Петербург Достоевского

Автор: Мещерякова Елена Ивановна

Организация: МБОУ СОШ

Населенный пункт: Пензенская область, п. Сахзавод

Цели:

Образовательные - показать необычность изображения Достоевским Петербурга; подвести к осмыслению главного конфликта романа между Раскольниковым и миром, который он отрицает.

Развивающие - развивать логическое мышление, умение анализировать и сопоставлять, работать с текстом художественного произведения, умение формулировать и излагать свою точку зрения, прислушиваться к мнению оппонентов; развивать творческие способности учащихся ; развивать способность решать жизненные проблемы самостоятельно.

Воспитательные – воспитывать самостоятельно мыслящего и глубоко чувствующего человека; воспитывать чувство ответственности, духовности, нравственности, любви к людям, способность к сотрудничеству. воспитывать любовь к русской классической литературе и художественному слову; умения сострадать, сочувствовать, сопереживать; умения работать в команде.

Оборудование.  Иллюстрации к роману,  текст романа «Преступление и наказание»; презентация, аудио запись.

ХОД УРОКА:

Организационный момент.  Целеполагание.

Вступительное слово учителя.

СЛАЙД 1

«… здесь, право, нельзя иметь души!

Здешняя жизнь давит меня и душит!»

В.А. Жуковский

«Все обман, все мечты, все не то, чем кажется...»

Н.В. Гоголь

«Город пышный, город бедный,

                   Дух неволи, стройный вид,

                                                     Свод небес зелено- белый,

                Сказка, холод и гранит...»

                                                                       А.С. Пушкин

«… самый  отвлеченный и умышленный город на всем земном шаре.

                                                                             Ф.М. Достоевский

 

Организационный момент

Добрый день, ребята. Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать со стихотворения:

Законы жизни очевидны, хотя порой невероятны.

Мир так устроен. Время мчится. Уходят годы безвозвратно.

Предупредим о неудаче и спрогнозируем успех.

И счастье сделаем возможным. Ведь шанс, он должен быть у всех.

 Вот и у меня сегодня есть уникальная возможность пообщавшись с вами, а у вас со мной, добиться успеха.

Мотивационный момент

Посмотрите внимательно на эпиграфы, которые представлены на доске. Прочитайте их (учащийся читает вслух, по 1 человеку)

Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь?

О городе.

Чтобы ответить на  вопрос о каком именно городе пойдет речь, вспомните где чаще всего происходят действия  произведений вышеназванных авторов

Город Петербург

Каким видит Петербург Жуковский?

У Жуковского только отрицательные впечатления от города

- Какая мысль заключена в словах Гоголя?

Отрицательное впечатление.  Вокруг обман. Ни в чем нет правды…

-  На каком приеме строит свое описание Петербурга Пушкин?

На приеме антитезы: город пышный и в то же время бедный, сказочный, т.е. волшебный, манящий к себе, и одновременно холодный и серый.

Произведения вышеназванных авторов вам уже известны.

А высказывание  Ф.М. Достоевского позволит вам определить тему сегодняшнего урока. Как бы вы ее озвучили?

Петербург Ф.М. Достоевского.

Действительно. Но мы не просто поговорим о Петербурге, мы рассмотрим Петербург глазами  Достоевского на примере социально – психологического романа «Преступление и наказание».  Запишем тему урока в тетрадь «Петербург Ф.М. Достоевского» (СЛАЙД 2)

Какие вопросы мы можем задать друг другу по этой теме, связав с романом «Преступление и наказание»?

Какой Петербург в изображении Достоевского?

Верно. Поэтому цель сегодняшнего урока (3  слайд)- увидеть и воссоздать образ Петербурга Ф.М. Достоевского.

 Стадия осмысления

Что по – вашему является средством создания образа города?

 Это  и пейзаж, и сцены уличной жизни, и интерьеры.

Каков же Петербург Достоевского? Какую роль сыграл город и какое влияние оказал на судьбы героев романа “Преступление и наказание”? – эти вопросы станут сегодня нашими путеводителями по страницам романа Ф.М. Достоевского “ Преступление и наказание”.
Чтобы  справиться с поставленной задачей, полностью восстановить образ города,  мы разделимся на группы и проанализируем Петербург романа в трех плоскостях:

Запишем в тетрадь табличку, которую в процессе урока будем заполнять.

Первая группа в тексте романа находит фрагменты пейзажа, характеризующего город.

Вторая группа работает со сценами уличной жизни города.

Третья группа анализирует эпизоды с описанием интерьера комнаты Родиона Раскольникова и семьи Мармеладовых.

Ребята, вам заранее было дано задание поработать с отдельными главами романа. Находим сейчас в этих главах необходимую для анализа информацию.

ПЕЙЗАЖИ

СЦЕНЫ УЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

ИНТЕРЬЕРЫ

ЖАРА, ПЫЛЬ, ВОНЬ, ДУХОТА

ГРЯЗЬ, РАСПУЩЕННОСТЬ, БЕЗЫСХОДНОСТЬ, ОДИНОЧЕСТВО, ДУХОТА

БЕДНОСТЬ, УБОГОСТЬ, ГРЯЗЬ, ТЕСНОТА, ДУХОТА

Итак, начнем с пейзажа.

- Давайте проследим какая атмосфера царит на улицах города? Подтвердите свои ответы цитатами.

 Описание улиц: 

Описание летнего Петербурга,  Сенная площадь:

  1. «Около харчевен в нижних этажах, на грязных и вонючих дворах домов Сенной площади, а наиболее у распивочных, толпилось много разного и всякого сорта промышленников и лохмотников»
  2. «На улице опять жара стояла невыносимая; хоть бы капля дождя во все эти дни. Опять пыль, кирпич и известняк, опять вонь из лавочек и распивочных, опять поми­нутно пьяные, чухонцы - разносчики и полуразвалившиеся извозчики».
  3. «На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду известняк, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петер­буржцу... Чувство глубочайшего омерзения мелькнуло на миг в тонких чертах молодого человека».

Как чувствует себя человек, находящийся в такой атмосфере?

Некомфортно, одиноко, растерянно, человеку плохо.

Выявите закономерности в этих описаниях - пейзажах.

 Все описания построены на одних и тех же деталях – страшная жара, пыль, дурные запахи, толпа

Какие ключевые слова следует вычленить из этих отрывков?

ЖАРА, ПЫЛЬ, ВОНЬ, ДУХОТА

Хорошо! Молодцы! Запишем эти слова в табличку.

Может ли главный герой романа Родион Раскольников, умный и тонкий, чувствовать себя счастливым?

Нет. Пейзаж в романе прочно связан с образом Раскольникова, пропущен через его восприятие. Прекрасный простор Невы так же давит, и мучит, и гнетет Раскольникова, как и духота, теснота, жара и грязь улиц. Герой задыхается в этом городе, мире.

А теперь проанализируем  сцены уличной жизни:

  1. Пьяная девочка на бульваре

Что поражает в этой сцене?

Совсем молоденькая, но пьяная.

Причина? Почему так случилось?

Жизненные обстоятельства, никому не нужна и т.д.

  1. «Удар бича и подаяние».

Что ощутил Раскольников в этот момент?

Удар -  оскорбление, двугривенный – унижение

Еще один эпизод, на который мы обратим сегодня внимание.

  1. «Сцена на мосту. Утопленница»

О чем говорит этот эпизод?

Безысходность

Что чувствует в этот момент Раскольников?

Растерянность

- Какие сцены уличной жизни вас особенно потрясли?

_____________________________________

Что показывают эти сцены?  Как все три  нами рассмотренные сцены характеризуют Петербург и его людей?

Город  униженных и оскорблённых, где царит насилие над слабым

Возвращаемся к нашей таблице. Что мы запишем во вторую графу?

ГРЯЗЬ, РАСПУЩЕННОСТЬ, БЕЗЫСХОДНОСТЬ, ОДИНОЧЕСТВО, ДУХОТА

Да. От встреч с  людьми остается ощущение чего-то грязного, жал­кого, безобразного. На улицах многолюдно, но тем острее воспринимается одиночество героя. Мир петербургской жизни – мир непонимания, равнодушия людей друг к другу.

Обратимся к описанию  интерьеров

 Кабак, где Раскольников слушает исповедь Мармеладова;

Угол  Мармеладовых;

Комната  Сони;

«Каморка Раскольникова».

- Что мы видим внутри домов?

1. Кабак,  где Раскольников встретился с Мармеладовым   « за стойкой находился мальчишка лет четырнадцати, и был другой мальчишка моложе, который подавал, если что спрашивали. Стояли крошенные огурцы, черные сухари и резанная кусочками рыба; все это очень дурно пахло. Было душно, так что даже было нестерпимо сидеть, и все до того было пропитано винным запахом, что, кажется,  от одного этого воздуха можно было в пять минут сделаться пьяным…»

Могут ли герои, находящиеся в кабаке, отвлечься от жизненных проблем, находясь здесь?

Нет.

Почему?

Духота кабака – олицетворение внутренней духоты человека

2. “Проходной угол” Мармеладовых  «Маленькая закоптелая дверь в конце лестницы, на самом верху, была отворена. Огарок освещал беднейшую комнату шагов в десять длиной; всю ее было видно из сеней. Все было разбросано в беспорядке, в особенности разное детское тряпье...»

Какие лексические средства использует Достоевский, чтобы показать убогость жилья Мармеладовых?

 Слово ТРЯПЬЕ – имеет принижено разговорное значение. Беднейшую – превосходная степень сравнения имени прилагательного, чтобы показать бедность, убогость обстановки, нищету .

 Ребята, давайте вспомним комнату Сони. Как называет ее автор?

Сарай  

Каморка  Раскольникова  «Это была крошечная клетушка, шагов шесть длиной, имевшая самый жалкий вид со своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стены обоями, и до того низкая, что чуть-чуть высокому чело­веку становилось в ней жутко, и все казалось, что вот-вот стукнется головой о потолок. Мебель соответствовала помещению: было три старых стула, не со­всем исправных, крашеный стол в углу... Перед софой стоял маленький сто­лик».

С чем сравнивает Достоевский жилье Раскольникова?

Шкаф, клетка.

Может ли нормальный человек выживать в таких условиях?

Конечно нет.

- Что общего между обликом комнат и людьми, в них живущими?

 Жилища  так же убоги и бедны, как и сама их жизнь

Заполним последнюю графу нашей таблички. Что мы запишем? Как в нескольких словах охарактеризуем интерьер?

БЕДНОСТЬ, УБОГОСТЬ, ГРЯЗЬ, ТЕСНОТА, ДУХОТА

Изображение городского пейзажа, интерьеров не­уклонно преследует одну цель: оставить впечатление чего-то неправильного, нестройного, грязного, безобразного. Фоном, на котором разворачивается действие романа, является Петербург середины 60-х годов.

Скажите, где чаще всего мы видим главного героя?

На улице

Что заставляет его идти на улицы Петербурга? К людям?

Увидеть причины, которые подтолкнули его к совершению преступления

Формулирование выводов и обобщений 

Время основного действия в романе 2 недели.

Создаётся впечатление, что Раскольников мечется по городу. Он избегает, сторонится людей, но в то же время стремится на улицы, в людные места. Почему?

(Возможно,  Раскольников ищет подтверждения своей теории. Добро в нём борется со злом, он стремится в город, чтобы принять решение. И город помогает это решение принять. Но, увы, не в пользу добра… Получается, что город подтолкнул Раскольникова к преступлению, стал его соучастником)

Какой же Петербург  у Достоевского? 

- Петербург Достоевского – город, где совершаются преступления, где невозможно дышать, это город униженных и оскорбленных.

- Петербург Достоевского – город равнодушия, звериного любопытства, злорадной насмешки.

- Петербург Достоевского – это город одиночества

- Петербург Достоевского – это город разврата и порока

- Петербург Достоевского – “город, в котором невозможно быть”.

Сейчас прошу вас выполнить следующую работу. Из предложенных иллюстраций выберите те, с эпизодами которых, вы работали, а затем три из них прикрепите на магнитную доску.

  1. Пейзажи
  2. Сцены уличной жизни
  3. Интерьеры

А почему именно эти иллюстрации вы выбрали?

  Они  наиболее точно характеризуют Петербург Достоевского

Стадия рефлексии.

  Финальным этапом урока станет составление СИНКВЕЙНА, связанного с темой нашего урока. Работая с синквейном, вспомните какие слова и фразы звучали сегодня на уроке, когда мы характеризовали город.

  1. Петербург
  2. Душный, грязный
  3. Давит, душит, убивает
  4. Заставляет идти на преступление
  5. Город - убийца

Но мне не хотелось бы заканчивать урок на такой трагической ноте.

Ф.М.Достоевский считал, что Петербург – душа романа. Душа же любого города - люди, живущие в нём. И город преступен настолько, насколько преступны души людей.

Да, преступных (преступивших) героев в романе большинство. Но если есть в городе люди, способные сохранить среди грязи, духоты и равнодушия чистоту и богатство своих душ, мало того, поделиться ими с другими, то и город становится добрее. А именно это и происходит в романе. Соня, Дуня, Разумихин. Их доброта, доброта их душ растворилась в городе. А значит, не так уж преступен Город, всё-таки соединивший Соню и Раскольникова.   Сегодня на уроке мы увидели Петербург 60-х годов 19 века. А каков он сегодня?

Домашнее задание:

Подготовить презентацию на тему «Петербург сегодня»

 

ОЦЕНКИ ЗА УРОК


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 466,5 КБ
Опубликовано: 25.11.2022