Пишем сочинение–рассуждение по прочитанному тексту

Автор: Шарапова Татьяна Григорьевна

Организация: МКОУ «СОШ №3 г. Бодайбо»

Населенный пункт: Иркутская область, г.Бодайбо

Тип урока: урок развития речи. Обучение сочинению-рассуждению по прочитанному тексту. Урок представляет звено в системе уроков по подготовке к сочинению ЕГЭ, за основу которой мною выбрана кейс-технология для краткосрочного обучения. Написание сочинения-рассуждения с опорой на текст. с которым учащиеся до этого не были знакомы, для многих- работа трудная и непривычная. Цель написания- анализ художественной или публицистической статьи, фрагмента или отрывка по определённому плану.

 

Тема урока

«Пишем сочинение - рассуждение по прочитанному тексту»

Цель

Формирование навыков написания сочинения-рассуждения

Задачи

1)Предметные:

- повторитьструктуру сочинения-рассуждения, используя кейсы;

-создать условия для закрепления знаний по выполнению элементов анализа текста и написанию сочинения-рассуждения по предложенному тексту.

2)Метапредметные:

-создать условия для развития умения анализировать текст,

-концентрировать внимания на речевом оформлении сочинения,

- установка на принцип пошагового анализа текста,

- отработка методики работы с текстом, создание высказываний на основе текста.

- содействовать формированию умений и навыков работы с текстом в творческих исследовательских группах; осуществлять учебное сотрудничество в процессе поиска материала.
- развивать аналитическое мышление.

- развивать монологическую и диалогическую речь.

3) Личностные: создать атмосферу, способствующую воспитанию личности в условиях социального партнерства (ученик – ученик, ученик – учитель, ученик – коллектив), а также интереса участников к обсуждению вопросов.

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успехов или неуспехов учебной деятельности, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и способу действия, планирование учебного сотрудничества, определение цели деятельности на уроке с помощью учителя, принятие решения в проблемной ситуации, анализ собственной работы.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, аргументирование своей точки зрения; обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, построение речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:формирование умения понимать и интерпретировать прочитанный текст, создавать своё высказывание, уточняя тему и основную мысль, формулировать проблему, определять позицию автора, выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Основные понятия

Этапы сочинения-рассуждения, алгоритм написания сочинения-рассуждения по прочитанному тексту.

Ресурсы

текст для организации работы по написанию сочинения; кейсы

Организация пространства

Индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа, самостоятельная работа.

Оборудование:

 

исходный текст (по А.П.Чехову); приложение;

 

 

 

Этапы урока, цель этапа, время

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

 

 

 

УУД

1.Организационный.

2.Мотивационный

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Мотивирующий приём: вступительное слово учителя

(3 мин.)

Приветствие.

Вы уже поняли, что сочинение является, пожалуй, самой сложной частью ЕГЭ по русскому языку. Но и самой дорогой! За него можно получить заветные 24 балла!!

А значит, какую цель вы должны поставить перед собою?

 

Сегодня мы будем работать с текстом А.П. Чехова, а называется он «Моя «она».

- Проблемный вопрос

Как вы считаете, кому или чему посвящён этот текст? Можно сразу ответить на вопрос? Если у текста есть название, то что мы можем определить?

Подготовка к работе на уроке.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, ставят перед собою цель: научиться писать сочинение.

 

 

Отвечают на вопросы, соотносят свои ответы с темой урока

Самопроверка готовности к уроку

Личностные:

формирование внутренней позиции обучающегося на уровень положительного отношения к обучению;

положительное отношение к учебной деятельности

3Определение цели и задач урока, этапов и форм работы. Формулирование обучаемыми темы урока

(2 мин.)

Итак, о чём же пойдёт речь у нас на уроке?

Назовите первые четыре критерия, по которым оценивается сочинение по прочитанному тексту. Мы попробуем пройти основными этапами, готовящими к написанию сочинения-рассуждения (задание 25).

Включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне.

 

Формулируется тема урока «Этапы работы над сочинением по прочитанному тексту»

 

Регулятивные: умение понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы.

Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Личностные: понимание значимости приобретаемых на уроке знаний и умений, самоопределение .

4. Актуализация знаний.

Цель: подготовка мышления к новому способу деятельности, повторение изученного материала, необходимого для открытия «нового знания».

(5 мин.)

1.По какому плану должно выстраиваться ваше сочинение? Чем вы можете воспользоваться в работе над сочинением?

 

2.Работа с текстом.

Прочитайте текст. О чем или о ком в нём говорится?

Этап первый: составить план. Данный этап необходим, чтобы лучше понять исходный текст. Причём план можно не шлифовать: он останется у вас в черновике. Для этого разобьём текст на микротемы и,обозначив ключевые слова и строки, сформулируем их своими словами.

На сколько частей можно разделить текст?

1.Повторяется план сочинения и теоретические знания .

Работа с кейсом №1

 

 

2.Читают текст, делят на части, составляют план:

1.Неразрывная связь героя текста с ленью.

2. Лень – причина всех несчастий героя.

3. Нежелание героя противостоять лени.

 

Умение соблюдать композицию сочинения.

 

Умение определять проблемы в публицистическом стиле.

Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида , понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать

Личностные: формирование внутренней позиции обучающегося на уровень положительного отношения к обучению.

Коммуникативные:

формулирование собственного мнения

5.Фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии.Предварительная работа в группах над текстом.

Цель: организация мотивации учащихся к выполнению пробного учебного действия.

(3 мин.)

Этап второй: выявить и сформулировать одну из проблем, поставленную автором текста.

Вспомните, что такое проблема текста?

Если текст озаглавлен, что мы можем определить? (общую проблему). Назовите проблему текста.(лень).

А как вы думаете: в прочитанном тексте одна проблема или несколько?

Прошу вас определить, какие проблемы поднимает автор в прочитанном тексте? (Записываю на доске названныегрупами проблемы)

 

 

Проблема – это основной вопрос, который рассматривает автор в анализируемом тексте.

Необходимо помнить:

проблема – это не всегда плохо, не нужно путать с бытовым истолкованием слова;

обозначаем только одну проблему.

Формулировать – кратко и точно выражать мысль.

Два способа формулирования проблем текста:

Вопрос (Какое влияние оказывает лень на чеховского героя?).

Типовая конструкция (Проблема чего? (Р.п.) Вопрос о чём (П.п).

Организует работу в группах по определению проблем текста

Помогает верно сформулировать обозначенные проблемы.

Кейс№1.

Обучающиеся читают, анализируют текст.

Информация о выполнении задания.

Работа в группах.

1 группа определяет проблему в первом абзаце.

2 группа называет проблему

во втором абзаце.

3группа определяет проблему

в третьем абзаце.

 

 

(проблема каждого абзаца совпадает с составленным планом)

Определяют проблемы, поднимаемые автором.

 

 

 

 

 

 

Корректируют ответы друг друга.

Регулятивные: умение принимать самостоятельно решение и действовать в соответствии с поставленной задачей, выбор и осуществление эффективных путей и средств достижения цели.

Коммуникативные: выработка умения слушать, быть готовым корректировать свою точку зрения, практическое освоение техники общения, использование речевых средств для регуляции умственной деятельности.

Познавательные: умение выделять положения, формулировать их и выделять главное, работа с информацией.

6. Формулирование проблемы.

Цель: обучение определению проблемы.

(3 мин.)

 

Формулируют проблемы текста (в группах). Записывают в тетрадь одну из исходных проблем:

Способ формулирования проблемы текста

1)Какое влияние оказывает лень на человека, если он не противостоит ей? Именно эта проблема в центре внимания А.П. Чехова «Моя «Она».

2)Предложенный для анализа текст А.П. Чехова - актуальная и до боли всем знакомая проблема лени.

3)Как влияют человеческие «слабости» на формирование личности? Именно над этой проблемой заставляет задуматься читателя А.П. Чехов в своем рассказе «Моя «Она».

 

 

Формулируют собственный вариант проблемы исходного текста.

Регулятивные: обработка и использование необходимой информации; умение работать в группе и выражать собственную точку зрения.

Познавательные:постановка и решение проблемы, анализ, структурирование информации, самостоятельное создание способов решения проблемы; обобщение, анализ с целью выделения признаков, применение алгоритма.

Коммуникативные: умение выражать мысли

7. Выявление причин затруднения. Комментирование проблемы.

Цель: постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации.

(3 мин.)

Этап третий: прокомментировать сформулированную проблему.

Комментарий – это не пересказ текста, а рассуждения по поводу проблемы. Это самый трудный компонент сочинения!

Прокомментировать проблему нужно с опорой на текст! И привести 2 примера- иллюстрации из прочитанного текста!Дать пояснение к каждому примеру-иллюстрации. Проанализировать смысловую связь между примерами-иллюстрациями.

Как прокомментировать проблему?

Какие вопросы помогут конкретизировать содержание комментария?

Организует работу учащихся по комментированию проблемы, поднимаемой в тексте.

Обращает внимание на то,что комментарий должен опираться на текст (от текста к действительности - следование за автором, установление связи мысли автора с жизнью)

1.Работа с кейсом №2.

Объясняют, что такое комментарий.

Отвечают, какими вопросами можно воспользоваться, чтобы прокомментировать проблему.

2.Работа с текстом.

Комментируют проблему текста.

Не забывают подтвердить мысли цитатами из текста.

Пример комментария:

1 вариант. Автор раскрывает проблему на примере жизни одного из своих героев. Писатель обращает внимание читателя на давнюю неразрывную связь жизни героя с ленью: «… не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой её власти». Автор отмечает, что лень властвует, господствует над героем: «не покидает меня день и ночь», превращая его в своего пленника, заложника).

2 вариант.

Рассматривая проблему лени на примере жизни одного из своих героев, Чехов обращает наше внимание на то, что лень героя – привычка «врожденная», «она… родилась раньше меня». Чеховский персонаж, ощущая чрезмерную власть лени над собой, прекрасно понимает её губительное воздействие на него: «Все, все пожирает ненасытная». Но, осознавая господство лени над собой, герой рассказа, подчеркивает автор, в то же время не прилагает никаких усилий, чтобы противостоять лени, «развестись» с этим пороком.

 

Анализируют, обобщают, комментируют поднятую автором проблему.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации, умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, контроль. Познавательные:решение проблемы, анализ, обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Определение позиции автора.

Выражение собственного мнения.

Цель: обучение определению авторской позиции.(3 мин.)

Этап четвёртый: сформулировать позицию автора.

Что хотел донести до своего читателя автор?

Ради чего написан этот текст?

Как автор относится к изображаемому?

Организует работу обучающихся над текстом по определению позиции автора. Побуждает учащихся к собственным суждениям; поясняет, что можно соглашаться или не соглашаться с позицией автора:

Как выражено отношение автора к изображаемому, какими средствами?

 

Помните, что вам надо написать сочинение-рассуждение со всеми его элементами.

Определите их значение.

Работа с кейсом №3. Авторская позиция.

Обучающиеся отвечают на вопросы и формулируют позицию автора.

Чехов хотел:

-осудить своего героя;

-заставить читателя серьёзно задуматься над этой проблемой, оценить её губительные последствия.

Пример позиции автора:

1 вариант.

Авторская позиция скрыта за иронией.Казалось бы, А.П.Чехов просто рассказывает. Читая текст, в котором лень ассоциируется с женщиной, мы даже ощущаем мягкую, беззлобную улыбку автора. Но мягкость чеховской иронии вовсе не означает оправданиеавтором поведениясвоего героя. Напротив,мы чувствуемнасмешку над безволием героя: герой рассказа жалоки смешон

2 вариант. Позиция автора в данном тексте прямо не выражена. Но мы видим, как Чехов с ирониейговорит о своем герое, его привязанностях, его зависимости :«она… манит меня к ложу», «разоряет…, как французская кокотка». Мы слышим чеховский подтекст: оглянитесь на свою собственную каждодневную жизнь.Нельзя становится заложником собственной лени!

 

Определяют в сочинении тезис, аргументы, вывод.

Регулятивные: работать в группе и выражать собственную точку зрения, осознание возникновения трудностей и путей их преодоления.

Познавательные:

постановка и решение проблемы, анализ, структурирование информации, с применение алгоритма.

Коммуникативные:

умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

9.Аргументация проблемы.

 

Цель: постановка целей учебной деятельности и выбор способа реализации.

(3 мин.)

Этап пятый: аргументированно выразить своё мнение по сформулированной проблеме.

1) Перечитайте ещё раз проблемный вопрос.

Ваша позиция должна содержать ответ на этот вопрос!

2) Сформулируйте свое отношение к проблеме.

 

Схема микротекста-рассуждения

тезис

(ваша позиция по сформулированной вами проблеме исходного текста и точке зрения автора);обоснуйте вашу позицию.

Организует работу по нахождению аргументов.

Предупреждает о недостаточности указания произведения и автора для аргументации из читательского опыта (ответ должен быть развернутым).

Обращает внимание на разделение аргументов в два абзаца.

Работа с кейсом №4.

1 вариант.

Я разделяю точку зрения автора. Почему? – Да потому что не разделять её просто нельзя, если хочешь чего-то добиться в жизни

2 вариант.

С позицией автора нельзя не согласиться. Во-первых, вряд ли кто будет отрицать тот факт, что наше будущее зависит от нас самих от того, как мы будем распоряжаться своей жизнью и своим временем. А если точнее говорить, то именно от борьбы с собственной ленью, вредными привычками. А эта борьба самая сложная.

Работа с кейсом №5.

Какие я могу привести аргументы?

Ярчайшими примерами тому могут служить и другие герои А.П.Чехова. : Беликов из «Человека в футляре» . доктор Старцев из рассказа «Ионыч». Они сами разрушили себя как личность, они не стали бороться с собою, со своей собственной ленью, а просто подчинились ей, стали её заложниками. В итоге через какое-то время оказалось, чтоони не жили, а «плыли по течению», их жизнь прошла впустую.

Знаменитый же Илья Ильич Обломов, герой романа Гончарова, мечтал о том , как построит дом, заведёт хозяйство, будет заботиться о своей семье. Но его мечты так и остались нереализованными, потому что лежать на диване в своем уютном восточном халате оказалось для Обломова гораздо приятнее и легче, чем бороться с собственной ленью.

А разве мы сами неподвластны лени? Ведь порой и я, к сожалению, похож на Чеховского героя. Откладываю постоянно на завтра… А завтра мучаюсь и опять откладываю… А долги и невыполненные дела накапливаются. И всё труднее взяться за них. Самое страшное, что я тоже понимаю господство лени над собой, но не всегда пытаюсь противостоять ей. Рассказ Чехова заставил меня задуматься о собственной слабости , о лени своей. Буду ли я счастлив, если не изменю своего отношения к данной проблеме?

Выражают собственные мысли, доказывают свое мнение. Находят аргументы: один из собственного жизненного опыта, другой – из художественной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, сопоставляют обнаруженные аргументы.

 

Познавательные: построение цепи логических рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез, обоснование.

Регулятивные: осуществление обработки и использования необходимой информации; самостоятельное планирование действия, осознание возникновения трудностей и путей их преодоления.

Коммуникативные: умение полно и ясно выражать свои мысли,

10.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Работа над заключением.

Цель: усвоение учащимися определения тезиса.

(4 мин.)

Этап шестой: написать заключение (вывод).

Заключение должно подвести итог рассуждениям пишущего по поводу проблемы.

Перечитайте проблемный вопрос и запишите вывод, который должен соответствовать проблеме. (2-3 предложения)

 

Композиция любого сочинения:

- вступление;

- основная часть;

- заключение.

Организует усвоение обучающимися нового способа действий, подводит итоги анализа.

Акцентирует внимание на то, что заключение может быть в разных формах.

Работа с кейсом №6.

Работают в парах.

Пишут заключение с использованием

разных форм:

-вывод-обобщение;

-ответ на вопрос;

-призыв к действию.

1 вариант.

Нежелание бороться с собственной ленью может привести к тому, что не состоится еще один человек, не раскроется еще один талант, не сформируется еще одна личность….. А потому, чтобы не стать современными Ионычами, Обломовыми, все мы должны задуматься над Чеховскими словами, иначе нас ждет бескрылая, неинтересная, пустая жизнь.

2 вариант.

Никогда нельзя откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Нельзя превращаться в Обломовых, иначе будет так, как говорится в русской пословице: ему уж и лениться-то лень.

3 вариант

Я благодарна Чехову за то, что он заставил меня задуматься над этой очень «близкой» проблемой. Для себя я сделала вывод, созвучный со стихами Н.Заболоцкого:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

4 вариант

Всем нам нужно помнить чеховское предостережение, тогда и не будем современными Ионычами.

 

Первично обобщают материал. Пишут вступление и заключение с использованием

разных форм:

-вывод-обобщение;

-ответ на вопрос;

-призыв к действию;

-концовка с использованием цитаты.

Познавательные: действие по аналогии, выбор наиболее эффективных способов решения

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

 

11.Самостоятельная работа с образцами фрагментов работы, позволяющая выстроить логику сочинения.

Цель: самооценка результатов своей деятельности.

(10 мин.)

Организует деятельность по применению полученных знаний.

Оказывает помощь обучающимся при написании работ.

Письменно оформляют проанализированное. Обмениваются написанным, корректируют и проверяют работы друг друга.

Повторно перечитывают проблему или проблемный вопрос. Сопоставляют авторскую позицию со своей. Формулируют (повторно) свою позицию иными фразами.

Регулятивные: контроль, коррекция, самоопределение, волевая регуляция в ситуации затруднения.

12. Включение в систему знаний и повторение. Контроль и коррекция ответов

Прослушивание частей сочинения учащихся.

Работа над сочинением.

Цель: закрепление и коррекция полученных знаний.

(4мин.)

Выявляет границы применения нового знания.

Корректирует и комментирует все выступления обучающихся.

Корректируют работы.

Исправляют недостатки в работах.

Коммуникативные:

умение быть готовым корректировать свою точку зрения

13. Рефлексия деятельности

Цель: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

(1 мин.)

Организует рефлексию, самооценку результатов обучающихся.

Отвечают на вопросы:

 

Скажите, помогла ли вам работа, которую мы проделали в течение урока по подготовке к сочинению? Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Что понравилось в уроке?

Над чем предстоит работать?

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты.

 

 

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

14. Домашнее задание.

(1 мин.)

 

Предлагает самостоятельно написать сочинение-рассуждение по тексту И.С.Тургенева«Враг и друг» или по тексту

В. Блинова о мобильных телефонах (на выбор) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к экзаменационной работе.

 

 

При написании сочинения пользуются кейсами

Закрепление знаний по выполнению элементов анализа текста и написанию сочинения-рассуждения по предложенному тексту.

Коммуникативные создание сочинения-рассуждения по предложенному тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

«Моя «она»

(1)Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. (2)Правы они или нет, но я знаю только, что не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой её власти. (3)Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от неё, - связь, стало быть, крепкая, прочная…

(4)Но не завидуйте, юная читательница! (5)Эта трогательная связь не приносит мне ничего, кроме несчастий. (6)Во-первых, моя «она» не отступает от меня день и ночь, не даёт мне заниматься делом. (7)Она мешает мне читать, писать, гулять, наслаждаться природой… (8) Я пишу эти строки, а она толкает меня под локоть и ежесекундно, как древняя Клеопатра не менее древнего Антония, манит меня к ложу. (9)Во-вторых, она разоряет меня, как французская кокотка. (10)За её привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом. (11)По её милости я хожу раздет, живу в дешёвом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. (12)Всё, всё пожирает она, ненасытная!

(13)Я ненавижу её, презираю… (14)Давно бы пора развестись с ней, но не развёлся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи… (15)Детей у нас пока нет…

(16)Хотите знать её имя? (17)Извольте. (18)Оно поэтично и напоминает Лилю, Лёлю, Нелли…

(19)Её зовут – Лень.

( А.П.Чехов)

 

Тексты для домашнего сочинения

Текст 1

Мобильный телефон - изумительный аппарат! Ни проводов, ни антенны, а беседуешь с желанным человеком, будто он тут, рядом, под боком, в то время как любезный собеседник может находиться где-нибудь в Таиланде или Тынде.

Мобила! Теперь ты везде. Дома, в пути, в бане, в цирке, на пляже, в самолете, в купе вагона, в поле, в сельском клубе, на дискотеке, в шахте, в Кремле и даже в подводной лодке. Загадка и тайна: как, чем, какой силой, флюидами, частотами и частицами ты проникаешь всюду?

Сотовый телефон - замедленная пуля, особенно для отроков и отроковиц. Многие зарубежные и отечественные ученые тревожатся: мобила и плееры бьют по мозгам. И неизвестно ещё, к чему это может привести: к разжижению мозгов, к дебилизации населения? Куда там! Никто не слушает опасений и рекомендаций медиков.

В России исчезли тараканы. Ура? Подождите радоваться! Есть основания предполагать, что усатые прусаки ушли в экологически комфортные ниши из-за неприемлемых для живых организмов электромагнитных полей. Уход тараканов совпал с пиком массового распространения сотовой связи.

(По В. Блинову)

Текст 2 Враг и друг (Стихотворение в прозе)

Осужденный на вечное заточенье узник вырвался из тюрьмы и стремглав пустился бежать… За ним по пятам мчалась погоня. Он бежал изо всех сил… Преследователи начинали отставать. Но вот перед ним река с крутыми берегами, узкая – но глубокая река… А он не умеет плавать! С одного берега на другой перекинута тонкая гнилая доска. Беглец уже занес на нее ногу… Но случилось так, что тут же возле реки стояли: лучший его друг и самый жестокий его враг. Враг ничего не сказал и только скрестил руки; зато друг закричал во всё горло:

– Помилуй! Что ты делаешь? Опомнись, безумец! Разве ты не видишь, что доска совсем сгнила? Она сломится под твоею тяжестью – и ты неизбежно погибнешь!

– Но ведь другой переправы нет… а погоню слышишь? – отчаянно простонал несчастный и ступил на доску.

– Не допущу!… Нет, не допущу, чтобы ты погибнул! – возопил ревностный друг и выхватил из-под ног беглеца доску.

Тот мгновенно бухнул в бурные волны – и утонул.

Враг засмеялся самодовольно – и пошел прочь; а друг присел на бережку – и начал горько плакать о своем бедном… бедном друге! Обвинять самого себя в его гибели он, однако, не подумал… ни на миг.

– Не послушался меня! Не послушался! – шептал он уныло. – А впрочем! – промолвил он наконец. – Ведь он всю жизнь свою должен был томиться в ужасной тюрьме! По крайней мере он теперь не страдает! Теперь ему легче! Знать, уж такая ему выпала доля! – А все-таки жалко, по человечеству!

И добрая душа продолжала неутешно рыдать о своем злополучном друге.

(И.С.Тургенев)

 

Список используемой литературы и интернет-источников:

 

  1. Электронное пособие для учащихся «Сочинение на ЕГЭ» по материалам пособия А.Г Нарушевича «Русский язык: сочинение на ЕГЭ: формулировки, аргументы, комментарии»
  2. А.Г Нарушевич «Русский язык: сочинение на ЕГЭ: формулировки, аргументы, комментарии»- М.: «Просвещение»,2009
  3. Применение кейс-технологии при подготовке учащихся к ЕГЭ (сочинение).Электронное пособие.-М.: «Планета»,2011
  4. Русский язык. Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ. Выполнение задания части 3(С)./ Т.И. Максимович, И.А. Пугачев.- Москва: Астрель,2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЕЙС № 1

Что такое проблема текста?

  • Проблема-это вопрос, над которым размышляет автор.
  • Если вы не знаете, как сформулировать проблему текста, подумайте о следующем:
  • На какой вопрос отвечает автор своим текстом?

Этот вопрос и есть проблема текста.

 

Помните!

  • От того, насколько верно определена проблема, будет зависеть содержание всего сочинения.
  • Неправильно выявленная проблема ставит под удар содержание всего сочинения!
  • В тексте чаще всего не одна, а несколько проблем.
  • Вам необходимо выбрать одну (как основную) и все остальные шаги алгоритма выполнять по отношению именно к этой проблеме.
  • Проблему можно сформулировать
    двумя способами:

 

Как сформулировать проблему

  • В ФОРМЕ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ одним словом или словосочетанием, ответив на вопрос
  • ПРОБЛЕМУ ЧЕГО рассматривает автор в тексте?
  • Автор рассуждает над проблемой милосердия.
  • В тексте поднимается проблема исторической памяти
  • Текст заставляет задуматься над проблемой взаимоотношения отцов и детей.

 

Как сформулировать проблему

  • Избежать неудачных конструкций поможет второй способ формулирования проблемы –
  • ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  • Например:
  • Как нужно относиться к природе, к миру всего живого, населяющего нашу Землю? Этой важной проблеме посвящает свой текст автор.
  • Вопрос не позволит отклониться в сторону от проблемы, потому что каждая часть вашего сочинения должна быть ответом на этот вопрос.

Помочь грамотно включить формулировку в текст сочинения помогут

типовые конструкции к проблеме

1-й способ: с помощью повествовательного предложения.

  • Автор рассуждает над проблемой (чего?)… .
  • В тексте поднимается проблема (чего?)… .
  • Текст заставляет каждого из нас задуматься над проблемой (чего?)… .
  • Автора прочитанного мною текста волнует проблема (чего?)… .

 

2-й способ: с помощью вопросительного предложения.

  • Что такое милосердие (сострадание, истинная дружба, …)?
  • Возможно ли гармоничное сочетание духовного и материального в жизни человека? Этой сложной проблеме посвящает свой текст автор.
  • Автор размышляет над судьбой русского языка и предлагает задуматься над следующей проблемой: обогащается или портится русский язык благодаря заимствованиям?
  • Что может помочь не только выжить в нечеловеческих условиях , но не утратить человеческого достоинства? Эту проблему рассматривает автор текста.
  • Имеет ли человек право вмешиваться в жизнь природы?

 

  • 2. Комментарий

Что такое комментарий?

  • – это рассуждения, пояснительные замечания по поводу проблемы текста.

Это самый трудный компонент сочинения .

 

Конкретизировать содержание комментария можно с помощью следующих

вопросов:

1.Как, на каком материале автор раскрывает проблему?

2.На чём заостряет внимание? Почему?

3. Какие имена, факты, события упоминает (вспоминает, приводит) автор? Для чего?

 

4.Как выражено отношение автора к изображаемому? В чём это проявляется?

5. Какие противоположные точки зрения на проблему он приводит? С кем спорит или соглашается?

 

6. Что заставило автора обратиться к поставленной проблеме? (прочитанная книга, статья, просмотренный фильм, запомнившаяся поездка, встреча, какая-то история или другие жизненные наблюдения)

7.Какие примеры приводит автор, размышляя над поставленным вопросом? Что говорит об этом?

8. На какие авторитетные мнения ссылается автор?

Эти вопросы должны быть перед глазами, когда пишете комментарий!

Как начать комментарий?

Типовые конструкции к комментарию

  • Рассуждая (размышляя) над этой проблемой, автор (что делает?) …
  • Задуматься над этой проблемой автора заставил случай (история, воспоминание)…
  • Рассматривая эту проблему, автор обращает внимание читателя (на что?)…
  • Разрешения этого вопроса (этой проблемы) ищет автор, вызывая читателя на разговор.
  • Этот вопрос (проблема) больше всего волнует автора, потому что…
  • Автор заостряет внимание на этой проблеме, рассказывая (о чём?)…

 

Важно помнить!!!

  1. Прокомментировать – это не значит пересказать!
  2. Пересказывая, мы говорим о том, что делают герои, а комментируя, говорим о том, что делает автор.
  3. В комментарии не должно быть ваших размышлений над проблемой!
  4. В комментарии вы должны осветить точку зрения автора, ход его мыслей!
  5. Комментарий всегда должен опираться на прочитанный текст!
  • Указать и проанализировать смысловую часть между примерами.

 

 

Кейс 3. Позиция автора

Что такое позиция автора?

Позиция автора – это

вывод, к которому приходит автор, рассуждая по поводу той или иной проблемы,

это отношение автора к проблеме,

его точка зрения.

Чтобы найти позицию автора, нужно:

  • Перечитать текст и найти авторский ответ на поставленный вопрос (проблему)
  • Можно обратить внимание на последний абзац текста или несколько последних предложений. Возможно, именно там мы сможем прочитать, как автор относится к поставленной проблеме
  • Теперь нужно сформулировать её своими словами, подтвердив цитированием.

Например:

Автор утверждает, что сила воли- это «становой хребет личности человека» и без него «не может быть сформирован характер».

 

Как сформулировать позицию автора?

Ваша формулировка должна продемонстрировать умение анализировать текст.

Типовые конструкции к позиции автора

 

  • Автор считает, что…
  • Автор утверждает, что…
  • Автор уверен в том, что…
  • Автор убеждён в том, что…
  • Автор открыто заявляет о своей позиции: …

Кейс 4

Своя позиция


Последовательность действий

Перечитайте ещё раз проблемный вопрос.

Ваша позиция должна содержать ответ на этот вопрос!

2) Сформулируйте свое отношение к проблеме

 

При этом своя позиция может не

совпадать с авторской («Трудно

согласиться с автором в том, что…»)

 

Тезис

В сочинении тезис – это позиция автора текста, которую вы стараетесь обосновать, доказать или опровергнуть.

Тезис подчиняется следующим правилам:

 

  1. Формулируется чётко и недвусмысленно.
  2. Не изменяется в течение всего обоснования.
  3. Его истинность должна быть доказана неопровержимо.

Доказательства не могут исходить из тезиса

Конструкции для выражения своей позиции.

Согласие:

 

    • Я полностью согласен с автором в том, что… . (Почему?)
    • Я тоже считаю, что……(Поясните свою точку зрения)
  • Я разделяю чувства автора и думаю…(Поясните свою точку зрения)

Частичное согласие:

  • О В чём-то я согласен с автором, но кое с чем мне бы хотелось поспорить…
  • Позиция автора близка мне, но…

 

Кейс 5

Заключение
Заключение должно подвести итог рассуждениям пишущего по поводу проблемы

Перечитайте проблемный вопрос и запишите вывод, который должен соответствовать проблеме. (2-3 предложения)

 

Как начать заключение?

  • Вот потому…
  • Значит, …
  • Этот текст заставил меня задуматься над…
  • Можно закончить своё сочинение цитатой из текста или из других источников и логически связать с высказанной в конце работы мыслью
  • Можно закончить сочинение риторическим вопросом…
  • Можно закончить уместно проведённой пословицей.

 

 

 

 

 

 

Композиция сочинения – рассуждения. ( К -1 - К -6)

  1. Проблема ( К1 -1 б.)
  2. КОММЕНТАРИЙ . ( К2 -6б.):

А) Первый пример - иллюстрация из текста + пояснение.( 1б.+ 1б.)

Б)Второй пример - иллюстрация из текста + пояснение. (1б.+1б.)

В)Смысловая связь между примерами.( 2б.)

  1. Позиция автора. ( К3 – 1б.)
  2. Своя позиция. ( К4 – 1б.)
  3. Заключение. (К5 – 1б.)

 

РАБОТА С ТЕКСТОМ:

ШАГ 1.

Читая исходный текст, определите, над каким вопросом размышляет автор и как он на этот вопрос отвечает. Так вы найдёте ПРОБЛЕМУ и сформулируете АВТОРСКУЮ позицию.

ШАГ 2.

Перечитайте исходный текст, чтобы найти ДВА ПРИМЕРА, важных для понимания проблемы, поясните значение этих примеров и укажите смысловую связь между ними. Напишите комментарий, который будет помещаться между проблемой и авторской позицией.

ШАГ 3.

Сформулируйте собственную позицию и обоснуйте её.

ШАГ 3.

Напишите заключение.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 29,4 КБ
  2. file0.docx.. 67,9 КБ
Опубликовано: 24.11.2022