Правописание безударных гласных в корнях слов. Подготовка задания А9 ЕГЭ 10 класс

Автор: Силантьева Марина Вячеславовна

Организация: МБОУ «Богданихская СШ»

Населенный пункт: Ивановская область, Ивановский р-н, д. Богданиха

I Вводная часть

1.1 ЛИСТ ПЕРВЫЙ

Титульный лист

1.2. ЛИСТ ВТОРОЙ

  • Тема урока: «Правописание безударных гласных в корнях слов. Подготовка задания А9 ЕГЭ».
  • Цель урока: создать условия для достижения образовательных результатов через изучение написания слов с безударными гласными в корне, повторения и закрепления написания слов с чередующимися гласными в корне, безударными гласными корня, проверяемыми ударением и непроверяемыми.
  • Задачи урока: формировать умения применять полученные знания на практике; развивать мышление, необходимое образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе; развивать умения и навыки, позволяющие адекватно понимать чужие и порождать собственные высказывания.
  • УДД, формируемые на уроке:

Личностные результаты: ответственное отношение к учению, формирование целостного мировоззрения (языковой культуры), развитие коммуникативной культуры (через работу в парах и в группах).

Метапредметные результаты: умение определять цели, понятия, основы самооценки и самоконтроля, развитие логического мышления (через работу в группах, парах).

Предметные результаты: развитие орфографического, орфоэпического навыка.

  • Место урока в изучении темы: повторение, обобщение.
  • Тип (вид) урока: системно-деятельностный (комбинированный).
  • Используемое оборудование, наглядность: интерактивная доска, таблицы, раздаточный дидактический материал. Интернет-ресурсы.
  • Технологии:
  • Формы и методы: индивидуальная, групповая, парная формы работы; методы наблюдения, сравнения, обобщения, систематизации, частично-поисковый.
  • Рабочие материалы для обучающихся: тетрадь, учебные пособия (см. примечания), словари.

 

II. ЛИСТ ТРЕТИЙ:

Содержательная часть.

2.1.Конспект урока.

 

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Этап 1урока. Опрос по домашнему заданию (7 мин.)

 

Цель: диагностировать затруднения по предыдущей теме урока «Орфоэпия», «Словообразование», выявить ошибки, создать условия для актуализиции учащимися полученных знаний, умений, навыков.

 

Цель: самостоятельно или с помощью учителя выявить затруднения по предыдущей теме урока «Орфоэпия», «Словообразование», исправить ошибки, актуализировать полученные знания, умения, навыки.

 

Деятельность 1

Учитель записывает на доске группу слов.:

звОним, оптОвый, нАчал, завИдно заведомо с ошибками

Деятельность 2

Учитель раздает карточки с парами слов, предлагает сравнить значение слов, сделать вывод. Использовать для точности ответа Толковый словарь.

Деятельность 3

Учитель обращает внимание на описание критериев, позволяющих определить степень усвоения материала: на доске есть памятка, за что ученик получает отметку «5»- ответ без ошибок , «4»-ответ с1-2 ощибками или поправками, «3»- ответ с3-4 ошибками или поправками, «2»- ответ более чем с 4 ошибками и поправками .

 

Деятельность 1

обучающиеся правильно произносят данные слова, записанные на доске, подбирают к ним синонимы.Работа с места фронтально.

Деятельность 2

Работают индивидуально или в парах с лексическим значением слов: языковый-языковой; представить- предоставить и т.п. Используют Толковый словарь. Используя метод наблюдения и сравнения, делают вывод о паронимах, омофонах…

Деятельность 3

Обучающиеся знакомятся с памяткой и пользуются ею для объективной само- и взаимооценки в течение урока.

.

 

Содержание этапа.Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Этап 2 Организационный ( 7 минут)

 

Цель этапа: проверить готовность обучающихся к уроку, мотивировать на изучение нового материала, с помощью игровой ситуации снять тревогу, опасение обучающихся по поводу изучения нового материала.

 

Цель этапа: продемонстрировать готовность к уроку, мотивацию на изучение нового материала, посредством игровой ситуации показать свою заинтересованность в уроке, отсутствие стрессовых ситуаций.

 

Деятельность 1

1).Учительиспользует метод игровой ситуации «Копилка опасений», раздаёт обучающимся листки бумаги и просит их написать то, что их тревожит, что может помешать активному участию в занятии и т д. Учитель предупреждает, что он не будет читать эти записи, но они помогут избавиться на время от тревог, их можно будет после занятия забрать. Учитель поясняет, что тревога должна уменьшиться, если её перенести на лист бумаги.

Деятельность 2

Учитель подводит обучающихся к теме урока «Правописание безударных гласных в корнях слов», предлагая выполнить задание:«Выберите правильный вариант проверочного слова»

прик(о,а)снуться к руке

А) косо, Б)кос\кас

3. Усм(и,е)рять

А) мера; Б) мир и др.

«В чем вы видите проблему этой орфографической задачи?-спрашивает учитель,- и как она связана с темой урока?»

Учитель подводит к цели урока: что должны узнать, чему научиться?

Деятельность 3

Учитель предлагает выполнить аналогичное более расширенное тестовое задание по типу ЕГЭ А 9 ( работа на закрепление по образцу):

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня:

1)напомИнание, слОварный, вылОжить;

2)разрОслась,орбИтальный,полЕмический;

3)экзАменовать,асфАльтированный,издАвать;

4)консЕрвировать,гОризонтальный,кАрьерист

(Запись на доске) Возможны варианты заданий на карточках в парах и группах ( в более подготовленном классе)

Деятельность 1

Обучающиеся записывают на листах свои страхи или волнения: «Смогу ли я справиться с волнением?» «А вдруг я отвечу не так, как нужно?» и др. Таким образом ищут ответ на волнующий их вопрос: почему мне не комфортно на уроке? Что мешает полноценной работоспособности? (Используют частично-поисковый метод: вопрос-поиск решения-ответ).

Деятельность 2

 

Обучающиеся пытаются решить данную орфографическую задачу и в свободном обсуждении , в столкновении разных мнений ( по опыту) приходят к выводу 1) о теме урока; 2) о сложности различения типов орфограмм проверяемых и чередующихся гласных в корне слова и возникающих вследствие этого ошибках ( фронтальная или групповая формы работы очень продуктивны; работает метод наблюдения и сравнения, развитие логического мышления).

Учащиеся самостоятельно записывают тему урока в тетрадь, чтобы свериться с закрытой записью на доске и убедиться в правильности своей пошаговой работы. Обучающиеся определяют цель урока : чтобы не ошибиться в написании безударной гласной корня, надо знать три вида орфограмм (проверяемые, непроверяемые и чередующиеся), уметь их различать и применять.

Деятельность 3

Обучающиеся выполняют тренинговое задание ЕГЭ А9 (это необходимая подготовительная работа из урока в урок), такая работа создает психологическую уверенность перед ЕГЭ.

Обучающиеся отвечают фронтально, работая с текстом на доске; могут работать в микрогруппах по 2 – 3 человека, потом обмениваются карточками между группами, проверяя друг друга

.

Содержание этапа.Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап 3 Изучение нового материала (26 минут)

 

Цель: отработать навыки написания слов с безударными гласными в корне слова, повторить и закрепить навыки написания слов с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением и непроверяемыми. Учить различать эти орфограммы, сравнивать лексические значения омонимичных корней, применяя таблицу «Безударные гласные в корне слова».

 

Цель: применить навыки написания слов с безударными гласными в корне слова, повторить и закрепить навыки написания слов с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением и непроверяемыми. Уметь различать эти орфограммы, сравнивать лексические значения омонимичных корней, применяя таблицу «Безударные гласные в корне слова».

 

Деятельность 1 Лекция учителя.

Цель: актуализировать знания учащихся о чередующихся гласных в корне, безударных проверяемых и непроверяемых гласных в корне слова.

Учитель даёт теорию по теме урока: чередующиеся гласные в корне, проверяемые и непроверяемые гласные в корне, лексическое значение омонимичных корней Предлагает обобщить и систематизировать знания по теме, работая с метод. пособием «Русский язык в таблицах и схемах. Для школьников и абитуриентов».СПб,ООО «Виктория плюс»,2013 стр.9-11

Деятельность 2

.Предлагает оформить теоретические знания по теме 1) в таблицу и 2) разработать алгоритм.

Деятельность 3.

Учитель предлагает работу по учебнику А.И.Власенкова.Упр 323 стр.232 (вставить пропущенную орфограмму, графически объяснить написание чередующейся гласной в корне, обозначить корень и суффикс). Комментированное письмо (работа с упражнениями 105, 106).

 

Деятельность 4

Учитель предлагает словарную работу на закрепление темы:

А)словарный диктант Б) в форме взаимодиктанта с само- и взаимопроверкой

 

 

 

 

Деятельность 5. Учитель предлагает тестовые задания для контроля за уровнем усвоения знаний.

Применяет методы стимулирования: за безошибочное выполнение тестовых заданий отметка будет выставлена в журнал.

 

Деятельность 1

Запись лекции учителя. Работа с метод. Пособием «Русский язык в таблицах и схемах. Для школьников и абитуриентов».СПб,ООО «Виктория плюс»,2013 стр.9-11

Деятельность 2

Обучающиеся 1) оформляют таблицу «Безударные гласные в корне слова», взяв за основу материал метод. Пособия, на стараются найти свои пути решения задачи ( таблица должна быть более наглядная, понятная…) Работа в группах с использованием частично-поискового метода. Оформление таблицы по теме урока.

2) обучающиеся работают в группе над составлением алгоритма по теме урока.

Деятельность 3

 

Обучающиеся выполняют работу по учебнику А.И.Власенкова.Упр 323 стр.232 (вставляют пропущенную орфограмму, графически объясняют написание чередующейся гласной в корне, обозначают корень и суффикс).

Работа выполняется индивидуально, проверяется фронтально, в проблемных ситуациях помогают обучающиеся-консультант. Комментированное письмо (работа с упражнениями 105, 106).

 

 

 

 

 

Деятельность4

Учащиеся выполняют словарную работу по теме по выбору:

А) в форме обычного словарного диктанта;

Б) в форме взаимодиктанта с само- и взаимопроверкой.

Выставляют оценки.

Деятельность 5 Практическая работа с тестовыми заданиями.

Цель: проконтролировать орфографические умения, а также умение объяснять правописание слов в соответствии с изученными правилами об однокоренных словах, о чередующихся гласных в корне слова.

 

 

 

 

 

 

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Этап 4 Проверка выполненных заданий (закрепление)

 

Цель: диагностика затруднений, их устранение

Цель: диагностика затруднений, их устранение

Описание критериев, позволяющих определить степень усвоения материала: на доске есть памятка, за что ученик получает отметку «5», «4», «3» и т д.

Если учитель определяет, что часть учащихся недостаточно хорошо усвоила материал урока, он предлагает этим ученикам похожие задания (например, из сборника тестов Егораевой Т.Г.), а сильных учеников класса просит проверить правильность выполнения заданий.

Рефлексия. Напишите ваши опасения и положите их в «Копилку опасений»

Их стало меньше или больше?

 

Каждый учащийся сам оценивает свою работу по этим критериям.

Если учащийся самостоятельно или в гуппе определяет, что недостаточно хорошо усвоил материал урока, он может выполнить похожие задания (например, из сборника тестов Егораевой Т.Г.), а сильные ученики класса проверяют правильность выполнения заданий.

Рефлексия Обучающиеся приходят к выводу:

Надеемся, что опасений стало меньше, потому что знаний больше и уверенности в себе больше.

 

 

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Этап 5 Домашнее задание

 

Цель: проверить степень усвоения материала урока учащимися

Цель: отработать полученные знания, умения, навыки на практике самостоятельно, выявить пробелы в знаниях, подготовить учителю вопросы

Дом. Задание: по учебнику А.И.Власенкова. Упр.107, 108 Учитель акцентирует внимание учащихся на графическом и словообразовательном способе объяснения орфограмм с целью различения безударных проверяемых и чередующихся гласных корня (задание: объясните графически следующие написания, подберите проверочные слова, не смешивайте корни с чередованием и корни с проверяемой гласной).

Из сборника тестов Егораевой Т.Г. Вариант 1 – 5 (задания А 9 – выполнить тестовые задания).

 

Дом. Задание: по учебнику А.И.Власенкова. Упр.107, 108 (объясните графически следующие написания, подберите проверочные слова, не смешивайте корни с чередованием и корни с проверяемой гласной).Учащиеся вступают с учителем в диалог, демонстрируя уровень подготовки к самостоятельному выполнению домашнего задания.

Из сборника тестов Егораевой Т.Г. Вариант 1 – 5 (задания А 9 – выполнить тестовые задания).

 

 

2.2 Информационные ресурсы.

Литература к уроку:

  • Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ: 2018: Русский язык/ авт. – сост. И.П.Цыбулько, А.Ю.Бисеров и др.- М.: АСТ: Астрель, 2018 (задания А 9).
  • ЕГЭ. Русский язык. Практикум по выполнению типовых тестовых заданий ЕГЭ : учебно - методическое пособие/Т.Г.Егораева. – М.: Издательство «Экзамен», 2018.
  • Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи : Учебн. Для 10- 11 кл. общеобразоват. Учреждений / А.И.Власенкова, Л.М.Рыбченкова.- М.: Просвещение, 2009.
  • Русский язык: 10 – 11 классы: 34 урока подготовки к ЕГЭ/ Т.Ю.Угроватова. – М.: Эксмо, 2007.
  • Русский язык в таблицах и схемах. Для школьников и абитуриентов.СПб,ООО «Виктория плюс»,2013
  • интернет ресурсы (сайты подготовки к ЕГЭ)

 

2.3. ЛИСТ ПОСЛЕДНИЙ

Приложения

Приложение 1

 

Задание 1

Укажите ряд, во всех словах которого есть проверяемые безударные гласные в корне.

  • старинный, заревел, отпирать, зеркальный
  • горизонт, выделять, словарный, развивать
  • грозовой, догонять, молчание, цепочка
  • вымостить, распахнуть, косить, касаться

Задание 2

Укажите ряд, во всех словах которого есть чередующиеся гласные в корне.

  • предполагать, сложный, касательный, загореть
  • зоревать, выскочу, росток, отмирать
  • косьба, творение, блистать, выберет
  • нагорный, расстелю, вытер, склонение

Задание 3

Зачеркните ненужные буквы. Укажите ряд, во всех словах которого следует писать а.

  • ср(а,о)внение, пром(а,о)кательный, пл(а,о)вучесть, подск(а,о)кать
  • ур(а,о)вень, обм(а,о)кнуть (перо), оз(а,о)рение, прор(а,о)стать
  • отр(а,о)сль, ск(а,о)чок, утв(а,о)рь, попл(а,о)вок
  • зар(а,о)сль, прик(а,о)саться, з(а,о)рница, ур(а,о)внение

Задание 4

Зачеркните ненужные буквы. Укажите ряд, во всех словах которого следует писать о.

  • покл(а,о)ниться, накл(а,о)нение, пол(а,о)г, выр(а,о)сток
  • пл(а,о)вец, г(а,о)реть, вым(а,о)кнуть, ср(а,о)внить
  • уг(а,о)релый, выр(а,о)сший, отр(а,о)сль, к(а,о)снуться
  • пор(а,о)сль, заг(а,о)релыйвыск(а,о)чить, з(а,о)ря

Задание 5

Зачеркните ненужные буквы. Укажите ряд, во всех словах которого следует писать е.

  • соб(е,и)рёшь, расст(е,и)лю, зам(е,и)рать, раст(е,и)реть
  • зап(е,и)реть, разд(е,и)рём, бл(е,и)стит, выч(е,и)сть
  • заб(е,и)ру, выж(е,и)чь, отт(е,и)реть, выж(е,и)мать
  • соч(е,и)тать, зан(е,и)мать, подп(е,и)реть, отм(е,и)реть

Задание 6

Зачеркните ненужные буквы. Укажите ряд, во всех словах которого следует писать и.

  • нач(е,и)нать, дож(е,и)нать, выж(е,и)г, проб(е,и)раться
  • изб(е,и)рать, соч(е,и)тание, выд(е,и)рать, забл(е,и)стит
  • наж(е,и)мать, зан(е,и)мать, вн(е,и)мать, расст(е,и)лать
  • уб(е,и)рать, см(е,и)ртельный, выч(е,и)тать, сж(е,и)гать

Задание 7

Найдите и исправьте ошибочный вариант написания.

  • а) утварь б) скачу в) зарянка г) отрасль
  • а) зоревать б) росток в) полог г) скочок
  • а) сочетание б) смертельно в) внемательно г) подпереть
  • а) замирать б) блистать в) сочитать г) избир

 

Приложение 2

 

Вариант№1

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня:

1)бл…годенствие,прин…ровиться,пол…гаться;

2)интелл…ктуальный, зак…зать,распор…диться;

3)оз…боченный, раск…лоть,р…сточек;

4)заб…левание,обр…зцовый,уд…стоен.

Вариант№2

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня:

1)напом…нание, сл…варный, выл…жить;

2)разр…слась, орб…тальный, пол…мический;

3)экз…меновать, асф…льтированный, изд…вать;

4)конс…рвировать, г…ризонтальный, к…рьерист.

Вариант№3

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня:

1)д…лголетие, п…йзаж, рассм…треть;

2)р…систый, разб…влять, д…ление;

3)г…лосование, п…норама, разб…раться;

4)б…снословный, к…ридор, осв…щать.

Вариант№4

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня:

1)оз…рять, утр…мбовать, в…негрет;

2)парад…ксальный, экз…менатор, пол…скать(белье);

3)ст…ринный, заг…релый, препод…ватель;

4)увл…каться, безотл…гательный,дост…яние.

Вариант№5

В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня:

1)б…гровый, изд…лека, к…нституционный;

2)интелл…ктуальный, герм…тичный, увл…кая;

3)расст…лить, г…потеза, орн…ментальный;

4)к…вычки, к…снуться, ор…гинальный.

Вариант№6 В каком ряду во всех словах пропущена безударная провер-я глас-я корня:

1)ок…заться, ут…пический, ч…стоплотный;

2)ст…рожит, ок…ймлять,приг…рать;

3)альм…нах, м…ндариновый,распол…жение;

4)д…ректива, соприк…сновение, обог…щение.

 

 

Приложение 3

-зар-/-зОр-

-гАр-/-гор-

-клан-/-клон-

-твар-/-твор-

-плав-/-плов-

 

 

 

 

 

 

 

-бер-/-бир-А

-дер-/-дир-А

-мер-/-мир-А

-пер-/-пир-А

-тер-/-тир-А

-блест-/-блист-А

-жег-/-жиг-А

-стел-/-стил-А

-чет-/-чит-А

 

(взять – взимать,

снять – снимать,

сжать – сжимать,

понять – понимать,

начать – начинать и т. д)

 

-мак-/-мок-

-равн-/-ровн-

-рос-/-раст-/-ращ

Исключение:

зОревать; выгАрки, изгАрь,

пригАрь; утвАрь; плОвец,

плОвчиха, плЫвун.

 

Исключение:

сочЕтать, сочЕтание

 

Исключение:

РОстов, РОстислав,

рОсток, отрАсль, рОстовщик и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Выгарки,выгорание,загар, загорелый, затвор, затворять,кланяться, наклоненный, несгораемый, погорелец, поклон, поклонение, склонение, склониться, сотворить, тварь, творить, угореть, утварь.

 

Водоросли, возрастной, вырасту, выращенный, выросла, заросли,нарастающий, наращенный, наросло, недоросль, отрасль, повзрослеть, позарастали, позаросли, поросли,прорасти, проращенный, проросли, Ростислав,Ростов, ростовщик.

 

Вскачь, выскочка, заскакать, заскок, заскочить, на скаку, обскакать,обскочить, подскочить, проскакать, проскочить, скакун, скачками, скачки, скачкообразный.

 

Жук-плавунец, зарево, заревой, зарница,заря,зоревать, зорька, зорянка, озарение, озаренный,плавник, плавучий, пловец, пловчиха, поплавок.

 

Излагаю, изложение, касательная, касаться, коснуться, обложной, полагать, полог, положить, предложение, прикасаюсь, прикосновение, прилагательное, слагаемое, сложа руки.

 

Беседовать как с равным,вымакать все чернила, вымокнуть поддождем, выровнять положение, макать, на выровненном поле, непромокаемый плащ, обмакнуть перо, подравнять ряды при построении, поровну, промокательная бумага, промокашка, равнина, равные величины, равные оценки, ровесник, ровная пряжа, ровное место, ровный характер, сравнять счет, уровень.

 

Блеснуть, блестящий, блистательный, блистательный, блистать, выжег, выжегший, выжига, вычесть, вычитание, вычитать, заблестел, зажигалка, замер, замерший, замирать, неразбериха, отблистала, отпереть, перила, поджигатель, придерись, придерусь, придираться, прижигание, причитающийся, проблески, расстеливший, расстелить, расстилавший, расстилать, соберу, собирать, сочетание, сочетать, удеру, удирать, умереть.

 

 

Приложение 5

Алгоритм решения орфографической задачи на безударную гласную корня.

  1. Определить морфему, в которой находится безударная гласная-орфограмма.
  2. Если это корень: определить тип орфограммы:

А) непроверяемая гласная корня (см.Толковый словарь или вспомни написание);

Б) проверяемая безударная гласная корня:

чтобы проверить безударную гласную корня,

-измени форму слова (в…да- вОды)

Или

-подбери однокоренное слово(в…да- вОдный);

В) чередующаяся гласная корня слова

Ударение

(чередуются а/о)

Суффикс А

(чередуются е/и; а/о; а(я)/им (ин)

Лексическое значение корня

Согласные в корне

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,8 КБ
Опубликовано: 31.01.2023