Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Имя существительное как часть речи»

Автор: Фаррахова Резеда Геннадиевна

Организация: МБОУ Амикеевская ООШ

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Амикеево

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Деятельностная: систематизировать ранее изученное о существительном, углубить понятие о роли существительных в речи, формировать умения обосновывать выбор падежных окончаний существительных; определять синтаксическую роль существительных в предложении

Содержательная: формирование знаний об имени существительном 

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся научатся готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: обучающиеся научатся ставить новые учебные цели и задачи; обучающиеся получат возможность научиться планировать достижения целей, самостоятельно учитывать условия и средства их достижения.

Познавательные: давать определение имени существительному; обучающиеся получат возможность научиться устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: обучающиеся научатся основам коммуникативной рефлексии по изученной теме; работая в паре и группе, обучающиеся получат возможность научиться брать на себя инициативу в организации совместного действия.

Предметные: обучающиеся научатся выделять из текста имена существительные; получат возможность научиться использовать их в устной речи.

Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, рабочие листы, проектор.

 

Ход урока

1 .Мотивация к учебной деятельности

Учитель:

 - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Наш  урок сегодня пройдет под девизом: «Ученику – удача, учителю – радость!» Запишите эти слова после даты в тетради.

2. Актуализация и пробное учебное действие

Учитель:

- Ребята, похлопайте в ладоши, если знаете, какой частью речи является первое слово в этой фразе. Потопайте, если узнали часть речи второго слова. Поднимите правую руку те, кто узнал часть речи третьего слова. Поднимите левую руку те, кто знает, что за часть речи последнее слово в предложении. Молодцы! Надпишите над словами часть речи.

  - Кто догадался, какова тема нашего урока сегодня? Да, вы правы, запишите: «Имя существительное как часть речи».

У вас на столах лежат листы самооценки. Не забываем их заполнять после выполнения каждого задания.

3.Выявление места и причины затруднения.

- Что вы знаете о существительном?

- Имя существительное отвечает на вопросы «кто?», «что?»

- Оно изменяется по падежам, по числам.

- Относится к трем родам, имеет три склонения.

- Имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные.

- В предложении бывает подлежащим, дополнением, обстоятельством.

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

С именем существительным вы знакомы с начальных классов. Сегодня на уроке вы расширите свои знания об этой части речи. Выявите его морфологические признаки и синтаксическую роль.

Предлагаю  составить кластер, который вам поможет легко узнавать эту часть речи.

Имя существительное

 

Обозначает

предмет

кто?

что?

 

Имеет

- род

-склонение

 

Изменяется

-по числам

-по падежам

 

 

 

Бывает

одушевленное

неодушевленное

собственное

нарицательное

 

 

Член предложения

подлежащее

дополнение

обстоятельство

 

5. Практическая деятельность по реализации построенного проекта.

 Задание классу:

1.Подчеркните существительные в рабочих листах, используя при рассуждении данный кластер. Докажите, что они имена существительные.

 Горшки, водящий, добежит, лисички, курочки, становится, быстро, перескок, круг, выталкивать, серый, навстречу.

- Имена существительные – это горшки, водящий, лисички, курочки, перескок, круг.

- Вы хорошо знаете, что имя существительное отвечает на вопросы «кто?», «что?», обозначает предмет. Слово «перескок» - это предмет?

- Ребята, в лингвистике термин «предмет» употребляется в широком значении. Это и названия предметов, вещей, людей, явлений, событий и даже качеств.

- Чтобы выяснить, какие названия предметам дает имя существительное, мы поработаем в парах и выполним второе задание.

2. В рабочих листах выполняем второе задание.

1. Прочитайте слова.

2. Обсудите в паре и выпишите только те слова, которые обозначают указанные названия.

Мама, Ик, парта, ходьба, курица, дедушка, молоко, Муслюмово, книга, кошка, свежесть, бег, сливки, дождь, спектакль, доброта.

  1. название лиц (мама, дедушка)

2- названия вещей (парта, книга)

3-названия веществ (молоко, сливки)

4- названия живых существ (курица, кошка)

5- географические названия (Ик, Муслюмово)

6- названия фактов, событий, явлений (дождь, спектакль)

7 - названия признаков (свежесть, доброта)

8- названия действий (ходьба, бег)

3 задание.

 а) Ребята, я вам предлагаю разгадать загадки и выполнить следующее задание. Ответы распределите по родам. По каким признакам вы определили род имен существительных?

Не лампа, а сияет,
Не печка – согревает.
                                    (Солнце.)

С бородой рождается –
Никто не удивляется.
                                    (Коза.)

Не плотник, не печник,
Не столяр, не кузнец,
А первый в ауле
Трудяга-молодец.
                               (Конь.)


Шелестит она листвою,
Даже если ветра нет.
Что за дерево такое?
Дайте мне, друзья, ответ?
                                            (Осина.)

Зимой – камнем лежит,
Весной – прочь бежит.
                                         (Лёд.)

Души нет, а живёт.
Что это? Кто назовёт?
                                   (Растение.)

Рук нет, а глину носит –
И себе домик строит.
                           (Ласточка.)

Солнце, растение – средний род; коза, осина, ласточка – женский род; конь, лед – мужской род.

б)  Прочитайте текст, распределите имена существительные на  одушевленные и неодушевленные. Сделайте вывод.

«Лисичка и курочки»

На одном конце площадки находятся в курятнике куры и петухи. На  противоположном — стоит лисичка.
Курочки и петухи (от трех до пяти игроков) ходят по площадке, делая вид, что клюют различных насекомых, зерна и т. д. Когда к ним подкрадывается лисичка, петухи кричат: «Ку-ка-ре-ку!» По этому сигналу все бегут в курятник, за ними бросается лисичка, которая старается запятнать любого из игроков.

 

Одушевленные

Неодушевленные

куры

петухи

лисичка

игрок

насекомое

площадка

курятник

зерно

сигнал

 

в) Распределите слова в два столбика. По какому признаку вы их распределяли?

Амикеево, река, газета, «Сельские огни», Калмыя, деревня.

Физкультминутка.

Учитель называет слова, если ж. р.- руки вверх, м. р. - хлопают в ладоши, ср. р.-  приседают.

Площадка, курятник, петух, лисичка, насекомое, зерно, игрок, сигнал, водящий.

-Понравилась разминка? А теперь соберемся с мыслями и подумаем, какие признаки существительных  в физкультминутке мы называли? 

- Морфологические

г) Подчеркните имена существительные как члены предложения.

Вынула Гульчечек из печи беляши, завернула их в платок и пошла поскорее к родным в деревню. А убыр вернулась домой, видит: нет Гульчечек и беляшей нет.
Разозлилась убыр. Обернулась серым волком и пустилась за Гульчечек в погоню.
Бежит она, обнюхивает дорогу, высматривает следы, а сама хриплым голосом поет.

- Расскажите о синтаксической роли существительного.


6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Ребята, попробуем определить, что мы узнали о существительном. Свои знания сравните с материалом учебника (п.88, правило на стр.46,47).

По итогам этой работы составьте опорный конспект для рассказа о существительном как части речи.

(Ключевые фразы даны в рабочих листах)

  1. Существительное отвечает на вопросы … . Обозначает …
  2. Морфологические признаки: собственное и …, одушевленное и …, род (…) , склонение. Изменяется по … .
  3. В предложении является …

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (Эталон выводится на экран)

Выполнение упражнений 478, 480 по учебнику.

Упражнение 478.

Имена существительные

Имена прилагательные

Смелость

Храбрость

Доброта

Отвага

Грубость

Синева

Нежность

Бесстрашие

Смелый

Храбрый

Добрый

Отважный

Грубый

Синий

Нежный

Бесстрашный

 

Упражнение 480.

Мы часто путаем два понятия (ср.р.,2 скл.) – закат (м.р., 2 скл.)солнца (ср. р., 2 скл) и вечернюю зарю(ж.р., 1 скл.). Вечерняя заря (ж.р., 1 скл.) начинается, когда солнце (ср.р., 2 скл.) уже зайдет за край (м.р., 2 скл.) земли (ж.р, 1 скл.). Тогда она овладевает меркнущим небом (ср. р., 2 скл.), разливает по нему множество (ср.р., 2 скл.) чистых красок (ж.р., 1 скл.) – от червонного золота (ср.р., 2 скл.) до бирюзы (ж.р., 1 скл.) – и переходит в поздние сумерки и в ночь (ж.р., 3 скл.). Кричат в кустах (м.р., 2 скл.) коростели (м.р., 2 скл.), бьют перепела (м.р.,2 скл.), гудит выпь (ж.р., 3 скл.), горят первые звезды (ж.р., 1 скл.), а заря (ж.р., 1 скл.) ещё долго дотлевает над далями (ж.р., 3 скл.) и туманами (м.р., 2 скл.).

Невозможно определить склонение существительного «сумерки».

8. Включение в систему знаний и повторение.

- Ребята, расскажите об имени существительном по опорному конспекту.

(Выступления учащихся)

Домашнее задание.

 - Обдумайте домашнее задание, выберите задание сами.

1. Упр.479 (по учебнику)

2. Составить кроссворд «Имя существительное»

3.Написать сказку об имени существительном.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности появлялись у вас в процессе работы?

- Как вы их преодолевали?

Подведите итог работе по листам самооценки.

Ребята, вы обратили внимание на тексты, с которыми мы работали на уроке?

Да, это были загадки, отрывок из татарской народной сказки «Гульчечек», описание татарской народной игры «Лисичка и курочки».

2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России. Мы с вами должны знать народное искусство и сохранять свои культурные традиции.

Вашу работу на уроке я оцениваю на «отлично».

- Верными были слова в начале урока: «Ученику – удача, учителю – радость».

 Выставление оценок за урок.

 

 

Приложение 1.

Рабочий лист.

Задание 1.

Подчеркните существительные в рабочих листах, используя при рассуждении данный кластер. Докажите, что они имена существительные.

 Горшки, водящий, добежит, лисички, курочки, становится, быстро, перескок, круг, выталкивать, серый, навстречу.

Задание 2.

1. Прочитайте слова.

2. Обсудите в паре и выпишите только те слова, которые обозначают указанные названия.

Мама, Ик, парта, ходьба, курица, дедушка, молоко, Муслюмово, книга, кошка, свежесть, бег, сливки, дождь, спектакль, доброта.

  1. название лиц

2- названия вещей

3-названия веществ

4- названия живых существ

5- географические названия

6- названия фактов, событий, явлений

7 - названия признаков

8- названия действий

Задание 3.

 а) Ребята, я вам предлагаю разгадать загадки и выполнить следующее задание. Ответы распределите по родам. По каким признакам вы определили род имен существительных?

Не лампа, а сияет,
Не печка – согревает.
                                   

С бородой рождается –
Никто не удивляется.
                                   

Не плотник, не печник,
Не столяр, не кузнец,
А первый в ауле
Трудяга-молодец.
                              


Шелестит она листвою,
Даже если ветра нет.
Что за дерево такое?
Дайте мне, друзья, ответ?

 

Зимой – камнем лежит,
Весной – прочь бежит.

 

Души нет, а живёт.
Что это? Кто назовёт?
                                  

Рук нет, а глину носит –
И себе домик строит.
                          

Солнце, растение – средний род; коза, осина, ласточка – женский род; конь, лед – мужской род.

б)  Прочитайте текст, распределите имена существительные на  одушевленные и неодушевленные. Сделайте вывод.

«Лисичка и курочки»

На одном конце площадки находятся в курятнике куры и петухи. На  противоположном — стоит лисичка.
Курочки и петухи (от трех до пяти игроков) ходят по площадке, делая вид, что клюют различных насекомых, зерна и т. д. Когда к ним подкрадывается лисичка, петухи кричат: «Ку-ка-ре-ку!» По этому сигналу все бегут в курятник, за ними бросается лисичка, которая старается запятнать любого из игроков.


в) Распределите слова в два столбика. По какому признаку вы их распределяли?

Амикеево, река, газета, «Сельские огни», Калмыя, деревня.

г) Подчеркните имена существительные как члены предложения.

Вынула Гульчечек из печи беляши, завернула их в платок и пошла поскорее к родным в деревню. А убыр вернулась домой, видит: нет Гульчечек и беляшей нет.
Разозлилась убыр. Обернулась серым волком и пустилась за Гульчечек в погоню.
Бежит она, обнюхивает дорогу, высматривает следы, а сама хриплым голосом поет.

- Расскажите о синтаксической роли существительного.

Задание 4. Составьте опорный конспект, заполняя пропуски.

  1. Существительное отвечает на вопросы … . Обозначает …
  2. Морфологические признаки: собственное и …, одушевленное и …, род (…) , склонение. Изменяется по … .

      3.В предложении является …

 

Приложение 2.

Лист самооценки.

№ п/п

Задания

Оценка

Все получилось

Не совсем все получилось

Не получилось (почему)

1

Подчеркнуть существительные

 

 

 

2

Распределить существительные по группам

 

 

 

3

а) определить род существительных

б) определить одушевленные и неодушевленные имена существительные

в) определить собственные и нарицательные имена существительные

г)определить синтаксическую роль имен существительных

 

 

 

4

Составление опорного конспекта

 

 

 

5

Выполнение упражнений по учебнику

Упражнение 478.

Упражнение 480.

 

 

 

 

Все получилось -5

Не совсем все получилось:

1-2 ошибки -4

3-4 ошибки – 3

Не получилось -2


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,9 КБ
Опубликовано: 23.11.2022