Прививка от равнодушия
Автор: Мыскова Мария Александровна
Организация: ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одарённых детей»
Населенный пункт: Республика Крым, г.Симферополь
Автор: Носальская Елена Владимировна
Организация: ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одарённых детей»
Населенный пункт: Республика Крым, г.Симферополь
Цели:
Образовательная:
ознакомление обучающихся с историческим фактом трагедии Холокоста;
повышение информационной грамотности обучающихся;
продолжение формирования аналитических умений обучающихся при работе с художественными источниками;
Развивающая:
развитие навыков социальной восприимчивости и доверия;
развитие навыков монологической речи;
формирование умения выслушивать другого человека, способности к сочувствию, сопереживанию;
развитие коммуникативных навыков;
Воспитательная:
Воспитание у школьников стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире;
обучение межкультурному пониманию и толерантному поведению.
Задачи:
Способствовать пониманию учащимися проблем, связанных с провозглашением превосходства одной нации над другой, проблемами геноцида.
Воспитывать уважительное отношение к людям – гражданам России и представителям других народов, ответственность за свои дела и поступки.
Формировать патриотизм, гражданственность.
Оборудование: тряпичная кукла, телевизор, свечи, флипчарт, фломастеры, макет неба, стикеры-звёзды .
Ход мероприятия
Перед детьми флипчарт, посередине надпись «Игрушка», на нём «сидит» тряпичная кукла. Дети обращают внимание на куклу.
Учителя: Ребята, каждый из вас сталкивался с игрушками. Вспомните, какие игрушки были в вашем детстве, в какие хотелось играть. Давайте составим кластер со словом «игрушка». (один ученик записывает на флипчарте слова-ассоциации ребят. Слова: детство, радость, игрушка, машинка…)
Учителя: Мы предлагаем вам посмотреть фильм «Страна игрушек», как думаете, о чём пойдёт в нём речь? (Учащиеся высказывают свои предположения)
Далее учащимся предлагается посмотреть короткометражный фильм «Страна игрушек» https://www.youtube.com/watch?v=h_yMCOZ3b5w
Фильм рассказывает о холокосте. Учащиеся могли наблюдать, как во время геноцида еврейского народа одна семья спасает ребёнка другой семьи. Рискуя собственной жизнью и благополучием своего ребёнка, женщина спасает еврейского мальчика – соседа.
После просмотра фильма проводится беседа-рефлексия.
О чём заставил задуматься фильм?
Какие эмоции испытывали?
Какую роль играем музыка в фильме?
О чём задумались, посмотрев фильм?
Подготовленный ученик рассказывает информацию про Холокост:
В переводе с английского языка слово «holocaust» означает «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». Холокост представлял собой систематический, спонсируемый режим преследований и уничтожения шести миллионов евреев в период с 1933-1945 год, осуществленный нацистской Германией, ее союзниками и пособниками. В его основе лежала расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской «высшей» расы над другими, признаваемыми «неполноценными» расами, представление о «мировом еврействе» как главном враге германской нации. Нацисты ошибочно обвиняли евреев в том, что они являются причиной социальных, экономических, политических и культурных проблем, а также в том, что они виновны в поражении Германии в Первой мировой войне.
Впервые термин «холокост» был использован будущим лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения. В Израиле и некоторых других странах используется также термин Шоа, обозначающий «Катастрофа европейского еврейства».
В заключении мероприятия учащимся раздаются звёзды, на которых учителя просят записать слово-ассоциацию после мероприятия. Под музыкальное сопровождение учащиеся записывают слова и клеят на макет мирного неба.