Технологическая карта урока в 4-ом классе по ФГОС

Автор: Савчук Анна Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ №20

Населенный пункт: Московская область, г.о. Красногорск

Технологическая карта урока русского языка

Тема урока: Состав слова.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель урока: характеризовать алгоритм разбора слова по составу, выполнить карточку с заданиями на тему «Состав слова».

Планируемые результаты:

Личностные:

* самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве;

*формировать интерес к письму, к созданию собственных текстов

Метапредметные:

Регулятивные:

*самостоятельно формулировать тему и цели урока;

*составлять план решения учебной проблемы;

*работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность

*высказывать свою версию, предлагать способ её проверки;

*работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты)

Познавательные:

*извлекать информацию, представленную в разных формах.

*ориентироваться в своей системе знаний;

*находить ответы на вопросы в учебнике;

*перерабатывать полученную информацию, делать самостоятельно выводы

Коммуникативные:

*оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

* слушать и понимать речь других;

*участвовать в беседе на уроке

Предметные:

*выполнять разбор слова по составу в соответствии с алгоритмом;

определять принадлежность слова к определённой части речи (для выделения верного окончания);

*при разборе слова по составу опираться на способы словоизменения известных частей речи, на принадлежность суффиксов определённым частям речи

Методы и приёмы организации деятельности учащихся: словесные (беседа, объяснение), практические (упражнения), наглядные (использование ИКТ)

Учебно-дидактическое обеспечение:

Математика 4 кл.: Учебник в 3 ч./М.Л.Каленчук, н.А.Чуракова, Т.А.Байкова- М. Академкнига, 2019

Тетрадь для самостоятельной работы «Русский язык 4 класс. №2» (автор Т.А.Байкова) М.: Академкнига/Учебник, 2019.

Электронная версия тетради. Русский язык 4 класс. №2» (автор Т.А.Байкова) М.: Академкнига

 

 

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Настроить учащихся на работу

Предлагает поприветствовать гостей и проверить готовность к уроку

Готовятся к уроку. Приветствуют гостей и учителя

Актуализация знаний.

Актуализировать знания обучающихся

Предлагает вспомнить, о чём говорили на прошлом уроке.

Ребята, напомните тему предыдущего урока. Каков же алгоритм разбора слова по составу существует? Какие особенности при разборе глагола нужно учитывать?

 

 

Вспоминают изученный ранее материал по теме «Состав слова». Отвечают на вопросы учителя

Постановка цели и задач урока. Мотивация

Развивать навык целеполагания

Предлагает открыть учебники и назвать тему сегодняшнего урока.

-Ребята, откройте пожалуйста учебники. Назовите тему сегодняшнего урока.

-Какую цель вы поставите перед собой на урок? Обсудите в парах и запишите цель урока шкале.

-Как мы будем достигать поставленную цель?

-Сегодня вы попробуете ощутить себя бизнесменами. И вам будет предоставлена возможность сделать уникальный продукт (разработку с заданиями по русскому языку на тему «Состав слова»).

- Изменится ли ваша цель? Вам необходимо записать новую цель.

Отметьте пожалуйста галочкой, на каком этапе в достижении поставленной цели от 1 до 10 вы находитесь в начале урока.

 

Работают с содержанием учебника, открывают нужную страницу, называют тему урока, формулируют цель и задачи урока

Обобщение и систематизация знаний

Применение знаний и умений в новой ситуации

Познакомить с понятиями «острый», «тупой» и «прямой» угол

Озвучивает задание:

-Вам предлагается сделать карточку с заданиями на тему «Состав слова». Задание будет выполняться в группах. Каждая группа должна сейчас ответить на 3 вопроса и заполнить карточку-помощник:

«Для кого делаем?», «Что делаем?», «Как будем делать?»

 

-Поскольку вы будете работать в группах, давайте вспомним принципы успешной работы (если кто-то забыл, то они представлены в карточке-помощнице)

Важно понять, что работу над данным заданием вы будете выполнять, работая с доской задач. Для начала всем группам необходимо на стикерах указать все задачи, т.е. все те пункты, которые вам необходимо выполнить.

-Затем из всего перечня вы выбираете то, что реально необходимо сделать, чтобы достичь поставленной цели.

-Когда член вашей команды начинает работать с над какой-нибудь задачей. То вы переносите стикер в раздел «В процессе». Когда задача выполнена, вы переносите стике в раздел «Сделано».

- На разных этапах вашей работы я буду прерывать вас и давать 1 минуту на то, чтобы вы могли провести «Летучку». Каждый член команды отвечает на 3 вопроса:

1. Что я сделал для того, чтобы помочь достичь поставленной цели.

2. Что я буду делать конкретно сейчас?

3. Есть ли какие-то препятствия, нужна ли помощь?

 

Учитель предлагает начать создавать карточку с заданиями «Состав слова», пользуясь заданиями 27, 28 из электронной версии рабочей тетради, Упр.57,58 из учебника.

Слушают учителя.

Знакомятся с заданием. Начинают работать с доской задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют карточки «Состав слова» в группах

Физминутка

Снять общую усталость на уроке

-Поскольку вы себя сегодня ведёте как бизнесмены, то вам необходимо и иметь представление о профессиях, представители которых вам понадобятся для решения важных вопросов. Давайте попробуем отгадать и выполнить упражнения:

Трактор водит – ... (тракторист),
Электричку – ... (машинист),
Стены выкрасил – ... (маляр),
Доску выстрогал – ... (столяр),
В доме свет провел – ... (монтер),
В шахте трудится – ... (шахтер),
В жаркой кузнеце – ... (кузнец).
Кто всё знает – молодец!

Выполняют упражнения и отгадывают слова

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

 

Проверить степень усвоения знаний.

Учитель предлагает отметить на шкале, на сколько ребята продвинулись в достижении поставленной цели.

Учитель предлагает группам обменяться карточками и выполнить задания, которые они составили у себя в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает сдать ему свои тетради ребятам и оценить уровень достижения поставленной цели в начале урока.

Работают со шкалой цели урока, обмениваются карточками, выполняют задания в своих тетрадях.

 

 

Сдают работы и отмечают достижения поставленной цели.

 

Подведение итогов

Рефлексия

Способствовать развитию самоанализа у обучающихся

Учитель задаёт итоговые вопросы.

-О чём сегодня говорили на уроке? Во сколько баллов вы уровень достигнутой цели в конце урока?

- Можем ли мы двигаться дальше?

-Поскольку вы все сегодня почувствовали себя бизнесменами и создали уникальный продукт, то вам полагается получение прибыли (получение сладкой прибыли).

Отвечают на вопросы.

Получают призы

Информация о домашнем задании

Закрепить знания, полученные на уроке

Р.т.с.31-32 Упр.28

Записывают домашнее задание

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 785,6 КБ
Опубликовано: 24.02.2023