Методическая разработка урока в 11 классе «Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий»

Автор: Касымова Елена Анатольевна

Организация: МБОУ «Лицей г. Абдулино»

Населенный пункт: Оренбургская область, Абдулинский г.о.

Тип урока – урок- обобщения и систематизации знаний.

Цели: обобщить и систематизировать знания по теме, ознакомить с формулировкой и требованиями ЕГЭ задания 12, работать над формированием навыков решения данного задания по алгоритму.

Деятельностная цель:

- формирование умений реализации способов действий,

- формирование умений самостоятельно анализировать, сравнивать, делать выводы и применять полученные ранее знания в новой ситуации.

Содержательная цель:

- расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

Технологии: проблемное обучение

Элементы технологий: исследовательская, ИКТ, тестовая.

Оборудование: мультимедиапроектор, интерактивная доска, компьютерные презентации, опорные конспекты, раздаточный материал.

 

Ход урока.

  1. Организационный.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Мотивирование к учебной деятельности
  1. Орфоэпическая минутка (задание № 4)

КрАла, клАла, слАла (запомнить!)

БралА, взялА, ждалА, рвалА, прибылА, создалА, снялА.

Банты, шАрфы, тОрты, крАны, Иксы.

ВключИт, кровоточИт, позвонИт, сверлИт, щемИт, облегчИт, насорИт

ВоспринЯть, занЯть, начАть, прибЫть.

  1. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. (Задание № 9)
  1. Нач..нать, подж..гать, бл..стать
  2. Переск..чить, пок..сившийся, нар..стающий (шум)
  3. Возг..рание, з..рница, к..сой (взгляд)
  4. Водор..сли, отв..рить (овощи), отр..слевой
  5. Оз..рилась (солнцем), отр..стить (волосы), предл..гать

(1, 5)

  1. Целеполагание. Мотивация.

Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква.Запишите номера ответов.

  1. Се..щий (пшеницу), (друзья) обид..тся
  2. Зате..вший, наве..нные (воспоминания)
  3. Невид..мый, выгляд..шь
  4. Выкач..нная (из цистерны нефть), знач..щееся (количество)
  5. Бор..шься, муч..мый

(2, 3, 4)

В какой морфеме пропущена гласная? В словах какой части речи?

-Сформулируйте тему и цель урока.

- Что нужно знать для того, чтобы справиться с заданием? (спряжение глаголов, образование причастий)

 

V. Обобщение и систематизация.

1. Просмотр презентации . Выведение алгоритма действий.

  1. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени

 

зависит от СПРЯЖЕНИЯ глагола.

1 спр

-ешь, -ет, -ете, -ем,- ут, -ют

Е,У,Ю

 

 

-ущ-, -ющ-, -ем

2 спр

-ишь, -ит, -ите, -им,- ат, -ят

И,А,Я

 

 

-ащ-, -ящ-, -им

 

Исключение : ДВИЖИМЫЙ

 

  1. Правописание гласной перед суффиксом - ВШ -

НЕ зависит от СПРЯЖЕНИЯ глагола:

? ВШ --------- гласная перед ТЬ в н. ф. исходного глагола

увидЕвший- увидЕть, услышАвший - услышАть

 

  1. Правописание гласной перед -НН-

НЕ зависит от СПРЯЖЕНИЯ глагола:

- АНН- , если глагол н.ф. на -АТЬ, услышАнный - услышАть

- ЯНН- , если глагол н.ф. на –ЯТЬ посеЯнный - посеЯть

  • ЕНН , если глагол н.ф. на –ИТЬ, ЕТЬ. построЕнный построИть

 

АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ ЕГЭ № 12

  1. Определить, в какой морфеме пропущена буква.
  2. Если буква пропущена в окончании, определяем спряжение глагола.
  3. Если буква пропущена в суффиксе, определяем, зависит ли его правописание от спряжения глагола.

 

VI. Первичная проверка понимания изученного.

Определите спряжение глаголов, образуйте форму 2-го лица единственного числа и 3-го лица множественного числа.

Сеять, ознакомиться, веять, гнать, стелить, ненавидеть, слышать, колоть, таять, зависеть, надеяться, молоть.

(сеешь-сеют, ознакомишься-ознакомятся, веет-веют, гонит-гонят, стелет-стелют, ненавидит-ненавидят, слышит-слышат, колет-колют, тает-тают, зависит-зависят, надеется-надеются, мелет-мелют)

 

Отработка навыков по правописанию суффиксов причастий

Муч..мый, скош..нная (рожь), плещ..щиеся (в реке), замет..вший, сдерж..нный, неприемл..мый, бор..щиеся, выкач..нная (бочка), замеш..нный (в преступлении), замеш..нное (тесто), повеш..нный (флаг), развеш..нные (картины).

 

Физминутка.

Снимаем нагрузку с мышц, участвующих в движении глазного яблока: Взгляд влево - прямо, вправо - прямо, вверх - прямо, вниз - прямо, без задержки в отведенном положении.

Круговые движения глаз-от 1 до 10 кругов влево и вправо. Сначала быстрее, потом - как можно медленнее.

Изменение фокусного расстояния:

Посмотрите на кончик носа, затем вдаль. Посмотрите на кончик пальца или карандаша, удерживаемого на расстоянии 30 см от глаз, затем вдаль. Повторите упражнение несколько раз. Сожмите веки, затем моргните несколько раз.

Заканчиваем гимнастику массажем век:

Мягко поглаживайте веки указательным и средним пальцами в направлении от носа к вискам, а затем потрите ладони и легко, без усилий, прикройте ими предварительно закрытые глаза, чтобы полностью загородить их от света (на 1 минуту). Представьте себе погружение в полную темноту.

 

VII. Применение знаний и способов деятельности.

(буквенный диктант)

1 вариант.  (она) стара..тся, (дедушка) выздорове..т, (они) хлопоч..т, (ничего) не знач..щий,  (ткань) выгор..т (на солнце), слыш..мый,  уполномоч..нный, скач..нный (с диска файл),  взлеле..нный, выгул..нная (собака)

Е ю у а е и е а я я

2 вариант.  предвид..вший, водонепроница..мый,  прокашл..вшийся, медл..щий (с выбором),  (ты) мел..шь (кофе), (он) движ..тся,  незыбл..мый, (едва) слыш..мый,  (что-то) знач..щий, (дети) плач..т

Е е я я е и е и а у

 

VII. Итоги урока. Рефлексия.

 

Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква.Запишите номера ответов.

  1. Се..щий (пшеницу), (друзья) обид..тся
  2. Зате..вший, наве..нные (воспоминания)
  3. Невид..мый, выгляд..шь
  4. Выкач..нная (из цистерны нефть), знач..щееся (количество)
  5. Бор..шься, муч..мый

 

Продолжите фразы, записанные на слайде:

Мы сегодня говорили о … .

Было трудно…

Я узнал (а), что … .

Мне непонятно, когда … .

Свою работу на уроке я считаю … .

Домашнее задание:

Задание 12 ЕГЭ

таможенники провер..т, крас..щий пигмент

пастухи гон..т, внемл..щий всему

грешники ка..тся, люб..щий читать

друзья дел..тся всем, стел..щийся туман

постро..шь, изобража..мый

пропол..шь, исполня..мый

практику..шь, независ..мый

вытерп..шь, рекоменду..мый

расстав..шь, обнаруж..вший

проед..шься, вывез..нный

выдел..шь, сброш..нный

постигн..шь, ознаком..вшийся

догон..шь, озадач..вший

разбуд..шь, омыва..мый

беспоко..шься, подстрел..нный

шепч..шься, расчист..вший

беспоко..шься, заброш..нный

накорм..шь, потревож..нный

поджар..шь, независ..мый

сыпл..шь, подмеч..нный

притерп..шься, увид..нный

откликн..шься, знач..вшийся

скач..шь, прилепл..нный

вылеч..шься, муч..мый

сыпл..шь, слыш..мый

накол..шься, движ..мый

заед..шь, завис..вший

высуш..шь, постел..нный

расстел..шь, заморож..нный

продолж..шь, очист..вший

смож..шь, слыш..мый

скрюч..шься, увид..нный

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,2 МБ
  2. file0.docx.. 23,3 КБ
Опубликовано: 29.11.2022