Конспект занятия по предмету «Речевая практика»
Автор: Котельникова Мария Ильинична
Организация: МБОУ КОШИ
Населенный пункт: Челябинская область, Кусинский р-н, п.Магнитка
Тема урока « Сочиняем сказку»
Структура класса:
В классе 12 обучающихся. Часть детей очень активные, любят участвовать в различных конкурсах, выступать, танцевать, особенно девочки. Остальные дети отличаются от наших активистов: они спокойные, необщительные, отказываются от какой-либо предложенной деятельности, не заинтересованы в получении новых знаний. Очень хочется сказать про одного мальчика, который пришёл к нам из общеобразовательной средней школы в этом году. У него хорошо развита связная речь. Сочиняет на ходу различные истории. У остальных детей связная речь развита слабо. Отчётливо проявляется недостаточность понимания связей и отношений между предметами и явлениями окружающего мира, недоразвитие смысловой стороны речи. В простейшей ситуации дети не могут выделить главного. Речь у детей маловыразительна, монотонна, звукопроизношение нарушено. В ходе игры с Кругами Луллия мы разделились на 2 группы. Первая группа раскрашивали иллюстрации к разным сказкам, а вторая работали с дидактическим пособием, а потом мы поменялись. Ребята молодцы, вели себя как обычно. Некоторые ребята активно работали, а некоторые были просто слушателями и наблюдателями!
ХОД УРОКА
Цель: Развитие речи по средствам сочинительства.
Задачи:
Обучающая:
1. Учить детей последовательно, связно рассказывать придуманную сказку. Подвести к использованию сказочного зачина (жил-был) и концовки (вот и сказки конец, а кто слушал молодец).
2. Учить детей сочинять сюжетные сказки.
Развивающая:
1. Развивать творческую активность.
2.Развивать связную речь.
Воспитывающая:
1. Продолжать воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Словарь:
Зачин – начало сказки; Сказочница – человек, который сочиняет сказки
Материал к занятию:
Слайды с иллюстрациями сказок. Аудиозапись «В гостях у сказки». Дидактическое пособие «Круги Луллия», пазлы
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок, раскрашивание иллюстраций к русским народным сказкам
Организационный момент:
-Ребята, я попрошу вас встать в круг! У меня в руках клубочек! Мы с вами будем его передавать друг другу и говорить при этом комплименты своему однокласснику, стоящему рядом. Давайте начнём с меня!
Лиза, у тебя очень красивая улыбка! Ребята, как здорово у нас получилось, каждый услышал о себе что-то доброе и приятное. А что у нас с вами получилось из нашего клубочка?
(ответы детей)
Конечно, круг! А круг нас всех объединяет и в кругу мы все едины.
(Дети присаживаются за парты)
Учитель: Сегодня у нас необычное занятие. Мы совершим с вами интересное, увлекательное путешествие.
А куда, вы узнаете, отгадав загадку:
Там волшебство, там чудеса,
Бывает бабушка Яга,
Герои действуют умно
И дружба побеждает зло.
- Так куда мы совершим путешествие? (ответы детей)
Беседа учителя с обучающимися
- Ребята, а что такое сказка?
- Кто сочиняет сказки?
Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказку сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям, а те передавали сказку дальше. И шагала сказка по свету из уст в уста, яркая, умная, веселая. Страна сказок – самая удивительная и чудесная из всех стран на свете.
Где еще, как ни здесь, можно увидеть в небе несущийся под облаками ковер
самолет, гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим голосом серого волка или случайно набрести на ветхую избушку Бабы- Яги!
Ребята, вы любите сказки? (ответы детей)
- Что случится, если сказок не будет?
Русский народ придумал немало сказок.
- А вы, много русских народных сказок знаете? Какие? (ответы детей)
А сейчас отгадайте загадки о сказках:
- Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Отгадай те без подсказки
Из какой ушел я сказки? («Колобок»)
- Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он сам того не ведая,
Несет её домой. («Маша и медведь»)
- Говорила ведь сестрица
«Пить из лужи не годиться».
Не послушался сестру,
Стал козленочком к утру.
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
- Дом растаял ледяной
Попросилась в лубяной.
Приютил её зайчишка
Сам остался без домишка.
Зайцу петушок помог
Лису выгнал за порог. («Заюшкина избушка»)
- Вот для вас последняя загадка:
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была,
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов. («Теремок»)
(В презентации на слайдах открываются отгадки после ответа детей)
Учитель: Молодцы, а теперь назовите, к каким сказкам эти иллюстрации? (на слайдах различные иллюстрации из разных сказок)
-Молодцы, хорошо справились.
Физкультминутка
Учитель: А сейчас мы с вами отдохнём. Я предлагаю вам "Звериную зарядку".
Лисички, как проснутся, (кулачками трут глаза)
Сразу любят потянуться, (потягиваются, отводят руки назад)
Обязательно зевнут (зевают, прикрывают рот ладонью)
Ну и хвостиком вильнут (двигают бёдрами из стороны в сторону)
Раз – присядка, (дети приседают)
Два – присядка
А теперь прыжок, прыжок.
Это заячья зарядка. (дети подпрыгивают, кладут ладошки на голову - ушки на макушке.)
Выполняй её дружок.
Ну а серенький волчок
Возле ёлочки стоит,
И громко кричит: "У-у-у!" (вдыхают через нос, и на выдохе поют).
Учитель:
А вы хотите научиться придумывать сказки?
-Напомните, из каких частей состоит сказка? (ответы детей: начало, основная часть, конец.) откройте учебник на странице 24 и прочитаем.
Давайте посмотрим на доску и вспомним нашу схему.
Начало в сказках называют «зачин». Давайте повторим это слово вместе по слогам :за-чин. Зачины бывают разные. Какие вы знаете зачины? (ответы детей)
- Еще о чем говорится в первой части? (О героях, кто герой сказки, где он жил)
- Кто расскажет о средней, основной части? Чем она отличается от других частей? (Середина – самая большая часть, в ней перечисляются события, которые происходят с героями, например, кто обидел героя, кто помог герою?)
- А какие герои бывают в сказке (добрые и злые)
- Ребята, каких добрых и злых героев сказок вы знаете (Баба – Яга, Кощей бессмертный, Добрый молодец.)
- Так, а раз мы говорим о сказке, то, что в ней должно быть в отличие от стихотворения, рассказа (волшебство, чудо?)
- А как называется третья часть нашей схемы? (Концовка) Что же такое концовка? (В ней рассказывается о том, чем всё закончилось.)
- А какими словами заканчивается? (Стали они жить-поживать да добра наживать. Вот и сказки конец, а кто слушал молодец)
Мы с вами всё повторили, и настало время нам превратиться в настоящих сказочников.
(Звучит музыка «В гостях у сказки»)
Давайте скажем волшебные слова:
«Вправо-влево повернись, вокруг себя покружись, вперед наклонись и в сказочников превратись!»
(работа с учебником) Я вам предлагаю сочинить сказку, используя особенные слова из учебника на странице 25. Будем сочинять сказку по цепочке. Алина начинает! Жили-были… (сочинение сказки)
Ну вот, теперь вы настоящие сказочники. Ребята, сказка у нас получилась очень весёлая и добрая! А самое главное, что всё закончилось хорошо!
Учитель.: Ребята, сейчас мы разделимся с вами на две группы. Первая группа будет составлять пазлы по русским народным сказкам! Работаем дружно и помогаем друг другу! А со второй группой мы идём, присаживамся вокруг наших «Кругов Луллия». Время на нашу работу 5 мин. А потом поменяемся!
стучится! Скажем ей мы – заходи.
Ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть и сочинить сказку. Первый вариант игры с помощью кругов Луллия будет такой. Нужно найти соответствие картинок из одной сказки. Раскручиваем круг и на втором и третьем круге ищем такую же сказку, героев из этой сказки! (Дети крутят верхний круг, смотрят на какую картинку показывает стрелочка и на втором и третьем круге ищут сюжетную картинку из этой сказки. При этом вслух комментируют и вспоминают сказку и героев из этой сказки)
А второй вариант игры с помощью кругов Луллия у нас такой:
Мы раскручиваем круги в хаотичном порядке, смотрим, что выпало и сочиняем сказку. Сказку из 2-3 предложений! (Дети раскручивают два круга одновременно ,сморят на какие картинки показывает стрелочка и начиная со слов: жили-были или в некотором царстве, в некотором государстве продолжают сочинять небольшую сказку)
Учитель: Молодцы, сказочники!
Рефлексия.
Учитель: "Сказка ложь, да в нём намёк. Добрым молодцам урок". А чему учит придуманная нами сказка? (Приходить на помощь друг к другу, т.е. взаимовыручке).
Спасибо вам за работу, сейчас я вам раздам витаминки. Но они не простые. Они волшебные. Кто их в руки берет, тот сможет пожелать всем людям что-то хорошее, от чего они смогут стать радостными и счастливыми. Давайте подумаем, что можно пожелать нашим гостям…
Пусть все будут здоровыми!
Пусть все живут хорошо!
Пусть все живут дружно!
Учитель: Ребята, спасибо вам за такое интересное занятие. Спасибо за вашу активность! Без вашей помощи и участия наш урок был бы не таким интересным.
* Дидактическое пособие «Круги Луллия» – одно из средств речевого, познавательного развития детей. Пособие представляет собой конструкцию из кругов с отверстием посередине, которые нанизываются на штырь. Сверху на конструкцию прикрепляется указатель для выбора картинок. В XIX веке французский монах Раймонд Луллий создал логическую машину в виде бумажных кругов. Оказалось, её можно использовать, как средство развития речи у детей, а это одна из важных задач в нашей деятельности. Я очень заинтересовалась и поставила себе цель – узнать об этом пособии больше информации. Это пособие может быть использовано как средство познавательного развития в работе как с нормально развивающимися детьми, так и со школьниками с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Это пособие вносит элемент игры в занятие, помогает поддерживать интерес к изучаемому материалу. Это пособие выполнено мной и моим мужем, т. е своими руками. В своей деятельности использую уже 2 года. Моим детям очень нравится это пособие. Они с удовольствием самостоятельно заменяют круги, картинки, комбинируют задания, пытаются сами определить цель и правила игры. Вариантов игр множество. Все зависит от возраста, поставленных задач, пройденного с детьми материала. Мы его используем на многих уроках: на математике, на русском языке, на чтении, на речевой практике. Игра развивает внимание, творческие способности, эмоциональную отзывчивость, речь и интеллект. Считаю, что роль «Кругов Луллия» огромная.