Правописание Н-НН в суффиксах разных частей речи

Автор: Пасевич Антонина Васильевна

Организация: МОУ «Лицей №1»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Ухта

Урок русского языка .10 класс (углублённое обучение)

Цели:

  • Актуализация, обобщение и систематизация знаний учащихся о написаниях гласных в корнях слов

(сопутствующее повторение).

  • Совершенствование навыка правописания Н-НН в суффиксах разных частей речи.

Задачи

  • Развивать умение обобщать знания при повторении нескольких правил орфографии.
  • Воспитывать внимание к грамотному письму.
  • Воспитывать чувство сознательного отношения к процессу обучения.
  • Совершенствовать коммуникативные и культуроведческие навыки.
  • Расширять и углублять предметную компетенцию.
  • Воспитывать личность, готовую к самостоятельной деятельности.

 

Ход урока

  1. Организационный момент

 

  1. Лингвистическая разминка (Приложение 1)

1.Безударные гласные в корне. По какому принципу объединены в группы слова?

А) равнина, полагать, росточек, сочетание

Б) потерянный, сплошной, задрожать, заглядение

В) бирюзовый, температура, комиссия, авангард

2. Готовимся к ЕГЭ. Решаем задание № 9.

1. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов и объясните свой выбор.
1) проб..раться, ут..шать, нар..кание
2) погл..щать, обог..щать, экз..менатор
3) восх..щение, зан..мать, изв..ниться
4) об..няние, нав..ждение, заг..релый
5) декл..рация, пол..скать (кошку), безотл..гательный

2.
1) утр..мбовать, возг..рание, неприк..сновенность
2) заг..релый, водор..сли, пом..гать
3) подж..гатель, пр..оритетный, щ..бетать
4) опр..вдать, пог..сить, л..зурь
5) впеч..тление, в..рхушка, сбл..жаясь

3.
1) г..потеза, изб..рательная, заст..лая
2) не..хотно, выр..зительный, покл..ниться
3) оч..рстветь, д..шевизна, комп..тентный
4) прик..сновение, разд..вить, з..ря
5) изл..жение, д..кумент, ук..ротить

Какие слова вызвали трудность при решении тестового задания?

 

  1. Анализ языкового материала.

Прочитайте пословицы и вставьте пропущенные буквы.

Назовите орфограмму, с которой работали.

Определите тему и цели урока

 

  1. Для того сотворе..а щука, чтобы караси не дремали.
  2. Склее…ая посуда два века живёт.
  3. Бездо…ую бочку водой не наполнишь.
  4. Слова серебря…ые , посулы золотые.
  5. Русский медле…о запрягает, но быстро едет.

 

  1. Актуализация знаний

А) Работа с таблицей по теме (Приложение 2); составление и проговаривание алгоритма по применению данного правила.

Б) тренинг (Приложение 1)

Н-НН? Броше-ый, пря-ый, были-ый, купле-ый, прочита-ый, посажё-ый, посаже-ый, (брат) назва..ый, назва-ый, беше-ый, скоше-ый, ю-ый, ноше-ый, чита-ый, утре-ий, (даль) тума-а, балова-ый, просея-ы, суко-ый, цели-ый, рожде-ый, измельчё-ый, маринова-ый, сви-ой.

  1. Отработка знаний и умений. Коррекция

 

  1. (По результатам устного ответа и тренинга выполняется коррекция знаний по уровням сложности, а также учащиеся сами могут выбрать уровень)

 

1 ур. Распределите слова по группам

Багря(нн,н)ые перелески, каме(нн,н)ый особняк, немудрё(нн,н)ый скарб, ю(нн,н)ый музыкант, стари(нн,н)ые рукописи, явно щипа(нн,н)ые брови, непроше(нн,н)ые визитёры, коше(нн,н)ые травы, подстриже(нн,н)ая чёлка, несказа(нн,н)ое слово, златотка(нн,н)ая парча, почти нестира(нн,н)ое бельё, чека(нн,н)ый шаг, принять дела(нн,н)ый вид, нехоже(нн,н)ые тропинки, моще(нн,н)ая брусчаткой площадь, его лицо взволнова(нн,н)о, некорчёва(нн,н)ый участок, участники соревнований сдержа(нн,н)ы и организова(нн,н)ы, роскошная гости(нн,н)ая, белё(нн,н)ые известью мазанки, соломе(нн,н)ая крыша, кова(нн,н)ый сундук, мыловаре(н,нн)ый завод.

Н-

нн

 

 

 

 

2 ур. Распределите слова по группам

Купле(нн,н)ый товар, пута(нн,н)ый ответ, незва(нн,н)ый гость, моше(н,нн)ик, линова(нн,н)ая бумага, клюкве(нн,н)ый кисель, продукты расфасова(нн,н)ы, (смотреть) зачарова(н,нн)о, (жёва(нн,н)ый щенком ботинок, маринова(нн,н)ые помидоры, лекцио(нн,н)ые занятия, дети невоспита(нн,н)ы и избалова(нн,н)ы, жела(нн,н)ая встреча, свежезамороже(нн,н)ые продукты, газирова(нн,н)ый напиток, ле(н,нн)ость, писа(нн,н)ая красавица, писа(нн,н)ые акварелью пейзажи, серебря(нн,н)ая цепочка, ветре(нн,н)ый день, нефтя(н.нн)ик, масле(нн,н)ый блин, замасле(нн,н)ая куртка, масля(нн,н)ые краски, безветре(нн,н)ая погода, (поступать) необдума(н,нн)о, тиснё(нн,н)ая золотом обложка книги, труже(н,нн)ик, таможе(нн,н)ая декларация, отплясывать беше(н,нн)о, Масле(н,нн)ица, жаре(нн,н)ая на огне говядина, гладкокраше(нн,н)ые ткани, штопа(нн,н)ая-перештопа(нн,н)ая кофта, пече(нн,н)ая в золе картошка, мороже(нн,н)ые в холодильнике овощи, Прощё(н,нн)ое воскресенье, нежда(н,нн)ый гость.

В суффиксах существительных

В суффиксах прилагательных

В суффиксах

причастий

В суффиксах

наречий

Слова для запоминания

 

 

 

 

 

 

2) Объясните различие в написаниях; укажите части речи однокоренных слов.

1. Бережёного Бог бережёт. 2. Сбережённая кроха дороже с золотом кошеля. 3. То и прочно, что сбережено.

 

  1. Контроль знаний.

Цифровой диктант (по вариантам 1,2) (Приложение 3)

Вариант 1 (задания1-21. Отметить значком Ⅹ квадраты, где надо писать НН)

Вариант 2 (Задания 22-42. Отметить значком Ⅹ квадраты где надо писать Н)

 

1Ⅹ

2

3

4

5

6

7

8Ⅹ

9Ⅹ

10Ⅹ

11Ⅹ

12Ⅹ

13

14

15Ⅹ

16

17

18Ⅹ

19Ⅹ

20

21Ⅹ

22

23Ⅹ

24

25

26

27

28Ⅹ

29

30

31Ⅹ

32Ⅹ

33Ⅹ

34Ⅹ

35

36

37Ⅹ

38

39

40

41

42Ⅹ

 

 

1.свежевыкраше..ый пол

2. сея...ая через сито мука

3. румя...ые щеки

4. беше..ый нрав

5. петуши...ый крик

6. водя...ые брызги

7. юн..ые голоса

8. медле...о движущийся

9. безветре...ый вечер

10. деревя...ая трибуна

11. време...ое поручение

12. увеша..ая красными лоскутами

13. ветря...ые мельницы

14. полотня...ые рубахи

15. форме...ые шаровары

16. ветре...ый юноша

17. кожа...ые сапоги

18. запылё...ые лица

19. вяле...ые на солнце

20. гранё...ый стакан

21. разорва...ые платки

------------------------------------------

22. суко...ые фуражки

23. шерстя...ые колпаки

24. революцио...ая песня

25. с простреля...ыми полями

26. рва...ые гимнастёрки

27. поноше...ые черкески

28. пута...ые решения

29. неоконче...ый путь

30. решение непродума...ое

31. основа...о на предположении

32. банты завяза...ы

33. задача решен...а

34. девочка воспита...а в интернате

35. девочка воспита...а

36. соломенная шляпка

37. окно занавеше…о

38. прочитанная книга

39. высокий мали…ик

40. решё…ная задача

41. око…ый проём

42. солё…ый суп

 

 

 

  1. Домашнее задание

Параграф 35,упр.118

 

  1. Итоги урока. Рефлексия

Пословицы записаны на доске.

  1. Над пуганым соколом и вороны каркают.
  2. Угорела барыня в нетопленой бане.
  3. Барин хочет мужика в бараний рог согнуть.
  4.  

Свободный микрофон. Вам дано слово: о ком и о чём говорится в этих русских пословицах? Какое повторенное правило здесь представлено?

 

 

 

Приложение №1.

 

  1. Лингвистическая разминка

1.Безударные гласные в корне. По какому принципу объединены в группы слова?

А) равнина, полагать, росточек, сочетание

Б) потерянный, сплошной, задрожать, заглядение

В) бирюзовый, температура, комиссия, авангард

(Безударные гласные в корне слова: А) чередующиеся, Б) проверяемые В) непроверяемые

2. Готовимся к ЕГЭ. Решаем задание № 9.

1. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
3) восх..щение, зан..мать, изв..ниться
5) декл..рация, пол..скать (кошку), безотл..гательный

2. 2) заг..релый, водор..сли, пом..гать
4) опр..вдать, пог..сить, л..зурь

3. 1) г..потеза, изб..рательная, заст..лая
3) оч..рстветь, д..шевизна, комп..тентный
5) изл..жение, д..кумент, ук..ротить

Какие слова вызвали трудность при решении тестового задания?

(Например, Тест №1 наваждение (запомнить), Тест №2 утрамбовать (запомнить), Тест №3 компетентный (запомнить), укротить – кроткий)

 

  1. Определение темы урока. Целеполагание

Прочитайте пословицы и вставьте пропущенные буквы

  1. Для того сотворена щука, чтобы караси не дремали. (краткое причастие, суффикс –ен-)
  2. Склеенная посуда два века живёт. (полное причастие, суффикс –енн-)
  3. Бездонную бочку водой не наполнишь. (отыменное прилагательное, основа на н + суффикс –н-)
  4. Слова серебряные , посулы золотые. (отыменное прилагательное, суффикс –ян-)
  5. Русский медленно запрягает, но быстро едет. (наречие, суффикс –енн- как и у прилагательного медленный )

Назвать орфограмму: Н-НН в суффиксах разных частей речи

Определить тему урока Н-НН в суффиксах разных частей речи

Цели: 1. Повторить правила написания Н-НН в суффиксах разных частей речи.

2. Отработать написание данной орфограммы

3. Подготовиться к выполнению задания №15 ЕГЭ.

 

  1. Актуализация знаний

А) Работа с таблицей по теме (Приложение 2); составление и проговаривание алгоритма по применению данного правила (Определить часть речи >применить правило)

Б) Тренинг

Н-НН? Брошенный, пряный, былинный, купленный, прочитанный, посажёный, посаженный, (брат) назвАный, названный, бешеный, скошенный, юный, ношеный, читаный, утренний, (даль) туманна, балованный, просеяны, суконный, целинный, рожденный, измельчённый, маринованный, свиной.

  1. Отработка знаний и умений. Коррекция

 

1) По результатам устного ответа и тренинга выполняется коррекция знаний по уровням сложности, а также учащиеся сами могут выбрать уровень

 

1 ур. Распределите слова по группам

 

Н-

нн

Багряные перелески, немудрёный скарб, юный музыкант, непрошеные визитёры, кошеные травы, златотканая парча, почти нестираное бельё, нехоженые тропинки, роскошная гостиная, кованый сундук, мыловаренный завод

 

каменный особняк, старинные рукописи, явно щипанные брови, подстриженная чёлка, несказанное слово, чеканный шаг, принять деланный вид, мощенная брусчаткой площадь, его лицо взволнованно, некорчёванный участок, участники соревнований сдержанны и организованны, белённые известью мазанки, соломенная крыша

2 ур. Распределите слова по группам

 

В суффиксах существительных

В суффиксах прилагательных

(отымённых и отглагольных)

В суффиксах

причастий

В суффиксах

наречий

Слова для запоминания

мошенник, леность, нефтяник, труженик,

Масленица

путаный ответ, клюквенный кисель, незваный гость, лекционные занятия, дети невоспитанны и избалованны, серебряная цепочка, ветреный день, масленый блин, безветренная погода, таможенная декларация, гладкокрашеные ткани, Прощёное воскресенье

купленный товар, линованная бумага, продукты расфасованы, жёванный щенком ботинок, маринованные помидоры, свежезамороженные продукты, газированный напиток, писанные акварелью пейзажи, замасленная куртка, масляные краски, тиснённая золотом обложка книги, жаренная на огне говядина, печенная в золе картошка, мороженные в холодильнике овощи

(смотреть) зачарованно, (поступать) необдуманно, отплясывать бешено

желанная встреча, писаная красавица, штопаная-перештопаная кофта, нежданный гость

 

2) Объясните различие в написаниях; укажите части речи однокоренных слов.

1. Бережёного Бог бережёт. 2. Сбережённая кроха дороже с золотом кошеля. 3. То и прочно, что сбережено. (1. Брежёного – субстантивированное прилагательное, Н; 2. Сбережённая – причастие, НН; 3. сбережено – краткое причастие, Н )

 

 

  1. Контроль знаний.

Цифровой диктант (по вариантам 1,2) (Приложение 3)

Вариант 1 (задания1-21. Отметьте значком Ⅹ квадраты, где надо писать НН)

Вариант 2 (Задания 22-42. Отметьте значком Ⅹ квадраты где надо писать Н)

 

 

1

2

3

4

5

6

7

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

36

37

38

39

40

41

42

 

 

1.свежевыкраше..ый пол

2. сея...ая через сито мука

3. румя...ые щеки

4. беше..ый нрав

5. петуши...ый крик

6. водя...ые брызги

7. юн..ые голоса

8. медле...о движущийся

9. безветре...ый вечер

10. деревя...ая трибуна

11. време...ое поручение

12. увеша..ая красными лоскутами

13. ветря...ые мельницы

14. полотня...ые рубахи

15. форме...ые шаровары

16. ветре...ый юноша

17. кожа...ые сапоги

18. запылё...ые лица

19. вяле...ые на солнце

20. гранё...ый стакан

21. разорва...ые платки

------------------------------------------

22. суко...ые фуражки

23. шерстя...ые колпаки

24. революцио...ая песня

25. с простреля...ыми полями

26. рва...ые гимнастёрки

27. поноше...ые черкески

28. пута...ые решения

29. неоконче...ый путь

30. решение непродума...ое

31. основа...о на предположении

32. банты завяза...ы

33. задача решен...а

34. девочка воспита...а в интернате

35. девочка воспита...а

36. соломенная шляпка

37. окно занавеше…о

38. прочитанная книга

39. высокий мали…ик

40. решё…ная задача

41. око…ый проём

42. солё…ый суп

 

 

  1. Домашнее задание

Параграф 35,упр.118

 

  1. Итоги урока. Рефлексия

Пословицы записаны на доске.

1.Над пуганым соколом и вороны каркают.

2.Угорела барыня в нетопленой бане.

3. Барин хочет мужика в бараний рог согнуть.

 

Свободный микрофон. Вам дано слово: о ком и о чём говорится в этих русских пословицах?

Какое повторенное правило здесь представлено?

  1. О человеке, о его поведенческих качествах; 1.О трусливом 2.О капризном 3.О властном, жадном
  2. В суффиксе отглагольного прилагательного пишется Н (1-2 пословица). В субстантивированном существительном пишем Н
Опубликовано: 22.02.2023