Путешествие в страну «Причастие»

Автор: Пеженкова Татьяна Павловна

Организация: МБОУ Якиманско-Слободская СОШ

Населенный пункт: Владимирская область, о. Муром

Технологическая карта (русский язык) 2 часа

1.Тема урока: путешествие в страну «причастие»

2. УМК - 6 класс, в 2 частях, под ред. А.Д. Шмелева, Э.А. Флоренской, Л.О. Савчук, Е.Я. Шмелевой, Москва  издательский центр «Вента-Граф», 2016 год

3. Класс – 6

4. Тип урока : систематизация и обобщение изученного материала.

5. Форма проведения урока: урок- путешествие

6. Цели урока:

Деятельностная цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы «Причастие».

Содержательная цель: Повторить и закрепить орфографические и пунктуационные правила, изученные в теме «Причастие»

7. Формируемые УУД:

Личностные УУД:

- формулировать и аргументировать собственное мнение;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

-находить нужную информацию

- проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения  и осуществлять их экспериментальную проверку;

- выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

8. Межпредметные и внутрипредметные связи: литературой, мхк, ранее изученными разделами русского языка

9. Оборудование урока и электронные образовательные ресурсы (ЭОР): учебник, раздаточный материал, карточки зеленого, красного и желтого цвета.

10. Оформление доски: число, тема

11. Ход урока.

 

Этап урока, хронометраж этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

(личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные)

  1. Организационный момент (3-4 минуты)

-Добрый день ребята. Прежде, чем мы начнём урок, проверьте, всё ли необходимое находится у вас на парте. Проверили, тогда можно начинать.

Во время завоевательных походов в Малой Азии Александр Македонский, пройдя Ликию и Памфилию, вступил в столицу Фригии Гордион и остановился здесь на отдых. В Гордионе Александру показали повозку, которая якобы принадлежала фригийскому царю Гордию. Тому, кто

сумеет развязать узел на её ярме, было предсказано владеть Азией. Александр не смог развязать узел, и тогда он вынул меч и одним ударом разрубил его. Отсюда и пошло выражение «разрубить гордиев узел».

 

Чем является это выражение?

 

Кто- нибудь знает значение? Да, верно

Приветствуют, внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фразеологизмом

 

Преодолевать трудности и решать задачи

Личностные УУД:

- формулировать и аргументировать собственное мнение;

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

Познавательные УУД:

-находить нужную информацию

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

  1. Целеполагание
    (5-10 минуты)

-Сегодня мы с вами тоже будем преодолевать трудности и решать задачи. А вот что мы будем делать на уроке, вы сами скажите.

Запишите в тетрадях число, классная работа, оставьте место для темы.

К доске идет ФИО. Запиши под диктовку, обозначь орфограммы и объясни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На какие правила встретилась орфограмма?

Как вы думаете, что же мы будем делать на уроке?

Для этого мы свами отправимся в путешествие по удивительной стране «причастие», как все страны она имеет свои особенности  и порядки, которые мы свами узнаем и запомним.

Поливавший (дейст. прич. пр. вр), тянувший (дейст. Прич. Пр. вр.), покрытый стр. прич. пр.вр), отмотанный (стр. прич. пр.вр), суетящийся (дейст.прич.н.в), подметающий (дейст. Прич. н.в), Читаемый (стр.прич. н.в), носимый (стр. прич. н.в), не замеченная учеником ошибка (раздельно), комната не проветрена (раздельно), недоумевающий взгляд( слитно), пуговица оторвана, хваленый ученик, событие описано

На все, которые изучали в теме причастие.

Повторять тему причастие.

записывают в тему: «повторение знаний по теме: «Причастие».

Личностные УУД:

- формулировать и аргументировать собственное мнение;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала.

Познавательные УУД:

- проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения  и осуществлять их экспериментальную проверку;

- выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков;

 Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

 

  1. Повторение ранее изученного материала
    (20 -25минут)

-Итак, мы находимся у ворот главного города Причастия. Вход в город откроется тогда, когда мы ответим на ряд вопросов.

что такое причастие?

Признаки каких частей речи включает в себя причастие?

Да, получается, что они его родственники, и они преподнесли Причастию свои подарки. Перечислите, какие признаки прилагательного и глагола вы знаете.
все верно.

 

 

Мы перечислили правильно все признаки, ворота открылись, отправляемся дальше. перед нами дорога Действительных и Страдательных причастий, которая приведёт нас на площадь Причастного оборота. Для этого нам нужно выполнить цифровой диктант, где цифра 1– действительное причастие; 2– страдательное причастие. Я вам диктую слова, а вы в тетрадях записываете и рядом в скобках ставите цифру. А у доски выполнит ФИО, что вам поможет при определении?
молодцы, отправляемся дальше

 

Вам необходимо на слух определить предложения,  в которых есть краткие причастия и записать только номер предложения, таким образом получится цифровой код, который поможет пройти дальше

 


на нашем пути суд Деда Буквоеда, но он не знает какие причастия пишутся с одной, а какие с двумя –н- . нам нужно ему помочь.
первый ряд выписывает с одной –н-; а второй с двумя.

 

Молодцы, помогли Деду Буквоеду, но пора отправляться дальше.

 

-Вот мы с вами оказались на площади Причастных оборотов. Вспомним, что называется причастным оборотом? Какие знаки препинания ставятся при причастных оборотах?
нам нужно выполнить упражнение №. 142.


выполним все вместе, проговаривая по цепочке

 

А сейчас мы с вами отправимся на прогулку вокруг озера «не с причастиями»

Не так давно рыбаки выловили в нём сосуд с письмом. Правда, некоторые места в послании размыло водой. Нужно их восстановить. Но для начала давайте вспомним, когда же не пишется с причастиями слитно, а когда раздельно?

1 вариант – выписать предложения, в которых не с причастиями пишется раздельно; 2 вариант - выписать предложения, в которых не с причастиями пишется слитно.
выполните на распечатках (приложение 2)

 

 

 

Причастие – особая форма глагола.

Глагол и прилагательное

Подарки глагола: вопросы что делать? что сделать? возвратность, переходность, вид, наклонение, время, роль в предложении

-Подарки прилагательного: вопросы какой? каков? род, число, падеж, склонение, роль в предложении

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратим внимание на суффиксы

Умывающийся мальчик, пойманная рыба, разобранный забор, пролиставший книгу, оберегаемая от росы, лечащий врач, согретые костром, увиденные нами.

(1, 2, 2, 1, 2, 1, 2, 2).

 

 

1.Покрытое тучами небо низко нависло над землей.

2. Берег освещен прожектором.

3. сочинение оценено на «5».

4. требование учителя законно

5. женщина была закутана в черный плащ.

(235)

1. игрушка вылеплена, варёный картофель, кованое железо, задача решена,  глаженое бельё,

2. Раненный пулей боец, брошенный ребёнок, желанный успех, жаренный в масле картофель, вскопанный участок, купленный билет, подкованная лошадь, неслыханный поступок

 

Причастие с зависимыми словами
если стоит в середине, то выделяется с обеих сторон, если перед определяемым словом, то не ставится

См приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слитно:

Когда без не не употребляется,

Раздельно:

Если есть противопоставление с союзом а, если краткое причастие, если есть зависимые слова (п.о)

 

См. приложение 2

Личностные УУД:

- формулировать и аргументировать собственное мнение;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

Регулятивные УУД:

- осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

-находить нужную информацию

- проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения  и осуществлять их экспериментальную проверку;

- выстраивать логическую цепь рассуждений

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

 

  1. Рефлексия

(3-4 минуты)

Сейчас я предлагаю вам сочинить небольшую памятку о причастии, по шаблону см приложение 3

А теперь оцените свою работу на уроке (поднимите карточки, кто все понял и все выполнил самостоятельно, без ошибок – зеленую; кто все понял, но с небольшими ошибками и незначительной помощью -  желтую; допускает много ошибок – красную)

См приложение 3

 

 

Поднимают карточки.

Личностные УУД:

- формулировать и аргументировать собственное мнение;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

  1. Домашнее задание

(1-2 минуты)

В соответствии с вашими оценками получаете задания: у кого была зеленая карточка- придумайте загадки о причастии, или небольшие стихотворения, связанные с правилами его написания. У кого желтая карточка- выполните любое упражнение из учебника, на правило, которое вам непонятно. У кого красная карточка- прочитать еще раз теорию, выполнить упр.№ 172. Для всех: сделать синквейн.

До скорой встречи!

Внимательно слушают и записывают, кому не понятно, задают вопросы

 

 

Приложение 1

Парк спускался к реке, поросшей зеленым камышом. Густой туман, опустившийся над морем, на несколько минут разорвался. Большие электрические лампочки, свисавшие с потолка в центре длинного зала, гасли одна за другой. Небольшие светлые глаза, горевшие тревожным огнем, были серьезны.

(Красным выделено определяемое слово)

Опускавшийся над морем густой туман на  несколько минут разорвался. Свисавшие с потолка в центре длинного зала большие электрические лампочки гасли одна за другой. Горевшие тревожным огнем небольшие светлые глаза были серьезны.

 

Приложение 2

1.         Утром по степи, (не)успевшей остыть за ночь, тянет тёплый ветер.

2.         Поэма состоит из (не)завершённых глав.

3.         Нужная книга (не)прочитана.

4.         (Не)замеш..нный в преступлении человек дал показания.

5.         (Не)высказанный упрёк светился в глазах Софьи Николаевны.

6.         Ветер колеблет стебелёк с ещё (не)высохшей росой.

7.         Справа над лесистыми холмами сияла (не)мигающая звезда.

8.         Кастрюля с (не)замеш..нным тестом стояла на столе.

9.         Ответ на запрос до сих пор (не)получен.

10.       Птиц гонит на юг (не)наступающий холод, а отсутствие холодов.

Ключ:

Раздельно, слитно, раздельно, раздельно, слитно, раздельно, слитно, слитно, раздельно, раздельно

 

 

 

 

Список литературы:

  1. УМК в 2 частях, под ред. А.Д. Шмелева, Э.А. Флоренской, Л.О. Савчук, Е.Я. Шмелевой, Москва  издательский центр «Вента-Граф», 2016 год.
  2. Интернет источники: https://tak-to-ent.net/load/213-1-0-12696
  3. Интернет источники: https://business-portal.ru/doc/0v7w5t7zqv_ask_cr_8674662/

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 562,0 КБ
Опубликовано: 29.11.2022