«Философское звучание пейзажной лирики А.С. Пушкина». На основе сравнительного анализа

Автор: Грошевая Инна Леонидовна

Организация: КОУ Омской области «Адаптивная школа-интернат №15»

Населенный пункт: г. Омск

Предмет:   литература                      Класс                Отделение: 2  

Учебник: УМК  Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия для 6 класса общеобразовательных учреждений.  Автор: Т.Ф. Курдюмова. М.: Дрофа, 2019.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power; иллюстрации - пейзажи; слайды - пейзажи.  

 

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Вид урока: исследовательская работа /путешествие во времени/

Цель урока: провести сравнительный анализ художественных средств, используемых автором для изображения зимнего пейзажа в своей лирике, на примере трех стихотворений о зиме.

Задачи: 

Образовательные:

Систематизация знаний о выразительных средствах русского языка. Формирование литературных  умений учащихся в ходе сравнительного анализа зимних пейзажей в лирике одного поэта. Совершенствование навыков выразительного чтения и анализа поэтического текста.

Развивающие:

Развитие познавательных и творческих возможностей учащихся, навыков грамотного и свободного владения литературной речью; развитие умения выделять главное, анализировать, делать выводы на основе известного материала, развитие навыков восприятия поэтических образов.

Коррекционные:

Активизация и обогащение  словарного запаса учащихся лингвистическими  терминами, формирование языковых средств связности речи.

Воспитательные:

Воспитание  эмоциональной чуткости к родному поэтическому слову, к выразительным средствам русского литературного языка; формирование знаний и умений, обеспечивающих самостоятельное освоение художественных ценностей.

 

Планируемые результаты:

Предметные: 

выявить  основные принципы  сравнительного анализа;  повторить   основные термины и понятия, связанные с анализом лирического произведения; учиться сравнивать и анализировать текстовый материал лирического произведения; формировать умение находить средства художественной выразительности в читаемом тексте;

Метапредметные:  

а) формировать регулятивные УУД: 

уметь планировать свою деятельность  и выбирать виды деятельности; уметь контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

б) формировать познавательные УУД:

 уметь анализировать текст и находить, выделять необходимую информацию в читаемом тексте; через  лирическое  произведение, его прочтение и анализ видеть средства художественной выразительности: эпитет, сравнение, метафору, звукопись -  услышать и почувствовать изображение зимы  в каждом произведении;

 в) формировать коммуникативные УУД. 

уметь слушать собеседника и вступать в диалог; уметь осознанно выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретно – речевой ситуацией, строить монологическое доказательное высказывание;

Личностные:

проявлять интерес к чтению лирических произведений; учить «видеть», «открывать» для себя многоцветие поэтического  мира, эмоционально отзываться на  красоту поэтического слова.

Основные виды деятельности: вопросно – ответная беседа, чтение и  сравнительный анализ стихотворений, комментарии, словарная работа, индивидуальная работа по алгоритму, фронтальная работа, самооценка, взаимооценивание, рефлексия.

 

Ход урока:

 

I. Организационный момент:  (за экраном -  коррекц.р)

1. Приветствие учителя.

2. Готовность к уроку, проверка работы аппаратов.

3. Психологический настрой на работу: говорим на уроке правильно, полными ответами, следим за произношением.

Не забываем пользоваться в своей речи оборотами: по моему мнению; я считаю; я думаю, что; мне кажется, что и т.д.

4.Сообщение темы и цели урока.                                                                           СЛАЙД 1

Ребята, сегодня на уроке мы будем делать сравнительный анализ зимних пейзажей в лирике А.С. Пушкина. Мы будем говорить о выразительных средствах русского литературного языка, уделим особое внимание формированию эмоциональной чуткости к родному слову. Но обращаю ваше внимание, что наш урок – это путешествие во времени.

 

II. Слово учителя 

Анализ лирического произведения обладает некоторыми особенностями:

-в лирике нет сюжета;

-лирика передает раздумья поэта,  его чувства, переживания – этому помогает стихотворная форма, большая образность языка, лаконичность при выражении мыслей и чувств. 

 

III. Актуализация знаний 

-Что такое «пейзаж»?

Пейзажная лирика строится на описании различных картин природы, поэтому основной путь раскрытия содержания стиха – это выявление картин, созданных поэтом.

Для сравнительного анализа мы взяли стихотворения зимнего цикла пушкинской лирики.  Прошу обратить внимание на то, в каком порядке мы будем анализировать лирические произведения. 

Наше путешествие во времени мы начнем, отправляясь в дорогу зимой на тройке. К вечеру в пути нас застигнет снежная буря, и мы с трудом найдем живой  огонек в безграничном заснеженном мире. Мы остановимся на ночлег в маленьком теплом домике у няни. А утром…утром нам откроется из окна чудесная картина зимнего утра! Итак, в путь!

  1. «Зимняя дорога»
  2. «Зимний вечер»  /путешествие по вечерней дороге-ночная буря-зимнее утро/
  3. «Зимнее утро»

                                                                                                               

 Порядок литературного анализа лирического произведения:

( чтение хором -  коррекц.р)                                                  

СЛАЙД 2-3   

  1. Выделение картин-пейзажей.
  2. Нахождение ярких определений-эпитетов, сравнений, метафор.
  3. Вывод о настроении, переданном поэтом, на основе анализа образности языка.
  4. Выразительное чтение стихотворения.                      

 

 

IV.От теории к практике                                          

 

«Зимняя дорога»                                                                                                 СЛАЙД 4-5

-словарь;          (коррекц.р)        

-анализ зимнего пейзажа: дорога зимняя, бежит тройка, звенит колокольчик, черно-белые столбы, ямщик монотонно и грустно поет, вокруг темнота;

-что такое «эпитет»? (это выразительное средство языка позволяет живо и наглядно нарисовать предметы, действия и дает нам возможность увидеть их такими, какими их увидел автор);

-какое настроение, чувство вызывают эти картины природы? (печали, тоски, грусти);

-обратите внимание, что утомительность дороги поэту помогает передать фоника (звукозапись стиха) = звуковые повторы для придания реального звукового впечатления (м//л, к//л//ч, у//о); звукопись имеет высокую значимость для передачи грусти и тоски, что необходимо для внутренней гармонии и целостности стихотворения;

-выразительное чтение стиха.

 

 «Зимний вечер»                                                                                                 СЛАЙД 6-8

 -словарь;       ( коррекц.р)        

-анализ зимнего пейзажа: буря, лачужка, сидим с няней, образ двух миров (буря – дом);

-как поэт описывает два мира? (анализ миров);

-«мир бури»: первая строфа – одно сложное предложение с описанием на одном дыхании завершенной картины – помогает сравнение;

-что такое «сравнение»? (это выразительное средство языка помогает внести удивительную ясность в самые сложные слова путем сравнения с различными образами);

-найдите сравнения (союзы «как», «будто», «то»);

-обратите внимание на звукозапись портрета бури: «р» - рокочущая, «ш» - шуршащая;

-«мир дома»: через обращение к няне; через тройной повтор «спой…», как в русских народных сказках; использование олицетворения;

-что такое «олицетворение»? (одушевление неодушевленного);

-найдите олицетворение;

-сравнение «мира бури» и «мира дома»: тревога, страх, холод  //спокойствие, уют, тепло; 

-какое настроение, чувство вызывают  картины этих двух миров?

-выразительное чтение стиха.  

                                                              /                   

«Зимнее утро»                                                                                                   СЛАЙД 9-10

-словарь;       ( коррекц.р)        

-анализ зимнего пейзажа  через обращение к красавице:

*пейзаж зимнего утра;

*воспоминание о вчерашнем вьюжном вечере;

*вид природы из окна;

*описание комнаты;

*предложение зимней прогулки

- что такое «метафора»? (употребление слов в переносном смысле на основе сходства общего признака);

- найдите метафоры;

- какое настроение, чувство вызывает стихотворение? (радостное, восторженное, полное восхищения зимним днем и зимней природой);

- выразительное чтение стиха.

 

V. Слово учителя                                                                     

Вот и подошло к концу наше зимнее путешествие: мы с вами проехались по скучной зимней дороге, лишь к вечеру в бурю добрались до теплого дома, а утром увидели из окна прекрасный  пейзаж зимнего утра. Понравилось ли вам зимнее путешествие? 

Желаю вам, ребята, научиться видеть прекрасное вокруг себя: и зимой, и летом. Природа непередаваемо прекрасна – в этом убедил нас великий поэт А.С. Пушкин.

 

VI. Итог урока. Рефлексия.                                                                               СЛАЙД 11

Какие открытия вы сделали на уроке?

Чему научил вас урок?

Кто доволен своей работой?

Кто считает, что может работать лучше?

Кому захотелось выучить одно из  стихотворений наизусть?

 

Спасибо всем за работу!  Я очень рада, что урок для вас был познавательным.

Мне было приятно с вами общаться!

 

 Домашнее задание:                                                                                             СЛАЙД 12

 

приготовить выразительное чтение наизусть любого стихотворения А.С. Пушкина (на выбор); произвести литературный анализ выбранного стихотворения, пользуясь планом, предложенном на уроке.

 

 

                            УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА 

 

Учебный комплект для учащихся: 

  1. Курдюмова Т.Ф. Учебник-хрестоматия: Литература. 6 класс (в 2 частях). – М.: Дрофа, 2019
  2. Полухина Т.А. Литература в таблицах. – М.: Просвещение, 2010.
  3. Кондрашов В.Н. Литературные викторины. – М.: Вако, 2015.

 

Методические разработки для учителя:

  1. Золотарева  И.В., Корнеева  М.С. Поурочные  разработки  по  литературе. 6 класс.- М.: Вако, 2014.                               
  2. Липина  Е.Ю. Тесты  к  учебникам-хрестоматиям  под  ред.  Курдюмовой Т.Ф. 5-9  классы.-М.: Экзамен, 2019.
  3. Золотарева И.В.- Универсальные поурочные разработки по литературе. 6 класс. -М.: Экзамен, 2015.

 

Мультимедийные презентации по изучаемым темам, аудио- и видеоматериалы, речевые игры, различные  дидактические пособия:

 

    1. http://www.school.nd.ru
    2. https://ymika.ru/

Приложения:
  1. file0.doc.. 72,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 3,5 МБ
Опубликовано: 03.02.2023