Урок русского языка «Существительное. Закрепление знаний» 5 класс
Автор: Рафейчик Ольга Александровна
Организация: ГБОУ школа-интернат
Населенный пункт: Самарская область, с. Обшаровка
Цель: Обобщение и закрепление представлений учащихся о грамматических признаках имен существительных.
Задачи:
- Закрепить умение обучающихся определять грамматические признаки имен существительных; различать одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные существительные, число и род имен существительных.
- Корригировать внимание, память и словесно-логическое мышление через работу над упражнениями урока; развивать связную речь обучающихся через полные, развернутые ответы на вопросы.
Способствовать воспитанию интереса к предмету через мотивацию и сюжет к уроку.
Оборудование: учебник, простые карандаши, линейки, карточки (Приложение 1), экран, проектор, ноутбук, презентация Microsoft PowerPoint, «стебелек цветка» (изготавливается из любого материала) с прикрепленным к нему листочком из зеленой бумаги, на котором указана фамилия и имя ученика, лепестки цветка семи цветов – соответственно цветовой гамме из текста сказки, сердцевина цветка (Приложение 2).
I. Организационный момент.
- Контроль за готовностью класса к уроку.
- Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
- Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.
Слово учителя.
Здравствуйте, ребята!
- Ребята, скажите, какое сейчас время года? Правильно весна.
- А какие главные приметы весны вы знаете? (тает снег, растет трава, ярко светит солнце, распускаются цветы).
Цветы приносят людям радость, дарят хорошее настроение. Тем более, что впереди нас ждет праздник 8 марта, когда мы поздравляем всех женщин. Сегодня на уроке, ребята, вы продемонстрируете свои знания и умения, которые получили, изучая грамматические признаки имен существительных. За выполнение заданий и ответы на уроке, вы будете получать жетончики в виде цветка. Цветы будут разного цвета, в зависимости от того, как вы справились с заданием: красный – если задание выполнено без ошибок, синий – с одной ошибкой, желтый – с двумя ошибками. В конце урока мы подведем итог и определим, какую оценку вы получите за урок. Если у вас будет больше красных жетонов – 5, синих – 4, желтых – 3.
Что же, ребята, вперед. Желаю вам получить достойную оценку на уроке.
Пальчиковая гимнастика.
Слово учителя.
Прежде, чем мы перейдем к выполнению письменных заданий, сделаем пальчиковую гимнастику «Цветок».
Будит солнышко цветочек:
«Просыпайся-ка, дружочек.
Руки поднять вверх и соединить в виде чаши запястьями друг к другу. Пальцы обеих рук соединить (большой с большим, указательный с указательным и т. д.), изображая лепестки закрытого цветка.
Раз,
Большие пальцы отвести в стороны, показывая, как раскрываются лепестки цветка.
Два, три, четыре, пять –
Новый день пришёл опять».
Поочерёдно пальцы обеих рук отводить в стороны, показывая, как распускаются все лепестки цветка.
А как вечер опустился –
Спать цветок заторопился,
Раз, два, три, четыре, пять –
Поочерёдно пальцы соединять, показывая, как закрывается цветок.
Завтра с солнышком вставать.
II. Работа над темой урока.
1. Запись темы урока.
Слово учителя.
Ребята, открываем тетради и записываем число и тему урока с доски.
2. Первое задание.
Слово учителя.
Ребята, давайте для начала вспомним, что такое существительное. Перед вами несколько определений. Прочитайте их:
- Какое из этих определений относится к существительному?
1 задание.
Ребята, перед вами слова.
Прочитайте их и определите,
- Какие из этих слов являются именами существительными?
Выпишите имена существительные себе в тетрадь. Давайте проверим, какие слова вы записали.
Раздача жетонов
- Ребята, а вы знаете, что обозначают эти слова?
Посмотрите на их определения:
Цвет – окраска предмета.
Цветочница – продавщица цветов.
Цветение – процесс раскрытия лепестков цветка
А теперь, ребята, вновь обратимся к вопросам имен существительных. Дополните определение.
2 задание.
Ребята, укажите над существительными, какие они: одушевленные или неодушевленные.
Проверяем.
Раздача жетонов
Гимнастика для глаз. Проследите за объектами на цветочном поле.
Ребята, давайте с вами вспомним, какие существительные называются собственными, а какие нарицательными.
3 задание.
Ребята, давайте прочитаем отрывок из сказки Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
«В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом…»
Найдите в тексте названия предметов вместе с именами собственными.
Проверяем.
Запишите названия предметов с именами собственными себе в тетрадь, подчеркните первую букву в нарицательных и собственных именах существительных.
Раздача жетонов
3. Физкультминутка
Учитель произносит слова, сопровождая их движениями. Учащиеся повторяют движения за учителем.
Слово учителя.
Просыпается цветок (имитирует потягивание после сна),
Тянет к солнцу лепесток (поднимает руки вверх).
Но от ветра он качается (качает руками из стороны в сторону),
К земле низко наклоняется (приседает).
Затем снова поднимается (выпрямляется)
И всем людям улыбается (расставляет руки в сторону).
Ребята, вспомним о числе имен существительных.
4 задание.
Ребята, перед вами фотографии цветов. Назовите их. Запишите слова парами по образцу, обозначьте число имен существительных.
5 задание.
Перед вами предложения. Вставьте в предложения пропущенные слова, используя слова для справок. Укажите род вставленных слов.
Итог урока.
Выставление оценок.
Слово учителя.
Сегодня на уроке, ребята, вы продемонстрировали нам свои знания и умения по теме «Существительное».
Сейчас настала пора подвести итог. Определите свою оценку за урок, опираясь на цвет ваших «букетов».
Итак, оценки …
Ребята, предлагаю вам сделать небольшой сувенир для ваших мам. Перед вами открытки с пустыми корзинами. «Наполните» их теми цветами, которые вы заработали на уроке. Я думаю, что вашим мамам понравится приготовленный сюрприз. Осталось лишь подписать открытку…, а это мы сделаем на следующем уроке. До свидания!