Технологическая карта урока русский язык в 1 классе ''Парные и непарные по твердости – мягкости согласные звуки''
Автор: Филиппова Галина Анатольевна
Организация: МБОУ СОШ №25
Населенный пункт: Челябинская область, город Озёрск
Русский язык, 1 класс
Тема урока: Парные и непарные по твердости – мягкости согласные звуки
Урок изучения нового материала
Цели урока: развивать умения различать твердые и мягкие согласные звуки в слове,
воспроизводить и применять знания о парных и непарных по твердости – мягкости согласных звуках, а также о роли букв Е, Ё, Ю, Я в слове,
учить правильному обозначению на письме твердых и мягких согласных звуков
Планируемые результаты
Предметные - научатся распознавать парные и непарные твердые и мягкие согласные звуки - соотносить звуковые обозначения со словами - обозначать на письме твердость и мягкость согласного звука.
|
Метапредметные - понимать и принимать учебную задачу; - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; - искать разные способы выполнения заданий; - работать в паре и оценивать товарища; - выполнять мыслительные операции.
|
Личностные - проявлять мотивация учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интерес к русскому языку; - понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
|
Оборудование: учебник «Русский язык», 1 кл., В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Рабочая тетрадь, сигнальные карточки с синим и зеленым цветом, карточки со словами, зеленые и синие фишки
Этап урока |
Содержание
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1 Организационный
|
Организация рабочего места |
Приветствует детей: У нас на парте всё в порядке: Альбомы, книги и тетрадки. Готовы мы начать урок, Звени скорей для нас звонок! Проверим готовность к уроку Называет учебные принадлежности к уроку |
Проверяют готовность к уроку.
Карточки пока не трогают
|
Личностные: Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. Правильно идентифицируют себя с позиций школьника.
|
2. Актуализация знаний |
Здесь зашифрованы слова. Подумайте, как прочитать. Попробуйте прочитать и вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке.
(Ключевые слова: парные, непарные) О каких звуках можно сказать: парные – непарные? Что вы знаете об этом? Как их можно объединить по парности? (звонкость-глухость, мягкость-твердость). Какой из признаков – постоянный? От чего зависит мягкость-твердость согласных?
|
Организует мыслительные операции. Формулирует задания. Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Нацеливает на воспроизведение известных знаний |
Высказываются. Вспоминают известные сведения
Делают вывод о парности согласных. Выбирают нужное на данном уроке. |
Предметные(логические): Осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: действуют с учетом выделенных ориентиров.
|
3. Организация познавательной деятельности |
Посмотрите на буквы, они подскажут, с какими парами будем работать на уроке. Ь Я Е Ё Ю И
Обсуди с соседом по парте, что объединяет эти буквы? Сделайте вывод.
Какая буква отличается от других? |
После высказывания детей более полно проговаривает тему урока, определяет цель урока.
Предлагает выполнить задание в парах. |
Целеполагание : формулируют тему и цель урока.
В парах проговаривают друг другу сходство и различие. Обсуждают.
Делают вывод. |
Предметные: осуществлять поиск информации, подведение под понятие, выделение существенных признаков. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: формулировать собственное мнение. Строить понятные высказывания, слушать собеседника
|
4. Работа по теме урока
|
Работа по учебнику стр. 83, упр. 5. Определить, какие твердые, а какие мягкие звуки. Одинаково ли они обозначаются на письме. Найти и назвать звуки, не имеющие пары. Определить их по твердости и мягкости. (слайд из приложения к учебнику)
Для чего в таблице даны гласные буквы? Какой гласной там нет? Где бы вы ее расположили – справа или слева? Почему?
|
Организация восприятия и осмысления новой информации: усвоение исходных знаний
|
Произносят каждую пару звуков. Определяют, одинаково ли они звучат и обозначаются на письме. Формулируют выводы. |
Предметные: воспроизводить информацию по памяти, необходимую для решения учебной задачи, приводить примеры, в качестве доказательства выдвигаемых положений и выводов.
|
5. Первичная проверка понимания |
Упр. 6, стр.84 Прочитайте стихотворение. Определите главную мысль. Спишите первое предложение, подчеркните буквы, которые указывают на мягкость предшествующего согласного. Какие это будут буквы? Взаимопроверка.
Словарная работа - Кто не хочет войны? (ребята). - Что обозначает это слово ? ( слайд из приложения) - Подберите близкие по значению слова. - Прочитай слово с ударением. - Сколько в нем слогов? - Найдите опасные места в слове, объясните. - Запишите слово, разделив для переноса.
Упр.7,стр. 84 Прочитайте загадку, какая она: авторская или народная? Докажи. Выполни задание.
|
Организует усвоение способов деятельности путем воспроизведения информации и упражняет в ее применении |
Читают. Отвечают на вопросы
Работа в парах, обсуждение выполненного задания.
Один ученик у доски моделирует слово с помощью схемы
Самостоятельная работа в тетради |
Предметные: из собственного опыта осуществлять поиск необходимой информации Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Р
П Р Л
|
6. Закрепление изученного материала |
Игра «Молчанка». «Мягкий – твердый». С какого звука начинается слово: лес, мэр, сыр, рак, мел, мир, ток, люк, ряд, лук, тюк, лед, ком.
Каким способом в словах обозначалась мягкость согласного?
|
Организует работу с карточками при проведении этой игры.
Подводит итог проделанной работы. |
Показывают сигнальную карточку зеленого цвета, если первый звук в слове – мягкий, каточку синего цвета, если согласный - твердый
Делают вывод. |
Предметные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков. Устанавливать аналогии.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. |
7. Включение в систему знаний и повторение |
Игра «Живое предложение». Дети, у которых карточки со словами по команде читают слово и у доски моделируют предложение:
Укажите слово, в котором все согласные мягкие |
Предлагает вспомнить, как пишутся и оформляются предложения на письме, какие бывают предложения по интонации и цели высказывания. Обращает внимание на написание слова «ребята»
|
Дети выходят с карточками. Совещаются несколько секунд и составляют предложение. Доказывают, какой знак они выбрали в конце предложения. Пробуют поставить другой знак. Определяют цель высказывания нового предложения. Упражняются в прочитывании.
Записывают предложение по памяти |
Предметные: осуществлять синтез как составление целого из частей. Регулятивные: планировать свое действие с поставленной задачей. Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
|
8. Обобщение изученного и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений |
Игра «Звуковая мозаика». Выложить перед собой синие и зеленые фишки по первому звуку в слове. Слова: ребята, прекрасная, Родина, рябина, Урал, Россия, весна. Способ проверки: самопроверка по правильному ответу на доске
У всех ли услышанных слов можно было определить твердость – мягкость первого звука? Почему? Докажите.
Самостоятельная работа – РАБОЧАЯ тетрадь стр.43, упр.40.
|
Предлагает послушать слова и фишками обозначить первые звуки в словах.
Предлагает правильный вариант ответа на доске.
Организует самостоятельную работу в рабочих тетрадях. Наблюдает, направляет, организует взаимопроверку. |
Выкладывают звуковую разноцветную дорожку. Проверяют правильность выложенной дорожки по образцу на доске.
(1 вариант). Записывает в алфавитном порядке буквы, которые могу стоять в слове после букв, обозначающих мягкий согласный звук (2 вариант). Записывает в алфавитном порядке буквы, которые могу стоять в слове после букв, обозначающих твердый согласный звук.
Меняются тетрадями, взаимопроверка.
|
Коммуникативные: участие в общей работе, сотрудничество «учитель-ученик»
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять пошаговый контроль по результату.
|
9. Рефлексия
|
Подведение итогов урока. Чему учились?
|
Закончите предложения. Мы работали над темой… Мы выполняли задания… Мне было интересно… Я считаю, что …
|
Комментируют свой выбор выделяют из темы урока известные знания и умения; неизвестные. Определяют границы своего знания – незнания. |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Способность к самооценке. |