Тема: Общение. (Урок лингвокультурологической характеристики текста в 6 классе)

Автор: Сергеева Марина Николаевна

Организация: МКОУ Алешинская СШ

Населенный пункт: Рязанская область, Сасовский район, с. Алешино

Тема: Общение. (Урок лингвокультурологической характеристики текста в 6 классе).

Дидактическая цель: формировать представления о важности общения в жизни человека, о роли языка в общении; развивать умение понимать текст посредством его многоаспектного анализа, интерпретировать текст.

Ход урока.

  1. Решение проблемной ситуации.

- Прочитайте пословицы, сформулируйте тему урока.

Красна речь слушаньем.

Поменьше говори, побольше услышишь.

Всех речей не переслушаешь.

Глупые речи, что пыль на ветру.

  1. Знакомство с эпиграфом к уроку.

- Прочитайте эпиграф к уроку.

«Умение вести разговор – это талант». Стендаль

- Как вы понимаете высказывание французского писателя?

- Разделяете ли вы мнение Стендаля?

3. Чтение текста.

Общение - процесс установления контактов между людьми и группами. Цели общения: обмен информацией и действиями, межличностные коммуникации.

Человек - социальное существо, вне общения невозможны полноценная деятельность и развитие индивидуума. Общение может носить фронтальный характер, когда группа людей слушает одного говорящего. Так бывает во время лекций, конференций и т. п. Когда информацией обмениваются несколько собеседников, можно говорить о диалоге или беседе. Если коммуникации происходят через обмен письмами, аудио- или видеозаписями, общение называется опосредованным.

В общении человек не только получает информацию, он приобретает опыт, перенимает модели поведения, обменивается эмоциями и формирует круг близких людей и знакомых.
4. Элементы речеведческого анализа текста.

- Сформулируйте тему текста.

- Какое слово является ключевыми для данного текста? (общение).

5. Структурно-содержательный анализ текста.

- Разделите текст на части, обоснуйте свою точку зрения. (текст делится на три части в соответствии с микротемами).

- Составьте план текста.

Примерный план.

  1. Общение - процесс установления контактов
  2. Общение-это необходимый фактор развития человека
  3. Приобретение опыта в результате общения

(Разделить учащихся на две группы. При делении важно, чтобы в группе были дети-инофоны (испытывающие трудности с языком)

6. Лингвистический и содержательный анализ текста.

Алгоритм работы в группе

  1. Какие слова в тексте показались непонятными? Используя толковый словарь, объясните, что они обозначают .
  2. Какова цель общения?
  3. Какое бывает общение?
  4. Какими словами автор подчеркивает важность общения?
  5. Сформулируйте основную мысль текста.
  6. Приведите свои примеры, чтобы подтвердить мысль текста

7. Творческий отчёт групп.

Важно участие в творческом отчете детей-инофонов.

8. Подведение промежуточных итогов.

- Что характеризует процесс общения по тексту?

- Объясните смысл этих сочетаний?

9. Работа в лингвистической лаборатории.

Задание: выписать в соответствующие графы таблицы существительные, прилагательные, глаголы, связанные со словом «общение».

Часть текста

Ключевые слова

Существительные

Прилагательные

Глаголы

1

общение

процесс

межличностные,

получает

обмен

фронтальный

 

коммуникации, деятельность, развитие, информация

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

10. Подведение итогов работы лингвистической лаборатории.

- Какая часть речи наиболее важна для автора? (Существительное)

- Докажите свою точку зрения. (При анализе таблицы видно, что для характеристики общения чаще используются существительные).

- Какую роль играют в тексте прилагательные? (Прилагательных меньше, чем существительных, но они помогают создать яркие антитезы: межличностные коммуникации, фронтальный характер и т.д).

- Какую роль играют в тексте глаголы? (Они называют действие их в тексте мало).

- Какие выводы можно сделать, прочитав данный текст. (Что человек развивается в процессе общения, получая при этом информацию, перенимает модель поведения, а также находит знакомых людей. Есть пословица: «Где общение, там и мир»).

11. Итоговое осмысление эпиграфа урока.

- Почему Стендаль назвал умение вести разговор талантом? (Сейчас многие не умеют правильно общаться. Бывают ситуацию: пришли в гости к знакомым или собрались где-либо компанией, думали дружески поговорить, обсудить самые разнообразные, интересные всем проблемы. А разговор не получился.

12. Домашнее задание.

Написать сочинение-отклик на выбор любой части текста.

 

 

Список использованной литературы.

  1. О.Н. Левушкина / Методика проведения урока лингвокультурологической характеристики текста / Язык и образование 2013 г. № 2. С 166-178.
  2. Дейкина А.Д. «Характеристика текста как вид учебной деятельности в современном школьном обучении русскому языку/А.Д. Дейкина, О.Н. Левушкина / Мир русского слова – 2011г. № 2- С.77-84.

Приложения:
  1. file0.docx.. 19,4 КБ
Опубликовано: 26.11.2022