Разработка онлайн-урока русского языка на платформе Discord для обучающихся 5 класса по теме «Имя существительное как часть речи»

Автор: Бровкина Дарья Витальевна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковский УВК №10»

Населенный пункт: ЛНР, г.Брянка

Технологическая карта

Класс: 5

Предмет: русский язык

Учебник: Русский язык: 5 класс: в 2 ч. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А.

Название раздела, темы: Морфология. Имя существительное.

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Имя существительное как часть речи»

Тип урока: урок закрепления изученного материала, повторение.

Цель урока: закрепить и обобщить знания об имени существительном, полученные на первой ступени обучения.
Задачи:

-обобщить знания по изученному материалу об имени существительном;

-развивать мышление, умение сравнивать, классифицировать, развитие самооценки.

-воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения, формировать навыки сотрудничества.

Формы учебной деятельности: учебное сотрудничество, индивидуальная, учебно-исследовательская деятельность, контрольно – оценочная и рефлексивная деятельность.
почтой, вацап, вайбер, соц.сети

Общий подход к организации занятий: проведение занятий онлайн с использованием программы Discord, электронная почта.

Обратная связь: Discord, электронная почта, WhatsApp, Viber, соц.сети, сайт школы.

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер или телефон с выходом в интернет, веб-камера, микрофон, презентация, приложение 1.

Требования к уровню ИКТ-компетентности обучающихся:

навыки работы в сети Интернет, умение пользоваться работой в Discord, электронной

Время реализации занятия – 35-40 минут
Методы и приемы, способствующие успешному формированию УУД:
· Прием рефлексивной деятельности
· Метод конкретизации целей обучения
· Метод открытого обсуждения новых знаний
· Метод решения и обсуждения проблемных задач и ситуаций, соразмерных опыту школьников
Планируемые результаты (УУД):

Предметные:

-знать классификацию имён существительных;

-уметь определять морфологические признаки,

-определять лексическое значение имён существительных, определять синтаксическую роль существительных в предложении.

Личностные: осознание языка как основного средства человеческого общения; воспитывать умение работать в коллективе, развивать самостоятельность и дисциплинированность.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно давать оценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД

слушать и понимать речь других; формировать умения приходить к общему решению в совместной деятельности, но и учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь выражать свои мысли и овладевать диалогической формой речи.

Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, построение речевых высказываний.

 

Примерная структура дистанционного урока:

 

№п/п

Содержание

(этапы урока)

Деятельность учителя

Используемый материал

(презентация)

 

Деятельность учащихся

Время

1

Организационный момент

1) Вход в Discord

2) Приветствие учащихся

3) Демонстрация экрана

Страна «Морфология» слайд 1

1) Вход в Discord

2) Приветствие учителя

3) Проверить готовность к уроку (тетрадь, ручка, карандаш, учебник, словарь, если есть)

3

мин.

2

Постановка темы и целей урока

1) Демонстрация экрана ученикам

2) Работа с учебником

3) Объяснение работы с маршрутным листом, который был заранее выслан по почте всем детям.

Стихотворение+ вопрос слайд 3

Тема урока слайд 4

Цель и задачи слайд 5

 

 

1)Один из учеников, названный учителем, читает стихотворение и отвечает на вопрос

2)Работа с учебником

3) Ученики записывают тему урока в тетрадь.

4) Работа с маршрутными листами

6

мин.

3

Работа по теме урока

1) Работа с учебником

2) Работа с детьми ОВЗ (темы урока совпадают, поэтому эти дети работают со всеми, но только по своему учебнику)

Станция «Опознавательная» слайд 6

1)Работа с учебником с. 44

2)Дети с ОВЗ работа с учебником с .101

3) Работа с

маршрутными листами

3 мин.

3.1

Проверка домашнего задания

1) Устный опрос

2) Демонстрация экрана, объяснение как работать с лингвистическим паспортом, который был выслан заранее по электронной почте

 

Станция «Теоретическая» и лингвистический паспорт слайд 7

Стих слайд 3

 

1) Устно отвечают на вопросы учителя

2) Письменно заполняют лингвистический паспорт

3) Заполняют маршрутные листы

6 мин.

3.2

Словарная работа

Демонстрация экрана

«Работа со словарем» слайд 8

1)Работа с толковым словарем, обучающиеся выполняю поисково-исследовательскую работу-ищут это слово либо в книжном словаре, либо в электронном словаре

2)Заполняют маршрутные листы

5

мин.

3.3

Тест «Найди лишнее слово»

Демонстрация экрана

 

Станция «Морфологическая» + тест слайд 9

Станция «Морфологическая»

Ответы слайд 10

1)Выполняют тестовые задания.

2) Проверяют, анализируют,

отвечают на вопросы учителя

3) Заполняют маршрутные листы

7

мин.

3.4

Признаки существительного

1)Демонстрация экрана

2)Устный опрос

 

Морфологические признаки существительного слайд 11

 

Отвечают на вопросы

 

5

мин.

3.5

Разминка

Разминка

Разминка слайд 12

Обучающиеся разминаются

2

мин.

3.6

Разбор предложения

тест «Россия»

Демонстрация экрана

Станция

«Синтаксическая»

Тест «Россия» слайд 13

Станция «Синтаксическая» ответы слайд 14

1)Устно выполняют задание, проверяют и анализируют.

2)Заполняют лингвистический паспорт

3)Заполняют маршрутные листы

2

мин.

3.7.

Тест «Проверь себя»

Демонстрация экрана

Станция «Проверочная»

Тест «Проверь себя»

 

1)Выполняют тестовые задания, проверяют

3)Заполняют маршрутные листы

6

мин.

4

Домашнее задание

 

 

Записывают домашнее задание иди фотографируют.

1

мин.

5

Рефлексия

Демонстрация экрана

Устный опрос.

Отметки

Файл презентации

«Лингвистический паспорт»

Самоанализ работы на уроке

4

мин.

 

Ход урока

1. Орг. момент. Вход в скайп. Демонстрация экрана («Приветствие» слайд 1)

Уч.: Здравствуйте, ребята. Вы готовы совершать сегодня новые открытия? И первое наше открытие: мы работаем сегодня дистанционно через Discord. Давайте попробуем, получится у нас или нет? А чтобы идти в правильном направлении и не заблудиться, каждый из вас вчера по почте получил лингвистический паспорт, в котором вы будете вести заметки и маршрутный лист, который будет указывать, на каких станциях нам предстоит остановиться. Каждый будет выставлять себе баллы в этот лист. Проверьте, все ли вы инструменты подготовили для путешествия (учебник, тетрадь, толковый словарь, маршрутные листы, лингвистический паспорт, ручка, градусники эмоций) ?

(страна «Морфология» слайд 2)

- В некотором царстве, которое называется Русский язык, есть страна Морфология. А в этой стране есть город Предметинск, а в самом городе живет очень важный житель. А кто этот господин, мы узнаем, если отправимся в путешествие в мир слов. Гордей, прочитай стихотворение (стихотворение+вопрос слайд 3)

 

Есть много интересных слов,

Их знаете давно.

Вот, например: собака, стол,

Часы, жираф, кино.

И долго можно говорить

Про разные предметы.

Возьмем слова: утюг, пенал,

Котенок и конфеты.

И будем с ними мы дружить,

Писать, читать, произносить.

 

Уч.: Внимание! Правильный ответ поможет определить имя Господина и тему урока! Гордей, какой частью речи являются ВЫДЕЛЕННЫЕ слова, живущие в этом городе?

-Так какая тема будет нашего урока?

- Правильно, это имя существительное. Гордей, поставь себе 1 балл на первой станции твоего маршрута.

-Запишите в тетради тему урока.

-А кто запомнил, как называется страна, в которой мы будем путешествовать? Правильно, морфология. А вы знаете, почему она так называется? Давайте откроем учебник стр. 44 и прочитаем, про морфологию. Динара, читай.

-Итак, морфология - это раздел науки, в котором слово изучается как часть речи. А тема нашего урока какая? Правильно, имя существительное…что нужно дописать? как часть речи? («Имя существительное как часть речи слайд 4)

 

2.Постановка проблемы и задач урока

Уч.: С именем существительным вы знакомы с начальных классов. Ребята, давайте же попробуем сформулировать, что мы будем сегодня делать на уроке. Наши цели.

1) Повторить и обобщить знания…:

2) Развивать мышление, умение сравнивать…

3) Воспитывать интерес к предмету

Уч.: Хорошо. Все кому я сказала, что правильно ответил, поставьте себе по 1 баллу на первой маршрутной станции, которая как называется? («Тема, цель и задачи урока» слайд 5)

3. Работа по теме урока

Станция «Опознавательная»

-Попробуем свои силы в первом испытании. В учебнике, на 44 стр., есть текст, прочитайте его и посчитайте, сколько существительных в прочитанном тексте и назовите их. Маша и Святослав прочитают текст и подсчитают, сколько у них существительных.

(Если правильно ставят по 1 баллу)

-А что помогло вам так легко справиться с заданием? (Теоретические сведения)

 

3.1.Станция «Теоретическая». Проверка домашнего задания (теоретический материал).

Уч: Давайте вернемся к нашему стихотворению, устно ответим на вопросы, сформулируем научное определение имя существительного, а потом вы самостоятельно заполните лингвистический паспорт, необходимый для морфологического разбора. Поэтому положите перед собой лингвистический паспорт. ( Лингвистический паспорт слайд 7)

Не забываем, кому я говорю, что он правильно ответил, ставит себе 1 балл

Имя существительное – это…

Грамматическое
значение

Вопрос

 

Морфологические признаки

Роль в предложении

 

 

 

постоянные

непостоянные

 

 

 

 

- Что объединяет эти выделенные слова? (Они обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что?) Серов

- А теперь внимание! Сложное задание! Приведите свои примеры слов, отвечающих на вопросы кто? что? Денис

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? (Людей, животных.)

- А что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? (Неживые предметы, явления природы.) Коля

-Так что такое имя существительное, сформулируем научное определение самостоятельно, а потом прочитайте. Гордей

-Молодцы ребята, и не расстраивайтесь, кого не спросила, ведь это только начало. Мы еще вернемся к этому заданию, и кто-то из вас сможет заработать еще дополнительные баллы. А теперь заполните лингвистический паспорт, той информацией, про которую мы сейчас говорили.

3.2. Словарная работа.

-Прежде чем мы перейдем к другой станции, скажите мне, пожалуйста, что такое ПРИЗНАК? Какое лексическое значение у этого слова?

-Давайте поработаем со словарем. И это слова нам попробует найти Маша и Коля Вы все тоже работаете, либо с книжным словарем, либо с электронным. Кто первый из вас скинет мне фотографию объяснения в WhatsApp, тоже получит дополнительный балл.

А у существительного бывают признаки? Назовите их. Ну вот мы и на станции «Морфологическая». Всем, кому сказала, что правильно ответил, ставит себе 1 балл.

 

3.3. Станция « Морфологическая».

Уч.: Продолжаем дальше проверять ваши теоретические знания. Выполняем тест «Нади лишнее слово», письменно в своей тетради. («Найди лишне слово» слайд 9)

    • Олень, дочь, мужчина. (род) Коля Королев
    • Собака, книга, девочка. (одуш.) Маша Журавлева
    • Москва, город, Россия. ( собств.) Гордей Борисюк
    • Песня, море, листопад. (склонение) Денис Продан
    • Ключи, уроки, класс. (число) Асеев Святослав

- Исключи из цепочки лишнее слово по какому-нибудь признаку так, чтобы в ней осталось 2 слова с общим признаком. Причину исключения назовите.

3.4.Признаки существительного.

-Ребята, а как вы понимаете постоянный и непостоянный? (изменяются и не изменяются)

-А у существительного могут быть постоянные и непостоянные признаки?

-Вопрос на засыпку, какие из этих признаков постоянные, а какие нет? («Морфологические признаки» слайд 11)

Какой морфологический признак мы не вспомнили? (падежи)

Уч.: Давайте повторим название падежей и падежные вопросы.

И.п. – кто, что?, Р.п.-кого? чего? Д.п.-кому? чему?, В.п.-кого? что?, Т.п.-кем? чем?, П.п-о ком? о чем? Женя Мишин

-Выставляем баллы! 5 за письменную работу, если выполнили всё правильно, если нет, то минус 1 за каждый неправильный ответ, и по 1 баллу всем кто отвечал.

-Заносим морфологические признаки в наш лингвистический паспорт.

 

3.5. Разминка. (слайд 12)

Уч.: Думаю все устали, так что давайте немного разомнемся, но при этом совместим приятное с полезным. Я сейчас вам буду называть слова, буду говорить быстро)))

- Если слово отвечает на вопрос кто? - поднимите руки вверх, а если на вопрос что? - руки вперед. Если встретили дру­гие части речи, то надо присесть. Готовы?

Люстра, мальчик, бегать, гроза, кролик, окно, зелёный, ученик, часы, умный, отец, радость, жираф, упасть, ползти, семья, игрок, урок. Стоп!!! Присаживайтесь.

 

3.6. Разбор предложения.

Станция «Синтаксическая»

Уч.:Имена существительные живут в городе Предметинске. А работают в соседнем городе Синтаксисе, где на них всё держится. Они всё могут! Могут быть и подлежащими, и сказуемыми, и дополнениями, и обстоятельствами. Кстати кто вспомнит, что такое Синтаксис? Денис

Синтаксис- это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания, предложения, текст, особенности их строения. .

-Давайте на примере слова РОССИЯ докажем, что существительное может быть любым членом предложения. (Станция «Синтаксическая» слайд 13)

 

Россия – моя Родина.

Моя родная страна – Россия.

За границей я часто думаю о России.

С самого рождения я живу в России

 

-Какими членами предложения могут быть существительные? (станция «Синтаксическая» ответы слайд 14)

-Допишите морфологические признаки в ваш лингвистический паспорт, а себе выставьте баллы. Отвечавшие ставят себе по 1 баллу за каждый правильный ответ.

 

3.7. Станция «Проверочная». Тест «Проверь себя» (слайды 15)

Уч.: Выполняем тест, ответы фотографируем и скидываем мне в вацап, вайбер, контакт, кто где на меня подписан.

-Теперь проверяем по ключу (слайд 16)

Уч.:Заносим баллы в маршрутные листы.

Самопроверка по слайду.

-Ну что ж, а теперь давайте опять вернемся к нашей первой станции «Опознавательной» и проверим правильно ли вы заполнили свой лингвистический паспорт (слайд 17)

Имя существительное – это…

Грамматическое
значение

Вопрос

 

Морфологические признаки

Роль в предложении

 

 

Подлежащее, дополнение,

обстоятельство

постоянные

непостоянные

Предмет

Кто?

Что?

Собственное /нарицательное; одуш./неодуш.

Род, склонение.

Число, падеж

 

Уч.: Если паспорт заполнен правильно, ставим 13 баллов, если не все правильно, то минус 1 за каждый неправильный ответ.

-Ну а теперь подведите итог и расскажите об имени существительном по опорному конспекту. Кто желает? Отвечающий получает 1 балл.

 

4. Домашнее задание:

1)Моя родная страна – Россия3

2) С самого рождения я живу в России4

3) Выучить наизусть лингвистический паспорт имени существительного.

 

5. Рефлексия.

Уч.: Молодцы! Со своими заданиями вы справились. Наше путешествие завершилось,

-Что интересного вам заполнилось на этом уроке? Что нового для себя узнали? Что оказалось трудным и непонятным?

-Подсчитайте все ваши баллы.

А теперь посмотрите на эмоциональный термометр и отметьте ваши эмоции сфотографируйте и вышлите мне в вацап, вайбер и т.д.

Уч.: Урок закончен, до новых встреч!

 

 

Приложение 1

Лингвистический паспорт.

Имя существительное – это …._________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

Грамматическое
значение

Вопрос

 

Морфологические признаки

Роль в предложении

 

 

 

постоянные

непостоянные

 

 

 

 

 

Маршрутный лист

Остановка

Количество баллов

1

«Опознавательная»

 

2

«Теоретическая »

 

3

«Морфологическая»

 

4

«Синтаксическая»

 

5

«Проверочная»

 

Итого:

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 1,0 МБ
  2. file0.doc.. 647,0 КБ
Опубликовано: 30.01.2023