Конспект урока «Наречие как часть речи»

Автор: Варфоломеева Ольга Юрьевна

Организация: МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Миасс

Конспект урока по русскому языку 

7 класс

Тема:  Наречие как часть речи

Цель: ознакомление обучающихся с наречием как частью речи.

Тип урока:  изучение нового материала.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться опре­делять наречия по их грамматиче­ским признакам.

УУД: 

коммуникативные: управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка дей­ствия партнера, умение убеждать).

регулятивные: проектировать маршрут пре­одоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и фор­мы сотрудничества.

познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования наречий. 

Личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового.

 

 

Технологии: личностно-ориентированное обучение, технология уровневой дифференциации, ИКТ.

 

Методы обучения: интерактивный, словесный, наглядный, частично-поисковый.

План урока:

Части-блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся)

Время реализации

Организационный момент: приветствие, вступительное слово учителя

2 минут

Организация совместной деятельности обучающихся по выполнению определённых заданий

10 минут

 

Игровой момент : «Найди лишнее слово», «Одним словом»

5минут

Физразминка  

2минуты

Работа по репродукциям картин

20минут

Рефлексия: что нового узнали на уроке, чему научились

6 минут

 

Ход занятия.

1. Организационный момент. Тема урока.

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня урок не совсем обычный, и я желаю вам хорошего путешествия в мир русской словесности и информатики. Да-да! Нам сегодня будет помогать компьютер. Ну что, готовы?

 

2.  Перед вами несколько образов. Подберите к ним синонимы. Я рада за тех, у кого всё получилось быстро и без подсказок. А сейчас подберите к найденным словам родственные (однокоренные) слова. Очень хорошо! Какие части речи вы использовали в этом задании? Как вам кажется, какая из частей речи лучше передаёт наше состояние? Правильно! Наречие. А что это за часть речи? Давайте вспомним. Запишите. Что у вас получилось? А  может воспользуемся третьей подсказкой?

 ПОДСКАЗКИ:

1..Весело, радостно, смешно, задорно, счастливо. Грустно, печально, огорчённо, плачевно, скучно…/

2. Веселиться, весёлый, веселье; радостный, радоваться, радость; смешной, смешить, смех; раззадорить, задорный; счастье, счастливый.  Грусть, грустить, грустный; печаль, печальный, печалиться; горечь, огорчение, огорчить; скучать, скука; плакать, заплаканный…/

3.Наречие… Что это такое?

На каком наречии говорит наречие? Давайте заглянем с помощью словарей и справочников в глубь истории. История нередко проливает свет на многое. Поэтому поговорим об этимологии названия.

Наречие- слово старое. Оно было ещё в древнерусском языке. Если попытаться определить  его происхождение, то придётся выделить в нём корень –реч- . Слово речь в древнерусском языке имело различные значения, в том числе и «говорить»(глаголить). Это значение до наших дней  сохраняется в корне - реч- , входящем в слово  наречие, и отражает связь наречия с глаголом.( Кстати, слово  наречие раньше означало и «слово», «решение», «вопрос», «дело», «спор», «способ», «предмет» и др.)

 Древние римляне эту часть речи называли adverbum, что означает «приглаголие» - находится при глаголе. Интересно? 

Как же оно выглядит? В отличие от  числительного … оно не умеет  считать, не любит никакого порядка, то есть всё делает беспорядочно. Да и делает не само, а заставляет метаться глагол  слева направо, то вниз, то вверх и всё равно кое-как. А ещё обожает наречие имя прилагательное. Прилипнет и никак отставать не хочет: очень доброе, слишком самоуверенное, чересчур заботливое.

 А как вы себе представляете  наречие? Напишите дома сказку. Дерзайте! У вас получится! /

 

Д/З вы получили, давайте отправимся дальше.

 

3. Предлагаю вам сыграть в лингвистические игры.

 «Третий  лишний» (В каждой  строке  найдите лишний фразеологизм; объясните, почему он «лишний», и составьте с ним предложение).

1.Хоть пруд пруди ;   тьма-тьмущая ; попасть впросак. 

2.во все лопатки;   тютелька в тютельку; слово в слово.                               

 «Одним словом» (Замените фразеологизмы наречием.)

Пальчики оближешь - /вкусно/ ,  куры не клюют-/много/,      как с гуся вода-/бесполезно/,сломя голову- /быстро/,  не солоно хлебавши-/впустую/,   к шапочному разбору-/поздно/, рукой подать-/рядом/, гореть огнём-/стыдно/,  без году неделя- /недавно/,   как курица лапой - /грязно, неаккуратно, небрежно/,   набито как в бочке огурцов-/тесно/, живот надорвать-/смешно/.

 

4.    Физминутка

Сначала мы пойдём налево-1,2,3.

А теперь пойдём направо –1,2,3.

Станем мы сейчас поближе –1,2,3.

А потом уйдём подальше –1,2,3.

Руки вверх поднимем дружно 1,2,3.

И помашем влево –вправо .1,2,3

А сейчас присядем ниже  1,2,3

Головы поднимем выше.1,2,3

Дружно хлопаем руками.1,2,3

Тихо топаем ногами.1,2,3

Чтобы веселее стало,1,2,3

Всё опять начнём сначала./ повторяем зарядку/.

-Отдохнули! Давайте проверим вашу память. Запишите все наречия, которые мы с вами использовали для отдыха.

 

5.  Ребята! Обратите внимание на репродукции картин замечательных русских художников А.М. Герасимова и Н.П. Крымова.  Два удивительных художника- пейзажиста первой половины 20 века сумели отразить душевное состояние, свой восторг от свежей зелени, омытой дождём. Картины написаны примерно в одно время и называются они почти одинаково – «После дождя». Удалось ли художникам передать кистью то прекрасное, что открылось им в обычной, казалось бы, будничной сцене? Чем похожи и чем отличаются эти два полотна? Какая из картин  вам ближе? Посмотрите : на картинах нет людей, но каждый из нас ощущает себя частичкой полотна. Как чувствуете себя вы, герои картины? Ответьте на поставленный вопрос.  /Свежо, приятно, влажно, сыро, мокро, красиво, празднично, обнов лённо, солнечно, радостно, счастливо, весело…/  К какой части речи относятся все эти слова? А что обозначают все эти наречия? /состояние человека, природы, окружающего нас мира/. Прекрасно! Вы легко справились с этой задачей,  и я могу с уверенностью сказать, что, путешествуя по  Третьяковской галерее, вы открыли для себя много нового, интересного. Ребята, вы можете вернуться к чтобы вспомнить картину А.Г.Герасимова.

Попробуйте определить пространство полотна, используя наречия места /вперёд, влево, вправо, справа, слева ,вдали, внизу, вверху, рядом, вокруг/. Давайте  попробуем создать своё художественное полотно, опираясь на репродукции картин о весеннем дожде. Только вам понадобятся не кисти и краски, а точное слово, внимание и старание.

  Ребята пишут сочинения в сопровождении приглушенной музыки. (П.И.Чайковский «Времена года»)

 Кто справился с работой сам, без подсказки компьютера: молодцы. Кто проверил правильность своего выбора? Молодцы! Не страшно не знать, страшно лениться.  Кто хочет зачитать свою миниатюру?

/Слушаем 2-3 детских сочинения. Каждая работа оценивается учителем и ребятами /.

 

6. Рефлексия.

Вот и заканчивается наше путешествие. Впрочем, знакомство с наречием только начинается…

Какие секреты наречия  открыли вы  сегодня? 

 Ребята, допишите предложения: 

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

У меня получилось….

Мне было трудно…..

Мне показалось лёгким задание……..
Мне показалось сложным задание ……

 

 Мне хочется сделать вам маленький подарок  

Это стихотворение. И как только вы прочтёте, непременно все поймёте:

                                   ВЕСЁЛЫЕ РИФМЫ

Н – надёжно

А – актуально

Р – радостно

Е – естественно

Ч – честно

И – искренне

Я – ясно

Хорошо, красиво, ладно, осторожно, аккуратно,

Чисто, ласково и нежно, бодро, холодно и снежно,

Тихо, близко, далеко, быстро, весело, легко.

 

Вы, конечно же, узнали, что наречия читали?

Вы запомните их прочно, навсегда, надёжно, точно.

Горько, кисло, сладко, вкусно, тяжело, печально, грустно,

Вправо, влево, издалёка, справа, слева, одиноко.

Громко, внятно, чётко, ясно, замечательно, прекрасно,

Рядом, преданно, тепло, звонко, солнечно, светло.

Смело, правильно, красиво, беспокойно и игриво.

Верно, ровно, прямо, стройно, мирно, дружно и достойно.

 

Каждому ученику вручается «письмо» «Весёлые рифмы наречия».

 

7. Мне было очень приятно работать с вами сегодня. Завтра мы встретимся снова, и верным помощником нашим в общении будет неизменяемая часть речи - наречие.

 

 

Опубликовано: 23.02.2023