Слово и слог. Гласные звуки и буквы для их обозначения

Автор: Фомина Алина Владимировна

Организация: ГУ ЛНР «Гимназия №52»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Луганск

 Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Цель: создать условия для актуализации знаний учащихся о гласных звуках и буквах, обозначающих гласные звуки;

совершенствовать умения определять слоги в словах, правильно переносить слова с одной строки на другую,

правильно определять букву для обозначения на письме безударного гласного звука в словах

Задачи:

Образовательная- Формировать представление о различии между звуками и буквами русского языка. Уметь работать с учебником, отвечать на поставленные вопросы, делать простые выводы.

Развивающая – развивать внимание, память, орфографическую зоркость; развивать словарный запас и интерес к предмету.

Воспитывающая – воспитывать наблюдательность, трудолюбие, прилежание, ответственность за результат совместной деятельности, интерес к изучению родного языка..

Оборудование: учебник, Старичок-Буковичок, карточки с буквами для детей, листочки с заданиями.

Ход урока:

Организационный момент.

- Мы начинаем урок русского языка. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы на уроке. На нашем уроке присутствуют гости давайте поприветствуем их. Проверим готовность к уроку. У вас на столах должны лежать: дневник, тетрадь, учебник, ручка.

Мы пришли сюда учится,

Не лениться, а трудится.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

 

- Итак, начинаем наш урок! А помогать нам будет Старичок-Буковичок.

Как вы думаете, почему его так зовут?

Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

Так как Старичок-Буковичок не присутствовал на прошлом уроке, он хочет услышать что вы запомнили. И какие трудности испытывали при выполнении домашнего задания.

 

Ребята на прошлом уроке мы с вами говорили об однокоренных словах.

Что такое однокоренные слова?

 

Однокоренные слова - это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.

 

Что же такое корень? Корень – общая часть родственных слов.

 

Давайте откроем тетради и проверим домашнее задание.

  1. Соль, солонка, солёный.
  2. Лес, лесок, лесной, лесник.
  3. Сад, посадка, посадил, садовник.
  4. Цвет, цветок, цветной, цветник.

Хорошо. Вы справились с этим заданием .Передали тетради на первую парту.

Ребята, посмотрите какая красочная у Старичка- Буковичка одежда?

Какое время года она напоминает?(осень)

Какой сейчас по счету месяц осени?(2)

Как он называется?( октябрь)

Молодцы! Сегодня у нас

15 октября

А кто мне скажет, сколько десятков в числе 15, а сколько едениц?

Открыли тетради записали

15 октября

Классная работа

Прописали минутки каллиграфии. Самое красивое буквосочетание обвели в кружочек.

ог

ур

ец

Словарная работа.

И мы с вами переходим к словарной работе, а в помощь будет загадка от Старичка-Буковичка

– Отгадайте загадку, отгадку запишите в тетрадь

Летом — в огороде, свежие, зелёные, а зимой — в бочке, жёлтые, солёные. (Огурцы)

Сл.сл.: огурец.

- Из чего состоит слово?( из слогов). Вспомним правило. Давайте слово огурец разделим на слоги, поставим ударение, и разделим слово для переноса.

Давайте еще раз запишем слово огурец и составим к нему транскрипцию.

Огурец [ агур’эц]

Почему в транскрипции звук [а] а не [о]. (Потому что в безударном положении

[о] слыщится как [а])

Давайте со словом огурец составим предложение и укажем в нем изученные части речи.

 

Ребята, Старичок-Буковичок приготовил для вас анаграммы. Давайте переставим местами буквы и получим слова.

У З К И В – звуки

К В У Б Ы –буквы

Г С О Л И – слоги

И как вы думаете тема нашего урока …….

Правильно! Тема нашего урока «Слово и слог. Гласные звуки и буквы для их обозначения. »

Молодцы! Мы с вами уже много знаем о буквах, звуках, слогах . Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

– Сегодня на уроке повторим и систематизируем знания о гласных звуках и буквах, обозначающих гласные звуки, будем упражняться в определении слогов в словах, правильном переносе слов, определении буквы для обозначения на письме безударных гласных звуков.

Работа над новой темой.

– А поможет нам Старичок-Буковичок, который приготовил для вас много интересных заданий и учебник.

Откройте учебник на стр. 63.

«Гласные звуки» и ответьте на вопросы:

• Почему гласные звуки получили такое

название?

• Какой буквой обозначен звук [а]?

• Какой буквой обозначен звук [о]?

• Какой буквой обозначен звук [у]?

• Какой буквой обозначен звук [э]?

• Какой буквой обозначен звук [ы]?

• Какой буквой обозначен звук [и]?

• Какие звуки обозначают буквы е, ё, я, ю?

• Как называются гласные звуки, которые находятся под ударением?

• Как называются гласные звуки, на которые не падает ударение?

• Чего больше – гласных звуков или букв, обозначающих гласные звуки?

– Прочитайте правило в учебнике на с. 63.

Ребята, давайте вспомним, как проверить безударный гласный звук в корне слова?

Физкультминутка

И следующее задание мы выполним в учебнике на стр. 63 упр.

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/19/s_58f68c728b4f2/614045_3.png

 

Осень – это время богатое на краски и урожай.

А дети 3-А класса богаты знаниями и умениями, и сейчас мы их покажем Старичку-Буковичку и выполним звуко-буквенный разбор слова ОСЕНЬ.

Физкультминутка

Ребята давайте немножко разомнемся. Если я называю слово состоящее из 1 слога вы киваете головой, из 2 слогов- топаете 2 раза ногами, из 3 слогов- хлопаете в ладоши.

Рыба, чай, парта, ручка, луг, магазин, машина, каравай, бумага,юла, спасибо, окно,уха,мир,лист,кораерево, сосны лисица лист волк дубок ствол брусника тропы бор туманы

Закрепление изученного материала.

Старичок-Буковичок приготовил вам игру. Нужно вставить пропущенную букву. Вы смотрите на слово и поднимаете нужную букву.

Гр..за, гр..чи, н..сы, тр..ва, р..ка, л..щи, л..цо, р..ды, сл..ды, хв..сты, р..га, сл..ны, вр..чи, к..ты.

Грибы, стрела, пчела.

Подведение итогов урока.

Итак подошел к концу наш урок, но Старичок-Буковичок приготовил на еще одно задание. Я начинаю читать вам начало предложения, а вы говорите его конец.

  1. Сколько в слове гласных букв, столько и…(слогов)
  2. При переносе одна буква …..( не остается и не переносится на другую строку)
  3. Звуки, которые находятся под ударением называются ..(ударными)
  4. Звуки на которые не падает ударение….(безударные)
  5. Чтобы проверить безударный гласный звук в корне слова нужно……… ( изменить слово так чтобы безударный стал ударным)

Рефлексия

-Выразите своё отношение к уроку, оцените свой вклад в совместную учебную деятельность и, выбрав одно предложение постарайтесь закончить его

* Сегодня я узнал(а) …..

* Было интересно….

* Было трудно….

* Я понял (а)….

* Теперь я могу…

Домашнее задание

Стр. 64 упр. 115

Оценивание 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,3 КБ
Опубликовано: 06.12.2022