждут испытания на определённую тему. Прежде, чем отправится в путь, каждая команда получает свой маршрутный лист (приложение № 1), в которых записывает название своей команды.

2.Деление на группы

Чтобы начать путешествие, нам необходимо разделиться на команды. В этом нам поможет волшебный мешочек, в нём лежат синие и зелёные карточки. Каждый из вас должен подойти к мешочку и вытянуть карточку. Те, кому попадётся синяя карточка- это команда № 1, те, кому попадётся зелёная карточка- это команда № 2. Каждая команда должна выбрать капитана , у которого будут находиться маршрутный лист и жетоны.

Мы разделились на команды и теперь готовы к путешествию.

Начинаем!

II. Основная часть.

Станция № 1. Разминка «Звуки и буквы»

Команда должна ответить на вопросы.

За каждый правильный ответ, команда получает жетон.

1.Сколько букв в русском алфавите? (33)

2. Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)

3.Сколько согласных букв в русском алфавите? (21)

4. Сколько гласных звуков в русском алфавите? (6)

Станция №2. « Словарные слова »

Команда должна разгадать данные ребусы и узнать, какие словарные слова в них зашифрованы.

За каждый верный ответ команда получает жетон.


Ответ: Улица, посуда, медведь, работа.

 

 

Станция № 3.«Одна семья»

В каждой строчке содержатся однокоренные слова, кроме одного.

Найдите это лишнее слово и вычеркните его.

За каждый верный ответ команда получает жетон.

Маленький, малявка, маляр, малыш.

Гроза, грозный, гроздь, грозовой.

Конница, конник, подоконник, конюшня.

Лень, лентяй, лента, ленивец.

Станция №4 «За словом в карман»

У феи в шёлковом мешочке четыре волшебных слова: АРД, УГЛ, ОЛПК, КУАШТ. Вообще-то словами их трудно назвать. Однако каждое из них при колдовстве может превратиться в одно, а то и в два настоящих слова. Достаточно просто переставит буквы. А вы умеете колдовать? Тогда вперёд, мешочек для вас открыт и буквы ждут перестановки.

За каждый верный ответ команда получает жетон.

Ответ: (Дар, рад; Луг, гул; Полк, клоп; Шутка)

Станция №5. «Грамматическая арифметика»

На столах лежат конверты, в конвертах примеры, вам необходимо решить эти примеры и назвать слова, которые получились.

За каждый верный ответ команда получает жетон.

Ба + деревянный сосуд = летающее насекомое (бабочка)

До + зарытые в земле ценности = (доклад)

Кабан – ан + лук = (каблук)

Автор – р + мода – да + бильярд – ярд = (автомобиль)

Станция №6. «Собрать цветок»

К вам, ребята, мы спешили,

Познакомиться решили.

Но вчера упали с кочки

И распались на кусочки.

Помогите, помогите!

Из кусочков нас сложите!

У каждой команды на столе лепестки из бумаги, на которых записаны слова: звонкий, глухой, твердый, мягкий, гласный, согласный, окончание, приставка, числительное, корень, суффикс, прилагательное, основа, предлог, глагол, существительное, местоимение, частица.

На сердцевине у первой команды: Части речи.

Задание: возьмите только те слова, которые подойдут для вашей ромашки.

На сердцевине у другой ромашки: Слово.

Возьмите только те слова, которые подойдут для сердцевины вашей ромашки.

А теперь назовите слова, которые оказались лишними.

За правильно решённое задание команда получает жетон.

Станция №7. « Загадочная »

Прочитайте загадку, назовите отгадку. (паук)

 

 

За правильно названное слово команда получает жетон.

Станция №8. « Угадай-ка, не зевай-ка »

Слово имеет смысл. Перед вами пословицы-перевертыши. Вспомните, что такое антонимы? Каждое слово в пословице замените антонимом, подчеркнутые слова не меняйте.

Для первой команды:

Новый враг хуже старых двух. (Старый друг, лучше новых двух).

Для второй команды:

Все плохо, что плохо начинается. (Всё хорошо, что хорошо кончается).

За правильно решённое задание команда получает жетон.

Станция № 9. «Парные согласные – самые опасные»

В каких словах согласным на конце слова можно доверять?

Первая команда: Гриб, столб,орех, огурец, зуб, плащ.

Вторая команда:Шум, столб, верх, зуб,лещ, гриб, терем.

Учащиеся объясняют, почему данным согласным на конце слова можно доверять.

За каждый верный ответ команда получает жетон.

Станция № 10. « Грамотеи »

Задание 1. « Как правильно сказать? »

У рыбов нет зубов?

У рыбей нет зубей?

У рыб нет зубов?

У рыб нет зуб?

Задание 2.Исправь речевые ошибки

Первой команде

Повар посолил суп солью.

Мама подариламне молодогощенка.

Второй команде

У нас в парке многодеревянных деревьев.

Принцесса былакрасивой красавицей.

За каждый верный ответ команда получает жетон.

III. Заключение.

  1. Итог

Наше путешествие подходит к концу. Нам осталось узнать, кто из двух команд стал победителем.

Сейчас, попрошу капитанов команд собрать и посчитать жетоны, для определения команды-победителя.

  1. Награждение

Диплом (Приложение № 2) вручается команде (название) набравшей наибольшее количество баллов в квест-игре «Путешествие по стране Грамматика» .

Грамотой (Приложение № 3) награждается команда (название)за участие в квест-игре «Путешествие по стране Грамматика» .

Вот и окончено наше путешествие по стране « Грамматика ». Трудный и интересный был путь в эту страну. Мы добрались с вами до волшебного замка, где и поселилась «Весёлая грамматика».

Спасибо всем за увлекательное путешествие.

Всего доброго! До новых встреч!

 

 

2. Сценарий квест - игры

Тема: «Путешествие по Словограду»

Форма проведения мероприятия: игра - путешествие.

Цель: формирование интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:

обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий; формирования и обогащения словарного запаса обучающихся;

развивающая: развивать интеллект, внимание, память, воображение, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку;

воспитывающая: воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности.

Оборудование: плакат «Словоград», плакаты с названиями станций, карточки с заданиями для команд, маршрутные листы, призы для участников, на игровых столах – листочки бумаги, ручки, карандаши.

Ход игры

I.Вступительное слово

Здравствуйте! Я рада приветствовать вас на квест-игре «Путешествие по Словограду». Главный гость сегодня – его величество русский язык. Могуч и прекрасен русский язык. С раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком. Ребенком мы засыпаем под монотонное звучание бабушкиных сказок. А ведь сказка – это язык. Вы ходите в школу. В речах учителя, на страницах книг развертывается перед вами огромная Вселенная, отраженная в словах. Вы узнаете о том, что было сто и даже тысячу лет назад. И все это благодаря родному языку. На земном шаре насчитывается более 2000 языков. Есть языки, на которых говорит всего несколько человек; а есть языки, на которых говорят миллионы человек. И в этой большой семье языков русский язык занимает особое место. И чтобы любить русский язык, надо его знать. Ведь не зря говорят, что без грамматики не выучить и математики.

И сегодня, ребята, вы сможете показать свою находчивость, смекалку и еще раз проверить свои знания по русскому языку. Мы предлагаем вам совершить увлекательное путешествие по Словограду. Вы побываете на площади Ребусов и проспекте Мудрости, прогуляетесь по парку Кроссвордов, заглянете в переулок Загадок. На каждой остановке вы должны выполнить определённое задание и только потом перейти на следующую.

1.Инструктаж

Передвигаться по городу вам помогут маршрутные листы(приложение № 1), на которых ведущий каждого этапа будет отмечать количество правильно выполненных задний. За которые вы будете получать жетоны. Сбиваться с маршрута не рекомендуется. В конце путешествия, наше жюри подведёт итоги и назовёт ту команду, которая сегодня лучше всех справилась с заданиями нашего квеста.

2.Деление на группы

Чтобы начать путешествие, нам необходимо разделиться на команды. В этом нам поможет волшебный мешочек, в нём лежат синие и зелёные карточки. Каждый из вас должен подойти к мешочку и вытянуть карточку. Те, кому попадётся синяя карточка- это команда № 1, те, кому попадётся зелёная карточка- это команда № 2. Каждая команда должна выбрать капитана , у которого будут находиться маршрутный лист и жетоны.

Команды готовы,

Жюри в ожидании,

Призы заготовлены -

Начинаем состязание!

II. Основная часть

Станция 1 « Проспект Мудрости »

Команда должна составить крылатые выражения, используя части выражений из первой и второй колонок. За каждый верный ответ команда получает жетон.

1. Взялся за гуж

2. Делу время

3. Гром не грянет

4. Чем дальше в лес

5. За все браться

6. Скучен день до вечера

7. Маленькое дело

8. Волков бояться

9. Человек неученый

10. На чужой стороне

1) ничего не сделать

2) и весна не красна

3) в лес не ходить

4)мужик не перекрестится

5) что топор неточеный

6) не говори, что не дюж

7) коли делать нечего

8) потехе час

9) тем больше дров

10) лучше большого безделья

До следующей станции вам нужно идти, взявшись за руки.

Станция 2 « Парк Кроссвордов »

- Ребята, а какой самый популярный детский вид транспорта?(велосипед)

-Вам необходимо вспомнить детали велосипеда и заполнить кроссворд. Для этого вам нужнорассмотреть картинки и вписать ответы в пустые клетки.

(команда должна вспомнить, из каких частей состоит велосипед, и правильно вписать слова в клетки; это слова: звонок, колесо, руль, тормоз, насос, спица, цепь, педаль, седло).За каждый верный ответ команда получает жетон.

 

 

 

До следующей станции вам нужно бежать и мяукать.

 Станция 3 « Улица Словообразовательная »

Ваша задача за  3 минуты из букв слова ПРОСТОКВАША составить как можно больше слов. Каждую букву можно использовать только один раз. За каждый верный ответ команда получает жетон.

Время пошло.

(Росток Ворота Шапка Восток Тоска Каша Сорт Ковш Корова Скат Ворс Остров Сорока).

До следующей станции вам нужно идти «паровозиком».

Станция 4 « Переулок Загадок »

Вам необходимо отгадать загадки.

За каждый верный ответ команда получает жетон.

1. Она очень маленькая, но с её помощью можно прервать жизнь одного сказочного героя, отличающегося своей чрезмерной худобой. Глупый человек будет искать её в стоге сена, а тот, кто очень волнуется, будет на них сидеть. Новая одежда только что с неё. Что это за предмет? (Иголка)

2. В неё можно переместить водоплавающую птицу, но всё будет безрезультатно. Её можно толочь в ступе и носить в решете. Можно прятать в неё концы и водить по ней вилами. Она бывает мёртвая, живая и на киселе. А если вы не хотите отвечать на мой вопрос, то её можно в рот набрать. Но в ваших же интересах на него ответить. Что это? (Вода)

3. Её нужно съесть пуд, чтобы чему -нибудь научиться. Давным – давно она была почти на вес золота. Её помещали гостю прямо в яства. Если гостя уважали, то клали этого много, а если нет – то и вообще не клали. Что же это за съедобный предмет? (Соль)

4. Она обладает странной способностью воспламеняться на том, кто участвует в краже. Её можно снимать, ломать, хватать в охапку; ими можно даже закидать! Без неё никак не обойтись в обычной жизни, учитывая особенности нашего климата. А у сказочных героев она часто бывает невидимая. И что же это за необходимый предмет? (Шапка)

5. Странно, почему – то все бояться узнать, где он зимует, но с нетерпением ждут, когда он, взобравшись на гору, свистнет. Когда человеку стыдно или он после бани, то становится похож именно на него. Это пресноводное беспозвоночное увековечено в одной из басен И. А. Крылова. Вы догадались, кто это? (Рак)

6. Молодожёны очень хорошо знают его, потому что он рядом с ними целый месяц. А когда его целая бочка, то находятся, не побоюсь сказать этого слова, вредители, которые готовы испортить его, добавив туда ложку дёгтя. Его обожал один представитель млекопитающих, любящий прикидываться тучкой. И что же это? (Мёд)

7. Он может бить, а может открывать дверь. Он может быть мокрым, а может быть сухим. Иногда его можно потрогать, а иногда это всего лишь средство для разгадки или понимания чего – либо. Что же это такое? (Ключ)

8. За ними ходил Геракл в сады Гесперид. Оно же стало предметом раздора между Герой, Афиной и Афродитой. И, представьте себе, из – за него даже началась война! Когда тесно, то ему негде упасть. Как вы думаете, что это за предмет? (Яблоко)

9. Он может оказать услугу, а может наступить на ухо. А в целом на него похож один из персонажей бессмертной поэмы Н. В. Гоголя. Кто это? (Медведь)

10. Бедные они, несчастные! И гоняются за ними, причём сразу норовят за двумя, и убивают, опять – таки из жадности, двух. И наговаривают на них, будто они страдают комплексом неполноценности. И во всех народных сказках они в дураках остаются. Кто же это? (Заяц)

До следующей станции вам нужно прыгать на одной ноге.

Станция 5 «Грамматическая арифметика»

Решите примеры.За каждый верный ответ команда получает жетон.

Ба + деревянный сосуд = летающее насекомое (бабочка)

До + зарытые в земле ценности = (доклад)

Кабан – ан + лук = (каблук)

Автор – р + мода – да + бильярд – ярд = (автомобиль)

III.Заключение

1.         Итог

Наше путешествие подходит к концу. Нам осталось узнать, кто из двух команд стал победителем.

Сейчас, наше жюри подведёт итоги и назовёт команду победителей.Слово предоставляется председателю жюри.

2.         Награждение

Диплом (Приложение № 2) вручается команде (название) набравшей наибольшее количество баллов в квест-игре по русскому языку «Путешествие по Словограду».

Грамотой (Приложение № 3) награждается команда (название) за участие в квест-игре по русскому языку «Путешествие по Словограду».

Нам остаётся поблагодарить вас за активное и дружное участие в нашем квесте, за отличное знание родного русского языка.

До новых встреч!

 

3.Сценарий квест - игры

Тема: « Знатоки русского языка »

Форма проведения мероприятия: игра - путешествие.

Цель: формирование интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:

обучающая: расширить знания учащихся о русском языке, способствовать повышению грамотности учащихся;

развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку;

воспитывающая: воспитывать гордость за свой родной язык, потребность его сохранять.

Оборудование: плакаты с названием станций, карточки с заданиями, сертификаты участникам квеста.

 

Ход игры

I.Вступительное слово.

Школа-это первый день, начатый от букваря.

Буквы сложатся в слова, цифры в трудные задачи.

Ученику - Ура! Ура! Ура! Много знаний и удачи.

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в Страну русского языка.

1.Инструктаж

Передвигаться вам помогут маршрутные листы(приложение № 1), на которых ведущий каждого этапа будет отмечать количество правильно выполненных задний. За которые вы будете получать жетоны. Сбиваться с маршрута не рекомендуется. В конце путешествия, наше жюри подведёт итоги и назовёт ту команду, которая сегодня лучше всех справилась с заданиями нашего квеста.

2.Деление на группы

Чтобы начать путешествие, нам необходимо разделиться на команды. В этом нам поможет волшебный мешочек, в нём лежат синие и зелёные карточки. Каждый из вас должен подойти к мешочку и вытянуть карточку. Те, кому попадётся синяя карточка- это команда № 1, те, кому попадётся зелёная карточка- это команда № 2. Каждая команда должна выбрать капитана, у которого будут находиться маршрутный лист и жетоны.

II.Основная часть

Станция № 1 «Анаграммы »

Ваша задача состоит в том, что из данных слов вы должны образовать новые слова.За каждый верный ответ команда получает жетон.

Сел, сорт, сосна, нос, банка, волос.

(лес, трос, насос, сон, кабан, слово)

Станция №2 « Многозначные слова»

Дайте краткое объяснение значению второго слова в парах:За каждый верный ответ команда получает жетон.

Овсянка —птица, овсянка — ....

Норка — животное, норка — ....

Бокс — стрижка, бокс —....

Коса — для скашивания травы, коса —....

Ключ — родник, ключ —…

Лист – тетрадный, лист - …

Станция № 3 «Мне эхо раскрывает секреты»

Вы помните, как отвечает эхо? Верно! Оно повторяет окончание слова. А в нашей игре эхо будет называть имена девочек и мальчиков. Какие? Сейчас узнаем!За каждый верный ответ команда получает жетон.

«Кто забрался под диван?»

Эхо мне в ответ: «Иван».

«Не боится кто мороза? »

Эхо отвечает: «Роза».

«Кто съел плитку шоколада?»

Эхо (с укоризной): «Лада».

Кто гуляет до рассвета?»

Эхо мне ответит: «Света».

«Кто глядит из-за сарая?»

Знает эхо: это «Рая».

«Кто потерял сандалик?»

Промолвит эхо: «Алик».

«Назови мне кавалера!»

Эхо прокричит: «Валера

Станция №4 «Ударение-помощь для чтения»

Чтобы дождик быстрее прошёл, каждая капелька должна упасть на тот слог в слове, куда падает ударение.За каждый верный ответ команда получает жетон.

Семена гвоздики похожи на гвоздики.

Купи соли и соли капусту.

На дороге вижу сорок резво скачущих сорок.

Станция №5 « Умники и умницы»

Составьте несколько новых слов, используя буквы, входящие в состав слова ПАРОХОД.

(пар, ход, хор, пах, поход, дар, порох, пора, проход)

III.Заключение.

1.         Итог

Наше путешествие подходит к концу. Нам осталось узнать, кто из двух команд стал победителем.

Сейчас, наше жюри подведёт итоги и назовёт команду победителей. Слово предоставляется председателю жюри.

2.         Награждение

Диплом (Приложение № 2) вручается команде (название) набравшей наибольшее количество баллов в квест-игре по русскому языку «Знатоки русского языка ».

Грамотой (Приложение № 3) награждается команда (название) за участие в квест-игре по русскому языку «Знатоки русского языка ».

Итак, закончилась наша квест-игра. Мне остаётся поблагодарить вас за активное и дружное участие в нашем квесте, за отличное знание родного русского языка.

До новых встреч!

 

4. Сценарий квест - игры д

Тема:  «Остров знаний»

Форма проведения мероприятия: игра - путешествие.

Цель: формирование интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:

обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий.

развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку.

воспитывающая: способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения, умения работать в команде.

Оборудование: Ключи, название островков, карточки с заданиями, дипломы за участие в игре.

 

Ход игры

I. Вступительное слово

1.Инструктаж.

Давайте закроем глаза и окунемся в мир игры.

Вы совершали путешествие на огромном морском лайнере. Вдруг разбушевалась стихия, поднялся шторм, вы оказались в открытом море, вы долго плыли, устали, и вот перед вами необитаемый остров. Когда вы на него выбрались то поняли, что вы разделенные на 4 группы. Вы знаете, что материк недалеко. Но вы устали, выбились из сил, сели отдохнуть и тут…. (голос за кадром)

«Приветствую вас, о потерпевшие крушение! Я, Дух этого острова.

Вы отдохнули, набрались сил и теперь мечтаете вернуться на материк. Верно? Что же, я, Дух, вам в этом помогу. Но мы не делаем ничего просто так. Чтобы добраться до материка, вам необходимо пройти по 4 островкам и выполнить разные задания. Будьте внимательны, поторапливайтесь, время у вас будет ограничено. На каждой тропинке у вас будет 6 минут, завершить работу нужно по сигналу колокольчика. За правильно выполненное задание вы получаете мой золотой ключ. Собрав все четыре ключа, вы сможете открыть ларец и получить пароль. Это и будет главным пропуском домой.

« Итак, игра начинается! Удачи!»

2. Деление на команды.

Чтобы начать путешествие, нам необходимо разделиться на команды. В этом нам поможет волшебный мешочек, в нём лежат красные и зелёные карточки. Каждый из вас должен подойти к мешочку и вытянуть карточку. Те, кому попадётся красная карточка- это команда № 1, те, кому попадётся зелёная карточка- это команда № 2, у кого карточка синего цвета, команда № 3, у кого карточка жёлтого цвета, команда № 4. Каждая команда должна придумать название, выбрать капитана, у которого будут находиться маршрутный лист. (Приложение № 1)

Мы разделились на команды и теперь готовы к путешествию.

Удачи!

II. Основная часть

Островок № 1. « Одушевлённые и не одушевленные»

За верно выполненное задание команда получает ключ, на работу 6 минут.

Распределите данные слова по группам.

Компьютер,вратарь,русалка,стадо,комар,рука,щётка,судья,кукла,перепёлка,народ, туман, волк, учитель, счастье, заяц, жизнь, старость, сторож, кенгуру.

Одушевлённые

Неодушевлённые

 

 

 

 

 

Островок № 2.  «Собственные и нарицательные»

В каждой группе напишите по пять слов.

За верно выполненное задание команда получает ключ, на работу 6 минут.

Собственные Имена существительные

Нарицательные  Имена существительные

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

 

Островок № 3 . «Страна чисел»

Прочитайте текст, раскройте скобки и поставьте имена существительные в нужном числе.

За верно выполненное задание команда получает ключ, на работу 6 минут.

Это была странная комната. В ней жили удивительные (вещь)_____: соломенные (стул)______ и резиновый (мяч)_____, плюшевые (тигр)_____ и старые (кукла)_____. В пустых (коробка)_____ поселились (мышь)_____, а в книжных (полка)______ ютились (гном)______.

Островок № 4. «Страна рода»

Запиши слова в три столбика: в первый - имена существительные женского рода, во второй - мужского, а в третий - среднего.

За верно выполненное задание команда получает ключ, на работу 6 минут.

Сосна, урожай, молоко, молоток, степь, дядя, кольцо, сторож, ворона, тень, море, вьюга, дедушка, занятие.

III. Заключительная часть.

Итог:

Наше путешествие подходит к концу. Нам осталось узнать, сможем ли мы попасть домой. Ребята, вы собрали все 4 ключа, значит можете открыть ларец и получить пароль.

Но его еще надо собрать и прочитать.

1.«Велик и могуч русский язык»

2. «Знания дороже богатства»

3.«Люби и знай русский»

Пусть эти слова будут для всех призывом по отношению к изучению русского языка.

2. Награждение.

Грамотами (Приложение № 4) награждаются все команды за участие в квест-игре по русскому языку «Остров знаний»

Вот и окончено наше путешествие. Трудный и интересный был путь. Я надеюсь, что задания вам понравились и теперь вы с большим интересом начнёте изучать такой непростой, но очень интересный русский язык.

Спасибо всем за увлекательное путешествие. Всего доброго! До новых встреч!

 

5. Сценарий квест - игры

Тема:  «Грамматическая карусель»

Форма проведения мероприятия: игра - путешествие.

Цель: формирование интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:

обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий.

развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку.

воспитывающая: способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения, умения работать в команде.

Оборудование: Жетоны, название станций, ручки, карточки с заданиями, грамоты, диплом.

 

Ход игры

I. Вступительное слово.

Язык, на котором мы с вами говорим, очень красив и богат. На русском языке говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему в России. Но чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, надо его хорошо знать. Не секрет, что «Русский язык» считается одним из самых трудных школьных предметов. А мы постараемся доказать, что обучение русскому языку может быть интересным, увлекательным и занимательным.

Изучение русского языка

Нелегко вам даётся пока.

Но идёт по земле новый век,

Должен грамотным быть человек!

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по стране «Грамматика» вместе с весёлым человечком- грамматиком.

1.Инструктаж

Мы будем продвигаться от станции к станции, за правильные ответы команда будет получать жетоны. И в конце игры, мы посчитаем ваши жетоны и определим команду победителей. На каждой станции вас ждут испытания на определённую тему. Прежде, чем отправится в путь, каждая команда получает свой маршрутный лист (приложение № 1), в которых записывает название своей команды.

2.Деление на группы

Чтобы начать путешествие, нам необходимо разделиться на команды. В этом нам поможет волшебный мешочек, в нём лежат синие и зелёные карточки. Каждый из вас должен подойти к мешочку и вытянуть карточку. Те, кому попадётся синяя карточка- это команда № 1, те, кому попадётся зелёная карточка- это команда № 2. Каждая команда должна выбрать капитана , у которого будут находиться маршрутный лист и жетоны.

Мы разделились на команды и теперь готовы к путешествию.

Начинаем!

II. Основная часть.

Станция № 1. Красная станция

За каждый правильный ответ, команда получает жетон.

Назовите существительные мужского рода

1) Корова - … (бык)

2) Утка - … (селезень)

3) Свинья - … (кабан)

4) Курица -… (петух)

5) Овца -… (баран)

Станция №2. Оранжевая станция

Команда должна подобрать к каждому слову синоним.

За каждый верный ответ команда получает жетон.

Подберите синонимы к словам.

1) Горе - ... (беда)

2) Хотеть - … (желать)

3) Твёрдый -… (крепкий, прочный)

4) Базар - … (рынок)

5) Юноша -… (парень)

Станция № 3. Желтая станция

Из частей собери сложные слова, вставь соединительную гласную и выдели корень

За каждый верный ответ команда получает жетон.

  1. Лёд колоть (ледокол)
  2. дрова рубить (дроворуб)
  3. мясо рубить (мясорубка)
  4. книга любить (книголюб)
  5. вода возить (водовоз)
  6. сено косить (сенокос)
  7. земля копать (землекоп)
  8. кислое                  молоко (кисломолочный)
  9. сам                       варит (самовар)
  10. синие                    глаза (синеглазый)

Станция №4. Зелёная станция

За каждый верный ответ команда получает жетон.

 Назовите по одному слову, состоящему из:

1) корня;

2) корня и окончания;

3) корня, суффикса и окончания;

4) приставки, корня и окончания;

5) приставки, корня, суффикса и окончания

Станция №5. Голубая станция

Необходимо подобрать однокоренные   слова, изменить суффикс, и узнать профессии человека.

За каждый верный ответ команда получает жетон.

  1. Грузовой – … (грузЧИК),
  2. каменный – … (каменЩИК),
  3. подводный – … (подводНИК)
  4. лесной – … (лесНИК),
  5. морской – … (морЯК)

Станция №6. Синяя станция

За правильно решённое задание команда получает жетон.

Найдите ошибки в пословицах и поговорках и исправите их

1. Шило в горшке не утаишь (в мешке).

2. Не имей сто рублей, а имей миллион (сто друзей).

3. Умный в гору не пойдёт, умный гору подорвёт (обойдёт).

4. Волков бояться – под одеялом лежать (в лес не ходить).

5. Тяжело в учении, легко на каникулах (в бою).

Станция №7. Фиолетовая станция

Прочитайте загадку, назовите отгадку.

За каждое  правильно названное слово команда получает жетон.

Часть речи это непростая,

Ее вопросы «Какой?», «Какая?»,

Обозначает лишь признак предмета.

Как называется? Что же это? (имя прилагательное)

 

Эта часть речи предмет означает

И на вопросы «Кто?», «Что?» отвечает. (имя существительное)

 

Порядок при счете оно называет.

Часть речи. Но это не существительное.

Количество числами выражает

И называется... (имя числительное)

 

Он отвечает на вопрос «Что делать?».

Часть речи это. Например, «пошел».

Обозначает действие предмета

И гордо называется... (глагол)

 

Применяем все мы это
Вместо имени предмета,
Вместо признака предмета
Применяем тоже это,
И количество предметов
Заменяет часто это.
Нам на всё оно укажет,
Но имён ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись. (Местоимение.)

 

III. Заключение.

1.         Итог

Наше путешествие подходит к концу. Нам осталось узнать, кто из двух команд стал победителем.

Сейчас, попрошу капитанов команд собрать и посчитать жетоны, для определения команды-победителя.

2.         Награждение

Диплом (Приложение № 2) вручается команде (название) набравшей наибольшее количество баллов в квест-игре по русскому языку «Грамматическая карусель».

Грамотой (Приложение № 3) награждается команда (название)за участие в квест-игре по русскому языку «Грамматическая карусель».

Вот и окончено наше путешествие по стране « Грамматика ». Трудный и интересный был путь в эту страну. Я надеюсь, что задания вам понравились и теперь вы с большим интересом начнёте изучать такой непростой, но очень интересный русский язык. Мы добрались с вами до волшебного замка, где и поселилась «Весёлая грамматика».

Спасибо всем за увлекательное путешествие. Желаю вам получать только хорошие отметки по предмету «Русский язык».

Всего доброго! До новых встреч!

 

 

 

 

6.Список литературы

  1. Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку/ А.Т. Арсирий. - М., 2005.
  2. ВартаньянЭ.А.  Путешествие в слово. – М.: Просвещение.- М., 2005.
  3. Водолазькая С.В. Предметная неделя русского языка в школе. Конкурсы, викторины, олимпиады / С.В. Водолазькая. - Р./Д, 2005.
  4. Казбек М.М.– Казиева.  Подготовка к олимпиадам по русскому языку. 5-11 классы. М.:  Айрис-пресс, 2010
  5. Вундеркинд  [Электронный ресурс]. https://vunderkind.info 
  6. Высший уровень [Электронный ресурс].https://высшийуровень.рф
  7. Инфоурок. [Электронный ресурс] https://infourok.ru
  8. Копилка уроков [Электронный ресурс]. https://kopilkaurokov.ru
  9. Страна вопросов [Электронный ресурс].http://strana-voprosov.ru   

Приложения:
  1. file0.docx.. 997,0 КБ
  2. file1.docx.. 307,4 КБ
Опубликовано: 22.11.2022