Что значит быть человеком
Автор: Копылова Наталья Александровна
Организация: МБОУ КОШИ
Населенный пункт: Челябинская область, р.п. Магнитка
Урок литературного чтения.
Тема урока: Что значит быть человеком.
Цель: Познакомить детей со стихотворением С. В. Михалкова «Будь человеком!»
Задачи:
Образовательные:
- учить понимать образный смысл произведения и развивать внимание к художественному слову;
- способствовать умению выражать своё отношение к герою произведения;
- развивать навыки правильного, сознательного, выразительного чтения.
Воспитательные:
- воспитывать активных граждан, готовых сохранять и защищать природу,
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство уважения к планете Земля, стремление к личному участию в практических делах по защите окружающей среды.
Коррекционно - развивающие:
- способствовать развитию личности ребёнка через знакомство с художественным произведением;
- формировать личностные качества учащихся: наблюдательность, доброжелательность, отзывчивость;
- развивать индивидуальность и творческие способности учащихся через включение каждого (с учетом его развития) в участие на всех этапах урока;
- корректировать и развивать речь, память, мышление.
Оборудование и оформление:
компьютер, проектор, экран, презентация, фотоаппарат; костюм «Человека из будущего»; текст телеграммы от муравьев;
лозунги, картинки на тему: «Человек и природа»; карточки для отработки выразительного чтения: «радостно, строго, презрительно, печально, спокойно, с призывом»; плакат-картинка «Муравейник в лесу», на парте для каждого «муравья».
КОНСПЕКТ УРОКА
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование БУД |
I. Организационно-подготови-тельный
1.Актуализация знаний обучающихся
|
За дверью кабинета ученик в костюме человека из будущего (ученик этого же класса). Учитель: - Прошу вас сесть удобно и закрыть глаза. У меня хорошее настроение. Я люблю читать. Я готов к работе. Я работаю. Раздается стук в дверь и входит человек из будущего, подходит к детям и предлагает попробовать воду и кислород, потом снимает противогаз и говорит: Человек из будущего: - А что вы смеетесь, я - ваше будущее! Посмотрите, что вы делаете с природой! (Человек из будущего показывает на экран, на котором изображены картины загрязнения, свалок). - Человек, живущий на земле! Ты – часть природы! |
Личностные Положительное отношение к учению, чтению, познавательной деятельности.
Познавательные Создание условий для проявления способностей учащихся |
2. Постановка проблемного вопроса, учебной задачи
3.Целеполагание
|
Ученик: Мы рубим лес, устраиваем свалки. Человек из будущего: - А вы знаете, ребята, как человек может обидеть природу? (Дети называют факты, вредящие природе, учитель обобщает их ответы) Учитель: Да, человек может обидеть природу. Уважаемый человек из будущего, ты пришел урок «Будь человеком». Так называется стихотворение Сергея Михалкова. И сейчас мы попробуем разобраться, как надо себя вести, чтобы воздух и вода на планете Земля всегда оставались чистыми, чтобы на планете Земля жили животные, весело пели птицы. (Обращается к человеку из будущего) «Присоединяйся к нам!» |
Регулятивные Умение определять цели и задачи усвоения новых знаний
Личностные Способность выполнять логические операции.
Коммуникативные Проявлять доброжелательное отношение |
II. Основной этап.
1. Проверка домашнего заданияОтветы на вопросы к тексту.
Выборочное чтение
|
На слайде картина осени на Урале. Учитель комментирует картину уральской осени и говорит о том, что хотелось бы, чтобы наша природа такой и оставалась… - Прочитайте слова: грязник, листопад, травник, зазимник. – Ребята, может быть, вы назовёте, из какого произведения эти слова и кто автор этого произведения? (Дети отвечают) - Правильно, это произведение В. Бианки «Октябрь». |
Личностные Поиск информации в работе с различными источниками.
Познавательные Пользоваться изучающим видом чтения (выборочное) |
|
- Октябрь – самый красивый месяц осени. Чтобы запечатлеть эту красоту, человек часто бывает на природе, в лесу. Но часто, налюбовавшись этой красотой, становится и её разрушителем. Об этом говорится в произведении С.В. Михалкова «Будь человеком!». Сегодня мы с ним познакомимся. Человек из будущего: - Ребята, встретил я маленького и беззащитного жителя нашего края: На поляне возле ёлок Или: Тащит он соломинку - Конечно, это Муравьи. Они просили зачитать вам ТЕЛЕГРАММУ: Мы лесные Жители Дом строим самый лучший. |
Регулятивные Умение ставить задачи в сотрудничестве с учителем
Познавательные Осуществлять анализ и синтез при отгадывании загадки |
Первичное восприятие текста (первичный синтез) Работа с текстовым фрагментом (1 часть)
Словарная работа
Работа над выразительным чтением
Анализ текстового фрагмента.
|
Работа над произведением.
- Ребята, послушайте внимательно стихотворение и постарайтесь рассказать, что сделал герой этого произведения. - Какое чувство пробуждает у вас это стихотворение?
1 часть (до слов « в траве и под листвой…) - Что значит «живут своим трудом»? - Как вы понимаете выражение: «У них обычаи свои»? - Зачитайте, чем они заняты. - Прочитайте, как автор называет муравьёв? (миролюбивые) Чтение 1 части стихотворения «про себя». Чтение 1 части стихотворения вслух с нужной интонацией. (радостно, спокойно) Анализ прочитанного. 3. ПРОСМОТР видеоролика - Давайте посмотрим внимательно, как муравьи строили свой дом. |
Личностные Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков людей. Эмоциональный отклик Познавательные Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, несплошной текст).
Регулятивные Способность действовать по выбранному плану
Познавательные Осуществлять анализ и синтез, строить рассуждения. Усвоение основ смыслового восприятия |
Физкультми-нутка
|
Муравьишка потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развёл. Ветку, видно, не нашёл. Чтобы ветку нам достать, Надо на носочки встать. |
Регулятивные Осуществление действий по заданному плану. Личностные Установка на ЗОЖ |
Работа с текстовым фрагментом. (2 часть) Словарная работа
Работа над выразительным чтением
Анализ текстового фрагмента.
5.Определение основной мысли произведения |
2 часть 1. Чтение 2 части хорошо читающим учеником. -Что значит слово «подпалил»? Словосочетание «нарушила беда»? «Метались»? «Тихо тлел»? -Как С. Михалков назвал героя произведения? (ЭГОИСТ) - Как вы понимаете выражение: «Ведь ты того не создавал, - Ребята, как вы понимаете выражение «атомный век»? Атомный век – это время умного человека, который создаёт сложные машины, решает трудные задачи. 2. Чтение 2 части стихотворения «про себя» с выбором нужной интонации. 3. Чтение 2 части стихотворения вслух с нужной интонацией. (Строго, презрительно, печально) 4. Анализ прочитанного. - Прочитайте 2 последние строки с призывом. - К кому обращается автор в этом стихотворении, к чему он призывает? Вывод: Но не всегда этот человек совершает правильные поступки, достойные звания человека. - С какой буквы написано слово «человек»? Человек – самое разумное существо на земле. И вести себя он должен по-человечески, не нанося вред окружающему миру. К этому и призывает С. Михалков всех, читающих эти строки. Прочитайте эти строки. |
Познавательные Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.
Коммуникативные Умение слушать собеседника
Регулятивные Контролирование своей деятельности по результату, сохранению заданной цели
Познавательные Осуществлять анализ и синтез, строить рассуждения.
Коммуникативные Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. |
6. Закрепление полученных знаний
Физкультминутка |
- Какие правила поведения на природе вы знаете? Игра-физкультминутка «Если я приду в лесок». - Проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да" и хлопаем в ладоши, если плохо, то все вместе кричим "нет" и топаем ногами. Если я приду в лесок Если пну я муравейник Если хлебушка кусок Если ветку подвяжу, Если разведу костер, Если сильно насорю |
Коммуникативные Оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации
Личностные Ответственность за свою деятельность
Регулятивные Адекватное восприятие предложений и оценки учителей, одноклассников
|
7. Формирование первичных умений на основе самоконтроля
|
Работа над правильным, выразительным чтением. - Давайте прочитаем стихотворение так: 1 часть - спокойно. 2 часть - тревожно. 3 часть – назидательно, призывно. Самостоятельная работа. - Перечитайте стихотворение и скажите, с чем сравнивается муравейник. Прочитайте эти строки. Отработка правильного чтения стихотворения. - Кто хочет прочитать стихотворение так, чтобы было понятно, что поступок мальчика непозволителен для живой природы? |
Регулятивные Поиск и выделение необходимой информации, установление причинно-следственных связей Личностные Формирование эмоционально-оценочного отношения |
III. Заключитель- ный этап. Итог урока. |
- На кого бы вы хотели быть похожим: на мальчика или на муравья в своём поведении? Почему? - Как вы относитесь к поступку мальчика? - Что произошло с лесом в результате такого поступка? (всё сгорело, разрушен муравейник) - Может ли мальчик исправить последствия своего поступка? - Что он должен сделать? (он должен посадить деревья, а муравьи построят дом на этом месте) - Как будет называться новый дом? ( Муравейник) Человек из будущего: Щади зверей и птиц, Ты только часть её, Учитель: (или подготовленные заранее дети) - Земля – наш общий дом, и в нем есть исчезающие с лица Земли животные и растения, они занесены в Красную книгу. Красная книга есть в каждом регионе, есть она и в Челябинской области. - Экспедиция, в составе которой были ученые Ильменского государственного заповедника и другие, работала в том числе и на территории Кусинского района. Директор Ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер и старший научный сотрудник Ильменского заповедника Лариса Снитько исследовали территорию национального парка «Таганай» и занесли в Красную книгу муравьев: муравей обыкновенный тонкоголовый, муравей черноголовый, муравей лесной, муравей луговой. Тест по правилам поведения в природе: «Как поступишь ты?» 1. В лес с собой надо брать: (компас, глобус) 2. Костёр можно разводить: (на поляне, под деревом, около муравейника) 3. Прежде чем уйти, костёр надо: (залить водой, засыпать торфом) 4. Мусор надо: (взять с собой, оставить в лесу) 5. Что не разлагается в почве: (полиэтилен, бумага, угли) 6. Увидев ежика, надо: (взять его домой, пройти мимо, полюбоваться) 7. Увидев гнездо в траве, надо: (тихо отойти, погладить и покормить птенцов) 8. Обнаружив муравейник, надо: (пнуть его ногой, ткнуть палкой, обойти стороной) 9. В лесу надо: (слушать громкую музыку, слушать птиц) |
Коммуникативные Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения
Познавательные Формирование познавательной активности
Коммуникативные Умение оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение
Личностные Умение обосновывать суждения
Регулятивные Адекватно понимать оценку ситуации взрослого и сверстников |
Домашнее задание. |
- А дома вы, дети, должны научиться читать стихотворение выразительно и написать правила поведения на природе (индивидуально) |
Познавательные Создание условий для проявления способностей |
Вывод. |
- Как называется стихотворение с. Михалкова, с которым мы сегодня познакомились? - Почему автор дал такое название этому стихотворению? - Чему учит нас это произведение? Ученик: Давайте будем беречь планету, Во всей вселенной похожей нету, Давайте будем к тому стремиться, Чтоб нас любили и зверь, и птица. Человек из будущего: Сохраните нашу планету Для будущих поколений! Хором читаем на слайде: Мы должны беречь всё вокруг нас !!! |
Коммуникативные Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её. Регулятивные Способность понимать перспективы дальнейшей деятельности Личностные Умение выделить нравственный аспект поведения |
Рефлексия. |
На доске прикреплен плакат-картинка «Муравейник в лесу», на парте лежат картинки «муравьи» - Ребята, если вы знаете, как беречь природу и хотите помочь сохранить ее, поселите своего муравья в муравейник нашего леса. |
Личностные Объективная оценка результатов деятельности
|
Список используемой литературы и интернет ресурсов.
- Аксенова А.К. Программы для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 5-9 классы, 2013 г.
- Бгажнокова И.М. , Погостина Е.С. Чтение. Учебник. 6 класс (VIII вид) М., Просвещение, 2012 г.
- Малофеев Н.Н., Никольская О.С., Кукушкина О.И. Концепция Специального Федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья. ФГОС, 2013 г.
- uchkopilka.ru›…581-urok…mikhalkova-bud-chelovekom
- http://pochemu4ka.ru/load/russkij_jazyk_i_literatura/uroki_konspekty/urok_chtenija_v_6_klasse_korrekcionnoj_shkoly_s_mikhalkov_quot_bud_chelovekom_quot/173-1-0-6411
- http://www.konspekt.org/literatura/lit_6/konsp_li_6/6355-urok-chteniya-v-korrekcionnoj-shkole-viii-vida-v.html
- http://window.edu.ru/resource/776/22776
- Для презентации:
http://ptiza27.ru/ptitsi-na-yugnom-urale.html фото Осень на Урале
http://masterclassy.masterpodelok.com/raznoe/25453-zolotaja-osen-na-urale.html фото Осень
http://ma-zaika.ru/photo/jacal…фото С.В. Михалкова, В Бианки
http://dinoera.ru/kriptozoolog…, http://zaberaj.ru/nauchnye-iss... фото муравья
http://berezin-fb.livejournal.… , http://www.moy-ulan-ude.ru/fot…, http://poetree.ru/photo/lesnoj…, http://interesnoevokrug.wordpr… фото муравейника