Урок русского языка «Категория состояния как часть речи» (7 класс)

Автор: Румянцева Татьяна Валерьевна

Организация: МБОУ Верхнеднепровская СОШ №3

Населенный пункт: Смоленская область, пгт. Верхнеднепровский

Цели деятельности учителя: 1) познакомить обучающихся со словами категории состояния; 2) учить отличать слова категории состояния от наречий и кратких имён прилагательных; 3) повторить признаки наречия и краткого имени прилагательного; учить конструировать предложения и составлять небольшие тексты, используя слова категории состояния.

Тип урока: урок освоения «нового» знания.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать значение категории состояния; знать, что слова категории состояния не изменяются; разграничивать наречия, краткие прилагательные и слова категории состояния; уметь находить слова категории состояния в предложении; определять синтаксическую роль слов категории состояния в  нём.

Метапредметные (приобретённая компетентность): учиться соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;  осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Личностные: формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности; формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития русского языка; формировать уважительное отношение к литературе родного края.

Методы и формы обучения: наблюдение над языком; деятельностно-практический метод; индивидуальная, парная, фронтальная.

Оборудование: интерактивная доска; компьютер; мультимедийный проектор

Демонстрационный материал: мультимедийная презентация  

Основные понятия: категория состояния

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

Формы организации совместных действий учителя и обучающихся

УУД

Промежуточный контроль

1. Мотивация (индуктор)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к работе на уроке; просмотр мультимедийной презентации.

Слайд 2.

Приём «Пресс-конференция».

Слово учителя о жизни и творчестве писателя М. М. Пришвина (3-4 предложения). Развитие интереса у обучающихся к жизни и творчеству писателя; побуждение обучающихся к формулированию вопросов. 

Задаёт вопросы:

-Что вам известно о жизни и творчестве писателя?

- Что вам хотелось бы узнать о его жизни и творчестве?

- Что вы хотели бы узнать о творчестве писателя?

- Продолжим задавать вопросы на уроке.

 

 

 

 Воспринимают на слух информацию, задают вопросы учителю, смотрят презентацию.

Фронтальная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают учителя и отвечают на его вопросы. 

Личностные: проявляют интерес к писателям родного края.

Устные ответы

2. Выявление места и причины затруднения. (создание проблемной ситуации) 

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа.

 

 

- Перед вами в конвертах на партах лежит материал. Ваша задача: 1 ряд – выбрать материал, который относится к теме «Наречие»; 2 ряд – выбрать материал, где представлены предложения с выделенными наречиями; 3 ряд - выбрать материал, где представлены предложения с выделенными краткими прилагательными. (Приложение 1) Слайды 3,4,5

 

- Какой материал оказался лишним? (Прикрепляет на доску карточки, не включённые обучающимися в ответы: «Сказуемое», «Кругом тихо», «Ему было весело», «Страшно в лесу одному», «Мне интересно») 

 

Работают в парах, отбирают материал в соответствии с заданием, систематизируют его, опираясь на изученный алгоритм действия. 

 

 

 

 

 

 

Решают создавшуюся проблему: какой частью речи являются выделенные слова, почему понятие «сказуемое» оказалось лишним при систематизации признаков наречия.

 

Парная, фронтальная

Познавательные:  устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, вступают в диалог друг с другом, осуществляют совместную деятельность в парах.

Личностные: проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Два представителя 1 ряда располагают на доске систематизированный материал в соответствии с заданием, остальные учащиеся 1 ряда корректируют выполнение задания, обучающиеся 2 ряда осуществляют его проверку, представители 3 ряда приводят примеры с наречиями.

Подобным образом проводится проверка выполнения заданий обучающимися  2,3 рядов.

 

3. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий. Анализ полученных результатов. Письменная работа.

Помогает сформулировать цель учебной деятельности обучающимся, принимающим её на себя.  

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. 

(Узнать, каково значение выделенных слов, на какие вопросы отвечают; определить, каковы морфологические признаки данных слов; какую синтаксическую роль они выполняют, учиться отличать слова новой части речи от изученных частей речи).

Слайд 6.

 Фронтальная

Познавательные:  выполняют учебно-познавательные действия, систематизируют свои знания.

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с одноклассниками необходимые действия, операции, делают выводы.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

Личностные: имеют желание осознать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий.

Вопросы, устные ответы

4. Творческая практическая деятельность по реализации построения проекта

Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся. Письменная работа.

Организует и сопровождает деятельность обучающихся, контролирует правильность выполнения заданий, консультирует обучающихся. Создаёт условия для устранения перегрузок обучающихся и овладения новым учебным материалом непосредственно на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какова тема нашего урока? (Слова категории состояния)

- Впервые термин «категория состояния» ввёл в лингвистике Лев Владимирович Щерба в 1928 году в статье «О частях речи в русском языке»  Слайд 7.

Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями. Выполняют на доске  задание: записать предложения, определить, что обозначают, на какие вопросы отвечают, каковы морфологические признаки и синтаксическая роль выделенных слов в предложениях.   

Кругом тихо. Страшно в лесу одному. Мне интересно.

Приходят к выводу: слова обозначают состояние человека и окружающей среды, отвечают на вопросы как? каково?; не изменяются, являются сказуемым в предложении без подлежащего.

 

Формулируют тему урока, читают определение категории состояния в учебнике (с. 128).

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: извлекают нужную информацию.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы учителю, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают собственную точку зрения.

Вопросы, выполнение заданий на доске и на рабочих листах, устные ответы.

5. Первичное закрепление с комментированием

Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения на практике. Эвристическая беседа, ответы на вопросы. Выполнение заданий на основе этюдов М. М. Пришвина. Письменная работа.

Организует и сопровождает деятельность обучающихся, контролирует правильность выполнение заданий, консультирует обучающихся. Создаёт условия для устранения перегрузок обучающихся и овладения новым учебным материалом непосредственно на уроке. Организует проверку выполнения заданий, подобранных учителем в соответствии с уровнем подготовки класса.

 

- Как вы определили, что указанные вами слова являются словами категории состояния?

Работают на рабочих листах самостоятельно по рядам с миниатюрами М. М. Пришвина, выполняют указанные задания. 

(Приложение 2)

Устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями. 

Слайды 8-10.

 

 

 

Индивидуальная, фронтальная

Познавательные: читают миниатюры М. М. Пришвина, извлекают нужную информацию, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают собственную точку зрения.

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе.

Вопросы для уточнения информации, выполнение упражнений на рабочих листах, устные ответы

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выполнение письменной работы (КОЗ) (Приложение 3)

Организует и сопровождает деятельность обучающихся, контролирует правильность выполнение заданий, консультирует обучающихся.

 

Устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями. Делают выводы. Оценивают выполнение работы в соответствии с эталоном, обменявшись рабочими листами. Афишируют полученные результаты.

Слайд 11,12.

Индивидуальная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Регулятивные: осознают возникшие трудности, ищут их причины и пути преодоления, оценивают свою работу.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения.

Личностные: осознают свой уровень знания, имеют желание участвовать в творческом познавательном процессе.

Оценка знаний по предложенному эталону

7. Включение в систему знаний и обобщение 

Обобщение полученных на уроке сведений

- Составим кластер, который поможет нам обобщить материал,  изученный на уроке по теме «Категории состояния как часть речи».

Проверка и обсуждение составленных обучающимися кластеров.

Составляют кластер «СКС». Представляют полученные результаты на доске. Слайд 13.

Индивидуальная, фронтальная

Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные:  исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли.

Личностные: понимают роль знаний в жизни человека.

Вопросы для уточнения информации.

8. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

Заключительная беседа

Использует приём «Телеграмма».

- Напишите самое главное о своём состоянии на уроке и выразите пожелание своему товарищу по поводу изучения им темы «Слова категории состояния», отправьте телеграмму (обменяйтесь рабочими листами  друг с другом). Помните: в телеграмме должна быть самая главная информация, никаких лишних слов быть не должно.

Пишут «телеграммы», обмениваются рабочими листами друг с другом, по желанию озвучивают содержание составленных текстов.

Определяют эмоциональное состояние на уроке.

Индивидуальная, парная работа.

Познавательные: приобретают мотивацию процесса образования.

Регулятивные: оценивают свою работу

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

Личностные: приобретают мотивацию процесса образования.

Оценивание работы учащихся.

9. Домашнее задание (по выбору учащихся).

 

 1.  Написать сочинение-миниатюру в жанре этюда «Зима (в лесу, в поле, в городе, в деревне…), используя слова категории состояния.

2. Упражнение 315

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1.

1 ряд.

 Самостоятельная часть речи; обозначает признак предмета, признак признака, признак действия; как? каким образом?; когда? с каких пор? до каких пор?; где? куда? откуда?; почему?; зачем?; сколько? во сколько? на сколько? в какой мере? в какой степени?; не изменяется; обстоятельство; сказуемое.

 

2 ряд.

Ученик говорил ТИХО. Он СТРАШНО кричал от испуга. Мы ВЕСЕЛО провели каникулы. Рассказывал ИНТЕРЕСНО. Кругом ТИХО

 

3 ряд. 

Утро ТИХО. Лицо СТРАШНО от испуга. Лицо его ВЕСЕЛО. Сочинение ИНТЕРЕСНО. СТРАШНО в лесу одному. Мне ИНТЕРЕСНО.

 

Приложение 2.

1 ряд.

1. Прочитайте текст, определите тему и основную мысль текста, озаглавьте его (выполните задание в парах).

2. Вставьте пропущенные буквы, обозначив данные орфограммы (выполните задание самостоятельно).

3. Найдите  в тексте слова категории состояния. Какова их роль в тексте?  Подчеркните их как члены предложения (выполните задание в парах).

 

Тихо. Между деревьями син..м столбом подымае(тся, ться)  прямой дым. Тепло, светло и так пр..красно, спокойно, как (не) бывает весной.

А воробьи, живущие под окном, под наличниками, ведут себя оживле…о (по) весеннему, и у одного в носу был даже пух для гнезда. Нашли же они себе место: им хорошо, и нам не м…шают! (М. Пришвин)

 

 2 ряд. 

1. Прочитайте текст, определите тему и основную мысль текста, озаглавьте его (выполните задание в парах).

2. Вставьте пропущенные буквы, обозначив данные орфограммы (выполните задание самостоятельно).

3. Найдите  в тексте слова категории состояния. Какова их роль в тексте?  Подчеркните их как члены предложения (выполните задание в парах).

 

Снежная п..роша. В лесу очень тихо и так тепло, что только вот (не) тает. Деревья окруже..ы снегом, ели повесили громадные тяжелые лапы, березы скл..нились и (не)которые даже согнулись макушками до самой земли и стали кружевными арками. 

Так вот и у дерев..ев, как у людей: ни одна елка не склонится ни под какой тяжест..ю, разве что сломится, а береза чуть что – и склоняется. Ель царству..т со своей верхней мутовкой, а береза плач..т. (М. Пришвин)

 

3 ряд. 

1. Прочитайте текст, определите тему и основную мысль текста, озаглавьте его (выполните задание в парах).

2. Вставьте пропущенные буквы, обозначив данные орфограммы (выполните задание самостоятельно).

3. Найдите  в тексте слова категории состояния. Какова их роль в тексте?  Подчеркните их как члены предложения (выполните задание в парах).

 

Ветре..о, прохладно и ясно. В лесу «лес шумит», и через шум слышна яркая летняя песенка подкрапивника. 

Лес шумит только вверху, а в средн..м ярусе, в молодом осиннике, только др..жат и чуть слышно постукивают друг о друга нежные круглые листики. Внизу в травах полная тишина, и (в) ней, слышно, работа..т шмель. (М. Пришвин)

 

 

Приложение 3.

КОЗ по теме «Слова категории состояния»

Стимул. Представь, что ты готовишься к самостоятельной работе по теме «Слова категории состояния». Тебе нужно проверить уровень твоей подготовки.

 

Задачная формулировка. 1) Прочитай внимательно предложения, найди в них слова категории состояния. 2) Подумай, что они обозначают. 3) Запиши слова категории состояния в таблицу.

 

Источник информации.

1. В лесу тепло. 2. Зеленеет трава: такая яркая среди серых кустов! 3. Никакая усталость не могла победить радостного сознания, что я был сегодня свидетелем начала буйной весны с цветами и пеньем птиц. 4.  Мне грустно и легко. 5. По утрам было ещё темно. 6. В поселке спокойно. 

 

Бланк для выполнения задания                                                                                                           Инструмент проверки

                                                                                                                                          

предложение

категория состояния

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

6.

 

предложение

категория состояния

1.

тепло

2.

-

3.

-

4.

грустно, легко

5.

темно

6.

спокойно

 

Критерии оценивания.

«5» - 0 ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3 ошибки

«2» - 4-6 ошибок

 

 

Использованная литература

1. М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова. Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2018

2. Г. В. Цветкова. Русский язык. 7 класс: технологические карты уроков по учебнику М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Л. А. Тростенцовой. – Волгоград: Учитель, 2019


Приложения:
  1. file0.pdf.. 1,8 МБ
Опубликовано: 21.12.2022